Инфоурок Классному руководителю СтатьиНаучная статья "Молодежное движение школьников"

Научная статья "Молодежное движение школьников"

Скачать материал

Российского движения школьников

 

Г.Е.Некипелова, учитель начальных классов

ГБОУ гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района

 г. Санкт-Петербург

 

В 2015 году Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о создании «Российского движения школьников». [1]. В указе говорится, что для этого движения будет использована структура пионерии. Предполагается, что вступить в ее ряды можно будет с 8-ми лет и на добровольной основе, но готовых структур данной организации нет.

            В настоящее время во многих городах России активизировалось скаутское движение, которое очень распространено по всему миру.

Слово скаут (по-английски scout) переводится как «разведчик». Разведчество – это второе имя скаутинга. Родиной скаутинга является Англия. Основателем движения является сэр Робертом Стефенсоном Смит Баден-Пауэллом. (БиПи). В конце 19 века во время англо-бурской войны в Южной Африке полковник Баден-Пауэлл был комендантом крепости Мафекинг. Солдат в гарнизоне не хватало, и БиПи создал дополнительную часть из местных детей.  В их обязанности входила разведка, доставка донесений. Было поразительно, но мальчики отличались отвагой, хитроумием, исполнительностью и справлялись наравне со взрослыми. Считается, что благодаря этим маленьким помощникам, гарнизон продержался больше двухсот дней, до того, как пришло подкрепление.[7] После такого опыта полковник решил, что вполне разумно готовить военных разведчиков с детства. Уже в Англии, будучи генералом, он основал движение скаутов. И впервые он повел 20 мальчиков (дети его знакомых и друзей) в поход. Палаточное размещение в лесу – было дело крайне необычное для того времени. Этот лагерь стал историческим для Скаутинга, тогда были выработаны не только знаки отличия, но и зародились элементы, формы, и появилось основное правило скаутского закона: «Скаут - друг для всех и брат для каждого скаута».

Рис. 1. Сэр Роберт Баден-Пауэлл.

http://www.scout-r.narod.ru/img/bp_photo.jpgБаден-Пауэлл был один из немногих, кто чувствовал, что нужно соединить детей и взрослых в одной организации и дать им поле для общения на равных. Однако это не означало панибратство, наоборот, дети добровольно шли на подчинение и принимали позицию взрослого как более мудрого и опытного товарища. БиПи делал акцент на то, что это должна быть совместная игра в разведчиков, которые учатся быть полезными и помогать другим.

Достижение Баден-Пауэлла в том, что он дал возможность реализовать желание детей объединиться и общаться со взрослыми в неформальной обстановке, что так способствует развитию молодежи. Эта система универсальна для всех стран, так как нет конфликтов ни с религией, ни с расами, она объединяет всех. Для начала 20-го века скаутинг был новым типом педагогики («неформальная педагогика»), кардинально иным, чем школьное образование.[2]

Идея скаутов принадлежит не только Баден-Пауэллу.

Эрнест Сетон-Томпсон создал мальчишеский клуб-отряд раньше, чем БиПи. Он назывался «лесные индейцы», и так как Сетон-Томсон был писателем, то реальную историю про отряд «лесных индейцев» он вписал в свою биографию. Этими рукописями он поделился с Баден-Пауэллом. Но скаутское движение молодежи стало настолько своевременным и органичным, что король Англии Георг V возвел Баден-Пауэлла в звание барона за его достижения в области педагогики. [7]

Какое-то время скаутинг служил для обучения мальчиков военному делу и был распространен среди стран-участниц Антанты. Вскоре кроме мальчиков, в скауты стали брать и девочек, создавались отряды "гёрл-гайдов". Всемирным руководителем герл-скаутов стала жена Баден-Паула – Леди Олав.

В 1915 году на съезде российских скаутов были утверждены устав, организационная структура и символика. Через 2 года скаутов в России уже было более 50000 в более чем 140 городах.

1917 год был ознаменован революцией. С 1922 года в новом государстве осталось только одно молодежное движение – пионерия. А скаутское движение оставалось верным своим обещаниям: быть в аполитической позиции. Новая организация даже в аполитичных движениях (например, «лесных братьях») видела конкуренцию и, поэтому, скаутинг был объявлен как явление буржуазное, а, значит, вне законов нового советского мира. [5]

В 1991 году, когда в России наступили кардинальные перемены,  скаутинг перестал быть под запретом.  

На данный момент скаутинг распространен во всем мире и насчитывает более 40 миллионов участников движения. [2] Скаутский метод универсален, он основывается на главных ценностях: долг перед Богом, долг перед своей страной и долг перед собой. А это здоровый патриотизм и возможность растить здоровую нацию честных и трудолюбивых людей.

В Санкт-Петербурге, на Васильевском острове функционирует скаутская дружина «Сова», что расшифровывается как Стая Отважных Волчат Акелы. Её создал Эдуард Скороходов («Акела») больше, чем 30 лет назад. В 2016 году в дружине «Сова» насчитывалось около 70 человек. В городе Санкт- Петербург около 500 человек скаутов.

В настоящее время в разных городах России около 40 тысяч скаутов, и они объединяются во Всероссийскую Скаутскую Ассоциацию (ВСА), которая, в свою очередь, состоит во Всемирной Организации Скаутов (ВОС).

 Но кроме традиционных скаутов, по всей России теперь огромное количество разных молодежных и детских движений, которые используют скаутский метод.

В Санкт-Петербурге существуют проскаутские движения: «Витязь», ОРЮР, «Дом», «Рост», «Навигатор» и др.

Родоначальник скаутинга - британский полковник Баден-Пауэлл - задумал движение, чтобы содействовать воспитанию детей, подготовить их к взрослой жизни, научить самостоятельности и ответственности. Скаутский метод  должен стать основополагающим для реализации Указа Президента РФ о создании «Российского движения школьников».

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 8. Значок за участие в скаутском КВН, обучение первой помощи.

 

 

 

 

Список литературы

 

1.      Указ Президента РФ О создании «Российского движения школьников» от 25 октября 2015 [Электронный ресурс]. - http://xn----ctbbfgafpccvblxfoe7o3c.xn--p1ai/lenta/ukaz-rossiyskoe-dvizhenie-shkolnikov

2.      Всемирное скаутское бюро [Электронный ресурс]. - https://www.scout.org/ru/

3.      Информационное агентство «Росбалт». «Медведев поддержал возрождение в школах пионерских и комсомольских организаций»,5 октября 2010[Электронный ресурс]. - http://www.rosbalt.ru/main/2010/10/05/778041.html – статья в интернете.

4.      Кирсанов, С. Идеология и еще 5 отличий пионеров от скаутов, 08.02.2014 [Электронный ресурс]. - https://rg.ru/2014/02/08/scout-site.html – статья в интернете.

  1. Кудряшов, Ю. В. Российское скаутское движение. Исторический очерк. (Науч. изд.). — Архангельск: Издательство Поморского государственного университета, 1997 г.

6.      Скаутинг. Книга для скаута /под. ред. Ж.Д.Оуэн. – Швейцария: Женева, 1993 г.

7.      Что есть Скаутинг — книга для скаутского лидера (Всемирная Организация Скаутского Движения).– Швейцария: Женева, 1992 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья "Молодежное движение школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В октябре 2015 года Президентом РФ был подписан Указ О создании «Российского движения школьников».

Данная статья повествует о движении,который объединяет подростков в различных странах мира. Метод, формирующий это движение универсален. Он основывается на главных ценностях: долг перед Богом, долг перед своей страной и долг перед собой. А это здоровый патриотизм и возможность растить здоровую нацию честных и трудолюбивых людей.
Такой подход к организации воспитательной работы должен быть основополагающими в создании нового Российского движения школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 475
    • DOCX 135.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Некипелова Галина Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Некипелова Галина Егоровна
    Некипелова Галина Егоровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10170
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек