Инфоурок Начальные классы СтатьиНаучная статья на тему "Особенности организации совместной деятельности учащихся на уроках в 1 классе"

Научная статья на тему "Особенности организации совместной деятельности учащихся на уроках в 1 классе"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Нижнетагильский педагогический колледж № 1»















Научная статья

«Особенности организации совместной деятельности учащихся на уроках в 1 классе».













Составитель: Мотарыгина Виктория

Вячеславовна









Нижний Тагил

2015

Особенности организации совместной деятельности учащихся на уроках в 1 классе.



Ключевые слова: коллектив, совместная деятельность, групповые и индивидуальные формы организации деятельности.

В Федеральном государственном образовательном стандарте определено: «На ступени начального общего образования осуществляется формирование основ учиться и способности к организации своей деятельности - умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процесс...".

В данной статье рассматриваются вопросы организации совместной деятельности учащихся, в т.ч, работы в микрогруппах и парах, на уроках русского языка в 1 классе как условия формирования коммуникативных навыков, организаторских и рефлексивных умений.

Американский социолог Коумен Джеймс в своих исследованиях доказал, что на успеваемость учащихся в большей степени влияет коллектив, поэтому, когда ребята приходят в школу, в первый класс, педагог определяет и реализует психолого-педагогические задачи по созданию коллектива в классе.

Важнейшей задачей учителя является создание условий для формирования и развития коммуникативной культуры младших школьников. Но успешное решение данных педагогических задач невозможно без организации разнообразных форм и видов совместной деятельности. Организация группового взаимодействия занимает важное место в системе обучения и является одним из основных видов деятельности обучающихся на уроке. Эффективность групповой работы влияет на успешном решении учебных и предметных задач, способствует развитию учебной самостоятельности, коммуникативных умений, мотивации, формирует навыки организаторской работы, и что не менее важно, рефлексивных способностей учащихся.В совместной деятельности учащиеся обмениваются знаниями и навыками, каждый может себя проявить, после каждой пройденной совместной работы, учащиеся чувствуют себя более уверенными в себе и своих силах, чувствуют себя необходимыми в коллективе класса.

Групповая работа на уроке способствует созданию атмосферы взаимного доверия, равноправия, создает комфортные условия для свободного высказывания собственных точек зрения, мнений; способствует определению собственной позиции. Работая в группе, обучающиеся осваивают приемы организации деятельности, проявляют и совершенствуют собственные организаторские способности, избавляются от комплексов, связанных с публичным предъявлением своей позиции. Доброжелательная и психологически комфортная атмосфера способствует также проявлению творческих способностей обучающихся, активизирует образно-творческое мышление, конкретно-действенное и словесно-логическое, что и оптимизирует процесс развития эмоциональной, психологической и интеллектуальной культуры. Также важно отметить следующее: в условиях совместной групповой деятельности у младших школьников повышается уровень трудоспособности, это вызвано необходимостью принимать совместные решения и нести за их выполнение ответственность.

В условиях совместной деятельности, учащиеся учатся публично выступать, занимать активную позицию и высказывать свои мысли вслух перед всем классом и учителем, опираясь при этом на поддержку группы. Необходимо отметить, что в процессе совместной интеллектуальной и творческой деятельности, школьник осваивает нормы и правила взаимоотношений, учится выбирать и использовать различные языковые и речевые средства, совершенствует навыки речевой и коммуникативной культуры. Важно также учитывать, что не каждый учащийся легко и успешно входит в режим коллективной деятельности, индивидуальные психологические особенности определяют процесс поиска своего места в коллективе, поэтому учитель планирует свою деятельность по формированию коллектива в классе на основе выявленных особенностей каждого школьника, при этом организует такие формы и виды деятельности на уроке, в которых предусмотрены, в том числе и индивидуальные виды деятельности.

Успех и качество процесса организации коллектива напрямую зависит от уровня профессиональных компетенций учителя, но, в большей степени, от его общей культуры, такта, эстетического вкуса и бережного, психологически грамотного отношения к каждому учащемуся. На начальном этапе, этапе адаптации ребенка к школе, роль учителя – организатора, помощника, наставника является решающей, именно он создает благоприятную среду, способствующую проявлению, воспитанию и развитию личностных качеств учащихся в условиях совместной коллективной деятельности.

Литература

  1. Курятов В.М. Как организовать обучение в малых группах. – СПб.: Педагогика, 2000. – 201 с.

  2. Глазкова А. Организация индивидуальной, групповой, коллективной деятельности // Начальная школа. – 1999. – № 10. – С.43–49.

  3. Выготский Л. С. Избранные психологические исследования. Т. 1. – М.: Педагогика, 1956. – 479 с.

  4. Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. – Томск: Пеленг, 1993. – 268 с.

  5. ФГОС НОО



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему "Особенности организации совместной деятельности учащихся на уроках в 1 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 946
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мотарыгина Виктория Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1041
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе