Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыНаучные исследования образовательные практики в XXI веке: состояние и перспективы развития

Научные исследования образовательные практики в XXI веке: состояние и перспективы развития

Скачать материал

Замятина М.Р.

Научные исследования образовательные практики в XXI веке: состояние и перспективы развития

МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ», ХМАО-Югра, п.Ульт-Ягун

В условиях модернизации образования и перехода его на ступень, соответствующую современной идеологии, меняется не только содержание самого образования, но и способы взаимодействия обучающего персонала и учащихся по обновленной программе.

Сегодня в образовательной системе широко применяются новые государственные стандарты. Совершенствуя многолетний опыт системы образования, созданы новые учебные программы, направленные на формирование у выпускников компетенций, востребованных на рынке труда. Пересмотрены требования по соотношению частей основных образовательных программ к их объему, обязательной части к вариативной части. Такие перемены формируют сами участники образовательного процесса. Благодаря этому учебные учреждения получили возможность удовлетворять потребности рынка труда, выпуская конкурентоспособных высококвалифицированных специалистов, соответствующих ожиданиям работодателей.

Широко применяется в образовании принцип интеграции. Он заключается во взаимодействие отдельных структурных элементов и их объединению в единую систему, которая обладает новым качеством и новыми потенциальными возможностями. Используются две формы интеграции: внутрипредметная и межпредметная. Первая строится в рамках одной дисциплины, вторая объединяет отдельные дисциплины, не нарушая автономности образовательных систем. Такой подход приводит учебный процесс к новым потенциальным возможностям, связывая дисциплины по содержанию и по результатам обучения, дополняя друг друга.

Принцип проектного метода обучения нашел широкое применение в научно-исследовательской практике образовательной системы. Он основан на сотрудничестве отдельных предприятий с базовыми учебными заведениями. При таком сотрудничестве выполняется один из ключевых принципов закона об образовании – наличие образовательной среды с минимальными затратами на ее создание.

На современном этапе образования очень широкое применение нашло использование интерактивного метода обучения в рамках преподавания различных дисциплин. Такой метод предполагает вовлечение учащихся в процесс размышления при решении задач и проблем различной сложности, ограничивая пассивную передачу информации.

Довольно успешно в образовательной практике для развития познавательной деятельности используется развитие творчества, которое для учащегося открывает возможности познавать мир - открывая новое, и делать открытия, на основе приобретенных знаний. Развитие творчества предполагает, прежде всего, наличие обширных и глубоких знаний при выделении имеющихся проблем в определенной сфере деятельности и обоснование базы для их разрешения. Творческий подход в образовании включает свободу критики, творческие дискуссии и обмен мнений.

Проведя оценку современных образовательных практик, необходимо отметить, что нет единого универсального метода, применяемого во всех учебных ситуациях. Преподаватель должен помнить, что основным процессом в учебном заведении является процесс обучения, а его главным субъектом - является ученик. Основной функцией преподавателя является создание условий для формирования у учащихся личностных компетенций, а также способности задумывать, проектировать и реализовывать свои проекты. Современное образование ориентируется на формирование знаний и опыта, в развитии профессиональных и личностных качеств [1, с. 80]. Поэтому государство должно создать условия для подготовки необходимых ему специалистов, поднять культурный и интеллектуальный уровень общества.

Библиографический список: 1. Рябова, Е.В., Колокольцева М.А. Формирование компетенции эргономического проектирования у будущих педагогов: материалы Междунар. науч.- практич. конф. / под ред. Р. А. Галустова, Н. В. Зеленко. – Армавир: АГПА, 2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научные исследования образовательные практики в XXI веке: состояние и перспективы развития"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 516
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замятина Марина Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замятина Марина Романовна
    Замятина Марина Романовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15930
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 371 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе