Инфоурок История России Научные работыНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ БОГОЯВЛЕНСКИЙ СОБОР ГОРОДА ОРЛА - ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ, ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ БОГОЯВЛЕНСКИЙ СОБОР ГОРОДА ОРЛА - ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ, ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА № 51 ГОРОДА ОРЛА

 

 

 

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: "БОГОЯВЛЕНСКИЙ СОБОР  ГОРОДА ОРЛА - ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ, ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ"

 

Выполнила: ученица 5 "В" класса

Кондрашова Станислава Дмитриевна

Научный руководитель:

Савватеева Татьяна Витальевна

 

 

Орёл, 2020

1. Введение

Актуальность темы.

Изучение истории, культуры страны неразрывно связано с изучением храмов, как памятников архитектуры. Каждый храм несет свою судьбу, свой неповторимый характер. Одним из таких памятников архитектуры моей малой родины является Богоявленский собор. Он заслуживает самого пристального внимания, благодаря своему культурному наследию и исторической значимости.

Выбранную тему считаю актуальной, так как она касается изучения наших духовных корней. Ведь история собора - это часть истории моей малой родины.

Целью исследования является изучение истории создания и современного состояния Богоявленского собора, его архитектурного облика, а также возможность показать историческую ценность в развитии духовно-нравственных качеств личности подрастающего поколения.

Задачи для достижения цели:

1. Изучить историю создания собора;

2. Ознакомиться с архитектурным обликом собора;

3. Показать красоту и величие собора, его ценность в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Объект исследования: Богоявленский собор как памятник архитектуры.

Гипотеза: предполагаю, что знание истории памятника архитектуры способствует духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Этапы исследования:

- обсуждение плана проекта: вид проекта, его актуальность, выбор темы, определение целей и задач, гипотезы;

- подбор и изучение материалов по истории создания и архитектурному облику Богоявленского собора;

- посещение Богоявленского собора и беседа с настоятелем храма;

- натурное обследование храма и видеофиксация его конструктивных элементов;

- обобщение собранной информации, написание работы;

- видеосъемка Богоявленского собора;

- монтаж видеоматериала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть

История создания и архитектурный облик Богоявленского собора города Орла

На стрелке двух рек (Орлика и Оки), там, где когда-то стояла Орловская крепость, ныне возвышается величественный Богоявленский собор города Орла. Этот памятник старины, переживший вместе с Россией многие трудные периоды жизни, насчитывает более трёх веков своей истории, но, как и в прежние годы, является одним из главных духовных центров края.

Начиналась его история с небольшой деревянной церкви, построенной в 1646 году и освящённой в честь явления Господа нашего Иисуса Христа. И название у неё было соответствующее – Богоявленская. О том, как она выглядела и была ль велика, сведений не сохранилось Судьба храма изменилась после пожара 1680 года.

Новое каменное здание Богоявленского храма было возведено примерно в первом десятилетии XVIII века. По своей архитектуре строение относилось к лучшим образцам "нарышкинского барокко": со стенами яркого красного цвета, белокаменным декором и пятиярусной более 30 метров колокольней, возвышавшейся среди деревянного города-крепости.

На протяжении столетий своего существования церковь неоднократно перестраивали. В 1837 году ее здание расширили и перестроили в актуальном тогда стиле классицизм: появились классические портики с колоннами и массивными апсидами - алтарными выступами, изменившими  художественный облик храма. В сочетании с оставшимися в прежнем виде барочными куполами и колокольней  Богоявленский собор города Орла воплотил в своем облике преемственность двух архитектурных стилей.

В 80 - х годах XX века храм Богоявления Господня ремонтировался изнутри: расписаны стены и устроены новые все пять иконостасов.

В 1900 году произошло самое значительное изменение наружного облика Богоявленского собора - была разобрана его колокольня из-за угрозы обрушения. В том же 1900 году перекрыта заново вся кровля храма, вызолочен крест и глава на церкви.

В 1908 году началось возведение новой колокольни. Архитектура колокольни была выдержана в псевдо-русском стиле. Столпообразная, с уменьшающимися объемами ярусов, украшенная кокошниками и малыми главками, она по силуэту напоминала старую колокольню.

В 1939 году колокольня Богоявленской церкви была разобрана на кирпич. В годы Великой Отечественной войны собор лишился своего главного завершения, был сбит малый глухой восьмерик, а вместе с ним - и венчавшая его главка с крестом. Эта же судьба постигла и церковную ограду. Впоследствии они были восстановлены.

В 1945 году храм был поставлен на учет в качестве объекта культурной ценности. 

Богоявленский собор оставался действующим до 1963 года. В 1964 году храм был приспособлен под городской кукольный театр: убрали кресты, потолок заменили  плоским, а живопись 19 века скрыли под слоем штукатурки.

В 1994 году Богоявленский собор передан общине верующих во главе с настоятелем священником Владимиром Дорошем. Через десять с небольшим лет вместе со своими сотрудниками, благотворителями и добровольными помощниками отец Владимир превратил Богоявленский собор и его округу в своеобразный духовный островок среди городской суеты. В его центре возвышается величественный белый собор. Стены храма украшает отреставрированная живопись. Под сводами Богоявленского собора в трапезной части изображена Святая троица. На других фрагментах росписи изображены Сретение Господне, Святитель Тихон, князь Александр Невский, Великомученица Варвара, князь Владимир, князья Борис и Глеб. Резной иконостас сохраняет старинные иконы.

Главная святыня Богоявленского собора – икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Она имеет свою интересную историю. По одной из версий, в каменную Богоявленскую церковь икона вместе с другими была перенесена в 1847 году, что спасло их от пожара, случившегося в деревянном здании Гостиного Ряда. В 1907 году была первая попытка украсть икону, но бдительный ночной сторож спугнул грабителей. В советские времена икона пребывала у прихожан и была возвращена собору в 1990-е годы. В 2004 году икону выкрали из храма. Похитителям даже удалось её продать. Покупатель - орловский коллекционер, узнав о происхождении иконы, вернул её храму.

Само церковное здание обзавелось рядом новых никогда не существовавших деталей: главками с луковичными куполами на боковых алтарях и лепными барельефами на стенах.  Была изменена форма купола основного объема. Так, храм выглядит сегодня.

Оригинальная вечерняя подсветка позволяет создать необычную атмосферу в самом центре города.

Рядом с реконструированным величественным белым собором была возведена часовня Всех святых. Внутри неё установлен крест. По нему из скважины 140-метровой глубины стекает вода.

Храм стал хорошей платформой для сплочения молодёжи. Образовалось движение «Богоявленская семья». Ребята - участники движения - оказывают помощь семьям, в которых есть дети с задержкой развития. Совершают походы по святым местам, вместе занимаются спортом, устраивают просмотры фильмов, беседы.

 

 

 

3. Заключение

 

Данная научно-исследовательская работа была направлена на подробное изучении истории Богоявленского собора, его архитектурных особенностей и развитие духовно-нравственных качеств личности подрастающего поколения.

В ходе научно-исследовательской работы я подтвердила поставленную гипотезу.

 Без прошлого нет будущего. Изучив множество источников, я пришла к выводу, что для возрождения духовности подрастающего поколения необходимо, чтобы учащиеся лучше знали историю своего народа. Уважение к памятникам старины, бережное отношение к вере своих предков - одна из сторон нравственной характеристики человека. Она позволяет молодому поколению ощущать себя наследниками прошлого и сознавать свою ответственность перед будущим.

Огромна и велика роль нашего родного храма.

Без памяти - нет истории,

Без истории – нет культуры,

Без культуры – нет духовности,

Без духовности – нет воспитания,

Без воспитания – нет человека,

Без человека – нет народа.

Таким образом, Богоявленский собор является действительно уникальным сооружением - памятником архитектуры и объектом культурного наследия федерального значения.

Результаты исследования: заключаются в том, что исследуемый материал позволит повысить знания учащихся в области духовной культуры, а знания истории родного храма помогут молодому поколению получить возможность сохранить, укрепить и развить традиции Православной России.

Продуктом исследования является видеосъемка Богоявленского собора города Орла, которая отражает  историческое прошлое и современное состояние памятника архитектуры.

Вместе с тем, она может быть использована в качестве наглядного методического пособия для проведения урока по предмету "Основы  духовно-нравственной культуры" для учащихся старшей школы.

 

4. Информационные источники

Источник: Борисов А. Здесь начиналась история нашего города: Богоявленский собор// Городская газета. - 2010. - 13 октября.

Источник: "Всех скорбящих радость"(О чудотворной иконе Богоявленского храма) // Горол Орёл. - 2007. - 30 мая.

Источник: Острова Е. И. Памятник архитектуры начала XVIII века - Богоявленская церковь в городе Орле . М.: 1992.

Источник: Неделин В. Н. "Орёл изначальный". - Вешние воды, 2001.

Интернет-ресурсы:

http:// www.sbs-orel.ru

http://www.orel-story.ru

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ БОГОЯВЛЕНСКИЙ СОБОР ГОРОДА ОРЛА - ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ, ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2021 557
    • DOCX 394.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савватеева Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савватеева Татьяна Витальевна
    Савватеева Татьяна Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5413
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека