Инфоурок Доп. образование Научные работыНаучно- исследовательская работа на тему: «Герой, опаленный войной»

Научно- исследовательская работа на тему: «Герой, опаленный войной»

Скачать материал

 

Российская Федерация, Комитет образования администрации муниципального района «Могочинский район», муниципальное учреждение дополнительного образования

Центр детского творчества

 

 

 

 

«Старт в науку – 2020»

Гуманитарное направление (История России)

Тема:

«Герой, опаленный войной»

 

 

 

 

 

                Выполнила:

Сартакова  Надежда,

3 класс, СОШ № 92,

воспитанница секции

«Поединок».

Научный руководитель:

Павлова

Анастасия Александровна,

педагог секции «Поединок» МУДО ЦДТ,

высшей квалификационной категории,

заслуженный работник образования

Читинской области.

 

 

 

 

 

 

г. Могоча

2020г.

 

 «Герой, опаленный войной».

Сартакова Надежда Алексеевна

Российская Федерация, Комитет образования администрации муниципального района «Могочинский район», муниципальное учреждение дополнительного образования  Центр детского творчества

 

 

Содержание

 

1. Краткая аннотация  ……………………………………………………………………       2

2. Введение  ………………………………………………………………………………       3

2. Основная часть …………………………………………………………………………      4

   2.1. Жизнь   С.Л.Копытова  в довоенное время ……………………………………..         4                                                                       

   2.2. Великая Отечественная война. Призыв в Красную Армию ……………………        4

   2.3.Участие в боях Великой Отечественной войны. Подвиг  воина  …………………     5

   2.4. Демобилизация. Работа в локомотивном депо  Могоча …………………………      5

   2.5. В память  Героя Советского Союза ……………………………………………….       6

Заключение   ……………………………………………………………………………….       6

Список  используемой литературы ……………………………………………………….      7

Приложения ……………………………………………………………………………….. 8- 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Герой, опаленный войной».

Сартакова Надежда Алексеевна

Российская Федерация, Комитет образования администрации муниципального района «Могочинский район», муниципальное учреждение дополнительного образования  Центр детского творчества

 

 

 

 

Краткая аннотация

 

      Научно-исследовательская работа посвящена проблеме изучения жизни и подвига  Героя Советского Союза  С. Л. Копытова,  имя которого носят  улица города  Могоча и один из электровозов  Забайкальской железной дороги.

В работе проанализированы мужество и  стойкость отважного воина удостоенного звания Героя Советского Союза; описан жизненный  и трудовой путь нашего земляка в мирное время. Использовался метод исследовательской работы: теоретический (анализ информационных источников, публикаций в газете «Могочинский рабочий»). Автором получены и обобщены сведения: о жизни и воинском подвиге С.Л. Копытова в годы Великой Отечественной войны, его доблестном труде в локомотивном депо  Могоча в мирное время. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Герой, опаленный войной».

Сартакова Надежда Алексеевна

Российская Федерация, Комитет образования администрации муниципального района «Могочинский район», муниципальное учреждение дополнительного образования  Центр детского творчества

 

 

1. Введение

 

     Тема  исследования  связана с  важным событием наступившего года - 75-летием  Победы в Великой Отечественной войне. Победа имеет особое  значение для нашей страны.  Решили посетить музей локомотивного депо Могоча, в котором собран богатый материал о  Великой Отечественной войне, об участниках боевых действий, могочинцев не пришедших с войны.  Особо заинтересовал стенд музея «Могочинцы – Герои Советского Союза».  Заинтересовала судьба Героя Советского Союза – Степана Логиновича Копытова, который стал Героем Советского Союза в 19 лет.  Передо мной встали вопросы:

- Что героического  совершил С.Л. Копытов в годы Великой Отечественной войны?

- Как он совершил подвиг?

- Почему его имя носят одна из улиц г.Могочи и один из электровозов локомотивного депо?

     Так появилась тема работы.

Цель работы: изучить и описать жизнь и подвиг Героя Советского Союза  С. Л.Копытова.

Задачи:

1. Найти и изучить  материалы о Герое Советского Союза  С. Л.Копытове.

2. Собрать факты  о  патриотизме и героизме С. Л.Копытова.

3. Обобщить имеющиеся сведения.

4. На основе собранной информации сформулировать  выводы.

5. Подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Гипотеза: если человек любит  Родину, то он готов  на самоотверженные поступки и героизм.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть

 

                                                                                                                                     75-летию Великой Отечественной войны посвящается.

      Нежданно напавшая фашистская Германия  на Советский Союз изменила жизнь нашей страны. Многие военнообязанные  сразу же направились в военкомат  с заявлениями  с просьбой добровольцами их отправить на фронт. За годы войны из мужчин мало кто остался не призванным  в Красную Армию.  Тысячи могочинцев также защищали Родину. Воевали геройски.  За годы войны  из района было призвано 3649 человек.  Дорогой ценой заплатили могочинцы  за победу над врагом, около 1779 человек сложили свои головы на полях сражений, но Отечество было спасено.

                                    2.1. Жизнь   С.Л.Копытова  в довоенное время

    Степан Логинович Копытов родился 15 августа 1924 года в селе Брылино Чашинского района Уральской области, (ныне — Каргапольский район Курганской области).

Окончил начальную школу, после чего работал в колхозе. Ухаживал за лошадьми, работал в кузнице молотобойцем.

     В 1940 году его направили в Копейскую школу фабрично-заводского ученичества. Когда началась Великая Отечественная война, участвовал в разгрузке и монтаже оборудования предприятий, эвакуированных из западных районов страны.

 

2.2. Великая Отечественная война. Призыв в Красную Армию

 

    26 сентября 1942 года Копытов был призван Чашинским районным военкоматом на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен в учебный полк младших командиров. Окончил полковую школу. С 25 августа 1943 года был на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Курской битве, был стрелком 3-го стрелкового батальона 29-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 

61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

 

 

 

 

 

2.3. Участие в боях Великой Отечественной войны. Подвиг  воина.

 

     28 сентября 1943 года Степан Копытов в числе первых в полку переправился через Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР (Советской Социалистической Республики)  и принял активное участие в отражении немецких контратак. Но гитлеровцы отчаянно сопротивлялись. Бой с переменным успехом  продолжался  и на следующий день.  Немцы девять раз бросались в контратаку, но каждый раз откатывались  назад.

     В одной  из таких схваток  командир роты гвардии лейтенант Кудрявицкий был тяжело ранен, и немцы попытались взять его в плен.

 29 сентября Степан Копытов вынес с поля боя получившего ранение командира роты лейтенанта Кудрявицкого, в рукопашной схватке уничтожил 3 немецких солдат, затем, защищая окоп с раненым командиром, уничтожил ещё около 10 солдат. В том бою он получил штыковое ранение в грудь и был подобран похоронной командой другой части. Во время сортировки тел санитары обнаружили, что Копытов ещё жив, и отправили его в госпиталь. В своей же части он был признан погибшим. Ему было в то время  всего 19 лет.

     Вылечившись, он вернулся  в свою часть и воевал до  Победы.  С боями гвардии рядовой  Степан Копытов прошел всю Украину, Румынию, Венгрию,  Австрию.

     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии младшему сержанту Степану Логиновичу Копытову присвоено звание Героя Советского  Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

     За мужество и стойкость в боях  гвардии младший сержант Копытов  был  награжден боевыми медалями.

  

   2.4. Демобилизация. Работа в локомотивном депо  Могоча

 

       Наступило мирное время.  Демобилизовался  из Советской Армии  Степан  Логинович Копытов в 1947 году. Приехал в город  Могоча Читинской области и устроился на работу в локомотивное депо. Сначала работал кочегаром  паровоза, затем выучился  на помощника  паровоза,  затем и на машиниста паровоза.  Работал  машинистом тепловоза.

 

 

 

 

 

2.5. В память  Героя Советского Союза

 

     23 декабря  1993 года  Степана Логиновича не стало. Земляки свято чтят память о нем.

На территории локомотивного депо  и на доме, в котором он  жил установлены мемориальные доски. Улица  Большая, на которой он жил, носит  его имя – Копытова.

А на въезде   на неё установлен  памятный знак.  На могиле городского кладбища установлен большой памятник.

     В 2005 году одному из электровозов  локомотивного депо Могоча  присвоено имя Степана Логиновича Копытова.

 

Заключение

      В ходе работы  мною была изучена жизнь и подвиг Героя Советского Союза

С.Л. Копытова.

     Данное исследование позволило осмыслить роль человека, его высокий патриотизм  во имя свободы и независимости  нашей Родины;  роль человека труда Могочинского района. 

      Считаю, что заложенный с детства патриотизм, любовь к родной сторонке позволили  Степану Логиновичу   проявить  себя в героической и трудовой  деятельности, оставаться  мужественным человеком,  принести  пользу  Отечеству.

     Наша рабочая гипотеза подтвердилась: только любовь к Родине, ответственность за её судьбу двигают человека на самоотверженные поступки и героизм.

Данная творческая  работа научила меня  смотреть  другими глазами на  историческое прошлое Советского  Союза, нашего района. А также,  я смогла  научиться печатать  на компьютере. Научилась обобщать имеющиеся сведения, формулировать выводы.

     Были сделаны следующие выводы.

  Вывод: в ходе работы  были освоены теоретические и эмпирические методы научного познания, расширен кругозор, получены навыки исследовательской работы. Эта работа может быть использована учителями школ  и педагогами Центра детского творчества города Могоча  на классных часах и занятиях  с целью  патриотического воспитания и исторического краеведения.

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы

 

1. Герой Советского Союза  Степан Логинович Копытов, газета «Могочинский рабочий», 2004 год.

2. Книга памяти. О тех, кто не вернулся с войны. Том 3.  Российская Федерация Читинская область, Издательско- полиграфический комплекс «Забтранс», Чита -1995

 3. Б. Куличенко. «Ковалер Золотой Звезды»,  газета «Могочинский рабочий», 22.02.1964г.

4. Опаленные войной. Очерки о Героях Советского Союза, жителях Могочинского района. МРИП «Могочинский рабочий», 2010г.

Информационные источники

1. Использованы материалы, фотографии  музея локомотивного депо; 2019год.

2. Сайт «Подвиг народа» - «Герои Советского Союза».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

                                                                                                                 Приложение  1.

 

Герой Советского Союза  Копытов Степан Логинович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                            

                                                                                                         

Приложение  11.

 

 

В музее локомотивного депо.  Стенд  Героев Советского Союза

 

                    

 

 

 

                                                                                                                                    

 

 

 

 

Приложение  111.

 

Боевые награды Героя Советского Союза  Копытова Степана Логиновича.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  1V.

 

Мемориальная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                          Приложение  V.

 

Дом, где жил  С.Л. Копытов. Установлена мемориальная доска.

 

 

 

 

На городском кладбище г. Могоча установлен памятник Герою Советского Союза  Копытову С.Л.

 

Приложение  V1.

 

        

 

Присвоение звания Героя Советского Союза

 

 

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                    Приложение  V11.

 

 

Боевой путь С.Л. Копытова в составе  61 Армии Центрального фронта  29 гвардейского стрелкового полка.

                  (Фото взято из сайта «Подвиг народа» - «Герои Советского Союза»)

 

 

 

 

 

 

Приложение  V111.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно- исследовательская работа на тему: «Герой, опаленный войной»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Научно-исследовательская работа посвящена проблеме изучения жизни и подвига Героя Советского Союза С. Л. Копытова, имя которого носит улица города Могоча и один из электровозов Забайкальской железной дороги.

В работе проанализированы мужество и стойкость отважного воина удостоенного звания Героя Советского Союза; описан жизненный и трудовой путь нашего земляка в мирное время. Использовался метод исследовательской работы: теоретический (анализ информационных источников, публикаций в газете «Могочинский рабочий»). Автором получены и обобщены сведения: о жизни и воинском подвиге С.Л. Копытова в годы Великой Отечественной войны, его доблестном труде в локомотивном депо Могоча в мирное время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2020 887
    • DOCX 13.2 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 26762
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек