Инфоурок Начальные классы Научные работыНаучно-исследовательская работа «Жаворонки, прилетите! Студёну зиму прогоните!»

Научно-исследовательская работа «Жаворонки, прилетите! Студёну зиму прогоните!»

Скачать материал

 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей – Центр детского и юношеского туризма и экскурсий

 

XIII муниципальные краеведческие чтения младших школьников

«Первые шаги в науку. Я познаю мир»

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

Филиппова Анастасия

МОУ СОШ №30,  2«Б» класс.

Руководитель:

Бушинова Марина Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Рыбинск, 2020

 

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………3

         1«Жаворонок небо пашет»…………………………………………….4

          1.1 «Жаворонки, прилетите! Студёну зиму прогоните!»……………...4

         1.2 Обычаи, связанные с жаворонками      …………………………..4

1.3 Изготовление колыбели……………………………………………5

1.4 Убранство колыбели……………………………………………….5

1.5 Мистические обряды, связанные с колыбелью………………….6

1.6 Содержание колыбельных песен………………………………….6

1.7 Колыбельные разных народов…………………………………….7

 2 Анализ анкетирования……………………………………………….8

Заключение………………………………………………………………9

Список использованной литературы…………………………………10

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Праздники на Руси. Какой бы скучной была  жизнь народа среди забот, среди тяжёлой работы, если бы не было  праздников. На уроках окружающего мира я узнала, что наш народ, умея трудиться, умел и веселиться.

А сейчас, в век сотовых телефонов и интернета, все мы живём в «виртуальном мире», забывая не только нашу историю, но и «живое общение».  В давние времена русские люди веселились на таких праздниках как Масленица, Рождественские Колядки. Я узнала, что среди всех весенних праздников, традиционно отмечаемых  на Руси,  с давних времён самым любимым был праздник Сороки. Я решила изучить историю возникновения и  особенности  этого праздника.  

Цель: изучение традиций  наших предков, связанных со встречей весны.

Задачи: изучить   историю праздника «Сороки»;

- выяснить, какие обряды связаны с праздником;

- узнать, какие особенности у «ярославских сорок»;

- рассказать о результатах своего исследования одноклассникам.

Методы исследования:

 · информационно-поисковый;

· исследовательский;

· аналитический.

Объект исследования: праздник «Сороки».

 Предмет исследования: традиции, связанные с встречей птиц и весны.

 Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный материал может быть использован для проведения праздника «Сороки» в школе.

Актуальность темы: в  современном мире люди стали забывать о традиционных русских народных праздниках. Считаю, что каждый человек, живущий в нашей великой стране, должен уважать традиции своего народа.

Праздник Жаворонки

22 марта - день весеннего равноденствия. Этот день издавна люди наделяли особыми свойствами. Равноденствие весной отмечали праздником Сороки. Не в честь белобоких сорок, а в честь сорока мучеников Севастийских. Это были воины, которые приняли мученическую казнь за веру. Память их и празднуется 22 марта. Русские люди верили в то, что 22 марта из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – полевой жаворонок. Поэтому  на Руси праздник помнят под названием "Жаворонки".  На Руси жаворонок считали одной из чистых божьих птиц. Убить его считали великим грехом. Жаворонка называли певцом Божьей Матери.
Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму. Люди связывали прилёт жаворонков с началом пахоты, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина -  в особенном полете жаворонков – сначала взмывание вверх, а потом падение вниз. Старики уверяли, что прилетают жаворонки и раньше, только те непутяшные: прилетит и замерзнет. А уж тот жаворонок, который на сороки прилетит, тот настоящий, он не погибнет. Тому, кто его первый увидит и услышит его песню, дарили булку -  птицу от всей деревни.  С первыми  приметами  оттепели,  крестьяне зазывали весну к себе в гости. У ребят была забота приготовиться к прилету птиц: построить скворечники. На Сороки обычно пекли печение «жаворонков», с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Ярославские хозяйки,  кроме жаворонков, из пресного теста ещё пекли и хорошо подсушивали большие блины, которые звали  «преснушками». Птичек и блины раздавали детям, и те бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Ими  приманивали  живых  птичек,  поднимая  их  высоко  на  длинных прутиках. Прутики  раскручивали,  будто  птички  летят.  Подражали птичьим  голосам  при  помощи глиняных  свистулек.  Как  казалось  нашим предкам, если показать  настоящим  птицам  их  изображения,  да  еще  посвистеть по-птичьи, то они скорее принесут на крыльях весну.  Сидя на солнечных пригорках, залезая на крыши домов, дети весело распевали весенние заклички.

Встреча весны

 Заклички в разных местах отличались друг от друга. Ярославская ребятня пела:

Жаворонки, прилетите! Студёну зиму прогоните!

Теплу весну принесите! Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

Взрослые тоже  закликали весну. В первые весенние дни замужние женщины одевались в яркие, нарядные одежды. Особенно нарядными были головные уборы – сороки - разного вида, украшенные перьями, отороченные мехом, похожие на птиц. Женщины сами принимали образы птиц. Существовало поверье, что если женщине птица села на голову, на плечо или на руку, весь год у нее будет счастливым и удачным. Считалось, что птицы несут с собой ключи от счастья. Женщины шили обрядовую куклу - Птицу – радость - символ этой удачной и счастливой женщины
В ярославских деревнях 22 марта качались на качелях – чем сильнее раскачаться и выше взлететь, тем урожайнее будет год, а люди станут счастливее. Карельским девушкам в этот день  нужно было сломать сорок деревянных плашек, разорвать сорок веревочек – это прогонит злых духов, которые сковали морозом нашу землю. Если этот ритуал соблюсти, то зима непременно убежит, и мир наполнится светлыми духами, которые обязательно проложат весне дорогу.

Чтобы приблизить приход весны, московские, новгородские, ярославские хозяйки в этот день пекли из пресного теста птичек – "жаворонков", которых называли братьями перелетных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах. Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним.

На Ярославщине вечером печеных птичек обычно съедали.  А в южных губерниях головки печёных птичек отдавали матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был».

Обычаи, связанные с «Жаворонками»

В некоторых ярославских и вологодских деревнях с  помощью подобных птичек на Жаворонки выбирался семейный засевальщик. Для этого в одно из печений запекалась монета. Мужчины вытаскивали себе печеную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала посева.

А вот тобольские хозяйки, выпекая птичек, прятали в некоторый какой-то сюрприз. Кольцо предрекало скорое замужество или женитьбу, узелком завязанный лоскуток -  скорое рождение ребенка.

 В некоторых деревнях печенье раздавали детям со словами со словами «Жаворонки прилетели, на головку сели» - тем самым благославляя детей. Ребята это печенье крошили, разбрасывая на 4 стороны птицам на корм.

На Руси считалось, что, если в хозяйстве есть гнездо ласточки – оно будет богатым на урожай. Именно поэтому люди, впервые увидев ласточку, старались покормить её кусочком хлеба. Считалось, что таким образом призывается урожай.

Чтобы куры лучше неслись, не ходили по чужим дворам и не болели, хозяйки утром в праздник «Жаворонки» пекли колобки из пресного теста, после чего делали маленькие гнёздышки из соломы и клали туда выпеченные колобки. После этого гнездо с колобками ставилось в птичник.

На Сороки хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки сорок шариков —и по одному шарику выбрасывали каждый день за окошко, приговаривая:

Мороз, красный нос, вот тебе хлеб и овёс,
А теперь убирайся, подобру-поздорову!

Верили, что мороз, наевшись хлебных шариков, уйдёт до следующего года и не станет мешать в посевных работах.

К этому дню делали куколок Мартиничек. Мартинички - это соединенные пояском две куколки, скрученные из ниток – белая и красная. Белые нитки – символ уходящей зимы, красные – символ весны и солнца. Люди в начале марта дарили Мартинички друг другу и хранили этот оберег долгие годы на память. Потом уже можно и полакомиться румяными жаворонками да попытать свое счастье. К встрече Весны наряжали у деревце, которое украшали лентами, колокольчиками. Люди верили, что весна увидит такое чудо и обязательно прилетит к нам, прогонит надоевшую зиму. Дерево устанавливали  в том месте, где решили кликать весну. Вокруг дерева водили  хороводы, пели  песни – веснянки. Веснянки отличаются от других песен  припевом,  что звучит очень красиво, когда песня раздаётся в лесу.

Лето, лето, поди сюда! А ты зима, ступай за моря!

Надоела нам, надоскучилася, ой, рученьки приморозила.

Все суставчики перезнобила, метель глазки все повыхлестала,

Метель -  вьюга всё повымела, ой, весна моя, ты весняночка!

Из-за тёмных лесов, из-за синих морей приходи, солнцем - светом озари!

А еще все играли в разные игры.

Любимая весенняя игра - «Горелки»  -  в давние времена эта игра посвящалась весеннему солнцу. Ее разыгрывали между кострами ранним утром на высоких холмах. Водящий встает впереди. Все хором громко распевают:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Глянь на небо - птички летят.

Колокольчики звенят! Раз, два, три - беги!!!

При слове «беги» стоящие в последней паре размыкают руки и мчатся в начало колонны, обегая ее с разных сторон (один - слева, другой - справа), а водящий пытается поймать кого-то из них до того как пара, встретившись, вновь возьмется за руки. Мы с моими друзьями разучили эту игру. Теперь с удовольствием в неё играем.

Приметы, связанные с «Жаворонками»

Ярославские невесты гадали на будущее замужество — группой пекли сорок пирожков, и каждая помечала каким-то способом свой. Потом, разложив их в один ряд на пороге, приглашали в дом собаку. Чей пирожок будет съеден первым та первой и замуж пойдёт. Также можно было в один из пирожков положить копеечку, и, кто обнаружит в своём пирожке копеечку, будет целый год счастливым. Так говорили, в это верили. Однако кроме хороших примет, нужно было обязательно слепить пирожки  и с грустными предсказаниями, и пирожки пустые – иначе хорошие не сбывались. Конечно, хозяйки по-своему хитрили и «несчастливых» птиц отдавали детишкам со строгим наказом – не есть, а оставить на шесте в поле, или задвигали их поглубже под «благополучных» птиц.

В ночь на 22 марта матери не давали спать детям, заманивая их слушать тишину, ожидая особого звука, разносящегося в мире, когда «год ломается».
С Сороками в народе связано очень много примет.
Если на Сороки был морозный день — говорили, что нужно ждать впереди сорок морозов.
Ранний паводок предсказывал быструю и раннюю весну.
Праздник проводили как можно веселей, так как верили, что чем радостнее проведут этот день, тем более щедрой будет природа. В этот день нельзя было думать о плохом, так как считалось, что это сбудется.  Если на сорок святых мал мороз, то будет урожай на просо. Если на сорок святых нет мороза, то год будет хлебородный. Если на сорок святых утром туман, то будет урожай на лен и на коноплю. Ночью или в день сорока мучеников дождь или снег – будет много грибов. Сороки - срок весне приходить!

Рецепт “Жаворонки”.

 В одном из старинных сборников кулинарных рецептов нам с мамой встретился очень привлекательный своей доступностью рецепт печенья «жаворонки». Мы попробовали его приготовить. Печенье получилось на славу!

2-3 яйца, 1 столовая ложка масла, 2 ложки воды,1 ложка сахара. Соль по вкусу, мука. Сделать не очень крутое тесто, вылепить из него форму птички, вместо глаза вставить перец, смазать яйцом. Обсыпать цветным маком. Испечь в духовке.

Заключение

В своей работе я постаралась ответить на поставленные мною вопросы и сделала следующие выводы:

Весна в представлении наших предков была началом нового этапа жизни. После долгой зимы наступало, наконец, теплое время года. Именно поэтому, встречу весны, а также прилет птиц и день весеннего равноденствия люди, а особенно дети, очень любили и весело отмечали.

 В результате проделанной работы я  узнала о традициях и обычаях, связанных с этим праздником. Я поняла, что они показывают уважительное, бережное отношение к природе, учат людей быть внимательными, наблюдательными, не нарушать порядка в природе.  

Праздник «Сороки» напоминает нам о нашей богатой истории, связывает нас с нашими предками. Забывая народные обычаи, песни, мы что-то невосполнимо теряем. Недаром говорят: «Только та страна, в которой люди помнят о своѐм прошлом, достойна будущего».

 

 

Использованная литература:

1.     Аверина Т.В. Детские игры и загадки народов Поволжья. – Самара: СИПКРО, 2004.

2.     Камаева Т.Ю. Детские музыкальные праздники. – М.: Лайда, 1994.

3.     Капица Ф. С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы. – М.: Мир,2000.

4.     Пашина О.А. Календарно-песенный цикл у восточных славян. – М.: Информпресс-94, 1998.

5.     Петров В.М., Гришина Г.Н., Короткова Л.Д. Весенние праздники, игры и забавы для детей. – М.: ТЦ «Сфера», 1999.

6.     Пушкина С.И. Репертуар детского фольклорного коллектива. – М.: ВЦХТ

7.     Сахаров И. П. Сказание русского народа. М.: 1990

8.     Снегирёв И. М. Русские народные праздики и суеверные обряды. - М.: 1997.

9.     Чекулаева Е.И. 100 Великих праздников. - М.: Вече, 2007.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа «Жаворонки, прилетите! Студёну зиму прогоните!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 217
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бушинова Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бушинова Марина Алексеевна
    Бушинова Марина Алексеевна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1356
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе