Инфоурок Литература Научные работыНаучно-исследовательский проект Номинация «Литературная экология» Взаимоотношения человека и природы в произведениях писателей и поэтов родного края

Научно-исследовательский проект Номинация «Литературная экология» Взаимоотношения человека и природы в произведениях писателей и поэтов родного края

Скачать материал

                Государственное общеобразовательное учреждение

Луганской Народной Республики

                                       Шахтёрская средняя школа №1

 

 

Научно-исследовательский проект

Номинация «Литературная экология»

Взаимоотношения человека и природы в произведениях писателей и поэтов родного края

Автор проекта: Пономарёва Элеонора,

ученица 11 класса

                                

                                                        Руководитель проекта: Бочарова Л.Д.,

учитель русского языка и литературы

«Шахтерская СШ №1»,

тел. 0721466387

 

                           https://sun9-19.userapi.com/c852136/v852136709/1ed78c/T2GfelRj-WM.jpg

г. Свердловск

2020

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.     «Розовый конь» детства Татьяны Снежиной………………………………...5

2.     Связь поэтессы с корнями малой Родины в её стихотворениях…………....6

3.     Духовная связь Татьяны с природой и её естеством…………………..……7

4.     «Заповедь» поэтессы в произведении «Если я умру раньше времени»…..10

Заключение………………………………………………………………….........11

Библиография……………………………………………………………………


 

Хочу смотреть на этот мир

Во всех цветах и красках…

Т. Снежина

ВВЕДЕНИЕ

   С момента рождения между человеком и природой протягивается тонкая ниточка, которая не рвется до конца жизни. Все свои ощущения, переживания, жизненные истории нанизываются на эту нить и через нее же проходят, питают человека земными соками, укрепляют, поддерживают.

     Случилось так, что Татьяне Снежиной «пришлось» родиться и прожить в Луганске только 3 месяца, а потом ее просто привозили туда каждое лето к бабушке. Свое первое стихотворение она написала всего в 9 лет. Как потом напишет поэтесса в своем дневнике: это были наивные стишки о червячках…Потом будут стихи более зрелые и взрослые. Много стихов…Творческие планы и, полные счастья, радужные мысли о будущем... А потом будет Алтай: горы, воздух, дикая прекрасная природа и долгая дорога назад, ставшая вдруг бесконечной...Случилась трагедия. На 106-м километре Черепановской трассы Барнаул-Новосибирск их автомобиль столкнулся с грузовиком МАЗ. Все пассажиры микроавтобуса разбились насмерть. Татьяне Снежиной было всего 23 года… Говорят, что на том месте, где погибли влюбленные, через некоторое время забил родник...

   Есть ли у нас право- считать Татьяну Снежину луганской поэтессой, ведь она только родилась в Луганске? Думаем- да! Ведь земля Луганская всегда была щедра талантами, а в стихах Татьяны открылась чистая и светлая душа наших луганчан.  В парке Луганска, где она в детстве так любила гулять, ей поставили памятник.

      В её произведениях природа и Татьяна становятся одним целым. Именно ей девушка доверяет свои тайны, с ней сверяет свои жизненные ритмы, у нее просит поддержки, к ней обращается в надежде обрести душевный покой.

Творчество писателей и поэтов Луганщины, в частности Т. Снежиной, мало изучено. Это и обусловило актуальность данной работы.

Мы решили обратить своё внимание на изображение взаимоотношений Татьяны Снежиной и природы в произведениях. Тексты для исследования – наиболее понравившиеся стихотворения о природе.

   Новизна исследовательской работы обусловлена тем, что данный материал необходим для расширения представления читателей о творчестве талантливой поэтессы, чье имя прославило наш   родной край.

  Цель работы: исследование взаимоотношений человека и природы в произведениях поэтессы Луганщины.

  

 Задачи:

 

-привить интерес к творчеству писателей родного края;

 

-раскрыть вопрос взаимодействия человека и природы в произведениях поэтессы; показать единство человека и природы, неразрывную тесную связь всего существующего в мире;

 

- показать, что поэты  не только восхищаются природой, но и заставляют задуматься, предупреждают о том, к чему может привести человеческая жестокость  по отношению ко всему живому;

 

- углубить знания о значении природы для человека, сделать мудрые выводы о высоком назначении человека – быть ответственным за всё живое на земле.

 

Объект исследования: тексты стихотворений Татьяны Снежиной «В детстве далеком», «Маленький дом с вековою историей», «Предвкушаю волшебную зиму…», «Снег», «Я люблю странное время года», «Хочу смотреть на этот мир во всех цветах и красках…», «Если я умру раньше времени».

 

Предмет исследования: человек и природа в стихотворениях Т.Снежиной.

 

 Методы исследования: библиографический анализ литературы и материалов сети Internet; теоретический анализ источников; литературный анализ художественных произведений, анализ полученных данных, обобщение.

 

Теоретическая значимость исследовательской работы заключается в том, что в ней непосредственно доказано, что природа – это не только великое благо для людей, но великое чудо, которое требует нашего внимания и бережного отношения.

 

Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что работу можно использовать на уроках литературы, во внеклассных мероприятиях.

 

1.«Розовый конь» детства Татьяны Снежиной

   Самые дорогие воспоминания любого человека – воспоминания о своем детстве, отце, маме, о том беззаботно-радостном восприятии мира, которое никогда уже не повторится. Татьяна Снежина тоже трепетно относилась к памяти о своем детстве. В одном из своих произведений она пишет:

Было время, были все дома большими,

И деревья до небес росли вокруг.

Птицы с крыльями, как небо, голубыми

Крошки хлебные из наших брали рук. (2, с.35)

   В юном возрасте действительно все дома и деревья кажутся выше, небо голубей, а солнце ярче, где бы оно ни светило. Танино детство прошло под небом разных широт…Будущая поэтесса появилась на свет 14 мая 1972 года в городе Луганске. Татьяне не исполнилось и полугода, когда судьба перебросила ее семью на суровую землю Камчатки. Потом будут еще переезды, будет Москва, будет Новосибирск. Судьба семьи военнослужащего очень часто предполагает сборы, переезды, смену обстановки, городов. Но для маленькой Тани это были не только новые ощущения, эмоции и жизненный опыт: неизбежные разлуки учили ценить дружбу, искренность, верность, человеческое тепло. С ранних лет переполнявшие ее чувства и впечатления она привыкла доверять бумаге. Родные вспоминают, что черновики и стихотворные наброски буквально заполоняли дом - Таня писала на случайных обрывках, салфетках в кафе, проездных билетах. Ее впечатлительная натура искренне реагировала на окружающий мир, облекая чувства в поэтические строки.

   Будучи уже взрослой, Татьяна Снежина посвятит не одно стихотворение детству. Одно из самых ярких-«В детстве далеком». Для поэтессы эта пора «светлая и далекая», защищенная «маминой рукой» от различных невзгод. Особенное значение в произведении Татьяна уделяет сказкам, особенно, «розовому коню»:

В сказке о волшебстве

Розовый конь на траве

Крылья сложил, ожидая меня… (2, с.57)

   Этот «конь» уносил маленькую Таню в «синюю страну», где «не было места тьме, где каждый жил своей мечтой». Но, повзрослев, поэтесса понимает, что сказки о чистом и невинном мире давно ушли, исчезла вся та детская наивность. Но всё же Снежиной продолжают сниться «детская рука» и «мамина душа». Даже спустя годы. поэтесса продолжает говорить о своем детстве, как о «чем-то розовом с голубыми каёмочками», «нежном и пушистом».

2. Связь поэтессы с корнями малой Родины в её стихотворениях

   Малая Родина Татьяны Снежиной -Луганщина. Даже несмотря на то, что поэтесса прожила в Луганске лишь полтора года своей жизни, она не забывала о своей родной земле. Связь Татьяны со своими корнями прослеживается в стихотворении «Маленький дом с вековою историей». В нем она описывает свой старый, брошенный отчий дом:

Маленький дом с вековою историей

Со скромным убранством застывший в пыли

Гордо стоит на большой территории

Покинутый и позабытый людьми. (2, с.195)

Поэтесса переживает о покинутом ей доме, понимает, что всё его убранство уже покрылось слоем пыли, а из-за множества паутин не видно старой печи. Дом стар и обречен на гибель: «Ему бы смириться со своим бременем»,-пишет Снежина. Но при всем его «гибельном» положении поэтесса не утрачивает веру в своё «родовое гнездо». Она пишет:

Но всё же находится сотня причин

Верить - однажды нарушат молчание

И жизнь в его стены с приходом вдохнут.

Новых хозяев стоит в ожидании,

Готовый хранить их тепло и уют. (2, с.195)

Татьяна  верит-их дом еще обретет семейное счастье.

3. Духовная связь Татьяны с природой и её естеством

   Практически во всех стихотворениях прослеживается связь поэтессы с природой. Это наблюдается даже в том, что Татьяну мы знаем, как Татьяна Снежина, хотя ее настоящая фамилия- Печёнкина. Почему она взяла именно такой псевдоним? Быть может, потому, что в нем она нашла отражение памятных с детства снегов Сибири и Камчатки, а быть может, и сам снег, состоящий из мириадов отдельных совершенств и символов гармонии-снежинок. Безусловно, был здесь и отзвук Таниной души, открытой окружающему миру и максимально честной в своем творчестве.

    «Соответствуя»  своему творческому псевдониму, многие стихотворения поэтесса посвящает снежному времени года-зиме. Но это не просто банальные описания природы, все произведения Татьяны пронизаны чувствами, ее внутренними ощущениями. Так, в стихотворении «Предвкушаю волшебную зиму…» Снежина сначала описывает нам предновогоднюю атмосферу:

Предвкушаю волшебную зиму.

Лабиринты заснеженных парков,

Ярко-праздничный свет магазинов,

Суету новогодних подарков. (1, с.85)

   Автор стихов не только дает описание предновогодней обстановки, она позволяет нам прочувствовать вместе с ней «детское» зимних праздников, которое всем, думаю, знакомо. Она говорит о «запахе мандарин и ели», «единении фильмов и пледа». Татьяна погружает нас в теплые воспоминания, тем самым вызывая на лице светлую улыбку. Главная мысль хорошо отображена в этих строках:

Если любишь и кем-то любима

Кружит счастья везде атмосфера… (1, с.85)

   Татьяна хочет нам сказать, что если в твоем сердце живет любовь, то тогда «атмосфера счастья» будет следовать за тобой повсюду. Даже обычные, с первого взгляда, вещи будут казаться тебе какими-то особенными.

  Если же в произведении «Предвкушаю волшебную зиму» поэтесса показала нам «счастливую» пору года, то уже в другом стихотворении под названием «Снег» звучат трагические ноты. Снежина пишет:

Под белым покрывалом,

В шелках холодных января

Любовь моя летать устала

И спит в заснеженных краях. (3, с.246)

Поэтесса говорит нам о своих остывших чувствах, которые, по ее словам, «спят в заснеженных краях». Далее Татьяна вспоминает своего бывшего возлюбленного, посвящая ему такие строки:

И ты моей души не тронешь,

Не смей — я больше не твоя.

В снегах ты счастье похоронишь,

Вернуть его стараясь зря. (3, с.246)

Снежина в этом четверостишии пытается объяснить, что она для него «потеряна» и ее душа к нему никогда не вернется, как бы он этого не хотел. Девушка столкнулась с разочарованием, любимый предал ее. Именно поэтому поэтесса не боится разорвать отношения, понимая, что с ее уходом в его жизни наступит «вечная мерзлота».

   Помимо вышеописанных произведений, поэтесса также уделяет много внимания другим временам года. Например, в одном из четверостиший под названием «Я люблю странное время года» Снежина говорит о своей любви к осенней поре. Вероятно, девушка называет ее «странной» потому, что многим людям осень нравится. Люди не любят ее из-за затяжных дождей,  вследствие которых появляется неприятная слякоть, густых туманов и недостатка солнечного света. А вот нашей героине импонирует осень своим пасмурным небом и «карнавалом желтых листьев»:

Я люблю странное время года,

Его осенью кто-то назвал.

Я люблю в пасмурную погоду

Наблюдать листьев жёлтых карнавал. (1, с.64)

   Остро звучащую всегда тему природы и экологии, а также мира и войны поэтесса поднимает в произведении «Хочу смотреть на этот мир во всех цветах и красках». Татьяна выражает свою любовь к нашему общему большому дому-нашей планете. Она любуется миром во всех его цветах и красках, ей горько видеть людей с оружием в руках. Более всего Снежину пугают последствия, к которым могут привести военные действия:

Подумать только! Мощный взрыв,

И сгинет всё на этом свете!

И белый голубь в небо взмыв,

Уже не оживит планету. (1, с.72)

   Поэтесса хочет нам донести то, что война-это одно из самых страшных изобретений человечества. Помимо того, что после себя она всегда оставляет осиротевших детей, женщин-вдов, инвалидов, неосуществленные человеческие мечты и искалеченную психику, она способна уничтожить нашу планету целиком, оставив на ней ничего живого. Но Снежина верит-мир сильнее войны:

Войне все горы по плечу…

У мира всё же больше силы! (1, с.72)

 

4.     «Заповедь» поэтессы в произведении «Если я умру раньше времени»

 

   Татьяна с детства увлекалась пением и писала стихи. Изучая биографию писателей, девушка не могла взять в толк, почему так рано уходят из жизни поэты в России-Пушкин, Лермонтов, Есенин, Маяковский, Высоцкий… Думала ли она тогда, что может пополнить этот список?

   Многие из окружения Татьяны уже после ее гибели рассказывали, что у девушки было предчувствие смерти. Об этом свидетельствует написанное ей произведение под названием «Если я умру раньше времени…». Стихотворение является своеобразной «заповедью» поэтессы, в ней она изложила свои посмертные желания:

Если я умру раньше времени,

Вы отдайте меня белым лебедям,

Между перьев их крыл я запутаюсь

И умчусь вместе с ними в мечту свою. (4, с.182)

   И даже здесь, в своих «последних» строках, поэтесса отображает свою тесную связь с окружающим миром. Она желает, чтобы после кончины ее унесла стайка лебедей, она хочет «умчаться с ними в свою мечту». Далее поэтесса пишет:

И не надо священника в дом мой звать,

Да и в церкви не надо меня отпевать.

Пусть меня отпоют ветры вольные,

Отпоют мою душу обездоленную. (4, с.182)

Татьяна не нуждается в священнике и даже в церкви, не желает, чтобы ее отпевали. Ее судьба, как сама она говорит. "обездолена", поэтому свое тело, свое самое сокровенное- душу, она оставляет на повиновение ветру, чтобы его вольные порывы отпели ее и вознесли на небо. В своем творчестве Снежина старалась показать свою связь с природой, естеством. Именно поэтому и после поэтессу одолевает желание «раствориться», стать одним целым с окружающим миром:

На могилку мою не кладите цветов,

Пусть она зарастет буйною травой.

Пусть весной незабудки распустятся,

Да зима белым снегом опустится. (4, с.183)

 

                                            ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

   На примере стихотворений Татьяны Снежиной  в результате проведённого исследования  мы пришли к выводу, что одной из основных тем творчества поэтов Луганского края является тема человека и окружающего мира, их тесная взаимосвязь. Поэтесса писала о природе, показывая особые  отношения человека и окружающей среды. Это были отношения взаимопонимания на самом высоком духовном уровне. Татьяна выражала свои чувства через различные природные явления: дождь и снег, солнце и луну, облака и радугу. Поэтесса показала нам, насколько человек может быть красив и  гармоничен в отношениях с окружающим миром природы- при условии, что любит и бережет его. Такой человек способен нести в мир только добро, в котором так остро нуждается наша уставшая от войн и ненависти планета.

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография

1.     Снежина Т.В. Лирика / Т.В. Снежина-Москва: Эксмо, 2010. – 400 с.

2.     Снежина Т.В. Свеча на ветру / Т.В. Снежина-Москва: Эксмо, 2017. – 512 с.

3.     Снежина Т.В. Хрупкой любви след / В.В. Печенкин-Москва: Эксмо, 2008. – 749 с.

4.     Снежина Т.В. Я забираю грусть твою / Т.В Снежина-Москва: Эксмо, 2007. – 352 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Татьяна Снежина и её книги

https://cdn.book24.ru/v2/ITD000000000866338/COVER/cover3d1.jpg

https://www.bookvoed.ru/files/1836/14/68/86.jpg 

 

https://irecommend.ru/sites/default/files/product-images/182251/CUEZuiX42zMLm5XOiJ1BQ.jpghttps://798528.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/thumbs/library/2/09d/09df0891152de684bcf2a05689c5e7ce.png?153130150044345

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательский проект Номинация «Литературная экология» Взаимоотношения человека и природы в произведениях писателей и поэтов родного края"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Литературный вечер при свечах. "Тема неразделённой любви в лирике Архилоха, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: М. Ю. Лермонтов
  • 19.06.2021
  • 287
  • 5
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Практическая работа по литературе Пословицы и поговорки. Сопоставительный анализ пословиц разных стран мира на общую тему
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Пословицы и поговорки
  • 19.06.2021
  • 1427
  • 17
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2021 496
    • DOCX 454.8 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Лариса Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Лариса Дмитриевна
    Бочарова Лариса Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 645
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика адаптивного спорта для людей с нарушениями зрения

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления кухней (Kitchen management)

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе