Инфоурок Другое Другие методич. материалыНаучно-практическая работа "Влияние сотовых телефонов"

Научно-практическая работа "Влияние сотовых телефонов"

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Закаменский агропромышленный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Научно-практическая конференция «Профессия. Карьера. Успех 2021»

Тема: «Влияние сотовых телефонов».

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Иванова О.С..

                                                                                   Проверил: Цыренов Э.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Закаменск

2020г.

 Содержание

1.         Введение..................................................................................................3

2.         Цель..........................................................................................................4

3.         Задача.....................................................................................................4

4.         Актуальность.........................................................................................4

5.         Практическая часть...............................................................................4

6.         Основная часть......................................................................................6

7.         Вывод....................................................................................................10

8.         Список литературы..............................................................................11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Мобильные телефоны, иногда называемы сотовыми, быстро становятся неотъемлемой частью современных средств электросвязи. В некоторых районах мира они являются наиболее надежными или единственными имеющимися в наличие телефонами. В других местах телефоны очень популярны, поскольку позволяют людям поддерживать непрерывную связь, и при этом не нарушается свобода передвижения - качество, оцениваемое по достоинству, как на работе, так и на отдыхе.

         Бурная мобильная «телефонизация», захлестнувшая человечество каких то десять лет назад, продолжается и по сей день. Неудивительно, что людей стал беспокоить вопрос о влиянии электромагнитных волн на здоровье человека. Эта проблема исследуется уже давно, еще со второй половины ХХ век, но она затрагивала довольно узкий круг лиц, преимущественно персонал вещательных и специализированных радиостанций. Уже тогда принимались меры к защите человека от излучения, существовали определенные правила при работе вблизи источников мощных излучений. И, несмотря на революционные перемены в области телекоммуникаций, а также на множество открытий и излучений, влияние электромагнитных волн различных частот горячо обсуждается до сих пор, и мало кто знает, что представляют собой мобильные телефоны, а может и какую угрозу они несут?! Есть ли от мобильных телефонов реальная угроза или это очередной миф? В этой работе мы попытаемся разобраться в сложившейся ситуации и ознакомимся с разными версиями и результатами наших исследований.

 

 

 

 

 

ЦЕЛЬ: «ИЗУЧИТЬ ВЛИЯНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА».

ЗАДАЧА: «ПРЕДУПРЕДИТЬ ЛЮДЕЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ МОБИЛЬНЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ, О ВОЗМОЖНОМ ВРЕДЕ ИЗЛУЧЕНИЯ»

АКТУАЛЬНОСТЬ: «В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, КАК НАМ ИЗВЕСТНО, МОБИЛЬНЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗРЕШАЮТ ДАЖЕ ДЕТЯМ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, НЕЗНАЯ ТОЧНО, ЕСТЬ ЛИ ОТ ИЗЛУЧЕНИЯ УГРОЗА, ПОЭТОМУ МЫ СЧИТАЕМ НАШУ РАБОТУ ВЕСЬМА АКТУАЛЬНОЙ!»

          

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

1)                Мы опросили одноклассников, которые во время зимних каникул часами сидели за компьютерами, телевизорами и не расставались с мобильным телефоном даже во время сна, и тех, кто старался провести время не за излучателями, а напротив на свежем воздухе.

В результате нашего опроса мы выяснили, что те, кто сидел за компьютером, часто жаловались на головную боль, усталость, слабость и на стресс. А у тех кто не сидел за излучателями самочувствие было намного лучше.

Сколько времени в сутки ученик тратит на разговор

по телефону

 

по ICQ

 

 

2) Вторая нашу практическую работу мы проводили на зернах пшеницы. Для этого мы взяли семена пшеницы и поставили в двух одноразовых стаканах и с одинаковыми условиями для роста. Наполнив  на четверть водой, один из стаканов поставили на подоконник. А другой разметили рядом  с модемом компьютера (так как и модем компьютера излучает электромагнитные волны). И в течение двух недель вели наблюдение за ростками.

Конец второй недели:

 В процессе наблюдений мы обнаружили, что процесс роста ростков семян пшеницы, находящихся рядом с модемом, происходит гораздо медленней, ежели процесс роста ростков пшеницы находящихся на подоконнике. Благодаря проведенным нами опытам мы пришли к выводу, что излучение вредно воздействует на рост организмов.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Поскольку в современном мире без использования мобильных телефонов практически не обойтись, возникает целый ряд вопросов. В каком режиме телефон менее опасен? В каком месте его лучше всего носить?

         Наименьший уровень излучения, конечно же, в режиме ожидания. Обмен данными с базовой станцией продолжается всего доли секунды, поэтому в режиме ожидания телефон почти безвреден. В режиме разговора излучение гораздо сильнее, чем в режиме ожидания. Что усугубляется ещё и тем, что телефон приходится прикладывать к уху. Ну и самое сильное излучение – в том случае, если телефон передает данные по GPRS/EGDE. Так что по возможности не подносите его близко к телу. Учёные, проводившие эксперименты на животных, выяснили, что поля, не вызывая перегрева тканей, способны модулировать активность нервных клеток за счёт изменения проницаемости клеточных мембран для ионов кальция, что может негативно сказываться на работе центральной нервной системы и теоретически может воздействовать на ДНК клеток. А носить телефон лучше всего в сумке, дипломате или рюкзаке.

Наибольшее число мобильных телефонов на душу населения отмечается в европейских странах и наиболее технологически продвинутых странах Азии. Первое место в рейтинге занял Тайвань. Обратите внимание на то, что это одна из двух стран мира, где число сотовых телефонов превышает число жителей (10645 аппаратов на 10000 жителей). На втором месте находится Люксембург. Эта страна вышла на призовое место во многом благодаря очень небольшому числу жителей (10134 телефонов на 10000 человек населения). Замыкает тройку лидеров ещё один представитель Азии – Гонконг (9298 телефонов на каждые 10 тысяч человек). Четвёртое и пятое места – у Италии (9265) и Исландии (9028). Все места с 6-го по 15-е занимают европейцы. Вслед за Исландией идут Швеция и Чехия, на 8-м месте оказалась Финляндия. Лидер в области высоких технологий, Япония, как ни странно, только на 26-м месте (6211). США – на 29-м. Там один мобильник приходится примерно на двух жителей. Самая густонаселенная страна мира, Китай, тоже пока не слишком насыщена мобильниками. А в России сейчас около 36.5 миллионов мобильных телефонов, так что в этом рейтинге она находится на 37-м месте, после Мексики».

Что ж, а теперь приступим к рассмотрению вредного воздействия мобильных телефонов. Согласно определению, SAR (или Specific Absorbtion Rate) – это единица измерения, показывающая максимальную удельную мощность, поглощаемую человеческим телом при обычном разговоре по сотовому телефону. Максимальный безопасный уровень – 2,0. А подавляющее большинство современных телефонов имеют SAR от 0,5 до 1,0. Единицей измерения SAR является ватт на килограмм (Вт/кг). В Северной Америке, а также в странах Азиатско-Тихоокеанского региона величина SAR определяется на 1 г ткани. В этом случае максимальное значение SAR составляет 1,6 Вт/кг. В Европе и других странах величина SAR определяется на 10 г ткани. И здесь уже максимально допустимым значением SAR является 2 Вт/кг. Вообще о SAR можно говорить долго, важно знать следующее: этот показатель совершенно никак не связан со стоимостью телефона («дешевле» вовсе не означает «хуже», а «дороже» не всегда значит «лучше»). Сегодня производители не стремятся к уменьшению значения SAR – их куда больше волнуют вопросы создания уникального дизайна и максимального функционала по минимальной стоимости, главное – не превысить допустимую норму.

По статистике автомобилисты – владельцы сотовых телефонов попадают в аварийные ситуации в 4 раза чаще, чем те, кто обходится без него. Как правило, происходит это во время телефонного разговора, когда водитель, отвлекшись от наблюдения за дорогой, продолжает управлять машиной одной рукой.

 

 

Исследования российских ученых, начавшаяся в 60-е годы двадцатого века, показали, что под воздействием электромагнитного поля происходит стимуляция гипофиза, сопровождающаяся увеличением содержания адреналина в крови и активизацией процессов свертывания крови. Также замечены изменения в коре надпочечников и структуре гипоталамуса (отдела мозга, регулирующего физиологические и инстинктивные реакции).

         Многие родители из семей, живущих в крупных городах, часто покупают телефоны своим детям в очень раннем возрасте (6 лет или даже 5). В этом случае нужно по возможности стараться говорить с ребёнком меньше. Это снизит воздействие ЭМП на молодой развивающийся организм. Научите ребенка пользоваться SMS и звонить по телефону только в крайних случаях.

Потому что у маленьких детей проявляется сильное воздействие на организм, что связано с недостатком развития у них иммунной системы. Огромный вред наносится мозгу ребенка, так как его клетки мозга только начали развиваться и получать нужную для него информацию. В Великобритании, кстати, недавно был введён запрет на использование и продажу телефонов детям младше 8 лет.

 

Вывод:

 Подводя итог, надо отметить, что на сегодняшний день исследования в данной области проводятся, но их результаты неоднозначны. Конечно, чем больше времени человек разговаривает по телефону, тем больше воздействуют на него излучения.  Для окончательного прояснения обстановки потребуются еще долгие годы. Пока можно сделать лишь общие выводы, сравнивая стандарты и телефоны между собой. И в будущем мы хотим посвятить себя решению этой проблемы.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Аполлонский, С. М. Безопасность жизнедеятельности человека в электромагнитных полях / С.М. Аполлонский, Т.В. Каляда, Б.Е. Синдаловский. - М.: Политехника, 2009. - 264 c.
2. Ардашников, С.Н. Защита от радиоактивных излучений / С.Н. Ардашников, С.М. Гольдин, А.В. Николаев. - М.: [не указано], 2013- 246c.
3. Арутунян, Р.В. Воздействие лазерного излучения на материалы / Р.В. Арутунян, В.Ю. Баранов, Л.А. Большов, и др.. - М.: Наука, 2009. - 367 c.
4. Б., Блейк Левитт Защита от электромагнитных полей / Б. Блейк Левитт. - Москва: Гостехиздат, 2017. - 448 c.
5. Бабанин, А. Ф. Введение в общую теорию мироздания. Книга 2. Пространственная эфирная среда, микрообъекты мироздания и квант излучения Планка / А.Ф. Бабанин. - М.: Едиториал УРСС, 2016. - 224 c.
6. Бахлер, Кэте Земное излучение. Дополнения Игоря Чудо. Геопатогенные зоны и здоровье / Кэте Бахлер. - М.: Ника-Центр, 2012. - 272 c.
7. Биологическое действие излучений и клиника лучевой болезни. - М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2012. - 192 c.
8. Виноградов, Б. А. Действие лазерного излучения на полимерные материалы. Научные основы и прикладные задачи. В 2 книгах. Книга 1. Полимерные материалы. Научные основы лазерного воздействия на полимерные диэлектрики / Б.А. Виноградов, К.Е. Перепелкин, Г.П. Мещерякова. - М.: Наука. Ленинградское Отделение, 2013. - 384 c.
9. Виноградов, Б. А. Действие лазерного излучения на полимерные материалы. Научные основы и прикладные задачи. В 2 книгах. Книга 2. Полимерные материалы. Практическое применение лазерных методов в изучении и обработке / Б.А. Виноградов, К.Е. Перепелкин, Г.П. Мещерякова. - М.: Наука. Ленинградское Отделение, 2014. - 448 c.

10. Интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая работа "Влияние сотовых телефонов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Творческий проект на тему "Безопасность дорожного движения"
  • Учебник: «Автомобильные эксплуатационные материалы», А.А Геленов, В.Г. Спиркин
  • Тема: 13.2. Правила безопасности при работе с эксплуатационными материалами
  • 01.04.2021
  • 709
  • 18
«Автомобильные эксплуатационные материалы», А.А Геленов, В.Г. Спиркин

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2021 222
    • DOCX 889.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыренов Эрдэм Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыренов Эрдэм Николаевич
    Цыренов Эрдэм Николаевич
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 44967
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе