Не с
глаголами.
Цели: повторение
раздельного написания не с глаголами, знакомство с глаголами – исключениями;
развитие умения применять правило написания не с глаголами; воспитание любви к
родному языку.
Ход
урока.
1.
Орг. момент.
2.
Сообщение темы и цели урока.
3.
Словарная работа.
-На
доске вы видите уже знакомые вам словарные слова: беседовать, желать, гореть,
сверкать, стремиться. Докажите, что все эти слова являются глаголами.
(Слова
беседовать, желать, гореть, сверкать, стремиться являются
глаголами, так как они обозначают действие предмета и отвечают на вопрос что
делать?)
-В
какой форме даны эти глаголы?
(Эти
глаголы даны в неопределенной форме.)
4. Переход к теме урока.
-Запишите
эти глаголы в форме прошедшего времени с не. Как вы их напишите с не?
(Раздельно.)
-Почему?
Запись
в тетрадях и на доске:
Не_беседовал,
не_желал, не_горел, не_сверкал, не_ стремился.
5.
Работа с карточками.
Выписать из пословиц не с глаголами, обозначить орфограмму .
1)Волков
бояться - в лес не ходить. 2)Не гордись званьем, а гордись знаньем. 3)Упрямого
ничем не убедишь. 4)Ученый знает, а все – таки спросит, а невежда не знает и не
спрашивает. 5)Без удобрений не будет растений.
6.
Запись под диктовку.
Записать
под диктовку загадки вместе с отгадками, обозначить орфограмму.
1)Конь
стальной овса не просит, а пашет и косит. (Трактор.) 2)Черненькая собачка,
свернувшись, лежит, не лает, не кусает и в дом не пускает. (Замок.) 3)В огне не
горит, в воде не тонет. (Лед.)
7.
Чтение грамматической сказки «Сила любви».
Гордую
и упрямую частицу НЕ полюбил благородный глагол. Трудной и печальной была эта
любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю!», а
она ему: «Не верю».
Частица
НЕ никогда не подходила к глаголу близко и писалась от него только отдельно.
Однако глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды не и говорит ему: «Я
отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».
Вздохнул
глагол печально и отправился по словарям да учебникам. Когда же он возвратился
к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую!
Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях глагола. Так
глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица НЕ жить
друг без друга не могут. ( По Ф. Кривину.)
-Почему
в некоторых случаях НЕ пишется слитно с глаголом?
-Чем
в этом случае является частица НЕ: словом или частью слова?
-Запишите
глаголы, которые с НЕ пишутся слитно.
Невзлюбить,
недолюбливать, недомогать, нездоровиться, негодовать, ненавидеть.
8.
Лексическая работа.
Заменить
определение понятия одним словом.
1)Сомневаться,
удивляться, не понимать (недоумевать).
2)Возмущаться,
выражать неудовольствие (негодовать).
3)Принуждать,
заставлять делать что – то против воли (неволить).
4)Чувствовать
себя не совсем хорошо (недомогать).
9.
Объяснение д/з.
10. Подведение итогов урока.