Инфоурок Иностранные языки СтатьиНЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Скачать материал

 

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

 

 

 

 

обучение в режиме онлайн стано- вится все более популярным в свя- зи с возрастающей доступностью

информационных и коммуникативных тех- нологий и снижения их стоимости на фоне ускорения темпа жизни и роста мобильно- сти населения. Данный формат удобен для индивидуальных занятий, но он применим и для групповых занятий с обучающимися, же- лательно одного языкового уровня. Онлайн- занятия могут осуществляться на платфор- ме онлайн-школы или их может проводить преподаватель – индивидуальный предпри- ниматель. Обычно онлайн-занятия имеют четкое расписание, но данный формат по- зволяет и немедленно обратиться к препо- давателю в случае возникновения пробле- мы, что нередко случается у международ- ных менеджеров среднего звена, изучаю- щих язык делового общения.

Занятия в режиме онлайн могут прово-

диться даже с детьми, начиная от трех лет, в игровой форме (активная мимика и жесты, эмоции, физкультминутка и исполнение лю- бимой песенки, движение, перчаточные ку- клы, яркие материалы, обязательная похва- ла), могут быть нацелены на постепенное изучение алфавита и некоторых базовых слов: обозначений игрушек, чисел, цветов.

Важным преимуществом для таких за- нятий является наличие привычной атмос- феры дома. Также можно отметить эконо- мию времени, которое иначе было бы по- трачено на проезд к месту занятия. Для од- них обучающихся важно осознавать,  что они обучаются с использованием продви- нутых технологий, для других удобен гиб- кий формат и график занятий.

Для онлайн-занятий необходимо сле- дующее оборудование: компьютер или но- утбук с веб-камерой, наушники, микро- фон, надежное подключение  к  Интернету и программа видео-конференц-связи для осуществления общения. На виртуальной доске преподаватели могут что-то напи- сать или дать задание ученику. В ходе за- нятия можно обращаться к предметам, на- ходящимся в комнате:  картам,  картинкам (с изображением видов спорта, напри-

 

мер), куклам (для введения персонажей в работе с детьми), предметам одежды или кухонной утвари (если они  составляют  тему занятия) [1].

Для видео-конференц-связи с обучаю- щимися можно использовать платформы ти- па Google Hangouts, Skype, Zoom, appear.in, Blackboard Collaborate, каждая из которых дает различный набор инструментов: инте- рактивная доска, окно чата, возможность демонстрации слайдов (SlideShare), сохра- нение материала, системы добавления значков или выдачи призов, возможности для парной или групповой работы (break- out rooms for pair/group work). Системы ви- део-конференц-связи могут быть доступны при условии регистрации, на бесплатной или платной основе. Платформа appear.in  не требует регистрации и дает дополни- тельные возможности, так как это браузер- ный сайт. Программа Skype требует реги- страции, но она бесплатная, имеет нужный функционал, поэтому она наиболее попу- лярна. Платная платформа Blackboard Collaborate может применяться в онлайн- школах. Zoom предлагает коммуникацион- ное программное обеспечение, которое объединяет видеоконференции, онлайн- встречи, общение в чате и имеет схожие технические возможности  с  Blackboard. Еще можно упомянуть Chatbox (виртуаль- ный собеседник, программа-собеседник, чат-бот) – компьютерную программу, ими- тирующую речевое поведение человека при общении с одним или несколькими со- беседниками [2].

Для контроля за выполнением лекси-

ко-грамматических упражнений существу- ют, например, такие инструменты, как: Memrise, Quizlet, Flashcard. На бесплатном сайте The Digital Teacher можно получить информацию для подбора технических воз- можностей построения онлайн-занятия с конкретным обучаемым или обучаемыми.

Среди материалов, подходящих для он- лайн-занятий, можно, как и в традицион- ных занятиях, использовать:

●             учебник как основу программы;

●             аутентичные материалы;

 

 

 

●             набор материалов в формате PowerPoint, которые компания может пре- доставлять преподавателю;

●             видеосюжеты из YouTube;

●             выступления с конференций (напри- мер, Ted Talks);

●             газетные статьи;

●             материалы, которые приносят сами обучаемые с просьбой помочь понять и/ или перевести.

Однако в случае использования разда- точного материала, который преподава- тель применяет на традиционных занятиях (face-to-face), необходимо лишний раз про- думать их пригодность для онлайн-вариан- та. Проверочные задания и тесты, есте- ственно, выполняются обучаемыми не на онлайн-занятии, а как домашнее задание.

Подчеркнем, что на онлайн-занятии эф- фективнее вводить материал и осущест- влять обратную связь (feedback), а заучива- ние и отработку давать обучаемым на дом. Таким образом, преподавателю иногда при- дется «перевернуть» урок (flip the lesson): например, задать чтение материалов на дом, а на онлайн-занятии проработать их в обсуждении и упражнениях.

Важным аспектом преподавания в ре- жиме онлайн является соблюдение безопас- ности и конфиденциальности, когда речь идет о выкладывании в сеть работ, материа- лов, адресов, изображений обучаемых.

Чтобы занятие не превратилось в пу- стую болтовню с обучаемым, необходимо четкое планирование всего курса занятий и постановка конкретных задач каждой он- лайн-сессии.

Для успешности общения на занятии важно подкреплять слова понятными же- стами (ярче, чем на обычном занятии в классе): считать на пальцах слоги, знаком предлагать обучаемому высказаться или показать, чтобы он послушал преподавате- ля. И конечно, необходимо подкреплять свои команды не только жестами, но и улыбкой для усиления позитивного эффек- та и создания дружелюбной атмосферы в данном виртуальном классе посредством персонализации занятий.

 

В традиционном классе преподаватель может поинтересоваться у обучаемых, как прошла их неделя, как идут дела; обучае- мые тоже общаются между собой – все это создает благоприятную обстановку. В ходе онлайн-занятий с группой обучаемых, кото- рые могут быть совершенно не знакомы друг с другом, тоже важно помочь им уста- новить добрые отношения: например, дать совместные задания в парах/мини-группах обсудить какую-то тему. Чтобы дать каждо- му участнику группы высказаться, можно включать их микрофоны по очереди. Са- мым робким можно предложить сначала писать ответы в окно чата, а потом предло- жить выступить устно.

Большую помощь в персонализации

онлайн-занятия может оказать интерактив- ная доска (the Shared Interactive Whiteboard), например, в программе Zoom. Опция Annotate позволяет писать, подчеркивать, выделять слова, стирать.

Понимание контекста дает обучаемым понимание смысла высказывания, поэтому в системе онлайн-обучения преподавателю необходимо, как и на традиционных уроках, искать способы задать нужный контекст.

Во-первых, можно вести сам урок уже в заданном контексте, подкрепляя его, на- пример, картинками, выставляемыми на общий экран или на интерактивную доску. Можно создать смешные мультфильмы (cartoons), при необходимости  озвучивая их. Или преподаватель может погрузить об- учающихся в контекст, рассказав смешную историю или произнеся несколько фраз, а потом задав вопросы.

Во-вторых, можно использовать под- ход под названием «перевернутый класс» (flipped classroom approach), когда контекст будет задан домашним заданием, которое обучающиеся выполнят до онлайн-занятия. В-третьих, контекст может появиться не- ожиданно: например, взрослый обучаю- щийся получил письмо и просит помочь ра- зобраться в нем. Преподаватель может вос- пользоваться этим контекстом и на ходу придумать, как творчески развить эту лекси- ко-грамматическую тему, используя, напри-

 

 

 

мер, общий экран или интерактивную доску для дальнейших примеров и объяснений.

Для создания контекста можно приме- нять различные инструменты.

●             SMS Generator: преподаватель зара- нее создает смс-сообщения, в которых, на- пример, люди договариваются о встрече (making arrangements to go out), и выводит их на общий экран/интерактивную доску во время онлайн-занятия для отработки фор- мул достижения договоренности.

●             Educreations app: с помощью этого

приложения преподаватель может заранее создать, например, небольшую видеопре- зентацию с картинками и устными объясне- ниями по грамматике, на которую обучае- мые смогут выйти по ссылке до онлайн-за- нятия для выполнения задания.

●             Make Beliefs Comix: заранее создан- ный комикс, в котором, например, персона- жи строят свои планы (future arrangements and plans), преподаватель  демонстрирует во время онлайн-урока на общем экране для отработки формул Present Continuous и to be going to.

●             Sketch.io: с помощью этого приложе-

ния преподаватель прямо на онлайн-заня- тии создает материалы (например, рисунок тела с названиями его частей) для обучения детей данной лексике.

●             Storybird: с помощью этого онлайн- сервиса преподаватель заранее создает не- большой рассказ с картинкой и во время занятия использует эти материалы для об- учения детей, например, формам непра- вильных глаголов [2].

После введения новой лексики через контекст преподаватель продумывает, как дать пояснения в отношении значения, формы или произношения слов.

Например, можно предложить исполь- зовать идею «перевернутого класса», когда преподаватель создает, например, неболь- шой видеофайл, демонстрирующий с пояс- нениями использование слов в контексте. Для этого можно записать себя на фоне ин- терактивной доски или использовать при- ложения, в которых есть возможность сде- лать эту запись. Можно просто подобрать

 

подходящий видеофайл из имеющихся до- ступных ресурсов. А потом дать задание обучаемым на дом по этому видеоматериа- лу с пояснениями. На последующем он- лайн-занятии преподаватель проверяет по- нимание видео, при необходимости дает дополнительные пояснения, проводит от- работку материала [3].

Ряд полезных ресурсов находит актив- ное применение на онлайн-занятиях, в до- машней или самостоятельной работе обу- чающихся.

●             Kahoot: популярный онлайн-инстру- мент для проверки знания или понимания, бесплатная обучающая платформа, осно- ванная на игре.

●             Quizlet: образовательный онлайн- сервис, предлагающий ресурсы для созда- ния карточек, занятия правописанием, те- стирования своих знаний, совместной ра- боты с другими обучаемыми, облегчения запоминания (например, словарных слов).

●             Quiz your English: игровое приложе- ние для соревнования участников со всего мира.

Отработка произношения важна для поддержания высокого уровня взаимопо- нимания при коммуникации, поэтому на онлайн-занятиях преподаватель отмечает ошибки обучающихся и предлагает для до- машней отработки, например, материалы на YouTube.

●             Можно рекомендовать следующие

ресурсы.

●             Sounds Foundations: бесплатное ин- терактивное приложение для отработки звуков.

●             Sounds: приложение для отработки произношения, бесплатный и платный, ин- терактивный и неинтерактивный варианты.

●             Forvo: бесплатный словарь произно- шения слов, аудиозаписи носителей языков.

●             EnglishCentral: веб-сайт и приложе- ние для просмотра видео, изучения слов, записи своего произношения, оценивания, основной контент по подписке.

●             BBC Learning English: бесплатные об- учающие материалы для улучшения произ- ношения.

 

 

●             Ship or Sheep: бесплатный курс отра- ботки произношения на примере контраст- ных пар.

Важно отметить также особенности де- ятельности преподавателя, работающего в онлайн-режиме. Несмотря на то, что он обычно работает с домашнего компьютера, но он, тем не менее, получает важные сиг- налы обратной связи от своих учеников, их родителей, от коллег и руководства (если работает под эгидой онлайн-школы).

Во-первых, это создает его профессио- нальный рейтинг.

Во-вторых, это дает повод для самона- блюдения, рефлексии, доработки.

В-третьих, всегда есть возможность взаимонаблюдения с коллегами и выработ- ки рекомендаций. Если такой возможности нет, то можно предложить записывать свои уроки для последующего аналитического разбора. Другими вариантами могут стать еженедельная обратная связь с коллегами через чаты в Twitter, общение через Facebook.

 

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.            Обучение групп онлайн. – URL: https:

//skyteach.ru/2018/12/05/obuchenie­gru pp­onlajn/ (дата обращения: 05.12.2018).

2.            What does it mean to teach English online? – URL: https://www.futurelearn. com/courses/online­tutoring/ (дата об- ращения: 15.11.2018).

Gilbert S. D. How to be a successful online student. – New York: Professional Publishing, McGraw­Hill, 2000. – 266

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2021 174
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5650840
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек