Инфоурок Школьному психологу Конспекты«Непоседливые дети, или гиперактивный ребёнок в школе»

«Непоседливые дети, или гиперактивный ребёнок в школе»

Скачать материал

Доклад на родительский всеобуч на тему: «Непоседливые дети, или гиперактивный ребёнок в школе»

Слайд 1.

      При поступлении ребёнка в школу педагоги сталкиваются с  разными формами поведения у  первоклассников: у одних поведение заторможенное,  они медлительны, говорят тихо, застенчивы, движения их скованны,  а другие наоборот проявляют большую активность, болтливы, импульсивны,  движения расторможены, не могут сидеть на одном месте. 

      Чрезмерная активность, порывистость могут быть индивидуальными свойствами темперамента и вовсе не означать какой-либо патологии или отклонения в развитии. Однако же, если эта чрезмерная активность сочетается в детском возрасте с нарушениями активного внимания, то родители и педагоги сталкиваются со специфической проблемой, название которой синдром гиперактивности.

      Отношение родителей к этой проблеме тоже разное: одни пугаются этого диагноза и скрывают от окружающих, другие с гордостью всем заявляют ничего страшного мой ребенок гиперактивный,  большинство  игнорирует рекомендации педагогов и психологов предполагая, зачем пичкать ребёнка таблетками, когда  с возрастом и так всё пройдет.

     Сегодня мы  с вами вместе постараемся разобраться в этой проблеме  и получить ответы на многие вопросы:

-Что такое СДВГ безобидное нарушение поведения или медицинский диагноз?

-С какого возраста проявляется это расстройство?

- К кому обратиться за помощью:  к врачам,  или психологу?

 -Влияет  ли  гиперактивность на успеваемость?

-Как проявляется она в  подростковом возрасте ?

- Какая роль отводиться родителям в коррекции поведения гиперактивных детей?

       Гиперкинетическое расстройство как правило проявляется уже в раннем детском возрасте, когда ребенок начинает ходить, он отличается быстротой и чрезмерным количеством движений, всюду лезет, не реагирует на запреты. С 2 лет прекращает спать днем, а вечером трудно уложить спать из-за нарастающего возбуждения.

     Начиная с 1 класса  синдром гиперактивности у ребенка выражаются в двигательной расторможенности, суетливости, невнимательности, и отсутствии упорства при выполнении задач, плохо организованная и слабо регулируемая активность, озорство, бесстрашие, повышенный фон настроения и болтливость.

      Гиперактивные школьники часто безрассудны и импульсивны, склонны попадать в несчастные случаи получать дисциплинарные взыскания из-за нарушения правил поведения. У них нарушены взаимоотношения со взрослыми в связи с отсутствием осторожности и сдержанности. Такие дети нетерпеливы, не умеют ждать, не могут сидеть во время урока, находятся в постоянном движении, вскакивают, бегают, сидя на месте постоянно двигают ногами и руками. У гиперактивных детей интеллект сохранён, однако  в силу нарушения внимания и поведения, со временем в учебе они показывают результаты ниже своих возможностей. Нарушения поведения таких школьников не только влияют на успеваемость, но и определяют характер взаимоотношений с окружающими. В большинстве случаев  ребята испытывают трудности в общении: не могут долго играть со сверстниками, устанавливать и поддерживать дружеские отношения, часто являются источником постоянных конфликтов и могут стать отверженными в коллективе.

     Ждать спонтанного исчезновения гиперактивности в подростковом возрасте, не принимая мер коррекции и профилактики, нельзя ввиду того что гиперкинетические расстройства, будучи мягкой пограничной психической патологией, порождают тяжелые формы школьной и социальной  дезадаптации, накладывающие отпечаток на дальнейшую жизнь подростка.

     Из-за отсутствия волевых усилий, зависимость поведения  от минутных желаний и влечений, повышенная подчиняемость постороннему влиянию, нежелание преодолевать малейшие трудности, отсутствия интереса и навыка к труду. Из -за отсутствия сиюминутной критики и возможности прогнозировать последствия своих действий,совершая необдуманные поступки подростки с гиперактивностью часто становятся членами асоциальной компании, совершают криминальные поступки или присутствуют в них. Улица полна развлечений, соблазнов, новых знакомых, именно здесь гиперактивный подросток никогда не скучает, улица удовлетворяет присущую ему страсть к непрерывной смене деятельности и новым впечатлениям.

 

Слайд2.

 

Проявление синдрома определяется тремя основными критериями:
невнимательность, гиперактивность, импульсивность.
вот психологический портрет ребенка, чаще всего (1:4) мальчика, страдающего так называемым синдромом(СДВГ).

 

Слайд 3

1.   Гиперактивность:

—  Избыточная двигательная активность.

—  Беспокойство и суетливость, многочисленные посторонние движения.

—  Чрезмерная болтливость, как следствие недоразвития внутренней речи, которая должна контролировать социальное поведение.

—  Неспособность усидеть на одном месте.

—  Продолжительность сна меньше нормы (норма 8-9 часов). Беспокойный сон (ребенок постоянно передвигается, крутится во сне, просыпается, видит тревожные сны, плачет).

—  Нарушение двигательной координации.

—  Несформированность мелкой моторики руки (неумение завязывать шнурки, застегивать пуговицы, использовать ножницы и иголку, несформированный почерк ).

 

Слайд 4

2.   Нарушение внимания:

—  Трудности удержания внимания;

—  Выраженная отвлекаемость, частые переключения с одного занятия на другое.

—  Непоследовательность поведения, забывчивость, неумение слушать и слышать.

—  Неумение сосредотачиваться.

—  Частая потеря личных вещей.

—  Избегание заданий, требующих длительных умственных усилий.

 

Слайд 5

3.   Импульсивность:

—  Дети часто действуют не подумав, перебивают других, могут без разрешения встать и выйти.

—  Не регулируют свои действия, не подчиняются правилам, не умеют ждать.

—  Част повышают голос.

—  Эмоционально лабильны (частая смена настроения).

 

Слайд 6.

     В основе «трудного» поведения  ребёнка часто лежит заболевание гиперактивность в медицине имеет разные названия: синдром двигательной расторможенности, гипердинамический синдром, гиперкинетический синдром, синдром дефицита внимания.
    В соответствии с международной классификацией болезней (МКБ-10) данное состояние фиксируется как  СДВГ.

    СДВГ — это комплексное хроническое расстройство мозговых функций, которое проявляется в различных областях функционирования и поведения.

 

Более подробно осветить    медицинские  аспекты синдрома гиперактивности мы пригласили врача психиатра ЦРБ Горбунову Т.И.

 

      По этому вопросу у нас еще   мнение специалиста   г.Москвы православного детского клинического психолога Медведевой Ирины Яковлевны, которая проводила семинар  10 февраля в ДГТУ.

(запись, фото)

(Основной смысл её выступления, что сейчас здоровая иерархия взрослый-ребенок  искусственно разрушается. Когда воспитание  на равных с модным словом партнерские отношения, и детям конечно нравиться такая вольница когда нет границ и запретов, всё можно, ничего не запрещают детстве. И когда такой ребёнок приходит в школу для тоже как и дома не существует границ и запретов, а взрослые путают такое поведение с гиперактивностью.)    

 

Слайд 7.

Основные причина гиперактивности:

-генетические- наследственная предрасположенность, особенности ЦНС;

-биологические- органическое поражение головного мозга во время беременности, асфиксия новорожденного, черепно-мозговая травма,нейроинфекция;

-социально–психологические- неблагоприятный микроклимат в семье,  непоследовательность и несистематичность воспитательных воздействий.

 

Слайд 8.

Другие причины заболевания:

—  Пищевые красители и консерванты;

—  Рафинированные продукты питания;

—  Дефицит витаминов и микроэлементов;

—  Окружающая среда.

 

Слайд 9. Список опасных красителей и консервантов:

 

Пищевые красители делают детей неуправляемыми и гиперактивными.

 

Слайд 10.

 

Если в рационе подвижных детей присутствует большое количество углеводов, то их поведение становится неуправляемым.

Пища с избыточным содержанием рафинированного сахара, шоколада, сладких молочных продуктов (различных йогуртов, и «фруктисов» с добавками), сдобных булочек и других изделий из белой муки приводит к гиперактивности, беспокойству, повышенной тревожности и снижению концентрации внимания.

 

Слайд 11.

У гиперактивных детей обнаружен дефицит витаминов и микроэлементов:

1.Холин и лецитин - защитники и строители нервной системы.

2.Аминокислоты.

3.Витамины группы В.

4.Магний.

      Витаминотерапия проводится только по рекомендации врача!

 

Слайд 12.

Характерные черты умственной деятельности детей с СДВГ:

—  Цикличность умственной деятельности: дети могут продуктивно работать 5-15 минут, затем 3-7 минут мозг отдыхает (выключается для накопления энергии следующего цикла).

—  В момент отключения мозга ребенок отвлекается и не реагирует на внешние раздражители.

—  Дети с СДВГ имеют «мерцающее» сознание, могут впадать и выпадать из процесса, особенно при отсутствии двигательной стимуляции (поэтому, во время урока чтобы оставаться ему в сознании учитель просит  школьника намочить тряпку, раздать тетради, провести физминутку, вытереть с доски).

 

 

Слайд13.

Перечисленные нарушения приводят к возникновению трудностей в освоении чтения, письма и счета.

Для 70% детей с диагнозом СДВГ характерны:

—  Дислексия – частичное расстройство процесса овладения чтением, проявляющееся в многочисленных повторяющихся ошибках устойчивого характера.

—  Дисграфия – частичное нарушение навыков письма вследствие очагового поражения, недоразвития или дисфункции коры головного мозга.

—  Дискалькулия – нарушение формирования навыков счета вследствие очагового поражения, недоразвития или дисфункции коры головного мозга.

 

Слайд14.

Дети с синдромом гиперактивности имеют достаточные компенсаторные механизмы, для включения которых должны соблюдаться определенные  условия:

— Обязательное соблюдение режима дня

(сон не менее 8 часов), правильное питание;

·        Соответствующая медикаментозная поддержка под наблюдением психоневролога;

—  СДВГ имеет положительный прогноз при условии оказания ребенку своевременного лечения и психолого-педагогической коррекции в возрасте 5-10 лет.

 

Слайд15.  Вы можете помочь своим детям уже сегодня!!!

—  Ритмирование правого полушария– занятия ритмикой, хореографией, лыжами, теннисом;

—  Активизация работы стволовых отделов головного мозга– плавание, ныряние, прыжки на батуте, дыхательная гимнастика.

—  Развитие межполушарного взаимодействия – восточные единоборства, вязание;

 

Слайд 16.

—  Снятие импульсивности и гиперактивностизанятия  с песком, глиной, пластилином; контрастный душ, обливания, закаливание.

—  Развитие устойчивости внимания: длительная сортировка круп или мелких предметов, нанизывание бусинок, собирание пазллов;

—  Развитие способности к произвольному переключению внимания: построчное прослеживание взглядом листа с текстом и последовательное зачеркивание букв «к» и «р»;

 

Слайд 17. РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ!

1.   Давая задание, помните, что ваша инструкция должна быть доброжелательной, конкретной, пошаговой, понятной.
2. Если вы хотите, чтобы ребенок был внимателен при выполнении заданий, создайте в комнате, где он занимается, тишину, по возможности сократите количество отвлекающих факторов: громких звуков, эмоциональной речи, ярких картинок и игрушек, движущихся объектов .
3. При выполнении поручений и заданий  рекомендуют использовать  "Песочные часы", или обычные  настенные часы.  Выполняя задание, на определённый отрезок времени ваш ребенок видит наглядно, как "течет" время, и это помогает ему регулировать темп своей деятельности.
4. Давайте ребенку возможности расходовать избыточную энергию. Полезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе - длительные прогулки, бег. Для гиперактивных школьников необходима повышенная физическая нагрузка:  длительная утренняя зарядка, занятия на тренажёрах, в спортивных секциях (футбол, волейбол), при этом не рекомендуются силовые виды спорта.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Непоседливые дети, или гиперактивный ребёнок в школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При поступлении ребёнка в школу педагоги сталкиваются сразными формами поведения упервоклассников: у одних поведение заторможенное, они медлительны, говорят тихо, застенчивы, движения их скованны,а другие наоборот проявляют большую активность, болтливы, импульсивны,движения расторможены, не могут сидеть на одном месте. Чрезмерная активность, порывистость могут быть индивидуальными свойствами темперамента и вовсе не означать какой-либо патологии или отклонения в развитии. Однако же, если эта чрезмерная активность сочетается в детском возрасте с нарушениями активного внимания, то родители и педагоги сталкиваются со специфической проблемой, название которой синдром гиперактивности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2024 75
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Склярова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Склярова Елена Владимировна
    Склярова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12357
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека