Программные
задачи:
·
Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
·
Совершенствовать навыки счета в пределах 5.
·
Закрепить умение ориентироваться в пространстве на месте бумаги:
слева, справа, вверху, внизу.
·
Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
·
Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Оборудование:
1.
Демонстрационный материал: ИКТ – презентация, овощная
грядка, 2 помидора, дидактический мешочек, круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник.
2. Раздаточный
материал: прямоугольник, квадрат, лист бумаги, 4 моркови, 3 свеклы, 2 яблока,
клубничка.
Ход занятия
1.
Разминка
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
2.
Формирование мотивационной основы.
– Ребята, вы любите сказки?
Давайте вспомним русскую
народную сказку “Теремок” и пригласим ее к нам на занятие по математике.
Воспитатель рассказывает:
– Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок (выставляет картинку). Бежит мимо Мышка-норушка
(карточка), увидела теремок, остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в
тереме живет?”. А волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою
дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
Задание
№1.
1. “Сколько
деревьев возле теремка?” (счет до 5).
2. Сосчитай
овощи на грядке (которая по счету).
Правильно сделали все, поэтому
двери волшебного теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем
жить.
Воспитатель:
– Прискакала к теремку Лягушка
– квакушка, остановилась и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?” А
волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому,
кто выполнит все мои задания”.
Задание
№2.
1. “Чудесный
мешочек” (прямоугольник, квадрат).
2.
Нарисовать квадрат и прямоугольник пальчиковыми красками.
Правильно справились с
заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в
теремок и стала в нем жить.
Прибежал к теремку Зайчик –
Побегайчик, остановился и спрашивает:
“Терем теремок! Кто в тереме
живет?”
Не успели звери ответить, а
волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому,
кто выполнит все мои задания”.
Задание
№3. “Подбери ключ к замку”.
Возьмите понравившуюся вам
геометрическую фигуру – это ключ от замка. По сигналу: “Открой замок”, вы
должны подойти, подобрать ключ, чей подошел, тот в ворота зашел. Входим в круг,
походим под музыку, попляшем.
Физминутка «Зайчья
зарядка»
Молодцы, помогли Зайке попасть
в теремок. Прибежал к теремку Волчок – серый бочок. Остановился и спрашивает:
“Терем теремок! Кто в тереме живет?”
Не успели звери ответить, а
волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому,
кто выполнит все мои задания”.
Задание
№4. “Разложи (овощи) урожай по полкам”.
– Поможем Волчишке?
а) Морковь положите на верхнюю
полку.
б) Свеклу на нижнюю полку.
в) Яблоки на левую полку.
г) Клубничку на правую полку.
На каких полках лежат овощи и
фрукты?
Все разложили правильно, двери
волшебного теремка открылись для Волчишки. Вошел Волчек и стал в нем жить.
Прибежала Лисичка – сестричка к
Теремку, спрашивает: Терем теремок! Кто в тереме живет?”
– Я Мышка – Норушка!
– Я Лягушка – Квакушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!
– Я Волчок – Серый бочок! А ты кто?
– А я Лисичка – Сестричка, пустите к себе жить.
Не успели звери ответить, а
волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому,
кто выполнит все мои задания”.
Задание
№5.
Работа
с кинетическим песком.(Геометрические фигуры)
Дверь теремка и открылась для
Лисички. Стали звери дружно жить да поживать.
7.
Итог занятия.
– Сколько героев в этой сказке?
– Кто помог зверям попасть в
теремок?
– Конечно же, вы и ваши знания!
– Ребята, кому из зверей вам
особенно понравилось помогать?
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
Центр развития
ребенка - Детский сад " Медвежонок"
671561
Республика Бурятия, Муйский район, п. Таксимо,ул. Латвийская, 19,Тел/ факс 8(
30132)55-5-00
E- Mail mdou. medved@gmail. com , ИНН
0313003602, КПП 031301001,ОКОНХ92400,ОКПО 46113761
СОГЛАСОВАНО:
Старший
воспитатель И.Н.
Минибаева _____
Непосредственная образовательная деятельность в средней группе по
ФЭМП
с использованием арт – терапии
Тема: "Теремок. Поможем друзьям"
Составила:
воспитатель
Мясникова Е.В.
Таксимо
20.10.2016.