Инфоурок История России КонспектыНесколько слов о Кавказской войне

Несколько слов о Кавказской войне

Скачать материал

Урок. Тема: «Несколько слов о Кавказской войне 1817-1864г.»

Цель:

расширить представления обучающихся о исторических событиях родного края;      пробудить интерес к изучению истории Кавказской войны, истории Ставрополья.

Ход урока

Бывали ли вы в  городе Ставрополе? Видели  там эти ворота? (Показать фото Тифлисских ворот). Вы не задавали себе вопрос : «А что это и почему здесь?»

А вот был человек, который задавал себе такие вопросы. К сожалению 24 дек 2019 г. его не стало. Я говорю о Г. Беликове (фото) Проводник в историю Ставрополя. Он посвятил себя изучению родного города, делился открытиями в своих изданиях. Часами работал в архивах, музеях, библиотеках края и России.Очерки, статьи, книги. Он до последнего издавал новые рукописи. Четыре десятка томов его авторства остались в наследство краевой столице.

   Эти ворота были построены в   1841г.  К 30-летнему юбилею победы над французами в Отечественной войне 1812 г. во многих городах Российской империи устраивались триумфальные арки и победные колонны, и Ставрополь не стал исключением. Ворота разрушены в 1930 г.

    В 1990-х Беликов настаивал, чтобы городские власти восстановили триумфальную арку на проспекте Карла Маркса, а также вернули бульвару изначальное название - имени генерала Алексея Ермолова, - и добился своего». Вы знаете, кто такой А. Ермолов? (фото). Если в Ставрополе в честь его назван центральный бульвар, в Пятигорске- ванны, а вряде городов Ставрополья  воздвигнуты памятники ему?Это генерал, который очень серьезно повлиял на развитие нашего края в очень неспокойный период 19 века, во время войны, происходящей именно здесь, в нашем регионе.  Как вы думаете как называлась эта война?  Называют : кавказская.  Вы догадались,о чем разговор? Какова Тема урока?- Кавказская война.

В один урок вместить все о Кавказской войне невозможно. Поэтому назовем урок так: «Несколько слов о Кавказской войне».

А кого из знаменитых личностей пребывавших на Кавказе вы знаете еще? Наверняка М.Ю. Лермонтова. Тоже участника Кавказской войны. Вот  отрывок из его  стихотворения нам поможет определиться с тем, что мы узнаем сегодня о Кавказской войне.

А там вдали, грядой нестройной,

но вечно гордой и спокойной,

Тянулись горы – и Казбек

Сверкал главой остроконечной

И с грустью тайной и сердечной

Я думал: «Жалкий человек,

Чего он хочет!..небо ясно,

Под небом места много всем,

Но беспрестанно и напрасно

Один враждует он - зачем?»

Так о чем мы узнаем? Правильно, о причинах. Но не только о них, а еще о чем можно узнать, изучая войны?

 Итак, задача на урок: выявить причины Кавказской войны, ее итоги и последствия. Понять , почему война длилась так долго.

О ходе войны, итогах и последствиях..

1.      Определение причин. Текст учебника Кругова с.16. Из текста выделите причины. Назовите, запишите. (1.Россия,Турция,Иран претендовали на владычество над Кавказом 2.Присоединение Восточной Грузии, привело к обострению отношений России с Персией и Турцией.3. Народы Северного Кавказа автоматически отошли к России в результате ее побед в войнах с Турцией и Персией.4.Стремление России распространить среди горцев законность и просвещение, прекратить на Кавказе междуусобицы, работорговлю, но одновременно горцы были вынуждены покидать удобные равнинные земли, что вызвало их сопротивление.) Добавим и то, что горцы ежегодно вывозили с Кавказского побережья более 12 тыс рабов из русских поселений на Кавказе (Можно упомянуть о набегах на слободу Александровку, от которой берет начало Зеленокумск)

2.      Рассказ учителя о тактике генерала Ермолова. С. 17. объявленной войне-газават. О Шамиле. О имамате. С. 21

3.      Окончание войны. С. 23.  Как вы понимаете слова Шамиля: « я 30 лет дрался за религию, но теперь народы мои изменили мне, наибы разбежались, да и сам я утомился, я стар, мне 63 года. Поздравляю вас с владычеством над Дагестаном и от души желаю государю успехов в управлении горцами для блага их». 

В чем Шамиль видит причину поражения горцев?

Основной итог войны- окончательное присоединение всей территории Кавказа к Российской империи.

 

Ваше предположение: каковы последствия войны?

Работа с текстом с. 26  Назовите положительные для русских и горцев, назовите отрицательные. Почему последствия противоречивы?

 

События Кавказской войны и ее последствия до сих пор болезненно воспринимаются в исторической памяти многих народов Северного Кавказа. Как вы думаете, почему?

 В сентябре 1859 года жители города Ставрополя увидели пленного Шамиля. Теперь он предстал не грозным воином, а пленником. Уже первый губернский город, Ставрополь, произвел неизгладимое впечатление на плененного имама. Раньше он не видел настоящих российских городов. А тут еще его встретили фейерверком, большим обедом, дали бал в честь почетного гостя. И чем дальше продвигался кортеж Шамиля на север, тем больше он удивлялся размером империи, которой ранее противостоял, всевозможным диковинкам европейской цивилизации. И по-прежнему везде он находил теплый прием. Самодержец подарил горскому лидеру золотую саблю.

И дальше Россия продолжала поставлять новые впечатления. Далее была Тула с ее самоварами, паровыми машинами и оружейными заводами, которые так внимательно изучал Шамиль. Курск, где его познакомили с итальянской оперой. Наконец, две столицы. Москва удивила не только невиданными размерами. Шамиль, скажем, не ожидал, что здесь может оказаться мечеть, где мирно пребывают его единоверцы. Тут же состоялась одна из самых волнительных встреч. Шамиль сам желал ее. Его познакомили с генералом Ермоловым, 80-летним мощным стариком, который десятилетия раньше брал Кавказ. Встретились две легенды, два старых противника и вполне мирно побеседовали.

В 1866 году Шамиль принял решение просить императора о принятии в подданство. Перед этим он написал ему:

«Мой священный долг — внушить детям их обязанности перед Россией и ее законными царями. Я завещаю им быть верными подданными Царя России, верно служить и новому Отечеству... Успокой мою старость, Государь, и повели, где укажешь, принести мне и детям моим присягу на верность подданства. Я готов принести ее всенародно»

 

Почему император отнесся к Шамилю с уважением и оказал ему почести?

 

Итак, наши несколько слов о кавказской войне сказаны. О чем же мы говорили?

Ответ на проблемный вопрос: удалось нам выяснить причины, итоги и последствия кавказской войны? Выяснить, почему война длилась так долго?

Рефлексия.

Сегодня я узнал….

Я не понял….

Я бы хотел узнать о….

 

А как вы думаете, почему краевед Беликов так боролся за восстановление ворот и добился своего?

   Восстановление Триумфальной арки на благотворительной основе имеет большое значение с градостроительной и военно-патриотической точки зрения, т.к. она символизировала и будет символизировать значение Ставрополя как военно-административного центра Северного Кавказа как главных ворот на Кавказе.

 Эти ворота связывают нас с минувшим временем с историей родного края. Если вы хотите пойти этой дорогой и узнать, что было в прошлом  нашего благословенного края, прочтите  книгу Г.Беликова , которая так и называется «Дорога из минувшего» (Показать книгу).

 

Д.З. «Мы мало знаем свою Родину. Мы слишком мало ценим свой народ»  И.Д. Попко , предводитель ставропольского дворянства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Несколько слов о Кавказской войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
