Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииНетрадиционные формы работы с родителями в условиях внедрения ФГОС в ДОО.

Нетрадиционные формы работы с родителями в условиях внедрения ФГОС в ДОО.

Скачать материал

 

Здравствуйте , уважаемые  коллеги и гости .  Тема моей сегодняшней консультации. «Нетрадиционные формы работы с родителями в условиях внедрения ФГОС  в ДОО.»

 

Много лет  ведется спор, что является самым главным  в развитии личности: семейное или общественное воспитание ( детский сад, школа и т.д.) Одни педагоги в своих высказываниях и научных трудах предпочтение отдавали семье, другие находили убедительные доказательства в пользу учреждения.

Но при этом в статье 44 закона  «Об образовании в РФ»  трактуется , что только за родителями остается преимущественное право на обучение и воспитание своего ребенка, только они должны заложить основы его физического и эмоционального развития .

 

 

 

А как же детский сад ? Ведь это второй дом для детей, здесь они проводят по 10-12 часов ежедневно, для них, таких маленьких - это целая жизнь!

              В наш стремительный век родители, в силу своей занятости, мало времени уделяют своим детям, многие из них самоустранились от участия в детсадовской жизни своего ребенка. Первостепенная задача в этом случае сотрудников детского сада  оказать педагогическую помощь, заинтересовать  и помочь в раскрытии способностей своего ребенка.

Так, в ФГОС ДО прописано о четком взаимоотношении  дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников. Родителя являются полноправными участниками воспитательного и образовательного процесса, они должны участвовать в реализации Программы, совместно стремится к созданию условий для всестороннего развития личности ребенка .  Родители должны осознавать, что они должны быть активными участниками процесса, а не просто сторонними наблюдателями, что только в тесном сотрудничестве с ДОО, работая как слаженный механизм, помогая друг другу они добьются выдающихся результатов для своего ребенка.

           Проблемой работы ДОО с родителями воспитанников в том или ином ракурсе занимались такие исследователи, как : О.Л. Зверева , А.В. Козлова , Л.В. Свирская , Т.Н. Доронова и т.д.

Тема моего выступления вполне  актуальна, т.к. общение педагогов с родителями, их совместная работа была и остается первостепенным и важным вопросом. Главная задача - поиск новых, рациональных, нетрадиционных путей взаимодействия.

Как вы считаете какие формы работы с родителями существуют ?

Существуют традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями.

Традиционные – это устойчивые формы, проверенные временем.

Мы, как педагоги, можем использовать традиционные формы, но пытаться в них включить нетрадиционные методы и приемы  работы.

Приведу пример , ставшей уже практически  традиционной формой работы –это проектная деятельность.

 

Мы совместно с детьми и родителями реализовывали  проект «Братья наши меньшие»

4 октября- всемирный день защиты животных. В группе были размещены так называемые «кричащие картины» с изображением животных и людей. Они о любви, нежности и взаимопонимании.

  

 

Мы провели очень плодотворную и творческую работу совместно с родителями и детьми. Была организована фото- выставка « Я и мой и друг», многие принесли дети приносили видео со своими домашними питомцами. Каждый ребенок с удовольствием  рассказывал о себе, совместно просматривали видео.

 

Это самая приятная совместная творческая работа. Учит доброте и любви. Она не оставила никого равнодушным.

 

Хотя я считаю, что именно этот проект можно назвать АРТ-проектом и он уже с легкостью переходит в раздел нетрадиционных методов работы с детьми и родителями.

Приставка АРТ- английское слово, вошедшее в русский язык, обозначает искусство, творчество, творческая группа. Автором арт-проекта может стать любой, а не только художник. Мы начали работу с искусства- выставка картин о животных и продолжили тем-же ( выставка фотографий и просмотр видео с участием детей), что в свою очередь тоже можно отнести к искусству.

Еще одно неоспоримое доказательство- все участники должны как можно полнее и необычнее выразить свои чувства, эмоции в индивидуальной манере( что в полной мере и продемонстрировали дети, конечно с помощью родителей)

 

Подскажите мне, какая форма работы с родителями является самой традиционной??? Мы проводим ее не один раз в год???

Родительские собрания .

Казалось бы это самый традиционный вид работы с родителями. Но все зависит от подхода. Существует множество способов и приемов  сделать обычное родительское собрание нетрадиционным.

1.      Пригласительные на родительские собрания. Это могут быть буклеты, листовки и т.д. Это создает индивидуальный подход к каждому родителю и позитивный настрой.

 

2.      Второй прием, который мы можем использовать в проведении собрания  -это «Острое блюдо»- ряд вопросов на бумажках ( раздаются родителям )

Например : Как часто надо пользоваться носовым платком?

                    Нужно ли наказывать ребенка ?

 Можно ли избаловать любовью?

 Можно ли употреблять фразу: «Ты плохой мальчик, плохая девочка? »

 Следует ли просить у ребенка прощение, если вы не правы?

 Можно ли упоминать о поступке ребенка несколько раз?

3.      Родительское собрание  «Аукцион». Собрание проходит в виде «продажи»( не в прямом смысле этого слова)  полезных советов по выбранной теме в игровой форме. Например, формирование здорового образа жизни. Педагог  дает понятие – здоровый образ жизни. Совместно с родителями он анализирует, почему так важно развивать его у ребенка, затем предлагает родителям поделиться советами, своим опытом, какие игры, приемы можно использовать для его формирования. Все происходит  в виде игры и за каждый совет даются фишки (т.е. советы продаются за фишки). Например : здоровое питание, зарядка, занятие спортом, отсутствие вредных привычек у родителей, закаливание и т.д.  Советы, набравшие большее количество фишек помещают на стенд « Копилка родительского опыта». Или же можно организовать консультацию или папку передвижку для отсутствующих родителей.

4.      Очень необычная форма проведения родительского собрания, с которым я хочу вас познакомить –это «Душевный разговор». Собрание рассчитано не на всех родителей, а лишь на тех, чьи дети имеют общие проблемы (в общении со сверстниками, агрессивность и др.). Например, ребенок – левша. С родителями проводится анкетирование, чтобы глубже узнать особенности их детей. Проблема обсуждается со всех сторон, могут приглашаться специалисты. Родителям даются рекомендации по особенностям развития такого ребенка.

Как бы вы провели подобное родительское собрание ? Если это душевный разговор? Варианты могут быть разные: релаксирующая музыка, чаепитие, свободное размещение  и т.д.

 

5.      Завершить родительское собрание на позитивной и приятной ноте можно приготовив заранее благодарность родителям за помощь в каких-то организационных моментах, поблагодарить за работу родительский комитет .

Меня очень заинтересовала такая инновационная форма работы с родителями, как применение в родительских собрания ментальных карт Тони Бьюзена.

 

Правила составления ментальных карт (Тони Бьюзен)

1.Ассоциируйте :

Используйте стрелки, когда необходимо показать связи между элементами ментальных карт.

Используйте цвета.

Используйте кодирование информации.

 

 

 

 

В этом году я проводила родительское собрание по этому методу. Мы обсуждали тему проведения детского новогоднего утренника.

Показать карты ментальные.

Сделать правильный выбор вам поможет такой нетрадиционный подход- как метод софт-анализа

 Метод СОФТ-анализа.

Помогает отсечь все лишнее и принять единственно верное решение.

Приведу примеры ментальных ( интеллектуальных карт при работе  с дошкольниками)

 

 

Мне нравится метод работы по ментальным картам потому что :

 

1.      Этому легко научиться

2.      При этом мы много, сразу и качественно запоминаем

3.      Задействуем весь потенциал и творчество

4.      Пишем мало и быстро

5.      Видно сразу структуру, взаимосвязи и логику

6.      Развиваем мышление, память и воображение

 

 

 

Помимо этого ,свое первое родительское собрание в этом году  я проводила по теории Коллина Бейна «Доброе утро, мы рады, что ты здесь!»

Этот метод разработан для ежедневной деятельности с детьми. Но я решила  возможным  применять и в работе с родителями.

1.      Приветствие ( очень актуально, знакомятся родители)

2.      Групповая деятельность ( игра) ДАнетка, Правильно- неправильно,

Задание для родителей    - Написать как можно больше детских игрушек и игр, которые вы знаете, любых – подвижных, развивающих, сюжетных и т. д.

             Командам раздаются коробки с предметами-заместителями.

           - Подумайте и расскажите, чем могут быть эти предметы в детской игре?

            (шарик – пирожок, яичко, яблоко и др., кубик – кусочек хлеба, пирожное, домик и т. д.)

            Это в свою очередь раскрепощает и сближает родителей, что немаловажно для дальнейшего участия их в жизни группы или детского сада в целом.

 

1        Ежедневные новости ( письмо) Важная информация- например тема родительского собрания, что в этот день происходило в мире и д.р.( говорят малыши, детские сады разных стран для сравнения)

  

Еще мне хотелось бы порекомендовать вам включить в родительское собрание такой нетрадиционный метод, как историческая справка.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Можно включить в тематические родительские собрания. ( например о происхождении чего –либо. Пример : тема  «Развитие речи или учимся читать» Откуда произошли те или иные высказывания.

 

Динамические паузы ( где можно подумать, пошутить, отвлечься. Например : пословицы и поговорки в графиках)

 

 

КОУЧИНГ-мероприятия.

В условиях ограниченного времени, когда родители много работают, у них появляется возможность конфиденциально и оперативно получить от коуча (по телефону или скайпу ) решения и ответы на свои вопросы и проблемы
Родители получают на каждый свой запрос индивидуальное решение, которое им точно подходит, не теряя времени и денег на поиски знаний в тоннах книгах по воспитанию детей.

Направления коучинга для родителей

1.      Индивидуальные коуч-сессии с родителем
2. Коучинг семейных пар.

Надо понимать, что коучинг, это не просто консультация. Консультация предназначена для всех. А коученг мероприятие- задает тему сам заинтерисованный родитель.

Коучинг для родителей базируется на знаниях в области возрастной физиологии, возрастной психологии, педагогики,

Так, например, девочкам нужно в воспитании всегда больше любви и заботы, чтобы она могла больше доверять в жизни, а мальчикам — больше свободы и признания, чтобы он мог сохранять в жизни мотивацию, достигать целей, быть лидером.

 

Это своего рода разработанные письменные или устные консультации педагога ДОО и родителя. Но именно разработанные, а не простые односложные ответы. У только что поступивших родителей и детей возникает масса проблем с адаптацией. И вот тогда на помощь приходят коучинг-сессии. Родители задают не просто вопрос, а обрисовывают проблему, и педагог индивидуально подходит к решению этой проблемы : подбирает рекомендованную литературу, дает советы ссылаясь на личный опыт или опыт профессиональных психологов, разрабатывает индивидуальную тактику поведения с конкретным ребенком и т.д. Родители не всегда хотят озвучивать свои проблемы в присутствии других людей, поэтому есть альтернативное общение-  интернет-переписка, консультация по телефону или в свободное от работы время.

При выборе такой нетрадиционной техники общения, необходимо постоянно поддерживать и улучшать своей педагогический опыт и компетенцию. Нужно быть в курсе всех новых веяний педагогики и психологии, искать и находить пути решения проблем. Это сложная, но интересная работа.

 

 

 

 

 

ИКТ_ технологии

Информационные образовательные технологии – это все технологии в сфере образования, использующие специальные технические средства (ПК, мультимедиа) для достижения педагогических целей.

 Как вы считаете в нашем Д.Саду мы в полной мере обладаем сладением ИКТ-технологий???

ИКТ-технологии, это технологии, усиливающее ПАРТНЕРСТВО( что так важно) в отношении родитель-воспитатель.

 

1.      На протяжении 4 лет работает группа в Вконтакте «Ромашка» Это информирование, общение, видеотека, множество фото и музыки в помощь родителям и самим воспитателям. И еще-это возможность «присутствовать» рядом с ребенком во время его нахождения в ДОО.

2.      Проводим интеренет-консультации

3.      Родительские собрания с помощью презентаций

4.      Пишем сценарии, записываем их на видео и выкладываем в группе ( видео-открытка для мамочек)

 

5.      В прошлом году я апробировала нетрадиционную технику работы с родителями- виртуальное родительское собрание. Тема- « Мама, папа,- здоровая семья». Заранее подготовила фото, видео нашей утренней зарядки, презентацию « Кислородные коктейли» И в определенное время мы встретились в чате, где общались с родителями, обсуждали темы и интересующие нас вопросы.

Этот опыт был бесценен для меня, так как при этом повысилась посещаемость род.собрания, дало множество положительных откликов самих родителей ( удобно, особенно, когда 2 или 3 ребенок в семье и нет возможности присутствовать ), родители были более открыты в своих высказываниях, не стеснялись своего мнения.

 

 

 

 

 

 

Очень творческий прием работы  с родителями, который мы использовали в группе перед новогодними праздниками это :

Почта Дедушки Мороза. Из обычной коробки мы сделали почтовый ящик и папка передвижка с адресами Деда Мороза, историей его происхождения и его помощников- Снегурочки и Снеговика. Мы совместно с детьми рисовали пожелания и опускали в почтовый ящик. А потом незаметно письма отдавались родителям.

Эта самая интересная и творческая работа, позволяющая делать чудеса и верить в исполнения желаний.

 

 

 

Лепбук-это интересно.

Это творческая работа, позволяющая проявить свою фантазию и объединить совместные усилия воспитателя и родителей. В прошлом году мною была подготовлена презентация «Лепбук-это инетерсно» и вот результатом стала такая замечательная выставка педагогогов нашего ДОО.

АДВЕНТ-  календари- это инновационный подход совместной работы в тандеме воспитатель-родитель- ребенок.

Это бесконечное время ожидания Нового Года , так тягостно для наших детей. Придумали календарь в конце 19 века, в Германии. И без ребенка – почемучки тут не обошлось. Фрау Ленг просто замучил сын Герхард, который каждый  день спрашивал маму- когда уже наступит Рождество. Она не выдержала и сделала ему из картона с окошечками календарь-по количеству дней перед Рождеством. Герхард мог открывать только 1 окошко в день, а за ним прятались маленькие печеньки. Когда мальчик вырос, мамино изобретение стало приносить ему прибыль-он стал выпускать первые в мире адвент-календари.

Они бывают очень разные, их огромное количество в продаже, но все они несут в себе цель- зрительно и красиво показать ребенку сколько дней осталось в ожидании праздника. Я вам продемонстрирую свои изготовленные адвент –календари, у каждого из вас они могут быть абсолютно разные( с разными заданиями, вопросами, сюрпризами и т.д.) Можно разместить в группе или изготовить с ребенком дома.

 

 

 

В заключительной части своего выступления мне очень хотелось бы рассказать о таком приеме работы как ПОРТФОЛИО группы. Мне очень нравится эта работа, она творческая, позитивная, находит отклик и положительные отзывы у родителей.

ПОРТФОЛИО группы

В настоящее время технология портфолио широко применяется в сфере образования, в том числе в практике дошкольного образования. Портфолио могут быть самими разнообразными. У каждого из нас есть портфолио, есить портфолио индивидуальное и у детей. Но существует еще один метод работы- это ведение порфолио группы.

Вкладываем работы детей. И родители, когда ребенок длительное время отсутствует или болеет, могут посмотреть пропущенные занятия по ИЗО деятельности, лепке и т.д.

Портфолио можно сохранять из года в год. Вновь прибывшие родители могут посмотреть и оценить работу группы.

 

 

Я очень надеюсь, что благодаря нашей совместной работе с родителями ( какую бы форму работы вы не выбрали традиционную или нетрадиционную) у наших детей будет место в душе, пахнущее ванилью, сказками, и самое главное верой в то, что он САМЫЙ- САМЫЙ !!!!

 

Спасибо за внимание !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нетрадиционные формы работы с родителями в условиях внедрения ФГОС в ДОО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 720
    • DOCX 30.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечаева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечаева Ирина Николаевна
    Нечаева Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26289
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе