Инфоурок Социальному педагогу СтатьиНезависимость - наш осознанный выбор.

Независимость - наш осознанный выбор.

Скачать материал

Независимость - наш осознанный выбор.

Выступление  О.А. Рихтер на торжественной линейке, посвящённой

 28-летию Независимости Республики Казахстан.

        Казахстан за прошедшие 28 лет состоялся как суверенное, независимое государство. Развивается экономика страны, успешно решаются социальные проблемы, преображаются города. Буквально на глазах меняется уклад жизни людей. Во внешней политике наша страна является активным инициатором ряда программ регионального и глобального масштаба, мы успешно интегрированы в международное сообщество. На евразийском пространстве Казахстан лидирует в трансконтинентальных перевозках, активно сотрудничает в Евразийском экономическом союзе, Экономическом поясе Шёлкового пути, Шанхайской организации  сотрудничества, Евросоюзе. Успешно продолжает политический курс Лидера Нации Н.А. Назарбаева избранный на всенародных выборах 9 июня 2019 года Президент Республики Казахстан К.-Ж. Токаев, которому 19 марта 2019 года  Елбасы передал президентские полномочия в рамках Конституции, как Председателю Сената Парламента.

          Все усилия государства направлены на повышение жизненного уровня нашего народа. Благосостояние будет расти, когда люди будут получать качественное образование, иметь востребованные профессии и достойную работу. Бесспорно, самым важным капиталом 21 века являются знания. Чёткие ориентиры для молодого поколения были заданы Лидером Нации в программной статье 2017 года «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Это, прежде всего, конкурентоспособность. Синонимом профессионализма становится способность к саморазвитию. Побеждает тот, кто распознаёт дарованный ему талант, преобразует его в умения и использует, чтобы достигать целей.

          Важной тенденцией казахстанского образования является внедрение с 1 сентября 2016 года обновлённого содержания образования в школах страны, и на сегодня  свыше 80% учащихся занимаются по программам, в основе которых лежит формирование основных функциональных компетенций. Кроме того, с 2020 года намечено начать проведение модернизации сельских школ.

        В рамках Года молодёжи Первый Президент выдвинул инициативу «Ел Yмiтi» для поддержки талантливых и способных молодых казахстанцев. С этой целью создан Фонд Первого Президента, который станет структурой комплексной поддержки образования, социального развития, молодёжных инициатив. В 2020 году во всех регионах будут открыты специальные центры выявления способностей и ранней профориентации. В столице будет создан Центр будущих профессий и разработана платформа свободного доступа к лучшим образовательным ресурсам.

По предложению Елбасы запускается специальный Проект по развитию лидерских качеств и целеустремлённости и укреплению патриотизма подрастающего поколения. Новая программа будет включать 7 направлений:

1.     Физическое развитие.

2.     Развитие сильных качеств личности.

3.     Чтение книг.

4.     Участие в волонтёрской деятельности.

5.     Участие в экспедициях и походах.

6.     Сохранение национального наследия.

7.     Трудовая практика.

        Эти факты подтверждают, насколько пристальное внимание государство уделяет воспитанию и образованию нового поколения, развитию культуры, формированию интереса молодёжи к истории страны, к сохранению национальной идентичности. Уникальные традиции, ценности, язык - преимущества, позволяющие нации оставаться единым и сплочённым организмом перед лицом самых сложных вызовов современности. Ярким примером сочетания традиций и инноваций в современном мире является столица Казахстана Нур- Султан. Она оригинальна и своеобразна, как и культурный код народа Казахстана, определяющий народную психологию, сознание, уникальные особенности, передающиеся от предков.

          Человечество вступило в новую эпоху, в эру Четвёртой промышленной революции. И главные источники, формирующие благосостояние сегодня,- уже не сырьё и полезные ископаемые. Главная ценность - это люди, образованные, профессиональные, патриотичные граждане государства, сами создающие его судьбу, его историю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Независимость - наш осознанный выбор."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Независимость - наш осознанный выбор.

Выступление О.А.Рихтер на торжественной линейке, посвящённой

28-летию Независимости Республики Казахстан.

На евразийском пространстве Казахстан лидирует в трансконтинентальных перевозках, активно сотрудничает в Евразийском экономическом союзе, Экономическом поясе Шёлкового пути, Шанхайской организациисотрудничества, Евросоюзе. Успешно продолжает политический курс Лидера Нации Н.А. Назарбаева избранный на всенародных выборах 9 июня 2019 года Президент Республики Казахстан К.-Ж. Токаев, которому 19 марта 2019 года Елбасы передал президентские полномочия в рамках Конституции, как Председателю Сената Парламента.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 140
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рихтер Ольга Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рихтер Ольга Антоновна
    Рихтер Ольга Антоновна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55601
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе