Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыНижний Новгород - город трудовой доблести

Нижний Новгород - город трудовой доблести

Скачать материал

Классный час: «Нижний Новгород – город трудовой доблести»

Цель: создание условий для формирования гражданской идентичности, укрепления патриотизма и уважения к истории Отечества.

Задачи:

- расширить знания обучающихся о Великой Отечественной войне;

- содействовать развитию творческих, организаторских способностей обучающихся;

- способствовать формированию навыков публичного выступления обучающихся;

- воспитывать любовь к своей Родине, чувство гордости за свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, чувство гражданственности.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- формировать чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие;

- развивать этические чувства - сочувствия, сопереживания, благодарности, патриотизма, совести как регуляторов морального поведения;

- развивать компетентность в реализации основ гражданской идентичности в поступках и деятельности;

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цель занятия;

-работать с информацией, представленной в разных формах;

- планировать собственные действия в процессе восприятия информации, оценивать свою познавательно-творческую деятельность.

Познавательные УУД:

- извлекать информацию, представленную в разных формах;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- анализировать информацию и оценивать ее, преобразовывать из одной формы в другую;

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

- взаимодействовать с учителем в процессе творческой деятельности, формировать мыслительную деятельность, (сравнивать, сопоставлять) расширять словарный запас и кругозор, владеть умениями совместной деятельности.

Оборудование:  мультимедийная установка, записи песен, оформление доски («Нижний Новгород – город трудовой доблести», 1941-1945г), ватман, аппликации военной техники).

 ХОД КЛАССНОГО ЧАСА:

I.                  Вступление

Добрый день, всем, кто пришёл сегодня на наш классный час.

Ребята, встаньте, пожалуйста, и поприветствуйте гостей.  Посмотрите друг на друга, передайте частичку тепла, доброты, мира, счастья всем присутствующим. Садитесь.  Начнем наш урок.

А чему посвящен наш урок, мы с вами сейчас узнаем.

Посмотрите на слайд, и скажите, что на этих фотографиях? (1 слайд)

Где это все находится? (В Нижнем Новгороде) (2 слайд)

А как он назывался раньше? ( Горький)

Значит, сегодня очередной урок будет посвящен Н.Н. (Городу Горькому).

Почему? ( В 2021году наш любимый город отметил свой юбилейный День рождения -  800-летие со дня основания Нижнего Новгорода).

Нижний Новгород старейший город и за время его существования в нем произошло много разных событий. И наш урок посвящен одному  из этапов в истории развития Нижнего Новгорода, это Вов.

А какое самое знаменательное событие произошло для Нижнего Новгорода в 2020 году, связанное с этим этапом? (Присвоено звание города трудовой доблести.)

(Открыть доску: эмблема 800-летие Нижнему Новгороду, тема урока, 1941-1945).

Тема нашего урока «Нижний Новгород - город трудовой доблести»

И сегодня мы узнаем, что давал город  Горький фронту в годы Великой Отечественной войны, и каков вклад в победу в Вов горьковчан, которые трудились в тылу, позади фронта.

II.                        Основная часть

Давайте перенесемся в прошлое. (3 слайд) 

(Звучит мелодия «С чего начинается Родина»).

Июнь. Клонился к вечеру закат

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь. Тогда еще не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45-м, в мае. 

Был летний воскресный день 22 июня. Ничто не предвещало беды.

И вдруг из репродукторов донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. (Музыка обрывается, голос: (звук «Гром бомбы») запись речи Левитана о начале войны) (4 слайд)

Началась Великая Отечественная война. (5 слайд)

В первый же день войны 10 тысяч человек пришли в военкоматы Горького и области с просьбой, требованием немедленно отправить их на фронт. А всего во время Великой Отечественной Войны вместе со всем советским народом встали на защиту Родины 822 тысячи наших земляков.

А перед теми, кто остался в тылу, стояли две задачи. Главной задачей перед горьковчанами было строительство оборонительных рубежей, т.к. в планах  врага сначала захватить Москву, а к октябрю 1941 года и город Горький - крупный промышленный центр. В очень холодную погоду, несмотря на бомбежки немецкой авиации, эти рубежи строило все население, в том числе и ученики старших классов.

Помимо защиты города была другая основная задача – наладить производство оружия, боеприпасов и другого военного снаряжения.

Уже с первых дней войны все промышленные предприятия города Горького и Горьковской области переключились на производство оборонной продукции. Горьковские заводы работали круглосуточно, к станкам вставали женщины и дети, заменяя ушедших на фронт мужчин. Работали в несколько смен, порой под бомбежками. Девизом для рабочих горьковских предприятий, как и по всей стране, стали слова: «Всё для фронта! Всё для Победы!» (6 слайд).

Давайте рассмотрим, какие основные заводы по производству военной техники и снарядов были в городе Горьком и что они производили.

Вы подготовили небольшие доклады о крупных предприятиях. Ваши сообщения мы оформим на плакате, (выполним небольшой мини проект)  под названием «Все для фронта, все для Победы». Прикрепим на ватман заводы и к ним соотнесем картинки с тем,  то, что они производили.

Выступление обучающихся:

1.Самый крупный завод нашей области это Горьковский автомобильный завод. На Горький было совершено три крупных авианалета.  В результате налетов на автозаводе почти всё было разрушено и его пришлось отстраивать  практически заново. Но производство продукции не прекращалось ни на один день.

Автозавод выпускал автомобили, легкие танки Т-60, Т-70, танковые моторы,  бронеавтомобили, минометы, боеприпасы, комплектующие изделия для танков Т-34, снаряды для реактивных установок, другую военную продукцию.

2. Завод «Двигатель революции»  освоил производство 120- миллиметровых минометов,  снарядов для «Катюш». Всего за годы войны было выпущено 43 688 штук минометов различной модификации. 

3. Еще один крупный завод  это «Красное Сормово».

Судостроительный завод «Красное Сормово» полностью перешел на выпуск танков Т-34. Уже первый эшелон танков Т-34 в  1941 г. был отправлен для обороны Москвы.

В бою средний танк Т-34 показал себя машиной, превосходящей вражеские. Сормовские конструкторы   сделали ее литой и установили 85-миллиметровую пушку последней модели.

Завод «Красное Сормово» занимался еще и строительством подводных лодок.

4. Горьковский авиационный завод с первых дней войны работал над созданием боевых самолетов. В кратчайшие сроки было налажено производство истребителей ЛАГГ-3. В 1941 г. завод изготовил 1994 истребителя. Затем завод освоил выпуск истребителей ЛА-5 с двигателем воздушного охлаждения и  начал выпуск модели ЛА-7. Всего за годы войны завод дал фронту более 19 тыс. самолетов, то есть каждый третий отечественный истребитель.

5. Машиностроительный завод в годы войны был лидером по производству пушек ЗИС-2, ЗИС-3. Один выстрел  из этих пушек гарантировал точное попадание в цель. Было  выпущено столько же артиллерийских орудий, сколько на всех предприятиях Германии.

Учитель: Свидетельством выдающейся роли продукции «Красного Сормова» стали строки из воспоминаний Маршала Советского Союза Г. К. Жукова: «В октябре 1941 года, когда мне была поручена операция по обороне Москвы, мы начали получать с Сормовского завода танки „Т-34“. Эта помощь пришла вовремя и сыграла большую роль в битве за Москву».

6. Завод «Красная Этна» обеспечивал все промышленные предприятия страны лентой холодного проката. Производил мины, автоматы ППШ и минометы. На территории завода «Красная Этна» был сформирован Горьковский мотоциклетный завод. За годы войны он поставил фронту почти 6 000 армейских мотоциклов с прицепной коляской под ручной пулемет.

А коллектив  завода "Красный металлист" без чертежей, только по образцу освоил  технологию выпуска миномёта. Еще он выпускал в большом количестве сложнейшие приборы для мин и торпед.

Уже в августе 1941 года завод выпустил 30 тысяч мин. Также здесь изготавливали пистолеты-пулемёты Шпагина.

7. Радиотелефонный завод им. Ленина изготавливал радиостанции для самолетов и кораблей. В годы Великой отечественной заводом для фронта было произведено 50 000 шт. радиостанций, а так же 112 000 переговорных устройств и 234 000 полевых телефонов.

(Обучающиеся на плакат «Все для фронта, все для Победы» приклеивают рисунки заводов, о которых они рассказали и карточки с продукцией, которую выпускали данные заводы)

Вы, ребята, рассказали о самых крупных предприятиях, но и другие фабрики и заводы производили военную технику и орудие, но в меньших объемах (7 слайд).

Так   завод «Теплообменник», выпускал радиаторы для самолетов, танков и судов.

Нефтеперерабатывающий завод занимался производством дизельного топлива, мазута,

Завод им. М.В. Фрунзе освоил выпуск радиостанций для танков, самоходных установок и бронетехники.

Станкозавод был  главным поставщиком установок реактивной артиллерии («катюш»). Осенью 1941 г. На фронт было отправлено 117 установок реактивной артиллерии. Они сыграли огромную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой.

Горьковский завод аппаратуры связи имени А. С. Попова  выпускал самосвалы, штабные и санитарные автобусы, полевые кухни.

Гидромаш- взлетно-посадочные системы для пикирующих бомбардировщиков и истребителей, которые были крайне необходимы фронту. За войну завод выпустил 22 тысячи комплектов шасси к самолетам. 

 «Красный Якорь» перешел на выпуск боеприпасов и укладочных приспособлений для горной артиллерии, понтонных якорей для инженерных войск и т.д. 

Завод им. Ульянова – единственный в стране, производил специальную судовую электроаппаратуру для судостроения, береговых установок и кораблей Военно-морского флота.

Завод № 80 производил до 50% взрывчатых веществ

Жиркомбинат: выпускал порошок для зажигательных смесей и мыло для партизан, порошок.

Все предприятия легкой промышленности с первых дней войны также были переведены на изготовление обмундирования и снаряжения для Красной Армии.

Труженики Верхневолжского пароходства перевезли 613 тыс. эвакуированного населения, более 135 тыс. тонн оборудования и имущества, много военных грузов.

Итак, давайте подведем итог. Что производилось на заводах в годы войны в Горьком?

За военные годы горьковчане дали фронту 38 тысяч танков, самоходных артиллерийских установок, бронемашин, 43 тысячи миномётов, 16 тысяч самолётов, 22 подводные лодки, 109 тысяч автомашин, более 85 тысяч радиостанций, а также 101 тысячу артиллерийских орудий и 1165 «Катюш». Горький являлся подлинным арсеналом страны (8 слайд).

Видя, вот такие цифры, можно сказать какой вклад внесли горьковчане в Победу в ВОВ? (В период Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. город Горький внес большой (гиганский) вклад в Победу над противником).

Каждый завод, каждое предприятие вносило свою лепту в оборону.  Девиз «Все для фронта! Все для победы!» был для наших земляков военной поры не пустым звуком, они так думали и так жили, вместе с солдатами на фронте приближая такую долгожданную Победу.

И можно с уверенностью сказать, что успех Советской Армии в боевых сражениях ковался в глубоком тылу. Победа была достигнута не только в боях, но и в результате героического труда советского народа в тылу.

Родина высоко это оценила. Около 300 горьковчан были удостоены за ратные подвиги высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. в послевоенный период многие жители города Горького были удостоены персонального звания «Труженик тыла», награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.». (9 слайд).

Промышленные предприятия  и сам город неоднократно были отмечены правительственными наградами. авиационный завод ,Машиностроительный завод «Двигатель революции» орденом Трудового Красного Знамени; был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Горьковский автомобильный завод орденами Ленина орденом Трудового Красного Знамени орден Отечественной войны I степени (10 слайд).

Завод «Красное Сормово» орденом Ленина и  орденом Отечественной войны 1-й степени. Завод «Красная Этна» был награжден орденом Ленина

завод «Красный металлист» награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Город Горький был награжден Орденом Ленина.

За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. в послевоенный период многие жители города Горького были удостоены персонального звания «Труженик тыла», награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

III.                    Заключение

И  в 2020 году Нижний Новгород удостоен еще одной награды, получил звания города Трудовой доблести. Достоин наш город этого звания? (11 слайд)

В честь этого в  Кремле был открыт памятник труженикам тыла, с установкой которого помогли нижегородские предприятия, внесшие особый вклад в победу. Все их названия запечатлены на постаменте памятника.

 И в настоящее время Нижний Новгород является одним из главных научно-промышленных центров в России. Наш город продолжает разрабатывать и производить технику военного и мирного назначения, пользующиеся спросом, как в нашей стране, так и за рубежом, и в мирное время продолжают стоять на страже границ нашей страны. Мы должны гордиться и любить наш Нижний Новгород.

 (Звучит песня « Сормовская лирическая» и фотографии Нижнего Новгорода) (12 слайд).

На этом наш урок подошел к концу. Я думаю, что такие классные часы надолго останутся в вашей памяти.

Я желаю всем счастья. Добра и мирного неба над головой. Спасибо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нижний Новгород - город трудовой доблести"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2023 608
    • DOCX 31.3 кбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обидина Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обидина Наталья Юрьевна
    Обидина Наталья Юрьевна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 995
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов