Конспект НОД с детьми старшей группы
«Конституция и Государственные символы России»
Познавательное развитие
Воспитатель: Чуракова О.П.
Цель: Познакомить
детей с понятием «Конституция».
Задачи:
1.Ознакомить детей с символикой страны: гимн, флаг, герб.
2.Познакомить с
таким понятием, как закон, права, обязанности.
3.Расширять
кругозор детей.
3.Воспитывать
любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.
Материал:
презентация Конституция РФ, картинки с флагами разных стран, картинки по правам
и обязанностям детей в детском саду, ладошки детские из бумаги трёх цветов:
белый, синий, красный, иллюстрации герба, флага, портрет В.В. Путина,
аудиозапись гимна.
Ход НОД
Мотивационная
часть
(Играет тихая музыка)
Воспитатель: Ребята, вы бы хотели послушать необычную
легенду о двух государствах?
Дети: Да хотели.
Воспитатель: Присаживайтесь на коврик и слушайте.
Давным-давно было два
государства: «Можно» и «Нельзя». Они жили по разным законам. В государстве
«Можно» всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь обижать – обижай.
Можно всё.
А в государстве
«Нельзя» жители жили совсем иначе. Нельзя было грабить, нельзя грубить.
Государства постоянно враждовали между собой.
И вот настал день
решающей битвы. Сражение выиграло войско государства «Можно». Оно захватило
половину государства «Нельзя». Что тут началось. В городах и сёлах бывшего
государства «Нельзя» стали воровать на дорогах и хозяйничали разбойники.
Государство «Можно» пришло в упадок. И тогда правители государства «Можно»
попросили помощи у государства «Нельзя».
Долго они совещались
и пришли к решению объединиться и создать новое государство «Закония». В
государстве установили порядок, а все жители стали жить счастливо.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему жители стали чувствовать
себя в безопасности? Почему государство стало процветающим?
Дети: В стране установили порядок и все стали жить
по правилам.
Воспитатель: Список самых главных правил, которые все
граждане должны соблюдать, называется Конституцией.
Показ презентации
Конституция
Российской Федерации – это основной закон государства. Законы – это правила. В
Конституции указывается, что гражданам можно, а что нельзя делать.
Дети читают стихи
Уже много лет назад
Как нам люди говорят,
Был в стране придуман он
Конституции закон,
И с тех пор за годом год
Его чевствует народ.
С Конституцией дружить-
Значит по закону жить,
И работать, и учиться,
И общаться и жениться!
Воспитатель: Каждое государство имеет обязательные
государственные символы. У России они тоже есть.
Показ картинок с
изображением флага, гимна и герба.
Воспитатель: Дети, назовите государственные символы нашей
страны.
Дети: Флаг, гимн, герб.
Воспитатель: На первой странице нашей конституции – гимн
нашей страны. Кто знает, что такое гимн?
Дети высказывают свои
предположения.
Воспитатель: Гимн – это торжественная песня. В знак
уважения к своей стране гимн слушают стоя. Под музыку и слова гимна, под
Государственным флагом спортсменам, учёным вручают награды. Предлагаю всем
встать и послушать гимн нашей страны стоя. Можно и подпевать.
Дети слушают гимн
(аудио запись).
Глядя на картинки
дети говорят, что каждая страна имеет свой флаг.
Воспитатель: все верно. А сейчас подойдём к столу и среди
картинок с разными флагами найдём флаг нашей страны (дети находят свой флаг и
поднимают картинку).
Воспитатель: Где вы видели Государственный флаг в нашем
городе?
Дети: На здании Администрации города. В
государственные праздники вывешивается на общественных зданиях, школах, детских
садах.
Воспитатель: Ребята, назовите, цвета флага и может
кто-нибудь знает, что они обозначают?
Дети делятся своими
ответами.
Воспитатель дополняет
ответы детей.
Белый цвет – это цвет чистоты намерений, миролюбия и
мудрости.
Синий цвет – цвет неба, воды, моря – символ свободы.
Красный цвет – цвет мужества и борьбы за Отечество.
Проводится
дидактическая игра «Собери флаг Российской Федерации»
Воспитатель
предлагает детям выложить флаг из цветных ладошек заранее подготовленных (дети
выполняют задание сообща).
Воспитатель: Какой замечательный флаг у вас получился. Этот
флаг останется в нашей группе.
Воспитатель: Ещё один важный символ Российской Федерации –
это герб. Посмотрите на изображение Герба и скажите, что вы видите?
Дети: двуглавый орёл, на голове корона.
Дети: всадник изображён.
Воспитатель:
Двуглавый золотой
орёл символизирует мудрость, силу, власть. Головы увенчаны коронами. В центре над
ним большая корона. Скипетр (или жезл) и шар означают сильную власть, защиту
государства и его единства. Всадник на щите – победа добра над злом, готовность
народа защищать свою страну от врагов.
Воспитатель: Кто управляет нашей страной и следит за
выполнением всех законов?
Дети: В.В. Путин
Воспитатель обращает
внимание детей на портрет президента.
Воспитатель: Мы с вами тоже являемся гражданами своей
страны, а значит должны знать свои права.
Игра в кругу. Нужно передавать
книгу Конституцию РФ друг другу и называть, какие мы имеем права.
Дети: право на имя;
Право на семью;
Право на любовь и
заботу;
Право на игру;
Право на защиту;
Право на образование;
Право на медицинскую
помощь;
Право на отдых.
Воспитатель: Детский сад – это наша маленькая страна. Мы
составим свою Конституцию группы.
В этом нам помогут
карточки с картинками, которые вы должны разделить на две группы: «Права» и
«Обязанности». Карточки с правами разместить на мольберт справа, а карточки с
обязанностями на мольберт слева.
Дети начинают
выполнять задание.
Воспитатель: А теперь проверим и узнаем, какие мы имеем
права в детском саду и обязанности. Обсуждение.
Права: играть, есть, заниматься, иметь свои секреты,
отдыхать.
Обязанности: не драться, не кричать, не мешать другим,
готовиться к школе, с уважением относиться к взрослым и детям, слушать и
слышать себя и других.
Воспитатель: Молодцы! Все знают свои права и обязанности.
Я уверена, что и обязанности в детском саду вы все будете выполнять.
Подведение итога
Воспитатель: Дети, ещё раз повторим, о чём важном мы
сегодня говорили? Что вам особенно понравилось и запомнилось?
Дети: Узнали, что такое Конституция Российской
Федерации.
Познакомились с
флагом, гербом и гимном.
Какие права имеют
граждане.
Воспитатель: В конце нашей встречи я дарю вам раскраски с
правами детей, которые вы раскрасите.