МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПЛАВСКИЙ РАЙОН – ДЕТСКИЙ САД П. МОЛОЧНЫЕ ДВОРЫ
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Художественно-эстетическое
развитие»
«Посуда. Чайная
пара» (лепка)
в подготовительной
группе
Выполнила:
воспитатель Блинова С.В.
2019 г.
Пространственно
временной ресурс: групповая комната
Время проведения – 30
минут
Интеграция
образовательных областей:
- Речевое развитие
- Художественно-эстетическое
развитие
- Познавательное
развитие
- Физическое
развитие
Цель: формирование творческих способностей в
различных видах художественной деятельности, расширение знаний детей о
многообразии посуды.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с видами посуды и ее предназначением; формировать
умение различать кухонную, столовую и чайную посуду, учить лепить из одного
куска пластилина 2 предмета; познакомить с новыми видами посуды, с материалами,
из которых изготавливают различные виды посуды; учить описывать посуду и ее
части; учить правилам этикета и сервировки стола, расширять кругозор детей.
Развивающие:
Развивать внимание, мышление, учить сопоставлять контуры предмета; развивать
физические способности и умения (ловить мяч, отбрасывать его в сторону);
развивать творческие способности детей через лепку, учить украшать изделие
различными способами (налепами или стекой), развивать мелкую моторику рук, развивать
фантазию;
Речевые: обогащать
словарный запас детей новыми словами; научить детей видоизменять слова от
простого произношения до уменьшительно-ласкательного.
Воспитательные:
продолжать прививать любовь к труду (уборка и приведение в порядок своего
рабочего места после занятия), Развивать
художественный вкус и воспитывать любовь и интерес к народному творчеству.
Продуктивная
деятельность:
изготовить из пластилина чайную пару (чашку и блюдце); оформить
выставку-композицию «Чайный сервиз».
Предварительная
работа:
чтение К.Чуковского «Федорино горе», рисование посуды с элементами гжельской
росписи и городецкой росписи; рассматривание иллюстраций с изображением
старинной посуды; знакомство с трудом гончара (показ презентации «Гончарное
дело»); дидактическая игра «Большой-маленький».
Материал:
компьютерная презентация «Посуда», пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки,
картинки с изображением посуды, образцы кухонной утвари, наглядный материал к
дидактическим играм.
Ход занятия:
-Ребята, отгадайте
загадку:
«Я рукотворная,
звучащая,
Воды не боюсь,
Для еды гожусь,
А ударь –
разобьюсь».
- Правильно,
посуда. Слайд 1, 2.
- А почему ее
называют рукотворной? (сделана руками человека). Слайд 3.
- А как вы
понимаете строки «воды не боюсь»? (можно наливать жидкость, мочить).
- Что значит
«годится для еды»? (можно готовить пищу, хранить продукты). Слайд 4,5.
- А почему о
посуде говорится, что она звучащая? (гремит, звучит). Слайд 6,7.
- Молодцы, ребята.
А теперь поиграем в игры.
1. Д/игра «Какая
бывает посуда?»
Цель: учить детей
различать материалы, из которых сделана посуда, учить правильно называть виды
посуды.
- А сейчас
поиграем в игру (дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч и произносит
посуду и из чего она сделана, ребенок в ответ кидает мяч и называет эту посуду
прилагательным, например, стакан из стекла – стеклянный).
- Если посуда
сделана из дерева, то ее называют, какой? – деревянной.
- пластмассы –
пластмассовая.
- фарфора –
фарфоровая.
- металла –
металлическая.
- чугуна –
чугунная.
- серебра –
серебряная.
Показ слайдов с
изображением посуды, названной детьми в игре. Слайд 9-14.
2. Решение ребуса
«Угадай, какая посуда спряталась?»
Цель: развивать
внимание у детей, мышление, учить сопоставлять контуры предмета, соотносить
очертания предмета с его внешним видом в реальности.
- Перед вами,
ребята, ребус. Давайте рассмотрим его внимательно и угадаем, какая посуда в нем
спряталась, назовем ее. Посчитаем всю посуду, которая спряталась в ребусе.
3. Д/игра «Как
называется посуда?»
Цель: познакомить
детей с новыми предметами, учить соотносить продукт и емкость для хранения его,
учить правилам этикета.
- Ребята, я буду
вам показывать картинки с изображением продуктов питания, с которыми вы все
знакомы, а вам надо подумать и назвать предметы, в которых хранятся эти
продукты. Кто-то знает ответы, вспомнит эти предметы, может они есть у вас
дома. А кто не знает, сейчас с ними познакомится и будет знать, что хранить
продукты обязательно нужно в этих емкостях.
Хлеб – хлебница
(слайд 16).
Конфеты –
конфетница (слайд 17).
Селедка –
селедочница (слайд 18).
Сахар – сахарница
(слайд 19).
Соль – солонка
(слайд 20).
Масло сливочное –
масленка (слайд 21).
Физкультминутка
Посуда
Вот большой
стеклянный чайник,
(Надуть живот,
одна рука на поясе, другая изогнута - носик).
Очень важный, как
начальник.
Вот фарфоровые
чашки,
Очень хрупкие,
бедняжки.
(Приседать, одна
рука на поясе).
Вот фарфоровые
блюдца,
Только стукнули –
разобьются.
(Кружиться, рисуя
руками круг).
Вот серебряные
ложки,
(Потянуться руки
сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый
поднос –
Он посуду нам
принес.
(Сделать большой
круг).
4. Дидактическая игра
«Один - много»
Цель: учить
правильно называть один предмет и много предметов, учить считать предметы на
картинке.
- Назовите сколько
на картинке кастрюль? (одна кастрюля, две кастрюли, пять кастрюль).
Слайды 23, 24, 25.
5. Д/игра «Назови
ласково»
Цель: учить
называть большие предметы и маленькие, учить называть предметы
уменьшительно-ласкательными существительными.
- Ребята, как мы
называем большого медведя?
- А маленького?
- Сейчас я буду
показывать вам посуду, а вы называть ее по ее размеру.
Например, чайник –
чайничек. Слайды 27, 28.
- Молодцы, ребята,
хорошо играли.
- А вы знаете, что
посуда бывает кухонная? (это посуда, в которой готовят еду). Это чайники,
сковороды, кастрюли. Посмотрите, какие они бывают.
- А ту посуду, из
которой едят, как называют, как думаете? (столовая). Это тарелки, ложки, вилки,
кружки.
-А еще посуда
бывает чайная. Как думаете, для чего она нужна? (правильно пить чай). Это не
только кружки, это блюдца, чайник для заваривания чая, сахарница. Слайд 29.
- Чаепитию в
старые времена и сейчас люди уделяли особое внимание. Чаепитие своего ритуал,
люди пьют чай, общаются, лакомятся вкусностями, сладостями, выпечкой. Вот
сегодня я предлагаю вам сделать из пластилина чайную пару – это чашку и блюдце.
У меня есть вот такой чайничек, он для заваривания заварки, давайте изготовим
чайный сервиз.
- Посмотрите,
какой чайный сервиз получился у ребят из другого садика. Давайте сделаем
красивее. (Слайды 30, 31).
- Лепить мы будем
так. Из шарика путем вдавливания пальцем, прищипывания по краям мы формируем
чашку, скатываем колбаску и делаем ручку чашки. Затем из второго шарика путем
приплющивания между ладонями мы изготавливаем блюдечко для нашей чашки.
Украшаем нашу чайную пару разными способами (налепами или стеками). Слайды 32,
33.
- Перед лепкой
сделаем пальчиковую гимнастику:
- Раз, два, три,
четыре (кулачки стучат),
Мы посуду перемыли
(ладонь о ладонь),
Чайник, чашку,
ковшик, ложку и большую поварешку (загибать пальцы рук).
Мы посуду
перемыли, (ладонь о ладонь),
Только чашку мы
разбили, ковшик тоже развалился, нос у чайника отбился (загибать пальцы рук),
Ложку мы чуть-чуть
сломали,
Так мы маме помогали.
- Ребята, а вы
мамам помогаете мыть посуду?
- Молодцы. Будьте
аккуратнее.
- А теперь
приступаем к работе.
Фотоотчет занятия
Итог занятия:
- О чем сегодня
говорили?
- Что нового
узнали?
- Для чего нужна
посуда?
Составление
выставки работ детей, оценка работ друг друга, рассматривание и оценка способов
украшения поделки. Выбор наиболее удачных работ.