План-конспект
познавательного
занятия
по ознакомлению
с миром природы
в средней группе дошкольного
образовательного
учреждения
на тему
«Зимующие птицы»
Тема занятия «Зимующие птицы»
Дата проведения 15.01.2018 г.
Тип урока. Изучение и первичное
закрепление знаний.
Технология. Развивающего обучения.
Цель урока. Организовать деятельность детей по
изучению и первичному закреплению знаний по теме «Зимующие птицы». Формировать
представление о живой природе на примере птиц. Способствовать развитию слуха,
речи, памяти, мышления, кругозора детей.
Задачи.
Образовательные: организовать деятельность
детей по изучению зимующих птиц нашего края (снегирь, воробей, синица,
поползень, свиристель), расширить представление детей о птицах (многообразие, части
тела, оперение, особенности передвижения), научить распознавать зимующих птиц
по внешним данным (цвет, форма, размер).
Развивающие: развивать коммуникативные качества -
умение слушать воспитателя и своих сверстников, умение поддерживать беседу,
умение оглашать свои знания по теме и делать выводы, умение работать в команде;
способствовать увеличению словарного запаса, развитию памяти, образного
мышления, художественного вкуса, интеллекта и кругозора детей; развивать
интерес и закладывать основы для дальнейшего изучения темы птицы.
Воспитательные: способствовать возникновению
у детей интереса к живой природе на примере птиц, проявлению любви, радости, нежности,
желанию бережного отношения к пернатым друзьям.
Планируемые образовательные результаты.
Будет
расширено представление о классе птиц. Дети будут знать признаки внешнего
строения некоторых зимующих у нас птиц, названия птиц, зимующих в нашем крае, историю
их зимовки. Уметь различать зимующих птиц по внешнему виду.
Основные термины, понятия. Зимующие птицы. Оперение.
Хвост. Клюв. Орнитолог.
Оборудование. Доска магнитная. Магниты частей
тела различных животных. Магниты «Птицы». Карточки «Птицы» для детей. Плакат
«Зимующие птицы». Раскраски. Карандаши. При наличии современных технических средств
(интерактивная доска, компьютер, мультимедиа) презентация к уроку.
Предварительная подготовка. Чтение рассказов и стихов о птицах,
наблюдения за птицами на прогулке.
Методы и приемы работы с детьми. Словесные, наглядные,
игровые, упражнения. Рассказ, демонстрация, запоминание, беседа, проговаривание,
рисование.
Форма занятия. Комбинированная.
Продолжительность. 20 минут.
Участники. Воспитатель, помощник воспитателя,
дети.
Возраст обучающихся. 4 - 5 лет.
Программа ДО. «От рождения до школы».
Ход урока.
Вводная часть.
Организационный этап – 1 минута (слайд
1)
Воспитатель привлекает внимание
детей:
А знаете ребята!? Я хочу рассказать
вам что-то очень интересное… присаживайтесь скорей на стульчики, и я непременно
вам всё расскажу!
Дети присаживаются на стульчики и
слушают воспитателя.
Мотивация и целеполагание – 4 минуты (слайд
2)
Воспитатель (загадочно):
В парке я вчера гуляла
По дорожкам снежным шла.
Вьюга песни напевала.
Под ногами снег шуршал.
Было холодно, конечно,
Но тепло оделась я
И на зимние деревья
Любовалась не спеша.
Вдруг увидела на ветке (слайд
3)
Стайку очень ярких птиц,
А чуть дальше, на осинке,
Стайку птиц совсем других!
На рябинке скачут ловко
Чудо-птицы с хохолком!
А по стволику проворно,
Кто сползает вверх хвостом!?
Стало так мне интересно,
Что за птицы в холода,
Не боясь морозов сильных
Украшают города!?
Дома книжки я достала (слайд
4)
Заглянула в интернет
И про птичек всё узнала
Как зовут, их рост и цвет!
Вам решила рассказать!
Вы хотите это знать?
- Да (слайд 5)
Тогда, что б все видели и знали о ком
пойдёт речь, давайте соберём птицу.
На магнитной доске воспитатель
выбирает тело какого-нибудь другого животного и двигает в центр доски. -Это
тело птицы? -Нет! А почему? – У птиц овальное тело с крылышками и в перьях!
-Ааа. Просит одного ребёнка показать. Далее воспитатель подставляет к телу
птицы голову, например, козы. Дети смеются, нееет! -Почему? -У птиц кругленькая
головка с клювом!
Таким весёлым образом, в игровой
форме, идёт сбор птицы.
-А теперь это птица?
-Да!
А все ли птицы вот такие одинаковые?
Дети отвечают.
А давайте посмотрим, какие же бывают
птицы, которые зимуют с нами, в наших краях.
Помощник воспитателя раздаёт детям по
карточке с изображением какой-либо зимующей птицы (снегирь, свиристель, воробей,
синица, поползень).
Основная часть.
Постановка проблемной ситуации – 5
минут.
И сейчас я расскажу вам про птиц,
которых видела в парке и у кого-то из вас одна из таких птиц обязательно будет
на карточке. Слушайте меня и узнавайте птиц на рисунке.
Снегири (слайд 6)
Что за красные шары
Поразвешаны на ёлках?
Так ведь это снегири
Скачут по деревьям ловко!
Выедают семена,
Красногрудые те птицы.
К нам из леса в холода
Прилетели подкрепиться!
Черны пёрышки хвоста,
Чёрная головка.
Клюв короткий, семена
Выедает ловко.
Их узнаете, они –
С красной грудкой снегири!
Посмотрите на карточки, у кого
изображён снегирь, покажите.
Дети показывают снегиря, а воспитатель
прикрепляет фигурку снегиря на магнитную доску. Даёт возможность детям, которые
где-то видели такую птицу, сказать об этом.
Синица (слайд 7)
Резвые синички -
Умненькие птички,
В галстучках на шейках,
В желтых телогрейках.
Беленькие щёчки,
Длинные хвосточки,
Темненькие спинки,
Лапки, как былинки.
Шустрые синички,
Птички-невелички,
Прилетают в города
На зиму, где есть еда.
А весеннею порой
Улетают в лес родной.
Посмотрите на карточки, у кого
изображена синица, покажите.
Дети показывают синицу, а воспитатель
прикрепляет фигурку синицы на магнитную доску. Даёт возможность детям, которые
где-то видели такую птицу, сказать об этом, и так об остальных птицах.
Свиристели (слайд 8)
Как рябины пламенели
Зорьками морозными!
Налетели свиристели
С модными причёсками -
Хохолками озорными,
Жёлтым кончиком хвоста,
Крылышками расписными...
Прилетели неспроста
Эти птички - модницы.
Все они - художницы!
Красным бисером рябины
На снегу свои картины
Неустанно создают.
И не просто так - клюют,
Лакомство вкушают...
Они - украшают!
Поползень (слайд 9)
Пойдёшь ли в лес, иль в парк, иль в
сад,
Его там встретив, будешь рад.
Хоть крылья коротки, мал хвост,
И небольшой у птицы рост,
(Чуть-чуть побольше воробья),
А поползнем зовут не зря.
Он по стволу бежит так ловко!
Видна закалка и сноровка.
То вверх. То вниз. То снова вверх.
Ловчее и проворней всех.
Головка крупная. Нет шеи.
Клюв длинный, крепкий он имеет.
Со спинкой серо-голубой.
Животик светит белизной.
С боков – каштановый, с рыжиной -
И лапки крепкие, недлинны.
Полоска чёрная вдоль глаз
Поярче, делает окрас.
-Узнали?..
Воробей (слайд 10)
Воробьишка-воробей,
Чик-чирик! - между ветвей,
Словно серенький комок
С дерева на ветку - скок!
Тут взлетит, туда вспорхнёт.
С мостовой зерно клюёт,
У скамеек ищет крошки,
И боится очень кошки.
- Ребята, у кого воробей?
- Вот!
С вами здорово играли,
Зимних птиц вы распознали!
Знаете, их рост и цвет,
Шлёте им большой привет!
Сейчас немножко отдохнём
И опять играть начнём!
Давайте положим карточки на стульчики
и пройдём на весёлую разминку.
Физкультминутка. Раз, два, три! – 2
минуты (слайд 11)
С вами мы пойдём направо раз, два, три!
А потом пойдём налево раз, два, три!
В центр скорее соберёмся раз, два,
три!
И обратно разойдёмся раз, два, три!
Мы покружимся немного раз, два, три!
И похлопаем в ладоши раз, два, три!
А теперь в два раза быстрее!
А теперь делаем всё с космической
скоростью!
Помощник воспитателя тем временем
расставил стульчики к столам (столы сдвоенные) и кладёт на стол карточки, чтобы
у каждой группы были картинки каждой птицы (для образца), а также раскладывает
простые и цветные карандаши.
Возникновение проблемной ситуации.
Воспитатель (слайд 12)
Ребята, а ведь есть люди, которые
занимаются изучением птиц и называются они орнитологи! В своей работе им часто
приходится наблюдать за птицами, фотографировать их или делать зарисовки.
Сегодня мы с вами немного орнитологи, мы уже узнали о некоторых зимующих
птицах, теперь мы выполним зарисовки понравившейся птицы! Рассаживают детей за
столы и раздают листочки с изображением нераскрашенных птиц (той которую
назвал, выбрал ребёнок).
Решение проблемной ситуации – 6 минут
(слайд 13)
Дети раскрашивают птиц. Воспитатель
помогает, если нужна его подсказка. На доску вывешивают плакат «Зимующие
птицы».
Заключительная часть – 2 минуты.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ребята демонстрируют свои работы,
какие красивые птицы у них получились (слайд 14)
Воспитатель предлагает детям отметить
галочкой на плакате «Зимующие птицы» тех птиц, про которых они узнали.
Отмечают.
Дети спрашивают про птиц неотмеченных
на плакате. Воспитатель говорит, что это тоже зимующие птицы и если ребята
захотят про них узнать, то он обязательно им подготовит рассказ.
Спрашивает детей, было ли им
интересно? Хорошее ли у них настроение? Что вам больше всего понравилось?
Занятие закончено (слайд 15)
Воспитатель. Предлагает показать ему
свои рисунки и дать подписать их. Хвалит детей, отвечает на вопросы.
Литература
1. Агеева С.И. Обучение с увлечением.
2. Веракса Н.Е. Примерная основная
образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы».
3. Гербова В.В. Воспитание и обучение в средней
группе детского сада. Программа и методические рекомендации.
4. Рабочая программа средней группы Васильки.
5. СанПин дошкольного образования.
6. ФГОС ДО.
7. Хрестоматия по детской литературе.
8. http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-vorobja.html
9. https://vittasim.livejournal.com/73625.html
Приложение 1.
Карточки с птицами для детей (поползень, свиристель)
Приложение 1 (продолжение).
Карточки с птицами для детей (снегирь, воробей)
Приложение 1 (продолжение).
Карточки с птицами для детей (синица)
Приложение 2.
Раскраски «Птицы» (свиристель)
Приложение 2 (продолжение).
Раскраски «Птицы» (поползень)
Приложение 2 (продолжение).
Раскраски «Птицы» (воробей)
Приложение 2 (продолжение).
Раскраски «Птицы» (синица)
Приложение 2 (продолжение).
Раскраски «Птицы» (снегири)
Приложение 3.
Плакат «Птицы»