НОД
в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Наша Родина –
Россия»
Цель:
Образовательная:
- ввести понятие
Родина (малая, большая);
- упорядочить,
закрепить информацию о России.
Воспитательная:
- формировать у детей чувство любви к России;
- воспитывать у детей ответственность за
свои поступки.
- воспитывать гражданские –
патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать её
лучше.
- воспитывать интерес к изобразительной
деятельности
Развивающая:
- развивать у детей познавательный
интерес, познавательные способности.
- развивать образное представление,
воображение, чувство композиции.
Предварительная работа:
1. Беседы о родной стране – России;
2. Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия (ее богатства);
3. Знакомство детей с государственными символами
России – Флаг, Герб, их значение для страны, толкование;
4. Знакомство детей с глобусом, рассматривание на
нем разных государств и нахождении своей страны, через лупу;
6. Беседы о таких качествах героев, защитников, как
смелость, отвага, воля к победе, мужество, храбрость, преодоление страха,
любовь к родным местам;
7. Чтение стихотворений о Родине, пословиц, былин в
пересказе «Добрыня и Змей Горыныч», «Алеша Попович и Тугарин Змей», сказка
«Финист – Ясный Сокол»;
8.Рассматривание иллюстраций «Битва Богатырей за Землю
Русскую» Афанасьева, фотографий «Моя Россия – пейзажи;
9.Рассматривание различных иллюстраций символы России –
береза, ромашки, народно-прикладное искусство и другое;
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости!
Давайте мы поздороваемся с нашими гостями
и всем, что нас окружает.
Здравствуйте, гости! ( руки к гостям)
Здравствуй, небо (руки вверх)
Здравствуй, земля (приседают)
Здравствуйте, мои друзья ( руки вперёд)
Воспитатель
читает стихотворение:
На широком
просторе,
Предрассветной
порой,
Встали алые зори
Над родимой
страной.
С каждым годом всё
краше,
Дорогие края…
Лучше Родины нашей
Нет на свете,
друзья.
Воспитатель: Ребята, о чём
говорится в стихотворении? (О родине.)
Воспитатель: А как называется столица нашей Родины?
Дети: город Москва
Воспитатель: Правильно. Скажите, кто управляет нашим
государством?
Дети: Президент
Воспитатель: Как его зовут?
Дети: Владимир Владимирович Путин.
Воспитатель: Вы правы, В.В. Путин уже много лет управляет
страной, его все уважают и слушают. Управлять государством очень сложное дело,
поэтому на пост президента всегда выбирают умного и надежного человека.
Посмотрите на портрет нашего президента В.В. Путина.
Воспитатель: У каждой страны есть свои государственные
символы: герб, флаг и гимн.
Герб – это эмблема государства. "Государственный герб
Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла,
помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны
Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в
лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник,
поражающий копьем дракона".
Флаг Российской Федерации имеет три цвета:
белый, синий и красный.
Белый цвет
означает мир, чистоту; синий цвет символ веры и верности; красный цвет
символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Еще один символ - гимн. Государственный гимн РФ
исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых
государственными органами. При публичном исполнении гимна присутствующие
выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.
Давайте прослушаем гимн России.
Дети
встают. Воспитатель включает гимн Российской Федерации.
- Это карта нашей страны. Большая –
неправда-ли? Карта – это изображение нашей страны на бумаге. Посмотрим
внимательно на карту. Как вы думаете, что означает на карте зеленый цвет?
(Ответы детей)
- Лес – это наше богатство! Это чистый воздух,
животные и растения (дети перечисляют богатства наших лесов)
- А синий цвет? Голубой? (ответы детей)
- Это наши реки, озера, ручейки, водопады.
-Наша Родина сильна дружбой разных народов. В
наших городах живут люди разных профессий Все мы хотим, чтоб наша Родина каждый
день становилась лучше, красивее и сильнее. О нашей стране сложено много песен,
некоторые мы с вами слушали и пели. О Родине написано много стихов и картин,
снято мультфильмов. (Дети перечисляют мультфильмы, которые мы смотрели вместе в
детском саду) Много пословиц и поговорок о Родине есть у нашего народа.
- А вы знаете какие -нибудь пословицы или стихи?
(Ответы детей)
1 Нет Земли краше, чем Родина наша!
2 Береги Землю любимую , как Маму!
3 Кто за Родину горой – тот защитник и герой!
- Все эти мудрые слова о добре, о любви, о
защите нашей страны от ее врагов. Родина нас может накормить, научить, но
защитить себя она не может. У нашей Родины столько богатств для нас, что мы с
вами должны ее любить и защищать.
- А что же такое – Родина? Что мы Родиной зовем?
(Дети все вместе – все, что в сердце нашем бережем. Перечисляют)
Игра «Думаем о Родине».
Дети встают в круг. Воспитатель по очереди
бросает мяч каждому ребёнку и спрашивает, в каких ситуациях человек любит свою
Родину, а в каких - нет.
Ситуации:
Человек вернулся из леса с букетом
ландышей.
Человек сажает возле своего дома деревья.
Человек подъехал к озеру на своей машине.
Человек отвёз свою старую машину на
специальную свалку для машин.
Человек выбросил мусор в канаву возле дома.
После отдыха в лесу человек закопал весь
мусор.
Человек уступил место в транспорте пожилой
женщине.
Врач опоздал на работу.
Если ребёнок считает, что человек любит
Родину, он ловит мяч, а если нет – не ловит. Сложные ситуации разбираются
совместно.
Рефлексия. Ребята, а что вы сегодня нового узнали?
Что больше всего вам понравилось? (ответы детей)
- Предлагаю вам еще раз вспомним, какие государственные
символы вы знаете? (герб, флаг, гимн)