Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД по физическому воспитанию "Неделя физкультурника"

НОД по физическому воспитанию "Неделя физкультурника"

Скачать материал

НЕДЕЛЯ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

Цель: Формирование у детей интереса к здоровому образу жизни, ценностного отношение к занятиям физической культурой и спорту.

Задачи: Укреплять физическое здоровье детей, совершенствовать двигательные навыки детей, закреплять и совершенствовать основные движения и навыки, формировать у детей потребность быть здоровым; Развивать физические качества – выносливость, быстроту, ловкость; Воспитывать интерес к физкультуре и спорту, волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах, учить не только получать радость от своих результатов, но и преодолевать разочарование при проигрыше.

План недели физкультурника.

Понедельник.

Девиз: Можно многого в жизни добиться,

Если в жизни со спортом сдружиться.

 

1.     Зарядка

2.     Просмотр мультфильма о спорте

После просмотра, поделиться впечатлениями  о чем мультфильм, что дети знают о спорте, зачем нужно заниматься спортом.

3.     На улице предложить детям поиграть в игру с элементами баскетбола «Веселый мяч»

 

 

Вторник

 

Девиз: Зарядкой надо заниматься,

Чтоб здоровым оставаться.

Рано утром не ленись,

На зарядку становись!

 

1.     Зарядка.

2.     Музыкальное развлечение: "Музыка здоровья"

3.     Подвижные игры на улице "Кто быстрей", "Хитрая лиса"

 

 

 

Среда

Девиз: Чтоб здоровым оставаться

Надо спортом заниматься.

Важен для здоровья спорт,

      Чтоб болезням дать отпор.

 

1.     Зарядка

2.     Викторина о летних видах спорта «Я о спорте знаю все!»

3.     Конкурс рисунков «Летние виды спорта»

4.     На улице поиграть с детьми в спортивные игры: бадминтон, футбол, городки.

 

Четверг

 

Девиз: Вместе дружно заниматься,

Бегать, прыгать, отжиматься.

Весело играть и жить

И со спортом всем дружить.

 

1.     Зарядка

2.     Кукольный театр «Как звери со спортом подружились»

3.     Подвижные игры на улице: «Цветные автомобили»

 

Пятница

 

Девиз:  Начинай с зарядки утро,

Укрепляй иммунитет .

Завершай свой день пробежкой

И болезней нет, как нет.

 

1.     Физкультурный досуг: «Путешествие в страну Физкультурию»

 

 

 

 

 

Тема: "Музыка и здоровье"

 

Цель: Сохранить и укрепить здоровье детей посредством музыкально – ритмической и речевой активности.

 

Задачи:

- создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;

- обучение основам правильного певческого дыхания, расширение объема легких;

- формирование осознанного отношения детей к своему здоровью и развитие навыков собственного оздоровления;

- снижение мышечного напряжения путем обучения основам игрового самомассажа.

 

Ход занятия:

 

Здравствуйте, мои друзья! Я сегодня хочу вас спросить вот о чем. Когда вы приходите в детский сад, что вы говорите тем, кого встречаете? Правильно, все воспитанные люди при встрече друг другу говорят… «Здравствуйте».

 

Коммуникативное упражнение «Здравствуйте»

 

 Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка

 

Улыбнись скорее! кланяются друг другу

 

И сегодня весь день "пружинка"

 

Будет веселее. поднимают ручки вверх

 

Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту

 

Носик и щечки.

 

Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому

 

Как в саду цветочки! плечу поочередно

 

Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.

 

Улыбнемся снова, будьте все здоровы! разводят руки в стороны

 

 

Инструктор: А знаете, мы ведь не просто поздоровались, мы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: “Здравствуйте!” Здоровья желаю. А сейчас я предлагаю вам поприветствовать друг друга ещё раз, но необычно. А как можно ещё поприветствовать друг друга?

- можно сказать «Доброе утро»

- можно пожать руку,

- можно сказать «Привет»

- можно помахать рукой

 

Инструктор: Молодцы! Вот мы и поприветствовали друг друга и всех, кто присутствует в зале!

 

У нас сегодня не простое занятие. Мы будем с помощью музыки укреплять своё здоровье. И сейчас расскажу я вам старую легенду:

 

“Давным-давно, на горе Олимп жили–были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать…. Каким должен быть человек. Один из богов сказал: “Человек должен быть сильным”, другой сказал: “Человек должен быть здоровым”, третий сказал: “Человек должен быть умным”. Но один из богов сказал так: “Если всё это будет у человека, он будет подобен нам”. И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из богов сказал: "Здоровье надо спрятать в самого человека." Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!

 

Инструктор: Значит, здоровье-то оказывается спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе (3-4 ребёнка), в каждом из нас.

 

Вопрос: Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Послушайте себя. Что значит, быть здоровым? А как ты считаешь? А ты здоров? Почему? ( Ответы детей)

 

Инструктор: А скажите, ребята, из чего состоит песенка? Правильно, из звуков, звуков речи и музыкальных звуков.

 

Инструктор: Ребята, а вы знаете, что звуки могут лечить? Да – да. Звук «З» волшебный. Приложите руку к горлышку, оно вибрирует, звук «З» лечит горлышко. Когда оно заболит, нужно произносить этот звук.

 

Упражнение на дыхание «Жук»

 

Жук, жук, не жужжи, без жужжания скажи:

 

Как живётся? Не тужу!

 

Слышишь, весело жужжу! Ж-ж-ж!

 

Жук – жучок жёлтый бочок

 

На пути на лежи полетай, пожужжи! Ж-ж-ж!

 

Воспитатель: Звук «Ж» - тоже целебный. Руку положите себе на грудку и пожужжите. Слышите, как отдаётся? Если будете кашлять, чаще надо произносить это звук.

 

Но вот поднялся сильный ветер - в-в-в. Погудим, как ветер: в-в-в.

 

Два пальчика приложим к носику, завоем как ветер. Это тоже целебный звук, он лечит насморк.

 

Инструктор: Ребята, мы немножко засиделись. Давайте представим, что мы отправляемся на прогулку. Ведь свежий воздух и движения укрепляют здоровье. И нам опять поможет музыка.

 

Упражнение: бодрый и спокойный шаг.

 

Инструктор: Тишина стоит вокруг вышли мы сейчас на луг!

 

На лужайке у реки собрались в кружке цветы.

 

Жёлтые и синие, белые и красные -

 

До чего ж чудесны вы! До чего ж прекрасны!

 

 

Пальчиковая игра «Наши нежные цветки»

 

Наши нежные цветки               Руки в вертикальном положении.

 

Распускают лепестки                Развести пальцы рук.

 

Ветерок чуть дышит,                 Ритмичные движения пальцев рук.

 

Лепестки колышит. 

 

Наши нежные цветки

 

Закрывают лепестки.               Соединить пальцы вместе.

 

Тихо засыпают,

Головой качают.                   Небольшие покачивания рук со сжатыми

                                                пальцами.

 

Инструктор: А вы знаете, что веселье и смех продлевают жизнь? Поэтому давайте подарим, друг другу свои улыбки и сейчас будем танцевать.

 

Танец с ускорением «Мы пойдем направо, а потом налево»

 

Релаксация «Воздушные шарики»

А теперь нам нужно восстановить дыхание, расслабиться и отдохнуть. Для этого нам нужно лечь на ковёр на спину и согнуть колени.

Дети принимают исходное положение.

Представьте себе, что все вы – воздушные шарики, очень красивые и весёлые.

Вас надувают и вы становитесь всё легче и легче.

Все ваше тело становится лёгким, невесомым.

И ручки лёгкие, и ножки стали лёгкие, лёгкие.

Воздушные шарик поднимаются всё выше и выше.

Дует тёплый ласковый ветерок, он нежно обдувает каждый шарик …

(пауза – поглаживание детей).

Обдувает шарик …, ласкает шарик … Вам легко, спокойно.

Вы летите туда, куда дует ласковый ветерок.

Но вот пришла пора возвращаться домой.

 

Инструктор: - Ребята, а какое у вас сейчас настроение? (ответ) Давайте ещё раз улыбнемся друг другу! Понравилась ли вам наша встреча? А что понравилось больше всего? (ответы детей) Я говорю вам «спасибо»! Мне очень приятно было сегодня встретиться с вами, но наши часы мне говорят, что время нашей встречи подходит к концу.

 

Любите себя и окружающих вас людей, уважайте их. Умейте слушать природу: пение птиц, шум дождя и ветра, шёпот листьев, запахи растений. Голоса природы наполнят ваше сердце радостью и подарят здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кукольный спектакль «Как звери со спортом подружились»

 

Задачи:

 Создавать радостное настроение у детей, положительно эмоциональный настрой в ходе мероприятия;

 вызвать эмоциональный отклик.

Формировать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Воспитывать желание заниматься активными видами отдыха.

Формирование двигательной активности детей.

Укрепление физического здоровья дошкольников.

Воспитание коллективизма, доброты.

 

Перед ширмой выходит взрослый в роли Кота (толстый с палочкой, в очках)

Кот: Ой, ой, все у меня болит, я умираю. Еле лапы я таскаю.

Я немного толстоват, я немного слеповат.

Вы поверьте мне, ребята, я чихаю, я охрип, у меня куриный грипп!

Научите, как мне быть, чтобы мне спокойно жить?

Чтоб живот мой не болел?

На ширме появляется Петушок.

Петух: Надо, чтоб ты похудел. Ку-ка-реку! Чем смогу, тем помогу!

Надо спортом заниматься, а с едой не увлекаться.

Чтоб расти и развиваться, надо рано просыпаться.

Надо громко-громко петь, и не будешь ты болеть.

Ребята, а вы любите петь? Тогда покажите, как вы умеете громко петь.

Песня-потешка «Петушок»

Петух: Очень рано я встаю, голосисто я пою.

Никогда я не тужу, и со спортом я дружу.

Чтобы горло не болело, знаю нужное я дело.

Надо обливаться, зарядкой заниматься.

Всех прошу скорее встать, дружно руки вверх поднять, ими в стороны качать!

А теперь их опустите, наклонитесь, разогнитесь и друг другу улыбнитесь!

Полечу, ку-ка-ре-ку, всех зверей вам позову.

Эй, друзья, к нам поспешите, и про спорт нам расскажите.

На ширме появляется Медведь (фонограмма песни)

Медведь: Я – медведь, страдал одышкой, и не мог ходить вприпрыжку.

Косолапил, и кряхтел, много-много меда ел.

А со спортом стал дружить, стало сразу легче жить.

Про болезни вмиг забыл, и вприпрыжку я ходил.

Мы – медведи, мы - спортсмены, мы штангисты - просто класс!

Упражнения с гирями мы делаем не раз. (поднимает гирю)

Медведь поднимает штангу.

Медведь: Штанга гнётся, штанга гнётся, вес медведю поддаётся.

Но медведь в желаньях твёрд, покорю я свой рекорд.

Я спорт обожаю, сильным, ловким быть мечтаю!

Символом я был Олимпиады! За меня все звери были рады,

Рада даже детвора. Всем привет! Физкульт-ура! (уходит)

На ширме появляется Заяц (фонограмма песни)

Заяц: Чтобы прыгать, кувыркаться, это говорят вам зайцы.

И при этом не болеть, надо много вам уметь.

Чтоб с лисою не встречаться, нужно бегом заниматься.

В почёте он у древних был – король Олимпиады.

Сердца он многих покорил и подарил награды.

Что вам для здоровья делать? Надо много-много бегать.

Все вставайте и без спешки начинайте вы пробежку. (дети встают)

Побежали, побежали, и нисколько не устали. (дети на месте бегут)

Бег - отличная разминка, чем пуховая перинка.

Ой, лиса, я так и знаю, убегаю, убегаю. (убегает)

На ширме появляется Лиса (фонограмма песни)

Лиса: Убежал, как это мило, я бы зайца научила.

Спортивной гимнастике друзья, это точно знаю я.

Я всегда стройна, красива, и пушиста всем на диво.

Потому что увлекаюсь гимнастикою я. Кто со мной – мои друзья.

До чего же прекрасна гимнастика – это гибкость, бесстрашие, пластика.

Есть различные спортивные снаряды, выполнять упражнения надо.

Я ребята с вами не шучу, если хотите, я вас научу.

Все дружно вставайте, и за мною повторяйте.

Лиса танцует с лентой. (фонограмма)

Если кто-то здесь устал, приходи в спортивный зал(убегает)

На ширме появляется Волк (фонограмма песни)

Волк: Мы волки бравые, задорные ребята,

Среди зверей мы всех проворней и быстрей.

По лесу без толку мы бегали когда-то.

Сейчас мы полюбили все - хоккей.

За зайцами мы больше не гоняемся.

В хоккей мы настоящий занимаемся.

С шайбой и клюшкой нам целый день,

На льду голубом погонять нам не лень.

Скользкий лёд, непослушная клюшка.

Знай, что хоккей – не забава-игрушка.

И если вы не будете спортом заниматься,

А только за компьютером играть,

То, можете слабыми и хилыми остаться,

Не сможете вы в школе пятерки получать.

Эй, вставайте, клюшку взяли (имитируют движения)

Вправо (руки вправо, влево (руки влево) погоняли.

Шайбу я повел, повел, и забил в ворота… Гол (все кричат «Гол»)

А теперь мне пора, ждет хоккейная игра. (уходит)

На ширме появляется Ежик (фонограмма песни про футбол)

Еж: Говорят, что ежик – ни головы, ни ножек.

Чтобы ножки разминать, надо вам в футбол играть.

Бегаю я на газоне, словно я на стадионе. (показ мяча)

Я люблю играть в футбол, забивать в ворота – «Гол»

Позабудьте про планшеты, диски, флэшки и кассеты.

Выходи в футбол играть, мяч в ворота забивать.

Чтоб здоровым, сильным быть, надо спорт вам полюбить.

Дружно все вставайте, ножки разминайте,

Ножками потопаем, по коленкам хлопаем, (топают и хлопают)

Ноги поднимаем, мячик все пинаем. (имитация движений)

До, свиданья, мне пора, ждет футбольная игра. (уходит)

На ширме появляется Лягушка (фонограмма песни)

Лягушка: Мы – лягушки любим плавать, и желаем вам, друзья

Заниматься плаваньем нужно вам всегда.

Плавание я люблю, как ква-а-акушка говорю.

Ква-ква-ква-ква-квассный этот спорт, ребята

Плавайте и плавайте, лучшего не надо.

Баттерфляй, и кроль, и брасс. Это стили – высший класс.

По душе мне вольный стиль – проплыву немало миль!

И в бассейне и реке плавайте всегда, везде.

Плаванием занимайтесь, и водою обливайтесь.

Дружно все вставайте, за мною повторяйте.

Мы поплыли вправо, мы поплыли влево.

Мы плывем красиво, словно королева. (имитация движений)

Ква-ква-ква, ква-ква-ква, плавать мне пришла пора. (уходит)

Перед ширмой выходит Кот (уже похудевший, без палочки)

Кот: Побывал на стадионе, и в бассейне побывал.

Много разных видов спорта я сегодня увидал.

Много сделал разных дел, и немного похудел (показывает на живот)

Чтоб болезни победить, надо спорт всем полюбить.

Буду спортом заниматься, чтоб с болезнями не знаться.

А вы, ребята, уже выбрали, каким спортом будете заниматься?

Все выходят из-за ширмы и говорят вместе:

Самое лучшее леченье – Физкультура! Спорт! Движенье!

Песня.

 

 

 

Спортивный досуг «Путешествие в страну Физкультурию» для детей старшего дошкольного возраста.

 

Цель: Развитие физической и умственной активности детей, навыков межличностного взаимодействия.

Задачи: Упражнять в различных видах ходьбы, построению в колонны, в умении перемещаться по лавочке разными способами;

Совершенствовать умения игры с мячом;

Развивать ориентировку в пространстве и в собственном теле.    

Развитие игровой деятельности детей, приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимодействия со сверстниками и взрослым, формирование гендерной принадлежности.

Укрепление здоровья детей по средством двигательной активности.

 

Оборудование. Мячи по количеству детей (у девочек и мальчиков мячи отличаются, 2 обруча (красный и синий, 2 гимнастические скамейки, маты)

 

1 Часть. Разминка.

Дети построены в 1колонну.

Инструктор: - Ребята, сегодня нас с вами ждет путешествие в необычную страну Физкультурию. Волшебная она потому, что все жители этой страны сильные, смелые, ловкие и умелые. И попасть туда может только такой же сильный и ловкий человек. Но мы же с вами спортсмены?

Дети. Да!

Инструктор: Значит, мы обязательно туда попадем! Сначала нам предстоит пройти через волшебный лес, где мы будем превращаться в различных животных. А затем на самолете мы прилетим прямо в эту необычную страну, где попадем прямо на соревнования. Итак, в путь!

Дети под музыку шагают по залу.

Инструктор: Мы подошли к волшебному лесу. И превращаемся:

- в жирафов (дети идут на носочках, руки подняты вверх);

- в медведей (дети идут вперевалочку);

- в пингвинов (дети идут на прямых ногах, не сгибая в коленях, руки вдоль туловища, ладошки-крылышки в разные стороны);

- в гусят (гусиным шагом, руки на коленях);

- в лягушат (дети приняли позу лягушки и прыгают вперед, опираясь на прямые руки перед собой).

- и снова превратились в детишек (идут шагом). Приготовились к посадке в самолет, расправили свои крылья и полетели. (Дети по команде под легкую музыку бегут друг за другом по залу в одну и в другую сторону).

Вот мы и прилетели (музыка меняется, дети идут шагом по залу, делая упражнение на восстановление дыхания).

Чтобы войти в страну Физкультурию, нам необходим любой спортивный предмет. Берем мячи в руки: девочки из красного обруча, мальчики – из синего. Дети встают в рассыпную.

 

2 Часть. Общеразвивающие упражнения.

1 упражнение. И. п. – мяч лежит на прямой ладони, другой ладонью – накрыт сверху, ноги вместе, Катать мяч круговыми движениями, меняя местами руки.

Инструктор: Испеку я колобок,

Положу его на бок –

Пусть постынет он немножко

На красивом на окошке (3 раза).

 

2 упражнение. И. п. – прямыми руками мяч держим перед собой, ноги – на ширине плеч. Повороты туловища вправо – и. п. – влево – и. п.

Инструктор: Мячик крепко я держу,

Всем его я покажу.

Как посмотрят – скажут «Ах!» (и. п.)

И мышонок (присесть,

И жираф (подняться на носки, руки с мячом кверху) – 3 раза.

 

3 упражнение. И. п. – стоя, ноги широко на ширине плеч, спина прямая, мяч в руках. Наклоны туловища к правой, левой ноге, стараясь дотянуться мячом до носка, и. п.

Инструктор: нужно ножки разомкнуть.

Будем спинку мы тянуть –

К правой ножке,

К левой ножке,

Постоим теперь немножко (3 раза).

 

4 упражнение. И. п. – стоя, нога стоит  на мяче, руки на поясе. Круговые движения мяча стопами в одну и в другую сторону, затем – вперед – назад.

Инструктор: Снова мы с мячом играем

И колесико катаем.

А теперь наоборот:

Покатаем взад – вперед (3 раза).

 

5 упражнение. И. п. – стоя, ноги вместе, мяч в руках. Прыжки на двух ногах, стараясь не уронить мяч.

Инструктор: Встали дружно,

Взяли мячик,

Вместе с мячиком поскачем.

Скок да скок, скок да скок,

Ты устал чуть-чуть дружок?

 

6 упражнение И.п. – стоя, ноги вместе, мяч в руках. Марш на месте.

Инструктор: А теперь все подтянулись,

И конечно улыбнулись.

Начинай маршировать,

Ножки выше поднимать.

 

3 Часть. Основные виды движений.

Инструктор: Всем, кроме капитанов команд, по команде положить мячи в тот обруч, откуда взяли.

Начинаем наши соревнования. В соревнованиях участвуют: команда мальчиков и команда девочек.

Начинаем по свистку. Команда, выполнившая первой задание – поднимает мяч над головой.

Задание 1. Прокатить мяч по скамейке, придерживая одной рукой, другая рука за спиной.

Задание 2. Держа мяч перед собой двумя руками, пройти по скамейке, спрыгнуть на две ноги, обратно бегом, встать в конец колонны.

Задание 3. «Лошадка». Сидя на скамейке верхом, держа мяч перед собой двумя руками, «проехать» до другого края скамейки, отталкиваясь ногами.

Задание 4. Пронести мяч до конуса и обратно, держа его двумя палочками.

Задание 5. Передача мяча над головой: назад, а обратно между ногами.

 

Инструктор: Вы все старались, все молодцы! В нашем соревновании победила дружба.

4 Часть. Игры разной подвижности.

Инструктор: Давайте поиграем игру.

Дети выходят на середину зала.

Подвижная игра «Апельсин».

Дети стоят в кругу. Ведущий считалкой выбирает «волка», «волк» выходит из круга.

Дети:

Мы делили апельсин (руками показывают шарик,

Много нас (руки в стороны, а он один (показывают один палец).

Эта долька для утят (загибают пальцы,

Эта долька для котят,

Эта долька для ежа,

Эта долька для ужа,

Эта долька для бобра,

А для волка (показывают на «волка»)

Кожура (ладони руки, ладонями кверху).

Волк сердит, на нас глядит,

Ой, беда! Разбегайтесь кто куда!

Дети разбегаются по залу, «волк» ловит.

 

Инструктор: Вот и подошло к концу наше путешествие в необыкновенную страну Физкультурию. Нам пора возвращаться в садик.

А обратно мы будем возвращаться на паровозе.

 

Спокойная игра на восстановление дыхания «Паровоз»

Продвигаясь в колонне друг за другом, руки согнуты в локтях, или стоя на месте, ноги на ширине плеч. Вдох через нос, руки продвигаем вперёд круговыми движениями и говорим: Чух-чух-чух…

 

Дети выходят из зала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД по физическому воспитанию "Неделя физкультурника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
