Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД по образовательной области "Познание" ФЭМП тема: "Путешествие по реке"

НОД по образовательной области "Познание" ФЭМП тема: "Путешествие по реке"

Скачать материал

Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП

в средней группе.

Тема:      Путешествие по реке.

 

Программное содержание:

· Обобщать полученные знания.

· Закрепить умения по всему пройденному материалу.

· Продолжать закреплять части суток, формируя понятия о времени.

· Закреплять умение выкладывать фигуры из счетных палочек по образцу.

· Закреплять порядковый счет и количественный счет в пределах 5.

· Закреплять знания геометрических фигур.

· Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

· Развивать речь, память, мышление, сообразительность, внимание.

· Воспитывать интерес к занятиям математикой.

Оборудование: Четвертинки круга разного цвета (желтый, красный, синий, фиолетовый) на каждого ребенка. Изображение лодочки из счетных палочек (образец), счетные палочки на каждого ребенка, изображение гусыни и гусят с цифрами от 1 до 5. Листы с изображением групп предметов и цифр от 1 до 5 на каждого ребенка, рыбки разного цвета и разной геометрической формы (круг, квадрат, треугольник, овал) четыре штуки, рыбки -  мальки разного цвета и формы (количество на усмотрение воспитателя).

Ход занятия.

В-ль: Ребята, вы любите путешествовать? (Да) А хотите мы сегодня отправимся в путешествие (Да, хотим). Для этого нужно внимательными и хорошо себя вести.

Ребята, скажите, а когда лучше отправляться в путешествие, в какое время суток? Сейчас какое время суток? (Правильно, утро), чтобы больше успеть, больше увидеть интересного.

 

(для подсказки загадка:

Солнце яркое встает

Петушок в саду поет

Наши дети просыпаются

В детский садик собираются.

Когда это бывает?)  Правильно. Конечно утром.

 

Ребята, а какие части суток еще бывают? Скажите, а какими цветами мы обозначаем эти части суток? Карточка утро - какого цвета? (желтого). Верно. Красным – день, синим – вечер, фиолетовым – ночь.

Ребята, а вы не боитесь, что нам придется путешествовать целые сутки (шт). Предлагаю поиграть. Я буду читать стихотворение, а вы будете показывать карточку нужного цвета. Будьте внимательны.

 

Утром солнышко встает,

Спать ребятам не дает!

Ну-ка дети просыпайтесь,

Подымайтесь, умывайтесь! (желтый, утро)

 

Дети показывают карточки, воспитатель проверяет ответы.

 

А за утром день бежит,

Нам пословица гласит:

Долог день до вечера

 Когда делать нечего (красный, день)

 

Дети показывают карточки, воспитатель проверяет ответы.

 

 

 

Ну, а вечером, ребята,

Все окутает прохлада.

Солнцу отдых тоже нужен

А ребятам – вкусный ужин (синий, вечер)

 

Дети показывают карточки, воспитатель проверяет ответы.

 

Ночью на небе – луна,

Очень строгая она.

Наблюдает – все ли

Улеглись в постели (фиолетовый, ночь)

 

Дети показывают карточки, воспитатель проверяет ответы.

 

 

Ребята, сколько частей суток мы знаем? Молодцы, ребята, можем отправляться в путь. Предлагаю отправиться в путешествие по реке. Хотите? (Да). А на чем можно путешествовать по реке, может быть, на машине? (Нет). А на чем? (На лодке, на корабле, на плоту). Я предлагаю на лодочке. И у каждого будет собственная лодочка. А для этого вы должны внимательно посмотреть на картинку и из палочек построить свою лодочку.

 

Воспитатель вывешивает на доске образец лодочки из счетных палочек. Вместе с детьми разбирают последовательность выкладывания лодочки. Готовы? Приступайте к постройке.

Воспитатель помогает детям выполнить задание на местах.

Молодцы, хорошие лодочки получились. Теперь в путь. Ребята, во время путешествия обязательно можно кого-нибудь повстречать. А кого же мы встретим, ой, я уже кого-то вижу, послушайте загадку:

 

Гонит в воду мать скорей

Непослушных малышей

Что? Боитесь? Вы не трусы!

Га-га-га Ведь вы же … (гуси)

 

Правильно, ребята.

 

Гордо по реке плывет – мама, словно пароход

А за ней плывут ребята – это мамины…  (гусята)

На доске воспитатель выкладывает картинки с изображением гусыни и гусят. На каждом гусенке цифра от 1 до 5.

Ребята, гусята, как и вы, любят поиграть. Поиграем? Сначала нужно посчитать всех гусят. (Дети считают вместе с воспитателем).Сколько всего гусят вышли с мамой погулять? (Всего 5 гусят). Правильно. Посмотрите, у каждого гусенка есть своя цифра. Нужно помочь гусятам построиться по порядку за мамой гусыней. Какой гусенок будет стоять первым за мамой (с цифрой 1), а вторым…

Еще раз повторим построение гусят: первый, второй…

Отлично поиграли с гусятами и помогли маме-гусыне их построить по порядку.

 

Ребята, а я впереди вижу мост. И чтобы наши лодочки смогли проплыть под ним, нужно правильно выполнить задание. Перед вами лежат листы, на которых изображены группы предметов. Вам нужно каждую группу предметов соединить с нужной цифрой. Сначала нужно сосчитать предметы, затем соединить их с той цифрой, которая обозначает количество предметов. Возьмите в правую руку карандаш и принимайтесь за дело. Задание сложное, но вы обязательно справитесь. (Дети выполняют задание. Воспитатель помогает).

Молод, справились с таким сложным заданием. А сейчас, я думаю самое время спуститься к реке и искупаться. (Разминка).

 

К речке быстро мы спустились (бег на месте)

Наклонились и умылись (соответствующие движения)

А теперь поплыли дружно

Что руками делать нужно?

Вместе – раз – это брасс (две руки вперед)

Одной, другой – это кроль (поочередно взмахи)

Вышли на берег (ходьба на месте)

И отправились домой.

 

Ну, что же наше путешествие продолжается. Вижу, кому-то нужна наша помощь. Да это же мамы-рыбки вышли погулять со своими детками – мальками, а они такие шалунишки, перепутались, потерялись; не могут найти своих мам.

Воспитатель вывешивает на доске четыре геометрические фигуры разного цвета в виде рыбок (квадрат, круг, овал, треугольник).

Поможем малькам найти своих мам?

На столе лежат рыбки – мальки разного цвета и разной геометрической формы.

Посмотрите, ребята, все рыбки разной геометрической формы, мальки похожи на своих мам. А что у всех рыбок одинаковое? (Хвосты, они треугольной формы). Чем рыбки еще отличаются (они разного цвета).

Дети размещают мальков около их мам.

Молодцы, ребята, помогли рыбкам, выручили их из беды.

 

Вот и закончилось наше путешествие по реке. Мы выполнили много заданий, а какое вам показалось самым трудным? А какое самым легким? Вы хорошо справились со всеми заданиями, вы – молодцы. Речке очень понравилось, что она повстречала таких умных и добрых ребят и она решила сделать вам небольшой сюрприз – подарить каждому из вас свою частичку – маленькую капельку.

Воспитатель вручает каждому голубой воздушный шарик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление образования администрации

Гурьевского муниципального района

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №8 «Сказка» города Гурьевска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по теме «Путешествие по реке»

для детей среднего дошкольного возраста

 

 

 

 

Воспитатель:

Горбунова Н.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гурьевский муниципальный район

2018

Тема: Путешествие по реке.

 

Непосредственно образовательная деятельность проводилась с детьми среднего дошкольного возраста, в количестве 6-ти человек, охватывая такие направления ФГОС как познание (формирование элементарных математических представлений, конструирование) речевое.

 

 

Цель занятия: Обобщение полученных знаний по всему пройденному материалу.

 

 

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать закреплять части суток, формируя понятия о времени.

- Закреплять умение выкладывать фигуры из счетных палочек по образцу.

- Закреплять порядковый и количественный счет в пределах 5.

- Закреплять знание геометрических фигур.

 

Развивающие:

- Развивать любознательность, интерес, память, мышление, сообразительность, речь, внимание.

 

Воспитательные:

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

- Воспитывать интерес к занятиям математики.

 

Деятельность с детьми осуществлялась в соответствии с задачами основной образовательной программы, соответствующими данному возрасту детей.

 

Для реализации каждой задачи были подобраны методы и приемы в интересной игровой форме (словесный, наглядно-демонстрационный).

На каждый момент (отрезок) занятия были представлены наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к деятельности.

Непосредственно образовательная деятельность состояла из 3 частей взаимосвязанных между собой.

Первая часть вводная – организация, мотивация к предстоящей деятельности.

Вторая часть основная – состоит из 4 заданий, с которыми дети с интересом справились.

Третья часть – направлена на анализ занятия и сюрприз для детей.

 

Я считаю, что выбранная мной форма организации непосредственно образовательной деятельности для детей была достаточно эффективной, интересной, так как на протяжении всего занятия у детей сохранялся интерес, любознательность, желание работать.

Задачи, поставленные в начале занятия были успешно решены, дети были непосредственны, раскованы, они занимались тем, что им интересно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД по образовательной области "Познание" ФЭМП тема: "Путешествие по реке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
