Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД по Ознакомлению с природой на тему Секреты Черного моря

НОД по Ознакомлению с природой на тему Секреты Черного моря

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА»

села Крымское Сакского района Республики Крым

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по ознакомлению с природой в старшей группе

Тема: «Секреты черного моря»

 

 

 

 

                                                                

 

 

 

 

 

 

                                                                             Разработала и провела

                                                                             Воспитатель I категории

                                                                             Лихошерстова Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

Крымское 2018

НОД по  Ознакомлению с природой  

Тема: «Секреты Черного моря»

Цель:

Формирование знаний и представлений об экологии Черного моря, его обитателях. Развитие познавательной и поисковой деятельности дошкольников. Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Обучающие:

Расширять и систематизировать знания детей о представителях морского дна, об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде.

Формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие:

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к занятиям.

Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.

Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации

Воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Предварительная работа: знакомство детей с жизнью в море, с морскими обитателями: НОД «Морские обитатели», «Сравнительное наблюдение за рыбами»; чтение художественной литературы: Г. Х. Андерсен «Русалочка», А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», скандинавская народная сказка «Волшебная рыба», норвежская народная сказка «Почему вода соленая», С. Сахарнов «Как краб кита из беды выручал», Г. Косова «Азбука подводного мира», С. Баранов «Дельфины», В. Орлова «Для чего морю наряды?».

Отгадывание загадок и заучивание стихотворений о морских обитателях. Рисование и лепка морских обитателей. Изучение подвижных игр «Море волнуется раз …», «Рыбак и рыбки». Разучивание песни «Музыка моря», прослушивание песни «Дельфины», прослушивание звуков моря. Организация выставки рисунков «Морские обитатели».

Ход НОД. 
Дети стоят в кругу с воспитателем.

Психологический настрой:

Для начала встанем в круг

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть

Можно встречу начинать.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня у нас сегодня. Давайте поздороваемся и подарим гостям наши улыбки. Пожелаем, друг другу хорошего настроения и начнем.

 

 

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром к нам в детский сад пришло послание, не в конверте, не в посылке, а в бутылке.  Адресовано  самым любознательным, умным, добрым, смелым  детям нашего детского сада. Я сразу поняла, что послание вам – ребятам старшей  группы «Ромашка». Давайте его прочитаем. От кого же оно? Письмо от  дельфина Чука. Он пишет, что многие люди перестали беречь природу и загрязняют их дом - море. Он спрашивает, готовы ли вы, ребята, стать защитниками природы и оберегать их? (ответы детей)

Дельфин Чук приглашает нас в гости, он хочет показать свой дом, познакомить нас со своими морскими друзьями.

 

Воспитатель: Но, прежде чем отправиться в путешествие, мы должны определить наш дальнейший маршрут

-Ребята, вы обратили внимание на карту, которая висит у нас на стене? Что изображено на этой карте? (Рассматривание карты Крыма).( Наш полуостров Крым)Почему Крым  полуостров?  (потому что с трёх сторон омывается морям)

-Какими морями омывается? (Чёрным морем и Азовским морем)

-Чем они отличаются? (Чёрное море глубокое и холодное, а Азовское мелкое и тёплое)

Сегодня мы отправимся путешествовать по Черному морю

Воспитатель: Ребята, а на чем мы отправимся в путешествие по морю?

А на мотоцикле сможем? Почему?  (утонет), а на поезде? Почему? (тоже утонет). Тогда на чем будем путешествовать (на корабле).

Но у нас нет корабля, как нам быть? Что мы можем сделать? (построить)

( Дети из модулей строят корабль)

Что у нашего корабля должно быть?  (нос, правый борт и левый борт)

Усаживаемся на борт, приготовились к отплытию.

        А сейчас закрываем глазки и послушаем  (запись шум воды и крик чаек)

 

 

 

Да ребята мы с вами уже в отрытом море, посмотрите вперед, что мы с вами видим? Много, много воды, и вот они морские волны, прибой, тот шум, который мы с вами сейчас слышали.

Ребята, а вот и наш корабль, на котором мы с вами сейчас плывем,

Мы плывем в гости к дельфину по имени Чук и его морским друзьям.

А чтобы наше путешествие не было скучным, давайте побеседуем.

А вы знаете, почему море называется Чёрным? (ответы детей)

Черное море глубокое, вода в нем очень соленая, т.к. в ней растворено
много морских солей и полезных веществ. А Черным его назвали еще очень
давно из­ за того, что когда начинается ветер, волны поднимают со дна моря
песок, водоросли, и море из нежно­-голубого становится темно­ мутным, почти черным. Поэтому и назвали его Черным морем.

Давайте немного отдохнем

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.  (Дети делают плавательные движения руками.)

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами уже в открытом море, смотрите, а вот и дельфин Чук (игрушка за ширмой).

Дельфин: Ребята я очень рад, что вы приняли мое приглашение в подводное путешествие по Черному морю, и согласились стать защитниками природы. Но сначала, я должен проверить справитесь ли вы. Ну-ка дружно отвечайте:

Д\И «Кто живет в море»
- А в воде живёт индюк? Нет. 
- А в воде живёт утюг? Нет. 
- Ну, а корка от арбуза? Нет. 
- А вообще живёт медуза? Да. 
- А большие мандарины? Нет. 
- В Чёрном море есть дельфины? Да. 
- Рыбы в нашем море есть? Да. 
- Крокодилов в нём не счесть? Нет. 
- Дети плещутся в воде? Да. 
- Вместе с птицами в гнезде? Нет. 
Дельфин: А для того чтобы ваше путешествие было не только увлекательным, но и полезным, хочу подарить вам Красную Книгу. Я очень хочу, чтобы вы познакомились с редкими обитателями моря, они уже  занесены в Красную Книгу, но несколько страничек все еще пустые, я предлагаю вам ребята заполнить пустующие странички в Красной Книги. Вам необходимо внести всех редких исчезающих обитателей морского дна, которые встретятся на вашем пути. Желаю вам увлекательного путешествия!!! До свидания!

Воспитатель: Ребята, а на чем мы можем путешествовать под водой?  

Дети: на подводной лодке, на батискафе.

Воспитатель: Предлагаю вам погрузиться в морскую пучину на подводном батискафе.  Это такой самоходный подводный аппарат для исследования морских глубин. Хотите  услышать  какие  звуки  издаёт батискаф при погружении?

Опыт с водой: Дети берут стаканчики с водой и при помощи трубочек дуют (слышно бурление)

-Теперь занимайте свои места в батискафе (садятся на стульчики)

Воспитатель: А теперь присаживайтесь ребята по удобнее, закрывайте глаза и прислушивайтесь к звукам.

Детский сад наш изменился,

В море он превратился,

Мы отправимся гулять,

Дно морское изучать!

Сколько водорослей разных,

Дельфинов,  медуз и рыб прекрасных,

Ламинарии, коньки,
И  ракушки хороши!

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами и оказались в морском царстве. Посмотрите сколько вокруг нас морских обитателей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это нас встречает?

Безобидны, словно дети.
Мы за них, друзья, в ответе.
"Разговаривать" умеют.
Дружбой с ними мы гордимся.
Подставляют в море спины
Людям тонущим …

Дети: Дельфины

Воспитатель: Правильно ребята, в нашем море обитает целых три вида! Афалина, белобочка и морская свинья, а что вы знаете о дельфинах?

Это рыба или животное?

Дети: Это млекопитающее животное, когда рождается малыш, его мама кормит молоком.

А еще они очень умные, добрые и заботливые.

Воспитатель: В нашем Черном море живет дельфин афалина, такой дельфин больше нигде не живет, только в нашем море.

Дельфины защищают людей от акул, спасают утопающих.

Они очень игривы и поддаются дрессировке.

А еще этот дельфин Афалина занесен в Красную книгу Крыма и России

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что дельфины очень любопытны и не боятся людей, поэтому часто подплывая к лодкам и кораблям, гибнут, попадая под винты этих кораблей и лодок. Что бы можно было придумать, чтобы спасти дельфинов?

Дети: Винты кораблей и лодок можно оградить специальным ограждением в виде решеток.

Воспитатель: Ой, ребята, это кто?

Дети: Проплывает стайка хамсы.

Воспитатель: А что вы знаете об этой рыбешке?

Дети: Зовут ее – хамса. Есть у нее и другое имя – анчоус, так ее называют на материке, но крымчане привыкли называть ее хамса. Хамса рыбка прожорливая. Есть может круглые сутки, не уставая. Питается она планктоном. Кроме того хамса любит червячков, личинок и рачков.

Плавает над поверхностью  воды не поодиночке, а стаями или можно сказать косяками.

Воспитатель: Хамса, промысловая рыба. Безжалостный вылов рыбы приводит к быстрому уменьшению ее количества. Как вы думаете, чем можно помочь хамсе?

Дети: Можно делать сети с большими ячейками, через них мелкая рыба будет проскакивать, будет оставаться в море , дальше расти и размножаться.

Воспитатель: Ребята, рыбки которые  живут  в Черном  море очень хотят с вами порезвиться.

 

( Физкультминутка  под музыку)

 

Воспитатель: Ребята, а кто это притаился в водорослях?

Обхватив  хвостом  травинку

  Не  за  край,  за  серединку,

  Хочет  сесть  в  воде  конек,

  Но  не  получается-

  Все  в  воде  качается?  

Дети: Морской конек.

Воспитатель: Рыбаки называют морского конька морской гусеницей. Как вы думаете, почему его называют морской гусеницей и морским коньком?

Дети: Нижняя часть тела у конька, особенно в движении, похожа на гусеницу. А верхняя часть похожа на шахматную фигуру «конь».

Воспитатель: Как коньки плавают?

Дети: Вертикально.

Воспитатель: как конёк защищает от врагов?

Дети: чтобы спастись от хищников, коньки меняют окраску: подплывают к водорослям – зелёные, на фоне песка жёлтые.

Морской конек даже занесен в Красную книгу.

Воспитатель: Почему морские коньки занесены в Красную книгу Крыма?

Сейчас морских коньков в Черном море становится все меньше. Коньков вылавливают не только для приготовления из них лекарств, но часто отдыхающие в качестве забавного сувенира ловят, высушивают и везут домой. Конек ведь прибрежный житель. Плавать быстро не умеет, так что поймать его просто. Некоторые пытаются в банках с морской водой увезти коньков для аквариума, но коньки в аквариумах не живут – сразу гибнут.
Воспитатель: Я очень надеюсь, что если вам доведется встретиться с морским коньком, то вы ограничитесь наблюдением за ним, а не броситесь ловить. Давайте конька занесем в Красную Книгу.

 

Воспитатель: Ребята, кто это вышагивает по морскому дну? А еще кто – то притаился меж камней?

Ребенок: В Черном море, в толще вод,

Под камнями краб живет.

Краб гостям не очень рад,

Он речному раку – брат.

Воспитатель: Правильно ребята, это краб.

Воспитатель: Крабы тоже   являются санитарами моря.  Берег и морское дно регулярно чистятся благодаря тому, что крабы съедают останки животных, растений, мусора, оставшегося от людей.  За это  их называют «мусорщиками» морского дна.

Воспитатель: Люди очень часто ловят крабов, чтобы полакомиться вкусным и нежным крабьим  мясом, или засушить краба в качестве сувенира. Они не задумываются о том, что крабы могут совсем исчезнут из нашего моря, и оно превратится в большую мусорную свалку.

Воспитатель: Как же справиться с этой бедой?

Дети: Крабы по мере вырастания меняют свою одежду (свой панцирь) несколько раз. Море очень часто выбрасывает на берег старую одежду краба и ее можно использовать в качестве сувенира, или можно сделать краба своими руками из соленого теста или гипса. Давайте краба занесем в Красную Книгу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за красивое морское создание?

Ребенок: Вот так Чудо! Вот так Диво!
Зонтик жжётся как крапива.
Зонтик плавает в воде.
Если тронешь - быть беде!
(Медуза)

Воспитатель: Летом и осенью у берегов Крыма много медуз. В Черном море обитает два вида медуз – это АУРЕЛИЯ и КОРНЕРОТ. А люди им придумали свое название морская луна и морское сердце. А что вы знаете о медузах?

Дети: У медуз есть щупальца, на концах которых находятся стрекательные клетки (или жалящие), которыми она жалит своих врагов. Медузу поэтому все боятся, и никто ее не трогает.

У медузы глаза находятся на щупальцах.

Воспитатель: Ребята, а какую пользу приносит медуза морю?

Дети: Польза медуз в том, что они очищают морские воды от мелкого органического мусора.

Воспитатель: Единственный враг медуз – это человек. Безмерно вылавливая медуз для приготовления экзотических блюд, скоро море может остаться без естественного санитара моря. Что мы можем придумать для спасения медуз?

Дети: предложить употреблять в пищу морскую капусту, которая намного полезнее, чем медузы.

Воспитатель: Ну что же ребята, мы выполнили просьбу дельфина Чука, Занесли в Красную книгу подводных жителей, а теперь давайте  покажем эту книгу всем своим друзьям и родителям. Мы должны защитить морских жителей от гибели, иначе им без нашей помощи будет очень трудно.

Воспитатель: Что ж, мои друзья! Мы с вами замечательно провели время в подводном мире и нам пора возвращаться в детский сад. Для этого я  произнесу волшебные слова, а вы будьте  внимательны и выполняйте мои команды.

Нужно вам закрыть глаза.

Сделать два больших прыжка,

Руки вытянуть вперед,

А затем наоборот.

Как рыбешки покружиться

Чтоб в саду нам очутиться.

 

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие.

Что нового узнали о морских обитателях? (Ответы детей) 

Желаю Вам, чтобы вы навсегда оставались добрыми, чуткими и любящими свою природу! До новых встреч, друзья!









































































13



 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД по Ознакомлению с природой на тему Секреты Черного моря"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
