НОД
по социально- коммуникативному развитию в старшей группе «Путешествие
в страну Вежливости»
Цель:
Учить детей оценивать поступки с позиции нравственных представлений.
Задачи:
Уточнить,
конкретизировать, дополнить представления детей о правилах вежливого поведения
Активизировать
в речи «вежливые» слова, которые говорят при встрече, прощании, .
Вовлекать
детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками, воспитывать дружеские
взаимоотношения с товарищами, поддерживать стремление доставлять приятное
сверстникам и близким взрослым
Материал:
таблички с названиями станций «Вежливая», «Капризкина». «Дружная», «
Радостная» и «Страны Вежливости», аудиозаписи.
Предварительная
работа: чтение рассказа «Волшебное слово» В. Осеева, беседа по содержанию.
Рассматривание иллюстраций с разными ситуациями, беседы с детьми о хороших и
плохих поступках.
Словарная
работа: вежливость, доброта, вежливые слова: «здравствуйте», «спасибо»,
«пожалуйста».
Ход занятия:
1.Оргмомент:
Доброе утро, ребята,
Милые дошколята!
Вы рано все проснулись?
Вы друг другу улыбнулись;
Поздоровались со всеми?
- Давайте друг другу скажем “Добрый день!”Молодцы!
(Муз. оформление « Спроси у
жизни строгой»)
Воситатель:Я предлагаю вам
отправиться в «Страну вежливости». Здесь живут только воспитанные люди. В этой
стране жить легко потому, что никто не обижает друг друга, не мешает, не
вредит. В Стране вежливости умеют дружить. Чтобы стать ее жителем, нужно получить
знания в Школе вежливости по правилам этикета и, конечно, их
выполнять
-А что же такое этикет
сейчас нам расскажут девочки Алиса и Вика.
Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.
(А.
Усачёв)
Что
такое этикет?
Что такое этикет?
Это
можно,
Это нет...
Этикет, как этикетка
И хорошая отметка,
Но не только в дневнике,
У людей на языке…
Очень просто жить культурно.
Все прекрасно,
Что не дурно.
(А.
Степанов)
(
Музыкальное оформление «Если добрый ты , то всегда легко..)
Игровая
мотивация:
Ребята,
в детский сад пришло письмо от жителя этой страны Вежливости, Кота
Леопольда , и вот что же он пишет: «Здравствуйте, девочки и мальчики! У
меня к вам большая просьба. Помогите, пожалуйста, найти волшебные слова. Я
что-то все их растерял и не могу вспомнить, а без них мне очень трудно мириться
с моими соседями – мышатами. Жду ответа. Леопольд»
Воспитатель:
Ребята, вы хотите помочь Коту Леопольду ?
(Музыкальное
оформление «Мы едем, едем…)
Воспитатель:
- Усаживайтесь поудобнее, закрывайте глаза и представьте, что мы
едем в самом быстром, красивом поезде.
Как
весело, как весело
Отправиться
с друзьями.
И в
это путешествие
Гостей
зовем мы с нами!
Станция
«Вежливая»
Воспитатель:
Наш поезд прибыл на станцию «Вежливая». Посмотрим, кто живёт на этой станции.
(Выходят
четыре Мышонка )
Мышата:
Здравствуйте! (Дети отвечают)
Воспитатель:
Встреча всегда начинается с приветствия. Как ещё оно может звучать?
-
Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!
(Мышата читают стихи):
Здравствуйте.
- Здравствуйте! –
Ты скажешь человеку.
- Здравствуйте, -
Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Добрый день.
- Добрый день! — тебе сказали,
- Добрый день! — ответил ты.
Как две ниточки связали -
Теплоты и доброты.
Спасибо.
За что мы говорим «Спасибо»?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали сколько раз.
Воспитатель:
Я
считаю, что мышата заслуживают аплодисментов. А ведь аплодисменты - это тоже выражение
благодарности. Присоединяйтесь Мышата к нашему путешествию.
Но
иногда мы забываем говорить слова вежливости, и вот что
происходит. А сейчас послушайте частушки в
исполнении девочек.
1.Заиграй – ка балалайка 2.
Тетя Сима попросила
Балалайка, три струны Слазить
Витю на чердак
Запевайте, не зевайте Извините,
тетя Сима
Выходите плясуны. Я
вам вовсе не батрак.
3. А наш Гриша ходит гордо 4.
Витя очень шумный парень
В ход пускает кулаки Может
все он смастерить
У задиры под глазами Только
«здравствуй и спасибо»
Не проходят синяки.
Не умеет говорить
Воспитатель:Наш
паровозик снова отправляется в путь. Паровозик прибывает на станцию
«Капризкина».
(Музыкальное
оформление « Мы едем.едем»)
Поезд
останавливается на «полянке».
Воспитатель:
Что-то
случилось в лесу! Мама-медведица не на шутку расстроена.
Вечер
по лесу плывёт,
звёздочками светится.
Сыну песенку поёт бурая медведица.
- На траву упала шишка,
Баю-бай, усни, сынишка.
- Не нужна мне шишка!
Закричал сынишка.
- Не хочу, не буду спать,
Лучше я пойду гулять!
Вышла мама на порог,
Принесла ему грибок.
- Вот тебе грибочек,
Баю-бай, сыночек.
- Не хочу грибочек!
– Заревел сыночек.
Вышла мама на порог,
Принесла ему цветок.
- Вот тебе цветочек,
Баю-бай, сыночек.
- Не хочу цветочек!
– Завизжал сыночек.
Вышла мама за порог,
за зелёный бугорок.
Притащила мёду целую колоду.
Мама песенку поёт,
Мишка угощается.
До чего липучий мёд, аж глаза слипаются!
Воспитатель:Ребята,
какой медвежонок?
Дети:
Капризный, непослушный, невоспитанный.
Воспитатель:
Что можно посоветовать медвежонку?
Дети:
- Не кричать, не капризничать, просить вежливо, говорить спокойно.
Воспитатель:
Молодцы! Правильно! Отправляемся дольше в путь.
Станция
«Дружная».
(Музыкальное
оформление)
На
ней встречаются только дружные ребята.
А
вы , ребята,дружные?
Пальчиковая игра:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
Один, два, три, четыре, пять! Начинаем счет опять.
Один, два, три, четыре, пять! Вот и кончили считать!
Воспитатель.
Игра «Кто такой друг?».
(воспитатель читает стихотворные строки, а дети, если так
поступает настоящий друг, хлопают в ладоши и произносят: «Да!», а если
так поступать не должен, то молчат.
Он в беде всегда со мной,
Я за ним как за стеной.( да)
Никогда не ест украдкой –
Сливы, груши, шоколадки.(да)
Он не будет задираться,
И дразнить и обзываться.(да)
Он всегда грязнее ночи.
Он цветы на клумбе топчет.(нет)
Он у малышей забрал –
Куклу, мишку, самосвал.(нет)
Он цветы полить поможет
И убрать игрушки тоже.(да)
Он дружбой нашей дорожит,
Всегда на помощь мне спешит.(да)
Физкультминутка «Ты похлопай вместе с нами»
Воспитатель:
Наш паровозик снова отправляется в путь на
Станцию
«Радостная».
(Муз. оформление « Доброта»)
Воспитатель:
Когда мы говорим друг другу добрые слова, нам приятно и радостно их слушать.
Давайте скажем друг другу добрые пожелания.
.Дети
обращаются к друзьям с пожеланиями:
Желаю
тебе быть умным!
Здоровым!
Смелым! Послушным! Красивым! Храбрым! Добрым!
Воспитатель:
А чего можно пожелать своим родным и близким? Давайте пожелаем им что-то
такое, отчего им тоже станет радостно.
Дети:
Пусть всегда будут здоровы!
-
Пусть у всех будет красивый дом!
-
Пусть все хорошо живут!
-
Пусть всегда всем дарят цветы!
Воспитатель:
Вот и подходит к концу наше путешествие.
А
какие же слова мы напишем Коту Леопольду?
(
Дети отвечают, воспитатель собирает карточки с вежливыми
словами в конверт )
А
теперь пора возвращаться.
Раз,
два, покружись,
В
своей группе очутись!
Вот
и закончилось наше путешествие. С возвращением Вас!
(
Музыкальное оформление)
Ребята,
вот мы с вами вернулись в детский сад.
- Где,
мы с вами были?
- Какие
улицы, были в этом стране?
- Какие
добрые дела мы совершали?
Воспитатель: А сейчас,
попрощайтесь с гостями, нам пора идти на прогулку.
(дети прощаются).