Муниципальное Автономное
Дошкольное Образовательное Учреждение д/с № 16 г. Ишимбай
Интегрированная нод
по валеологии
в средней группе
на тему: «Вот Я какой!»
Провела воспитатель выс.кат.
Морозова М.И.
Тема: «Вот
Я какой!»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
·
Познакомить детей с
внешним строением тела человека, с возможностями его организма;
·
Учить кратко и
распространенно отвечать на вопросы;
·
Обогащать словарный запас
обобщенными словами;
Развивающие задачи:
·
Развивать связную речь,
умение выражать свои мысли;
·
Развивать произносительную
сторону речи;
Воспитательные задачи:
·
Воспитывать
доброжелательность, отзывчивость;
·
Воспитывать бережное
отношение к своему телу;
·
Воспитывать чувство
гордости, что «Я человек»;
Словарная работа:
Обогащение словаря: сердце, нос, тело, рот;
Активизация словаря: руки, ноги, голова, глаза;
Материалы и оборудование:
Блюдце, 3 стакана с кислой, сладким и соленым раствором, небольшой
кусочек хлеба, стакан с чистой водой, 4 ватные палочки, салфетка.
2 ватные палочки, одна из которых пропитана духами, а второй соком
чеснока (завернуты в полиэтиленовый пакет, чтобы запах не улетучился).
Кубики льда, стакан с теплой водой.
Ширма и за ней предметы, с помощью которых воспитатель демонстрирует
бытовые звуки (стакан с водой, стакан пустой, бумага, ключи, погремушки, ложки
и т.д.)
Подготовка
воспитателя:
·
Изучение методической
литературы;
·
Составление конспекта;
·
Подготовка материалов и
оборудования;
Предварительная
подготовка детей:
Рассматривание
иллюстраций, задаю вопросы, ответы на вопросы.
Методические
приёмы:
1.
сюрпризный момент;
2.
Учебная задача;
3.
Обследование своего тела;
Ход нод:
Сюрпризный момент – приходит в гости Доктор Айболит! Здравствуйте
ребята, а куда это я попал?(В детский сад,)
-Ну раз я попал к вам, то я буду вас обследовать - я же доктор Айболит!
Итак, ребятки, тогда я начну.
В: Вы тогда садись, слушайте ,смотрите, и запоминайте!
В: Вы узнайте много интересного и удивительного, неожиданного и
необычного про себя.
В: А сегодня мы узнаем о том, что каждый из вас, и вообще любой
человек, - почти волшебник, который может и умеет, а если не умеет, то может
научиться делать много-много разных дел, всевозможных чудес.
В: Интересно? Тогда начинаем знакомиться со своим телом, которое
помогает нам в каждую секунду.
Опыт № 1 – дифференциация понятий «части тела» и
«органы»
В: Давайте посмотрим, какие части тела есть у человека. Данила, подойди
ко мне.
Голова есть? Есть! Какая часть тела называется головой? (ответы детей.
головой называется часть тела, на которой сосредоточены все органы чувств и в
которой расположен головной мозг.)
- Зачем она нужна? (ответы: чтобы думать, есть, дышать и т. д.)
- Туловище есть? (показ туловища.) Есть! Какие органы есть на туловище
и внутри? (ответы детей: руки, ноги, сердце, и т.д.)
Опыт № 2 – глаза
Отгадайте загадку:
Оля смотрит на кота,
На картинки-сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...
(Глазки)
В: Что находиться ниже лба? (ответ: глаза). Сейчас узнаем, зачем они
нужны. Все закройте глаза и не открывайте, пока я не скажу. Скажите, что я
делаю? Глаза не открывайте. (показываю книгу. Молчание.) А теперь? (беру книгу.
Молчание.)
- Откройте глаза. Вот что я делала? (повторяю свои действия). Зачем
нужны глаза? (Чтобы видеть, чтобы мы видели прекрасное).
Опыт № 3 – Нос
Отгадайте загадку:
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норках воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
- Что ниже? (ответ: нос) - Проверим, зачем нужен нос. Зажмите нос одной
рукой, а губы другой рукой. Зачем нужен нос? (ответ: чтобы дышать). - Закройте
глаза (Педагог подносит ватную палочку к носу ребенка). Что почувствовали? Так
зачем нам нос? (ответ: дышать и различать запахи)
Опыт № 4 – уши
Отгадайте загадку:
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле ... (Ушки)
- Что находиться немного ниже? (Педагог указывает на уши.) - Проверим,
зачем нам нужны уши. Плотно закройте уши ладошками, прижмите ладошки к ушам.
(Педагог произносит 2-4 слова). Откройте уши. Что я только что делала? (ответ:
говорили, мы видели по губам). А что я говорила? (не слышали?) Так зачем нам
уши? (ответ: чтобы слушать).
Опыт № 5- рот
- Что располагается ниже? (ответ: рот).
- Проверим, зачем нам нужен рот. Перед вами кусочек хлеба. Съешьте его.
- Теперь сожмите губы пальцами с скажите: мама, папа, я иду гулять.
- И еще один опыт (Педагог раздает стаканы с растворами соленой, кислой
и сладкой воды). Что почувствовали?
- Так зачем нам рот? (ответ: чтобы есть, разговаривать и чувствовать
вкус.)
Физкультминутка(про коленочки)
По коленочкам ударим
По коленочкам ударим —
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем -
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились. (Выполняем движения по тексту.)
Опыт № 6 – сердце
В: Скажите пожалуйста, а что находится у нас внутри? (Сердце) А как вы
думаете для чего оно нам нужно?(Чтобы жить). А без него мы сможем
жить?(нет)Правильно, молодцы.
В: Скажите, а мы должны его беречь? (ДА) А как мы его должны беречь или
защищать(Ответы детей).
В: А еще мы должны обязательно хорошо кушать овощи фрукты, кушать
витамины. Вот давайте я вас маленечко подлечу дам вам витамины, и вы
подкрепитесь!
Опыт № 7 – руки и ноги
Отгадайте загадки:
Оля весело бежит
К речке по дорожке.
А для этого нужны
Нашей Оле ... (Ножки)
Оля ягодки берет
По две, по три штучки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...(Ручки)
- Узнаем, зачем человеку руки. Дима, подойди ко мне. Убери руки назад
за спину и возьми со стола книгу. Не поворачивайся. Зачем тебе руки? (ответ:
чтобы брать предметы.).А теперь подходите все по группе, только без ног. Зачем
нам ноги?
Малоподвижная игра: «Что мы делаем - не скажем, что мы делаем – покажем»
Цель:
водящий показывает действия, а играющие должны догадаться, что это за действия
(забивать гвозди, поднимать тяжести, вязать, вырезать, бежать, топать – идти.)
Чтение детям - Тело человека (М. Ефремова)
Что такое наше тело?
Что оно умеет делать?
Улыбаться и смеяться,
Прыгать, бегать, баловаться…
Наши ушки звуки слышат.
Воздухом наш носик дышит.
Ротик может рассказать.
Глазки могут увидать.
Ножки могут быстро бегать.
Ручки все умеют делать.
Пальчики хватают цепко
И сжимают крепко-крепко.
Чтобы быть здоровым телу,
Надо нам зарядку делать.
Ручки мы поднимем: «Ох!»,
Сделаем глубокий вдох!
Наклонимся вправо – влево…
Гибкое какое тело!
И в ладошки вместе: «Хлоп!»
И не хмурь красивый лоб!
Потянулись – потянулись…
И друг другу улыбнулись.
Как владеем мы умело
Этим стройным, сильным телом!
Заключение:
В: Скажите
ребята пожалуйста, что мы делали с вами? Что узнали нового?
- Скажите ребята, нашли ли мы с вами хоть один орган, который был бы не
нужен человеку?
- А такой орган, который бы ничего не делал?
(Ответы детей)
В: Итак ребята, мне очень понравились как вы занимались, отвечали на
вопросы, проводили опыты. Молодцы.