Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 110 «Ласточка» города
Белово»
НОД по воспитанию у дошкольников культуры
поведения за столом
(средний дошкольный возраст)
Составила: Смеркалова Я.А.
ООД по воспитанию у дошкольников культуры
поведения за столом
«КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ»
Цель: закрепить
умение узнавать и называть предметы посуды; закрепить навыки этикета за столом
и КГН; учить правильно сервировать стол. Развивать моторику рук; развивать
речь, внимание, память, логическое мышление; развивать внимание, мышление,
быстроту. Прививать детям навыки культурного поведения за столом, показать
важность соблюдения правил столового этикета; расширить знания детей о столовом
этикете.
Материалы
к занятию: стол, сервированный к обеду, самовар, дидактическая игра «Найди
чайную пару», настольно-печатная игра «Сложи разрезную картинку», призентация «Алгоритм
сервировки стола», объёмный макет, изготовленный вместе с детьми «Скажи где?»,
Ход ООД:
Дети,
посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Как вы думаете, для чего человеку,
ребенку и взрослому, нужна улыбка?
Почему животные,
собаки и кошки, могут обойтись без улыбки, а человек нет?
На фоне музыки Ф.
Лист «грезы любви» педагог читает стихотворение:
Ты улыбкой, как
солнышком, брызни,
Выходя поутру из
ворот.
Понимаешь, у
каждого в жизни
Предостаточно
будет забот.
Разве любы нам
хмурые лица
Или чья-то
сердитая речь?
Ты улыбкой сумей
поделиться
И ответную искру
зажечь.
Я
дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с другом и
гостями, ощутите тепло и свет, радость и счастье. (тянем губки)
Садимся на
стульчики.
Восп:дети,
скажите, а вы знаете, о чем говорят ложки после того, как мы покушаем?
Сейчас,
когда я шла к вам, услышала плач. Он доносился из буфете, где отдыхают столовые
ложки и их деточки - чайники. Оказывается, ложки рассказывали о том, как им
живется. Громче всех плакала ложка, которая считала себя самой несчастной:
«Хозяин так бьёт меня по тарелке, что у меня бока болят, не знаю на какой
лечь». Чайная ложка тоже пропищала: «А мне каково? Мною тоже стучат по чашке,
когда размешивают чай. Давайте убежим от этих детей», - предложила она. Но
столовая ложка остановила ее и тихонько сказала: «Как же я убегу, ведь без
ложки суп не попробуешь». «Тогда путь едят тихо и бесшумно», - пропищала
маленькая чайная ложка. В разговор, вздыхая, включилась еще одна печальная
ложка: «И мне тяжело живется, я так устала. Хозяин набирает в меня столько
супа, что я и донести-то не могу, проливаю на брюки. Неужели он до сих пор не
знает, что набирать надо пол-ложки всего. Тогда мне будет приятно встречаться с
ним». Четвертая ложка, рыдая, поведала о своей нелегкой жизни: «Знали бы вы о
моем горе, я даже не хочу на глаза хозяину показываться. Он так громко чавкает
во время еды, что до сих пор вспоминаю эти противные звуки, как будто не знает,
что пищу надо пережевывать с закрытым ртом». В разговор вступила последняя
ложка и тихо рассказала свою печальную историю: «Я так страдаю, что мой хозяин
берет меня как лопату. А я хочу быть принцессой, и чтобы меня брали осторожно,
тремя пальчиками», - она тихо, беззвучно заплакала, приговаривая: «Что делать?
Что делать?». А остальные ложки радостно наперебой стали рассказыват о том,
как им повезло, какие у них воспитанные дети, как они их любят и соблюдают все
правила поведения за столом: никогда не стучат по тарелке, набирают суп только
пол-ложки, не чавкают, не разговаривают, говорят спасибо и соблюдают все
правила поведения за столом.
Вот
о них мы сегодня и поговорим, вспомним все правила, которые мы знаем, чтобы
наши ложечки радовались.
Звучит песенка из
м/ф «Федорино горе», заходит Федора Егоровна
Федора:
Ребята, здравствуйте. Я жду гостей. И так торопилась всё успеть, что разбила
свою любимую посуду. Правду говорят: «Поспешишь – людей насмешишь». Помогите
мне, пожалуйста, собрать разбитую посуду. Я больше не буду торопиться.
В.:
Поможем Федоре? (Да) Мы будем собирать посуду в парах. Пара – это сколько?
(Два)
Дидактическая
игра «Найди чайную пару»
Цель:
развитие эстетического вкуса; развитие умения работать в коллективе, в парах;
дать понять, что собственные работы можно использовать для игры; учить
разбиваться на пары собирая чайный сервиз (пару).
Далее
каждая пара подходит к столам, на которых лежит разбитая посуда (разрезные
картинки) которую требуется собрать.
Настольно-печатная
игра «Сложи разрезную картинку».
Цель:
развивать умение работать в парах; умение быстро и правильно собирать картинку,
состоящую из четырех частей.
Пока
дети собирают картинки, Федора уходит.
Физкультминутка
1,2,3,4
- ходьба на месте
мы
посуду перемыли – скользящие хлопки
чайник,
чашку, ковшик, ложку - загибаем пальцы на обеих
руках
и
большую поварешку – чертим руками большой
круг в воздухе
мы
посуду перемыли – скользящие хлопки
только
чашку мы разбили – хлопок в ладоши
нос
у чайника отбился – руки вверх, вниз
ковшик
тоже развалился – приседаем
ложку
мы чуть-чуть сломали – имитируем еду ложкой,
разводим руки
так
мы маме помогали – стучим кулачками.
Под
русскую народную песню Федора вносит самовар.
Ф:
Что за чудо! Что за жар, Этот русский самовар!
В:Ребята,
посмотрите какая красивая роспись! Все краски дня собраны в её узорах. Самовар
сияет, как золотое солнышко, радует и согревает нас.
А
как вы думаете, для чего люди изобрели самовар, ведь чай можно пить из чайника?
Он
объединяет людей, всем найдется местечко у самовара. От него веет теплом и
уютом. И мы сами становимся добрее.
Упражнения для
щёк и губ
Кувшины с узким и широким горлышком. Вытягивать губы то узкой, то широкой
«трубочкой».
Самовар. Надувать обе щеки
одновременно.
Пыхтящий
чайник. Произносить: «Пых – пах –
пох! Пых – пих – пых – пих!»
Ф.:
вот теперь у меня всё готово к приёму гостей. (Открывает скатерть – стол
накрыт к обеду и ставит в центре стола самовар).
В.(детям):
Что-то я не пойму, Федора пригласила гостей на обед или чаепитие? (дать
высказаться детям по желанию)
Ф.:
Я пригласила гостей на обед.
В.:
А зачем тогда самовар? Ребята, давайте проверим всё ли правильно у Федоры, и
научим её пользоваться нашими подсказками.
Словесная
игра «Что сначала, что потом?» (Работа со схемой «Алгоритм сервировки стола»).
Цель:
закрепить навыки работы со схемой; продолжать учить отвечать на вопросы полным
ответом; следить за предыдущими высказываниями; вовремя вступать в диалог (по
призыву воспитателя).
Ход
игры:
В.:
Алёна, подойди к схеме и скажи, что нужно сделать в первую очередь?
Ребёнок:
В первую очередь надо помыть руки.
В.:
Правильно. Федора, ты помыла руки? (Федора отвечает «Да»)
Вова,
что нужно сделать после того. Как помыли руки? Подойди к схеме и расскажи.
Р.:
После того, как помыли руки надо постелить на стол скатерть.
(Можно
уточнить какую скатерть: если это повседневный обед - обычную скатерть, если
это праздничный обед или ужин - праздничную).
И
так далее по схеме:
В.:
Дети, давайте посмотрим, всё ли у Федоры Егоровны стоит на столе на своём
месте. Покажите Федоре, каким макетом мы пользуемся, если забыли куда положить
или поставить тарелку или столовый прибор.
Игра
с объёмным макетом, изготовленным вместе с детьми «Скажи где?» (ориентировка на
плоскости стола)
Цель:
учить ориентироваться на плоскости стола; соотносить плоскость стола с макетом;
продолжать учить употреблять слова: «справа», «слева», «у края», «в центре», «в
середине», «за», «перед», «рядом»; продолжать учить отвечать на вопросы полным
ответом; строить развёрнутые предложения.
Ход
игры:
В.:
_________, скажи Федоре, где должны стоять тарелки.
Р.:
Тарелки должны стоять у края стола.
В.:
__________, подскажи Федоре, куда надо положить столовые приборы.
Р.:
Столовые приборы кладут справа от тарелки.
В.:
А если для блюда нужен нож?..
Р.:
Тогда нож кладут на место вилки, справа от тарелки, а вилку кладут слева от
тарелки.
И
так далее. Приходим к выводу, что самовар надо убрать.
Ф.:
Как всё красиво. Спасибо! Угадайте, сколько ко мне придут гостей?
Логическая
задача:
Стол
накрыт на три персоны. Сколько гостей ждёт Федора? (двух)
Ф.:
Так красиво сервирован стол. За таким столом сидеть надо тоже красиво, а я не
умею.
В.:
А мы тебе расскажем.
1. Обычно
блюда едят с помощью ложки, вилки и ножа. Ложку держат всегда в правой руке,
нож тоже, а вот вилку в левой. Во время еды нужно стараться, чтобы руки были
прижаты к телу, а кисти рук свободно двигались _________
2. Салфетку
разворачивают, загибают и кладут на колени. Малышам салфетку завязывают вокруг
шеи. Пальцы рук вытирают о конец загнутой салфетки, губы промокают салфеткой,
взяв ее двумя руками. Затем ее кладут на стол слева от тарелки.
__________________
3. Садиться
на стул нужно не на краешек, а полностью, чтобы чувствовать спинку стула. Сев
на стул, его нужно придвинуть к столу, но не близко. Сидеть нужно прямо, но
свободно ________________
4. Не
болтать ногами, не жестикулировать, не разговаривать во время еды. Если локти
лежат на столе, они занимают место, предназначенное для тарелок ___________
Ф: Ребята,
а почему нельзя крошить котлету или сырник?
(Раскрошенная пища быстро стынет, делается невкусной и на тарелку неприятно
смотреть)
В: Почему
нельзя разговаривать с полным ртом едой?
(Можно подавиться, выронить пищу изо рта. Поэтому следует сначала проглотить
пищу, а потом уже разговаривать. Во время еды нельзя громко прихлебывать,
стучать ложкой по тарелке, нужно стараться есть беззвучно)
Ф: а можно
есть с ножа? (Можно поранить рот)
В: Как
поступить, если тебе нужно что-нибудь достать с другого края
стола? (Вежливо
попросить соседа, чтобы он передал)
Ф: Почему
ложку, которой вы едите, нельзя класть на скатерть?(Потому что можно
запачкать скатерть)
В: Как
нужно обращаться с хлебом?
(Не
нужно катать шарики из хлеба, нельзя его крошить зря, нужно доедать кусочек до
конца)
Ф: Что
нужно сделать после того, как вы закончили кушать? (Следует
поблагодарить хозяйку, если вы в гостях, а дома – маму)
В: Ребята, а
давайте повторим все правила в одном стишке
Аккуратно кушай хлеб - это кухня, а
не хлев.
Не вертись юлой на стуле, головой не лезь в кастрюлю.
Супчик кушай аккуратно,не выплевывай обратно.
Пей чаек, не проливая! Что за лужица большая?
Что за грохот? Что упало? Маша за столом мечтала.
Не корми котлетой кошку, а сама поешь немножко.
Вытирай салфеткой рот и не капай на живот.
Ложкой ешь кисель и кашу, суп, пюре и простоквашу.
Вилкой можно брать картошку, мясо, рис... Не надо ложкой!
Ручкой можно брать пирог, глазированный сырок.
И скажи спасибо всем, у кого ты пищу ел.
Ф.:
Спасибо вам. Как много вы знаете. Теперь и я всё знаю. Я
приглашаю вас на чаепитие.