Конспект НОД «Путешествие в Африку» в подготовительной
группе
Цель – закреплять и расширять знания детей о
животных жарких стран, элементарные представления об особенностях
географического положения Африки;
Задачи:
1. Образовательные:
- Дать детям представления о взаимосвязях живых
организмов со средой обитания: пустыня, саванна, джунгли.
- Закрепить представления детей о животных жарких
стран:
внешний вид, характерные особенности. Познакомить с
особенностями и местами произрастания экзотических фруктов (апельсин, лимон,
банан, кокос, ананас).
2. Развивающие:
-
Обогащать словарный запас детей
-
Совершенствовать умение составлять рассказы о животных Африки, используя свои
знания о внешнем виде и жизни животных жарких стран
-
Развивать логическое и образное мышление, внимание, память, воображение
3. Воспитательные:
-
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
-Воспитывать
чувство товарищества и взаимопомощи
-
Создать веселое настроение, новые впечатления.
Оборудование и материалы:
1.
Карта Африки
2.
Набор слайдов с изображениями животных и природных зон Африки
3.
Дидактическая игра «Угадай, кто?»
4.
Музыкальный материал к полету.
5.Картинки с изображением тропического
леса.
6. Фрукты: банан, кокос, ананас, апельсин,
лимон.
7. Тарелочка с нарезанными апельсинами,
лимонами.
8. Шляпки, панамки, веера, детские
бинокли, тёмные очки, зонтики, вязаные шапочки, варежки, шарфики.
9.
Выставка рисунков детей «Животные Африки»
Предварительная работа:
-
Организация развивающей среды (внесение тематических альбомов по теме,
иллюстраций, фотографий для рассматривания);
-
Беседы о животных разных стран, обитателях Африки;
-
Загадывание загадок о животных, чтение стихотворений и рассказов;
-
Составление небольших рассказов описательных о животных жарких стран и по
картине;
-
С родителями посещение детьми зоопарка;
-
С родителями дети готовят небольшой рассказ о выбранном животном и оформляют
страницу в книгу о животных Африки;
-
Дома делают небольшую поделку о различных животных жарких стран;
-
Рисование и раскрашивание животных в свободной деятельности
Ход непосредственно образовательной деятельности
Этюд
« Здравствуйте»
Скажем
«Здравствуйте» руками
Скажем «Здравствуйте» глазами,
Скажем «Здравствуйте» кивком,
Станет радостней кругом.
Воспитатель: Посмотрите у
нас столе стоят угощения. Как , вы думаете, кто нас угощает?
-
А что лежит у нас на тарелке?( дети пробуют)
И
говорят что это за фрукты. Какие они на вкус.
Воспитатель. – Ребята, а вы
знаете, где они растут?
Д. – Там, где тепло. (В Африке).
Воспитатель – Какое время
года у нас сейчас? А хотели бы вы оказаться там, где никогда нет снега, где
очень тепло, и даже жарко.
Д. – Да.
Воспитатель – А как вы
думаете, где может быть такое место на нашей планете?
Д. – Это место Африка. :
Воспитатель - Ребята, но без
карты в пути не обойтись, давайте посмотрим где находится Африка. /дети
рассматривают карту и делают вывод о местоположении Африки;( воспитатель вывешивает
на доску силуэт Африки)
Воспитатель Африка - самый
жаркий континент. Здесь очень много солнца и горячего песка.
Как
вы думаете, какая нам одежда нужна для путешествия?
- Прежде чем отправиться в путешествие,
необходимо собрать необходимые вещи.
- Подойдите к столу и выберите те вещи,
которые могли пригодится нам в тёплой и жаркой Африки для путешествия.
Дети выбирают и объясняют:
Вещи: бинокли, веера, шляпки, панамки,
тёмные очки, шарф, вязаная шапочка, варежки.
Как
вы думаете на чем можно добраться до Африки? (ответы
детей)
В. – Остановимся на самолёте, на самолёте
будет гораздо быстрей.
Эмпатия « Самолет»
Руки ставим мы в разлёт
Получился самолёт.
Взмах крыла туда - сюда
Делай раз и делай два!
Ребенок читает стихотворение.
Стихотворение « Волшебная страна».
Отправимся мы в Африку
Давно нас ждёт она.
Увидим в жаркой Африке
Как звери там живут
Скорей летим мы в Африку,
Джунгли нас ждут.
Воспитатель:–
Закройте глаза. Вы слышите шум ветра, шелест травы, рычание зверей. Откройте
глаза.
Мы попали в пустыню. ( слайд)
Воспитатель: - Это,
ребята, пустыня. На севере Африки расположена самая большая на земле пустыня -
Сахара. Часто Сахару называют "великой". Сухое жаркое лето
продолжается 5-6 месяцев. Температура воздуха в это время в тени поднимается до
+50 градусов, а песок раскаляется до 60-80 градусов. Дожди выпадают весной и
осенью. Весна и осень в пустыне короткие, а зимы - холодные. Название
"пустыня" совсем не означает полное отсутствие жизни.
Что
есть в пустыне?
Песок
и он очень-очень горячий. Если в песок зарыть яйцо, то оно сварится.
Здесь дуют горячие ветра, годами не бывает дождей.
Воспитатель: Как вы думаете,
могут ли в этом месте жить растения? (ответы)
В пустыне практически не растут деревья и цветы, но там растут верблюжьи
колючки. У них длинные-предлинные корни, которыми они пытаются достать до воды
под землей. Некоторые животные и растения хорошо приспособились к существованию
в условиях сухости климата и высоких температур.
Воспитатель:
Дети Это , что за растение? (кактус. )
Дети
рассматривают картинки и настоящие кактусы.
Воспитатель. Ребята,
кто может жить в пустыне?
К
жизни в пустыне приспособились и животные.
Кораблик
пустыни идет по песку
Воды
по бутыли есть в каждом горбу.
Колючки
еще на обед подают
Везет
в караванах товары (верблюд)
Дети: Верблюд.
Чем
известен верблюд?
Дети: горбами.
Воспитатель :Вы знаете, что у
него в горбах? ( слайд)
Воспитатель :Жир – он им
питается, когда долго ходит по пустыне. Верблюд может не пить две недели и не
есть почти месяц!
А
вы можете не пить две недели и не есть почти месяц?
Нет,
люди не могут так долго не пить, не есть, тем более в пустыне.
Ребята,
как называют люди верблюда? (кораблем пустыни).
Почему, как вы думаете? (движения плавные, как у корабля).
- А верблюд – это домашнее или дикое животное? (дети отвечают)
Для
чего людям верблюды нужны?
- Караваны верблюдов перевозят тяжелые грузы, людей.
Это очень сильные и выносливые животные. Длинная густая шерсть защищает тело
верблюда от палящих солнечных лучей. На ногах толстые мозоли, чтобы верблюду
было удобно ходить по песку. В пустынях Африки обитают только одногорбые
верблюды- "Одногорбый верблюд, для жителей пустынь - домашнее животное,
оно прекрасно переносит жару и длинные переходы по непроходимой пустыне,
отличается высокой выносливостью и неприхотливостью./дети рассматривают
иллюстрации с изображением одногорбых и двугорбых верблюдов/ Из шерсти
верблюдов после ежегодной линьки делают прочные ковры и одежду, а молоко
верблюда питательнее коровьего и козьего. Когда в пустыне поднимается ветер,
ноздри верблюда закрываются, и это не мешает кораблю пустыни бороздить барханы.
На его ногах есть круглые подушечки, позволяющие ему не увязнуть, там где
буксуют самые современные вездеходы. Обойтись без верблюда в пустыне невозможно
-
Что такое саванна? ( слайд)
. Обилие света, открытое весёлое
пространство среди сплошного моря трав, местами распространены рощи с
редкорастущими деревьями (это бескрайние степи, поросшие высокой
травой) . Здесь два сезона – сухая зима и влажное лето.
Воспитатель:
Прогуляемся по саванне. Не успели мы
ступить на землю, как послышался грозный рык.
- Кто бы это мог быть?
Ответы детей
В. – Правильно. Это лев – царь зверей, так
назван, что на голове носит причёску. ( слайд)
- Где же он, почему мы его не видим?
(Цвет шерсти позволяет быть незаметным
среди жёлтой сухой травы).
- Что вы ещё знаете про львов?
Дети рассказывают.
Воспитатель добавляет: льву важно быть
незаметным, потому что он выслеживает добычу, но на охоту ходят как правило
львицы.
- На кого охотятся львицы?
(Зебры, антилопы, газели). Лев
относится к семейству кошачьих и является вторым по величине после тигра из
ныне живущих кошек.У льва самая густая грива из всех животных. Вы знаете
какое-нибудь животное с такой же красивой густой гривой, как у льва? А шерсть
на теле короткая, лишь на конце хвоста есть кисточка длинных волос.
А
вы можете мне показать, как рычит лев?
Ребята,
а что кушает лев?
В
Африке главной добычей льва является антилопа гну и зебра, ведь лев - очень
хищное животное.
Лев
– дикое или домашнее животное?
В. – Что за коняшки, на всех тельняшки?
Ребёнок читает стих:
Тут входит голову задрав
Не потому, что важный граф
Не потому, что гордый нрав
А потому, что он жираф.
Воспитатель подводит детей к картинке
жирафа.
- Расскажите, что вы знаете об этих
животных.
Воспитатель дополняет ответы детей:
- Высота жирафа 6 метров (двухэтажный дом,
половина приходится на шею, легко доставать до самых верхушек высоких деревьев.
В. – А вот Африканские гиганты. Узнали вы
их? (слоны)
- Что вы знаете о них? ( слайд)
Ответы детей
Воспитатель дополняет: Самое удивительное
у слона – хобот.
Что делает им слон?
(ответы)
В. – С помощью хобота слон срывает листья
с дерева, рвёт траву, пьёт, он переносит очень толстые деревья хоботом, хоботом
слон защищается от врагов, выражает нежность или наказывает своим детёнышам.
. – В саванне есть небольшоё озеро – это
водопой. Мы сейчас с вами подойдём к нему. Смотрите, из воды показались глаза,
ноздри и уши огромного зверям (подходим к картинке с нарисованными ушами).
- Кто это? ( слайд)
(ответы детей)
- Это бегемот. Скорей приготовим
фотоаппараты, чтобы успеть его сфотографировать.
- кто
знает это что за растение? ( слайд)
Среди
саванны встречаются отдельные деревья – гигантские баобабы . Это многолетнее
растение c утолщёнными сочными мясистыми стеблями, покрытыми колючками,
волосками или щетинками. Плоды у большинства кактусов мясистые, ягодообразные,
у многих даже съедобные.
Посмотрите перед нами гигантское дерево.
Как оно называется? (Баобаб)
( показ слайда)
Эти удивительные деревья, при небольшой
высоте, имеют очень толстый ствол, который в диаметре несколько метров. Чтобы
его обхватить нужно взяться за руки всей группе. Ствол баобаба перенасыщен
водой.
- Зачем это дерево накапливает воду?
- Чтобы в засушливый период питаться
своими запасами.
Летом баобаб сбрасывает листья.
В. – Как вы думаете зачем? (что бы меньше
испарять воду)
Их
плоды съедобны, их очень любят обезьяны.
Воспитатель: -
Тропический лес – это деревья, кусты, лианы. ( слайд)
Листья на них толстые, сочные. Летают
птицы похожие на волшебные цветы. Здесь всегда сумрачно и влажно Перед
нами непроходимый лес, а называется он - джунгли! Вдоль экватора протянулись
влажные экваториальные леса. Деревья здесь круглый год покрыты листвой, их
ветки так переплетены, что образуют сплошную крышу. Там живет много видов
шимпанзе, обезьян, горилл.
-. Слышите визг обезьян( запись крика
обезьян)
. Здесь круглый год буйная зелень.
В. – Посмотрите, а кто это там веселится?
(Воспитатель привлекает внимание к карте с
изображением обезьяны).
- Что вы знаете про обезьян? Где живут,
чем питаются?
Ответы детей.
- Давайте и мы вместе с обезьянами
отдохнём и улыбнёмся
Физкультминутка «Мартышки».
Мы
– веселые детишки,
Мы
играем громко слишком.
Все
ногами топаем,
Все
руками хлопаем,
Надуваем
щечки,
Скачем
на носочках.
Дружно
прыгнем к потолку,
Пальчик
поднесем к виску,
И
друг другу даже
Язычки
покажем!
Шире
рот откроем,
Гримасы
все состроим.
Как
скажу я слово три,
Все
с гримасами замри.
Раз,
два, три!
А
вот это Гепард – самое быстрое животное на земле, оно может бегать также
быстро, как едет машина 100 км/ч. ( слайд)
-
Интересно, почему животные гуляют вместе? (У жирафа, как вы уже знаете, высокий
рост, зоркие глаза и чуткие уши. Это помогает ему увидеть приближающихся
хищников и предупредить других животных о приближающейся опасности)
Игра «Скажите, кого же любит эта «мама»:
-
Слониха — слоненка
-
Жирафа — жирафенка
-
Львица – львенка
-
Крокодилица — крокодильчика
-
Зебра – зебрёнка
-
Страусиха — страусенка
-
Верблюдица — верблюженка
Физкультминутка:
К
речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре –
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно;
Вместе раз, это брасс
одной, другой – это кроль!
Вышли на берег.
Показ фотографии (иллюстрация)
В зоопарке и в лесу
У всех рога на голове
А у него лишь на носу».
В. – Кто это? Да это носорог. Огромный
носорог от двух до четырёх метров в длину, весит 4 тонны. Его тело покрыто
толстой кожей и температура его тела равна температуре воздуха, поэтому жить
может только в тёплой стране. Носороги днём спят, ночью выходят на прогулку,
едят траву, листья, разные корни растений.
По реке плывёт бревно
Ох и злючее оно
Тем, кто в речку угодил
Нос откусит…
Дети: - Крокодил
В. – Побежим поскорее прочь от этой речки.
Ничего хорошего здесь нет, хотя смотрите
Игра: «Кто лишний?».
Нужно
рассмотреть картинки и определить, какое животное не обитает в жарких странах.
Дети рассматривают и называют лишнее животное.
Игра «Собери
картинку и расскажи о животном».
Воспитатель показывает апельсин и лимон)
- Здесь можно полакомиться вкусными
плодами.
- Кто знает, откуда они у меня? Дети
рассказывают, как растут апельсины и лимоны.
В. – Да, по берегам Африки растут
лимоновые, апельсиновые деревья, кокосовые пальмы.
- Присядем, отдохнём, полакомимся
фруктами.
Давайте
посмотрим, какой народ проживает в Африке. Здесь проживают бедуины –
кочевники. Жители пустынь чаще всего живут в пещерах, которые роют в
песке. Почему?
Дети:
Потому что во время жары такие дома сохраняют прохладу, а во время наступления
холода позволяют оставаться в тепле.
Воспитатель- Посмотрите, чем они занимаются?
(Они занимаются кочевым скотоводством, охотой, торговлей). Давайте рассмотрим
жителей джунглей, во что они одеты, чем занимаются. Их жизнь постоянно
связана с лесом, ведь там они и живут, и добывают пищу, занимаются пигмеи
собирательством фруктовых плодов и охотой. Оружием для них служит простой лук,
который заправляется острыми и ядовитыми стрелами. В джунглях Африки
строили дома на
деревянных опорах – сваях, которые и сегодня можно увидеть в некоторых
тропических поселениях. Для чего нужны сваи? (Сваи помогают уберечь
строение от сырости в сезон дождей, а также предотвратить проникновение внутрь
дома змей, грызунов и насекомых
– И так садимся в самолёт (Дети идут на
стульчики), и под нашу песенку полетим в Детский сад.
Самостоятельная продуктивная деятельность детей:
Смотрите,
здесь вас ждет сюрприз – волшебные раскраски с названием «Африка». Но на них не
хватает цвета у животных. Помните все цвета животных? Тогда вам задание:
раскрасьте их на раскрасках.
Выставка
работ « Животные Африки»