Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад «Теремок» с.Усть-Калманка Алтайского
края
НОД
по развитию связной речи в подготовительной группе
«Как
друзья спасли Мишутку»
Составила:
Трофимова Л.Н. – воспитатель высшей категории
с.Усть-Калманка
2018г
Тема:
Составление творческого рассказа по серии сюжетных картин «Пчёлы»
Задачи:
Ø Уметь
подбирать наиболее подходящие для выражения данной мысли слова;
Ø Строить
простые и сложные предложения, связывая их разнообразными средствами для связи
не только предложения, но и частей;
Ø Обогащение
словаря. Формирование грамматического строя речи;
Ø Способствовать
развитию творческого воображения, мышления, связной речи.
Предварительная
работа: Чтение сказок. Составление рассказов по серии сюжетных рассказов
«Шишка», «Как Ежок попал в беду». Разучивание физминутки. Отгадывание загадок
про зверей.
Ход занятия:
- Ребята, давайте
возьмёмся за руки, посмотрим друг другу в глаза, подарим улыбку и хорошее
настроение. Ведь именно с этого начинается приятное общение. А ещё нам сегодня
пригодится правильная и красивая речь. Нас опять пригласили на студию
«Союзмультфильм»! Но сначала мы потренируем речевой аппарат.
Разминка:
Руки растираем и
разогреваем
И лицо теплом
своим мы умываем.
Грабельки сгребают
все плохие мысли,
Ушки растираем
вверх и вниз мы быстро.
Губки разминаем,
чтобы улыбались,
Как утята к утке,
клювики потянем.
Губки пожуём мы,
шарики надуем,
А теперь мы
потанцуем.
Вот мы ходим, как
медведи,
Скачем, как
зайчатки.
Дети говорят свои
любимые скороговорки, идя по кругу (медленно – тихо, Быстро – громче, с
восхищением, плачущим голосом, задавая и отвечая на вопрос)
Приглашаю детей
занять места за своим столом.
Говоруша:
Здравствуйте дети, давно вас поджидаю и без вас не начинаю работать над
созданием нового мультфильма.
- Подожди,
Говоруша, давайте вспомним вместе с детьми ещё раз, как создают мультфильм? Художник
мультипликатор рисует много рисунков. Соединяет их в правильном порядке, а
затем аниматоры озвучивают этот мультфильм.
- Какой недавно мы
озвучивали мультфильм и как, мы его назвали? (Как Ёжок попал в беду)
- Что решили,
друзья? (Пойти поиграть, погулять)
Открываю первую
картинку.
- Дети, вы узнали
наших героев, назовите их. (Рыжик, Пушок, Ежонок, Мишутка, Мышонок)
Выставляю схемы на
мольберт, которые помогают детям отвечать на вопросы.
- Какое время года
на картине?
- Какой день был?
- Что решили
друзья делать?
- С каких слов
можно начать нашу историю? (Как-то раз, однажды, это было)
Слежу, чтобы дети
отвечали на вопрос полными предложениями.
Напоминаю детям,
чтобы рассказ был интересным и эмоциональным, добавляли диалог между героями.
- Кто будет
аниматором по первой картине?
Открываю вторую
картину, и продолжаем беседу по ней.
Говоруша: Не могу
понять, почему Мишутка, полез на дерево? (Мишутка полез на дерево потому, что
почуял, как пахнет медом)
- Что ему говорили
друзья?
- Что произошло
потом? (Вдруг из дупла вылетели пчёлы и стали кусать Мишутку)
- Друзья стали
думать, как (спасти своего друга).
- Что предложил
Рыжик Медвежонку? (Прыгать скорее в воду, ведь в воде пчёлы не кусают)
- Кто будет
аниматором и расскажет продолжение истории по этой картине?
Дети после
рассказа поддерживают рассказчика, хлопая ему.
Разминка
Мы на плечи руки
ставим, Руки к плечам, вращение плечами
вперёд и назад.
Начинаем их
вращать.
Так осанку
исправим.
Раз-два-три-четыре,
пять!
Руки ставим перед
грудью, Руки перед грудью, рывки руками в
стороны.
В стороны
разводим.
Мы разминку делать
будем
При любой погоде.
Руку правую
поднимем, А другую вниз опустим.
Мы меняем их
местами, Прямая рука вверх, другая
вниз,
Плавно двигаем
руками. Меняя их местами.
А теперь давайте
вместе
Пошагаем все на месте.
Ходьба на месте.
Открываю третью
картину.
- Как можно
назвать друзей Мишутки? Какие они? (Смелые, сообразительные, отважные,
находчивые, быстрые)
Говоруша хочет
поиграть с детьми в игру: «Закончи предложение»
Мишутка закричал
от страха (спасите, помогите!)
От страха Ежонок
(свернулся в клубок)
В воде Мышонок
увидел рыбку (и засмотрелся на неё)
Пушок подумал, что
Мышонок (тонет и стал его вытаскивать из воды)
- Кто хочет
рассказать по этой картине?
Дети отмечают, чем
понравился рассказ ребёнка.
Открываю четвёртую
картину. Говоруша продолжает игру
Когда пчёлы
успокоились, (друзья стали вылазить из воды)
Первыми вылезли
Рыжик, Пушок и Мышонок, (а Медвежонок ещё боялся пчёл и смотрел на них)
Ежок нашёл в лесу
палку (и стал вытаскивать Медвежонка из воды)
Ему пришёл на
помощь Мышонок, который кричал (Мишутка хватайся за палку и держись покрепче)
У всех друзей было
хорошее настроение, (потому что они спасли своего товарища)
Мишка поблагодарил
друзей (и пригласил всех на своё день рождения!)
- Вам понравилась
наша история?
- Как мы назовём
наш мультфильм? («Пчёлы», « Как спасали Мишутку», «Друзья спасли Мишутку»)
- А теперь
Говоруша включает музыкальную заставку, а кто-то из вас попытается полностью
озвучить наш мультфильм.
Рефлексия
-Чей рассказ
понравился вам и почему? У кого из вас вызвало затруднение озвучить наш
мультфильм?
Говоруша прощается
с детьми и благодарит за сотрудничество!