Инфоурок Классному руководителю СтатьиНовые подходы в обучении

Новые подходы в обучении

Скачать материал

Рафикова В.А.

Учитель начальных классов школы-лицея № 23 имени Зои Космодемьянской (Казахстан, Шымкент)

                    Новые подходы в преподавании и обучении

                                                                 Аннотация

     В данной статье исследуется внедрение новых подходов образования по    системе Кембриджских школ, рассмотрены такие подходы как диалог, диалоговое обучение, которое способствует развитию критического мышления учащихся.

Ключевые слова: новые подходы, диалог, взаимодействие учитель-ученик, ученик-ученик, критическое мышление.

Keywords: new approaches, dialogue, interaction teacher-student, student-student critical thinking.

 

                                                                      Человек не может по-настоящему                                   усовершенствоваться, если  не помогает

усовершенствоваться другим.
                                                                                                                                 Диккенс Ч.                 

         В последние годы очень сильно изменилась  социальная, политическая и экономическая ситуация в стране, это вызвало необходимость выработки новых подходов к процессу обучения школьников. Традиционный подход к процессу обучения, который был нацелен  на то, что учитель давал готовые знания учащимся, уступает место новому, более комфортному подходу. [Сухих Т.И. Проблемно-диалогическое обучение в школе. http// konf-sot-2011.ucoz.ru].   Одной из важных задач современной школы 21 века – демократическое обучение, можно сделать вывод из этого, что есть необходимость в учебном процессе использовать новую организацию совместной деятельности учителя и учащихся. Программа курсов учит нас этому. Слова  М. М. Бахтина подтверждают это:  «Только в диалоге развивается способность мыслить. В беседе, спрашивании создаются условия  взаимодействия понимающих сознаний». Слова  М. М. Бахтина подтверждают это:  «Только в диалоге развивается способность мыслить. В беседе, спрашивании создаются условия  взаимодействия понимающих сознаний». [М.М.Бах­тина: «Быть — значит общаться диалогически» — 1963. С 338 ]       

         Образование в школе является основной базой или фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь, это касается сформированности  учебных действий, обеспечивающих  умение учиться. Моей целью является  создание необходимых  условий  для того, чтобы ученик получил необходимые знания. В основе взаимодействия с классом на занятиях лежит сотрудничество, диалог учителя и ученика, ученика и ученика, ученика и группы, который направлен на совместное конструирование программной деятельности. При этом обязательно учитываю индивидуальные особенности ребёнка, его возможности восприятия учебного материала, интересы, наклонности.

          Диалог в обучении, или учебный диалог – своеобразная форма общения. Это взаимодействие между  людьми в условиях учебной ситуации, осуществляющееся в форме речи, в ходе, которого происходит информационный обмен между  партнерами, и регулируются дела между ними. Специфика учебного диалога определяется целями его участников, условиями и обстоятельствами их взаимодействия.
          В деятельности школьника диалог  представлен в основном двумя его видами: учитель – ученик и ученик – ученик.   Диалог между одним учеником и учителем в классе  происходит нечасто: так как в классе нет возможности работать только с одним учащимся.  Даже если это наблюдается, то таковой диалог нацелен в основном на класс в целом, для получения коллективного результата. И для учителя, и для ученика диалог является средством деятельности: для учителя – средством обучающей  деятельности, для  ученика – учебной.

            В  начале урока возникает проблемная  ситуация, дальше - побуждающий диалог. Основная задача урока  заключается не в сообщении ученикам информации, а в обучении их свободно оперировать приобретенными знаниями.   Такой подход развивает способность детей самостоятельному обучению,  воспитывает любознательность и наблюдательность.
          Диалог – это  среда, в которой учащиеся чувствуют себя свободно и комфортно. В непринужденной, доброжелательной  атмосфере учащиеся делятся  друг с  другом  новыми мыслями, раскрывают свой творческий потенциал. Диалогическая, коммуникативная атмосфера на уроке помогает ученику развивать эмоциональные, интеллектуальные свойства личности. При этом происходит усвоение нового материала.

         Диалог – это форма, в которой  можно  искать истину вместе. В диалоге проявляются важнейшие формы человеческих отношений: взаимоуважение, взаимообогащение, сопереживание, сотворчество. Мерсер и Литлтон (2007) показали, что диалог в классе способствует интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении. В исследовании подчеркивается, что не только совместная работа со взрослыми, но и со сверстниками способствует обучению детей.

       По мнению Выготского, ученики легче обучаются в случае, когда имеется возможность диалога с другими, более знающими, в роли которых могут выступать одноклассники и учителя .модель обучения Л. Выготского предполагает, что знания приобретаются в результате вовлечения ученика в диалог. Таким образом, роль учителя в поддержке социальной вовлеченности в процессе обучения является решающей для развития обучения ученика. Ученики легче обучаются в случае, когда имеется возможность диалога с другими, более знающими, в роли которых могут выступать одноклассники или учителя.

      В диалоге ученики выражают свое понимание темы, осознают, что у людей могут быть разные идеи, аргументируют свои идеи. Диалогические беседы помогают учителям определить, на какой стадии находятся ученики в процессе обучения.

       В ходе диалога  ребята учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать  мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. На таких уроках ученики больше думают, чаще говорят, активнее формируется мышление и речь. В результате дети открывают и осваивают новое знание, учатся применять их на практике. При  групповой работе учащиеся в диалогической беседе учатся навыкам взаимооценивания и самооценивания.  

     Многие  исследования обращают внимание на то, что наибольшей пользы, достигнет такое обучение, при  котором соблюдаются паузы как после постановки вопроса ученику, так и после получения ответа ученика на вопрос. Харгривс и Гэлтон (2002) обнаружили, что в среднем учитель ждет около двух секунд перед тем, как либо повторить вопрос, перефразировать его и задать другому  ученику, либо уточнить его  самому. Они утверждают, что мгновенной и инстиктивной реакцией учителя, как правило является стремление оценить, повторить или переформулировать  ответ. Увеличение времени ожидания с трех до семи секунд может привести к увеличению следующих параметров: продолжительности ответов учащихся, количества добровольных ответов , частоты вопросов учащихся, количества ответов от менее способных учеников, взаимодействия по типу «ученик-ученик», частоты дискусионных ответов.   Именно это позволяет  вести продуктивный диалог в классе.

     Особенностью большинства обсуждений в классе является то, что учитель управляет темой разговора, уместностью и правильностью того, что говорят ученики и тем, когда и как ученики могут говорить. Анализ исследований показывает, что обычный стиль разговора в классе, когда учитель контролирует беседу, задает важные вопросы, повторяет ответы учеников и высказывает похвалу, не повышает уровень мышления учеников и не развивает их речевые навыки. Так было и в моей педагогической практике. Прослушав первый этап курсов, я увидела свои минусы в педагогической деятельности. Я научилась критически оценивать свою деятельность. В серии последовательных уроков я ,применив модуль « Новые подходы в обучении», а именно - диалогическое обучение, пришла к выводу, что обучение через продуктивный диалог дает ученикам больше возможностей получить результативные знания, умения и коммуникативные навыки. 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Alexander, R.J. (2008) Towards Dialogic Teaching. Rethinking classroom talk [На пути к диалоговому обучению: новый подход к обсуждению в классе]. 4th edition, York, Dialogos.

2.Flavell, J.H. (1976) Met acognitive aspects of problem solving [Метакогнитивные аспекты решения проблем], in Resnick, L.B. (Ed) The Nature of Intelligence (Hillsdale, NJ, Erlbaum).

3.Mercer, N. (1995) The guided construction of knowledge: talk amongst teachers and learners [Получение знаний под руководством: беседы между учителями и учениками]. Clevedon: Multilingual Matters.

4.Vygotsky, L.S. (1978) Mind in Society [Разум в обществе], (Cambridge, MA, Harvard University Press).

5.Wood, D. (1998) How Children Think and Learn [Как дети думают и учатся]. 2nd edition. Oxford: Blackwell Publishers Ltd.

6. М.М.Бах­тин: «Бытьзначит общаться диалогически»-1963

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые подходы в обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной педагогической статье исследуется внедрение новых подходов в систему образования школ по системе обучения Кембриджских школ,в статье рассмотрены такие подходы как диалог, диалоговое обучение, которое способствует развитию критического мышления учащихся, развитию коммуникативных свойств личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2017 910
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рафикова Виктория Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рафикова Виктория Аркадьевна
    Рафикова Виктория Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9591
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе