чувства патриотизма, чувства гордости
за свою малую Родину, личностной сопричастности исторической судьбе земляков;
содействию укрепления единства социума, ощущения связи поколений, стремления
служить народу и Отечеству; формированию ценностных и смысловых установок
личности гражданина России (активная гражданская позиция, высокая гражданская
ответственность).
1.3) Целевая аудитория
воспитательного мероприятия (с указанием возраста/класса) Мероприятие предназначено
для проведения с учащимися 3-4 классов
1.4) Роль
и место
воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя (связь с
другими мероприятиями, преемственность)
Проведение воспитательного
мероприятия «Новосибирск – город трудовой доблести» приурочено к неделе памяти
о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Основными нормативно-правовыми и инструктивно-методическими
документами, определяющими
образовательную, воспитательную, организационную деятельность по проведению
урока (мероприятия), посвященного присвоению г. Новосибирску почётного
государственного звания «Город трудовой доблести», являются:
Государственная программа
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2013-2020 годы»
(утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря
2015г. №1493);
Стратегия развития воспитания в
Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена распоряжением
Правительства Российской Федерации от 29.05.2015г. № 996-p);
Федеральный закон от 01.03.2020 №
41-ФЗ «О почетном звании Российской
Федерации «Город трудовой доблести»
Мероприятие входит в цикл внеклассных
воспитательных мероприятий по модулю «Школьный урок – урок доблести и славы».
1.5) Цель: Создать условия для
формирования у обучающихся чувства гражданственности и патриотизма;
Задачи:
·
Познакомить
обучающихся с историей города Новосибирска во времена Великой Отечественной
войны;
·
способствовать
формированию осознания ответственности за судьбу Родины, формированию чувства
гордости и патриотизма;
·
способствовать
развитию умения делать выводы и обобщать информацию;
воспитывать у обучающихся интерес к изучению истории России, города;
Планируемые результаты:
·
формирование
у обучающихся чувства патриотизма, чувства гордости за свою малую Родину:
·
содействие
укреплению единства социума, ощущения связи поколений,
стремлению служить народу и Отечеству;
·
формирование активной гражданской позиции,
высокой гражданской ответственности
1.6) Форма проведения
воспитательного мероприятия Классный час. Классный час — одна из важнейших форм
организации воспитательной работы с учащимися. Это время, когда по-настоящему в
неформальной обстановке можно что-то сотворить, создать, узнать и обсудить.
Под руководством учителя учащиеся включаются в специально организованную
деятельность, способствующую формированию системы отношений к окружающему
миру.
1.7) Педагогическая технология/ методы/ приемы,
используемые для достижения планируемых результатов
Применяю в работе с детьми
личностно-ориентированную технологию, ставя в центр всей образовательной
системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных
условий ее развития, реализации ее природного потенциала. При проведении
внеклассного мероприятия была использована технология «Мозговой штурм», «Работа
в парах», «Работа в группах», «Вопрос-ответ»
1.8) Ресурсы, необходимые для
подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические,
информационные и др.)
Для проведения воспитательного
мероприятия был использован кабинет начальных классов с полным
материально-техническим оснащением (интерактивная
доска, проектор, доступ к сети Интернет).
Оборудование: Презентация, конверты
с пазлами, стикеры для поздравления, плакат «Я люблю Новосибирск», 6 шляп для рефлексии.
Классный час проведен учителем начальных классов высшей квалификационной
категории.
1.9) Рекомендации по
использованию методической разработки в практике работы классных руководителей
Воспитательное мероприятие
рекомендовано для проведения в общеобразовательных учреждениях с учащимися 3-4
классов. Можно привлечь работников Чкаловского завода в рубрике «Встреча с
интересными людьми»
2. Основная часть:
2.1) Описание этапов
подготовки и проведения мероприятия
Некоторым учащимся класса заранее
были розданы стихи и материал в прозе для презентации на мероприятии, а так же
приглашен сотрудник чкаловского завода
2.2) Описание проведения воспитательного
мероприятия (сценарий, конспект, дидактическая карта мероприятия)
Ход мероприятия
Учитель: - Добрый день, ребята! Мы рады приветствовать вас
на нашем мероприятии.
Ученик 1 :
На свете есть немало знаменитых.
Больших и низкорослых городов:
Закованных в увесистые плиты,
Нарядных от развесистых садов.
Ученик 2:
Есть важные – творенье древних зодчих –
Степенные старинные места,
А мой взлетает в небо каждой ночью,
Над сонной Обью крылья распластав!
Ученик 3:
Всю ночь парит он птицею отважной,
Подставив грудь напористым ветрам,
И горожане, члены экипажа,
Летают с ним до самого утра. (А.Ведерников)
Презентация. (Слайд 1)
Постановка цели и задач
урока. Мотивация к деятельности учащихся
Учитель: -
Как вы думаете, о чем сегодня мы поведем разговор? (ответы детей). Какая
тема нашего классного часа? Ребята, мы с вами находимся в нашем светлом,
уютном, красивом классе.Мы очень любим свою родную школу, но это лишь маленький
уголочек нашего прекрасного родного города Новосибирска. Мы очень гордимся
своим городом, который является столицей Сибири.
(Слайд 2)
-Какую цель мы поставим перед собой?
Если бы мы захотели совершить
путешествие по его территории, то оно продлилось бы много времени. Я предлагаю
Вам отправиться в заочное путешествие. Мы побываем с вами на 4-х станциях:
«Историческая»,
«Военно-трудовая», «Современная» и
«Патриотическая». (Слайд 3)
Как вы думаете, на чем мы будем
путешествовать?( Подсказка: С чего начинается история нашего города?(Материал
экскурсии. Первое место, которое мы посетили) (Железнодорожный мост.
Путешествие на поезде))
Ученик 4:
Новосибирск цветущий город,
Открытый, добрый и простой
И пусть местами горделивый,
Но всё же с доброю душой
Ученик 5:
Уходят в даль проспектов ленты
Теряясь в зелени аллей,
Сверкают ярко, вторят солнцу,
Златые купола церквей
Ученик 6:
Здесь Обь струится, отражая
Хитросплетенья облаков,
Своим теченьем омывая
Опоры четырех мостов,
Ученик 7:
Твои фонтаны освежают,
Журча прозрачною водой,
Новосибирск цветущий город,
Цветущий — стало быть, живой.
Видеоролик» Город на Оби»
Творческое применение и
добывание знаний в новой ситуации (проблемные
задания) Станция – «Историческая»
Учитель: Рождение нашего города
связано со строительством в Сибири железной дороги, железнодорожного моста
через Обь близ села Кривощеково. (Слайд 4)
В конце апреля 1893 года для
строительства железнодорожного моста прибыл первый отряд рабочих. (А летом
1893 года в устье реки Каменки, впадавшей в Обь, появился поселок рабочих
мостостроителей. Ниже по течению Оби возник ещё один поселок при
железнодорожной станции Обь. Эти посёлки и стали началом нового города.)(Слайд
5)
Наш город несколько раз менял свое
имя. Первое имя у нашего города, тогда ещё небольшого, но быстрорастущего
поселка, появилось в 1894 году: поселок Александровский ( в честь царя
Александра 3, который решил строить в Сибири железную дорогу). В декабре 1895 г
поселок переименован в Новониколаевский. Последний раз наш город поменял
название в середине 20-х годов прошлого века.
На страницах газеты «Советская
Сибирь» стали печатать письма жителей, предлагающих новые имена для города:
Сибленинск, Обск, Красносибирск, новый луч Сибири, Коммунград, Обьгород,
Октябрьград. Остановили выбор на названии «Новосибирск». А в феврале 1926 г
Советское правительство окончательно утвердило это название. Так наш город и
поныне называется Новосибирск. Каждый житель Новосибирска гордится тем, что
живет в этом городе. Почему? Спросите вы. А узнаем мы это, посетив следующие
станции.
(Слайд 6)
Станция – «Военно-трудовая»
Учитель: 2 июля 2020 года президент России Владимир Путин
присвоил Новосибирску почётное
государственное звание «Город трудовой
доблести». (Слайд 7) .
Этого статуса для столицы Сибири
общественность, власти и лично мэр Анатолий Локоть добивались несколько
месяцев. Сейчас в городе выбирают место для установки памятной стелы, на
которой разместят герб Новосибирска и текст президентского указа о присвоении высокого
звания. Чем вызвана значимость этого события? (Слайд 8)
Ученик 8: Во-первых, тем, что Сибирь
и Новосибирск действительно внесли мощный вклад в Победу. Наш город жил под
лозунгом: „Всё для фронта, всё для Победы“. Это первое.
Ученик 9: Второе: сибиряки — те,
которые воевали на фронтах — тоже сделали достойный взнос. «Огромную долю в
военно-промышленном комплексе страны во время Великой Отечественной войны
занимала Новосибирская область. Мы знаем, что у нас произведена половина всех
истребителей Як, а 27% снарядов, выпущенных во время войны по врагам, были
сделаны на наших заводах.
Ученик 10: Войска, которые
формировались в Новосибирской области, закрыли в 1941 году собой Москву. Именно
благодаря нашей 24-й армии была спасена Москва. Авиационный завод им. В.П.
Чкалова уже до войны стал серийным самолетостроительным предприятием, выпустил
около 900 самолетов. (Слайд
9)
Ученик 11: За годы войны Чкаловский
завод вырос в крупнейшее предприятие Наркомата авиапромышленности, он был одним
из четырех заводов страны, позволяющих фронту авиационную технику —
специализируясь на самолетах-истребителях. За годы войны завод выпустил 15797 самолетов. (Слайд 10)
Учитель: Новосибирские предприятия
выпустили в годы войны более 168 тысяч авиационных, танковых, общевойсковых и
морских радиостанций, 182 тысячи оптических прицелов и много
другой военной техники, 6 бронепоездов, около 4 млн. комплектов летнего
и зимнего обмундирования.
В войну Новосибирск стал культурным
ковчегом, который спас величайшие сокровища нашей страны — коллекции Эрмитажа,
Третьяковки и многое другое. Сюда были эвакуированы театры и филармония. Через
новосибирский эвакуационный пункт прошло полтора миллиона беженцев. Это в
четыре раза больше людей, чем тогда жило в городе. Наш город стал крепчайшим и
важнейшим оборонным узлом, житницей и резервом нашей страны.
За годы Великой Отечественной войны
из Новосибирской области ушли на фронт более 600 тыс. человек. Более 200
новосибирцев удостоились
высокого звания Героя Советского
Союза. Лётчик-истребитель Александр Покрышкин стал первым в стране воином,
удостоенным этого звания трижды. За годы войны он совершил 560 боевых вылетов,
провёл
156 воздушных боёв, сбил более 116
самолётов противника.
Игра:
«Третий лишний» .(Слайд 11)
В каждой сточке найди лишнее слово.
·
Ново-Николаевск
– Новосибирск – Новоленинск
·
Авиационные радиостанции –
танковые радиостанции –ручные радиостанции
·
А.Покрышкин – Н.Гарин-Михайловский –
А.Комиссаров
Военные годы остались позади. Но
завод имени Чкалова работает и поныне . Мы отправляемся на следующую станцию.
3 станция – «Современная» (Слайд 12)
Учитель: - Сегодня на станции
«Современная» к нам в гости пришел мастер высшего разряда завода им.Чкалова.
Примерные вопросы для беседы:
1.
Сколько
лет вы трудитесь на заводе?
2.
В чем
заключается сложность вашей работы?
3.
Что
сейчас производит Чкаловский завод?
4.
Для каких
стран Чкаловский завод производит свою продукцию и технику?
5.
Можете ли
вы рассказать интересные факты о заводе в годы войны?
Физкультурная минутка
Работа в парах: Собери пазл и
назови правильно:
«Модели самолетов», которые
изготавливал Чкаловский завод во время войны (И-16, УТИ – 4, ЛАГГ-3, ЯК-9, МП
– 20 ШВАК)
Учитель: - Всё, о чем мы с вами
узнали на станции «Современная» создано руками трудового народа г.Новосибирск в
годы войны. Именно за самоотверженный труд, неиссякаемую энергию, мужество,
отвагу и патриотизм наш город был удостоен почетного звания «Город трудовой доблести».
Каждый человек
должен быть патриотом соей родины.
Должен глубоко ценить и уважать традиции своего народа, трудиться на благо
Родины.
Посетив станцию «Патриотическую», мы
с вами закрепим полученные знания о нашем городе, о нашей малой родине (Слайд 14)
Станция
«Патриотическая»
Работа в группах. Класс делится на
6 групп. Каждая
группа получает
текст. Дается 5 минут на прочтение и
2 минуты на составление вопросов для
других групп. Применение технологии
«Вопрос-ответ»
Текст для работы в группах
Городу, который ушёл на
фронт, было всего 48 лет. Это крепкий промышленный центр. Машиностроение,
деревообработка, легкая, пищевая индустрия. На предприятиях работают
дети, старики и женщины. Первые эшелоны с оборудованием эвакуированных
заводов начинают приходить уже к осени 1941-го. Разгружают станки и
подключают под открытым небом – фронт не может ждать. Стены, крышу
построят позже.
Гражданские заводы
Новосибирска тоже становятся на военные рельсы - всё для Победы:
производят самолёты, радиотехнику, пулемёты, боеприпасы. На выпуск военной
продукции смогли перейти буквально за несколько месяцев. Перевод промышленности
в Сибири американский журнал «LIFE» назвал крупнейшей сагой в мировой
истории.
Смена по 20 часов. Чтобы не тратить
силы на дорогу, на заводе жили. Спали в цеху у станков – так
теплее. Главный за Уралом поставщик военной формы фабрика «Синар». Не
было мотальных машин, швеи работали вручную. Гладильщицы таскали тяжеленые
утюги, поднимая их тысячи раз в день. Тяжелейший труд!
Фронту надо – сделаем!
Такой был девиз. Война не знала ни отдыха, ни успокоения. Она требовала
боеприпасов, орудия, обмундирования. Новосибирские полушубки и валенки спасли
советскую армию от лютых морозов 1941-го.
Самолёты, патроны, печенье,
консервы, маргарин с вокзала «Новосибирск Главный» уезжают сразу на фронт.
Обратно, в этих же вагонах – спасённые из оккупированных фашистами городов и
сёл. Эшелоны встречают круглосуточно. 300 тысяч за годы войны! Больше, чем
жителей города! Всех надо разместить, накормить, взрослым дать работу. 1
августа 41-го в Новосибирске открыли новый детский дом для малышей из
Ленинграда. История «северной столицы» и годы спустя – наша общая
история.
И в это же время сибирские
дивизии освобождали города. Их помнят на каждом рубеже: хорошо
укомплектованные, обутые, одетые, полушубки, валенки, боевые краснощекие
ребята-сибиряки. Они с эшелонов сразу шли на позиции врага.
В Новосибирске ковали Победу.
Ковали дух и веру в правое дело. Знали: самоотверженный труд тыла может помочь
тем, кто идёт в атаку, обороняется в окопе, уничтожает противника в воздухе.
Каждый четвёртый истребитель, произведённый в годы войны в стране, был сделан
на Новосибирском Чкаловском заводе. Целый полк в сутки – 20 самолётов – больше
нигде и никогда в мире не смогли повторить этот трудовой рекорд. В 1944 году в
свой короткий отпуск домой прилетает трижды Герой Советского Союза
Александр Покрышкин. Благодарит земляков за самоотверженный труд. В этом
время Новосибирск – уже крупнейший военно-промышленный центр Сибири:
флагман отечественного авиастроения, центр оптико-механического производства,
крупнейшая база радиотехнической промышленности и металлургической
индустрии.
В труде, как в бою!
Социалистическое соревнование развернулось в Новосибирске. Машинист
Николай Лунин ведёт и обслуживает большегрузные составы. Фронтовые вахты,
стахановские декадники, движение многостаночников и многотысячников – всё
это ради Победы.
Между фронтом и Сибирью
курсируют десятки эшелонов с раненными. Новосибирск – крупнейший
консультативный и лечебный центр военной медицины. Ядро госпитальной базы. Сюда
приезжали выздоравливать. Отсюда после лечения уходили сразу на
фронт.
Новосибирск
работает сутками, живёт впроголодь, ждёт телеграмм с фронта. Новосибирск не
сдаётся и точно знает – скоро Победа! Символ будущей мирной жизни растёт в
самом центре города – Новосибирский оперный. Стройку до сих пор крупнейшего в
стране театра не останавливают и с началом войны. Чтобы знали и верили. Всю
войну в здании хранят экспонаты Третьяковской галереи, дворцов‑музеев Пушкина и
Павловска, музеев Новгорода, Севастополя, Твери. В июле 1942 года поддержать
Новосибирск приезжает Дмитрий Шостакович – на премьеру своей 7-й
«Ленинградской» симфонии. Ещё не взят Берлин, земляки освобождают Европу, а на
сцене оперного начинают репетиции постановки «Иван Сусанин» – о защитниках
Отечества. Театр открывают 12 мая 1945 года. Над городом – флаг Победы.
Молодцы, ребята!
Узнав столько интересных фактов о нашем городе, мы должны гордиться, что
Новосибирск – это наша малая родина.
Учитель: - В 2022 году Новосибирску
исполняется 129 лет. В день рождения принято поздравлять именинника, говорить ему
хорошие добрые слова, дарить подарки. Подарим Новосибирску сердце с добрыми
словами о нем.
Учитель: - Ребята, как вы думаете,
можем ли мы с вами трудиться и вносить свой вклад в наш город ? В чем это будет
проявляться? Я желаю вам всем учиться только на «хорошо» и «отлично».
Непременно достичь замечательных результатов в учебе. Узнать как можно больше нового
и интересного. Цените труд своих родителей и всех трудовых людей. Растите
достойными гражданами нашей родины, гордитесь историей своего города и народа.
Ученик 12:
Новосибирск – город наш родной,
Тебя мы очень любим,
Героев подвиг трудовой
Вовеки не забудем.
Рефлексия.
Учитель: - Наше
путешествие подходит к концу. В заключении я хочу предложить вам подвести итог
с помощью 6
шляп мышления.
Каждая группа получает
шляпу определенного цвета
·
Группа с красной шляпой расскажет нам о своих эмоциях, которые они
получили в процессе мероприятия
·
Группа с желтой шляпой расскажут о том, что им больше всего
понравилось.
·
Группа с белой шляпой расскажет какими фактами она обладает по
окончании мероприятия
·
Группа с черной шляпой расскажет о том, что не понравилось
·
Группа с зеленой шляпой расскажет о своих идеях, которые можно
изучить по данной теме в следующий раз
·
Группа с синей шляпой нам расскажет, какие открытия они для себя
сделали
Выступление ребят
Благодарю за внимание!