Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыНравственное воспитание детей младшего возраста посредством театрализации.

Нравственное воспитание детей младшего возраста посредством театрализации.

Скачать материал

Нравственное воспитание детей младшего возраста посредством театрализации.

 

Методическая разработка

педагога дополнительного образования

МБУ ДО «ЦДТ «Младость» г.о. Самара

Худящева В.В.

 

«Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок.»

В. Сухомлинский.

 

На протяжении всей истории человечество заботилось о нравственном воспитании молодого поколения, о его развитии и становлении.

Сегодня можно наблюдать неприемлемый контент не только с экранов телевизоров, в видео роликах, на страницах газет и журналов, но и в социуме среди детей. И с каждым годом эта проблема приобретает все большую остроту.

В последнее время мы стали свидетелями снижения нравственности среди молодежи. Почему это происходит? Это начинается с воспитания, и очень важно, чтобы ребенок с детства понимает важность нравственных принципов и общечеловеческих ценностей. Ребенок формируется как личность и приобретает характерные черты характера и поведения, которые влияют на его поведение в жизни и формируют его взгляды на мир.

Главным ориентиром в системе всестороннего развития человека является нравственность. Нравственное воспитание – это процесс, который направлен на формирование и развитие полноценной личности ребенка и предполагает его отношение к родине, обществу, коллегам, людям, труду, своим обязанностям и самому себе.

Я использую театрализацию в качестве одного из методов для достижения моей педагогической цели: защитить детей от негативного влияния, познакомить их с моральными и этическими принципами и сформировать такие нравственные понятия и представления, как долг, честь, совесть и самоуважение. Я также стремлюсь создать условия для развития нравственных ценностей у детей младшего и среднего школьного возраста через театрализованную активность.

В процессе формирования межличностных отношений я уделяю особое внимание воспитанию способности к сочувствию, чувству ответственности за свои действия, внимательности к своим товарищам, умению разрешать споры и разногласия.

 

Задачи, которые я решаю через деятельность нашего любительского театра, разнообразны:

·        Создание доброжелательной атмосферы для всех воспитанников, способствование их раскрепощению (стимулирование желания выступать перед куклами и товарищами), работа над речью и интонацией, расширение и активизация словарного запаса детей, что помогает вырастить их общительными, добрыми, любопытными, инициативными и стремящимися к независимости и творчеству, что способствует повышению уровня нравственности ребенка.

·        Обеспечение условий для проявления индивидуальности каждого ребенка, стимулирование их творческих способностей, развитие способности живо представить себе происходящее и испытывать глубокие эмоции;

·        Знакомство воспитанников с праздниками, традициями, народными промыслами, устным народным творчеством и русскими народными играми.

·        Воспитание уважения к результатам детского творчества.

 

Игра — это основной вид деятельности детей, в котором они проявляют непосредственность, живость и инициативность. Игра также помогает корректировать поведение и развивать навыки социального взаимодействия у детей и взрослых. Театрализованная деятельность положительно влияет на эмоциональный фон ребенка и способствует нравственному воспитанию. В раннем возрасте развитию театрализованной игры способствует сказка. Она действует на детей как волшебное средство, помогающее преодолеть обиды и неприятности, делающее их добрее и справедливее. Сказка пробуждает в детях сочувствие, желание помочь и понять другого человека.

При выборе произведения для спектакля я учитываю возрастные особенности детей, их знания и навыки. Это в конечном счете обогащает и расширяет их творческие способности, а также жизненный опыт. Спектакль по сказке — это волшебный ключик, открывающий дверь в мир образов, цветов и звуков. Герои, которых дети представляют на сцене, становятся для них примером для подражания. Благодаря им у детей формируется умение действовать в соответствии с общепринятыми моральными нормами.

 

В процессе подготовки к спектаклю я стараюсь следовать нескольким правилам:

·        Создать условия для появления интереса.

·        Участвовать вместе с детьми. Если есть старшие дети, которые хотят принять участие, я даю им такую возможность.

·        Давать роли, соответствующие возможностям ребенка. Учитывать, сможет ли он справиться с текстом.

·        Не позволять детям вмешиваться в работу других.

·        Предоставлять возможность каждому ребенку попробовать себя в различных ролях.

Поскольку все эти условия выполняются на протяжении всего процесса работы над каждым спектаклем, наши дети с нетерпением и радостью ожидают каждой репетиции. Начинаем работу над спектаклем с детьми с выбора произведения для постановки.

 

Этапы работы над постановкой спектакля с детьми разного возраста.

 

·        Выбор пьесы или сценария.

·        Читка.

·        Работа в виде этюдов с импровизируемым текстом над отдельными сценами.

·        Поиск музыкального сопровождения для отдельных образов в отдельных сценах.

·        Постановка пластических элементов.

·        Создание с детьми эскизов декораций, костюмов и реквизитов.

·        Работа над текстом в сценах. Обсуждение и определение характеров героев, предполагаемых обстоятельств и мотивов поведения персонажей.

·        Индивидуальная работа над образом. Это - работа над выразительностью речи и достоверностью поведения в театральных условиях; закрепление определенных мизансцен.

·        Репетиции отдельных актов с деталями декораций и временным реквизитом, с музыкальным сопровождением.

·        Репетиция всего произведения целиком с элементами костюмов, декораций, реквизитов. Назначение ответственных за смену декораций и реквизитов.

·        Премьера спектакля в организации.

 

Начальный этап:

Блок 1: Культура и техники речи. Используются игры для развития внимательности (“Имена”, “Цвета”, “Краски”, “Садовник и цветы”, “Айболит”, “Адвокаты”, “Глухие и немые”, “Эхо” и т.д.) Работа над упражнениями для развития дыхания и свободы голосового аппарата, правильной артикуляции. Игры со словами, способствующие развитию связной и образной речи (“Стихотворение или рассказ”, “На что похожа задуманная вещь?”, “Обвинительный акт и оправдание”).

 

Блок 2: Ритмопластика. Психофизическая тренировка, подготовка к этюдам. Развитие координационных способностей. Улучшение осанки и походки. Отработка ритмичности движений. Пантомимические этюды “Кто-то делает, кто-то мешает”. (“Движение в образе”, “Ожидание”, “Диалог”).

 

Блок 3: Театральная игра. Ознакомление со структурой театра и его основными профессиями: актер, режиссер, драматург, художник, гример. Театральные этюды на фантазию. Имитация различных звуков и шумы.

 

Блок 4: Этикет и мораль. Взаимосвязь этики с общим культурным уровнем человека. Уважение к окружающим, природе, стране, детству, пожилым людям, матери, хлебу, знаниям, к неведомому, самоуважение. Культурная речь как существенная часть образа человека, составляющая его обаяния. Правила речи. Выбор слов, интонация, произношение, ошибки в речи, мягкость и грубость в речи. Правила поведения и общения: поведение на улице и в транспорте, разговоры по телефону, поведение в магазинах.

 

         За время работы с младшим школьным возрастом ребятами были подготовлены такие постановки: «Лесная школа» – ко Дню знаний, когда в школу хотят ходить не только дети, но и животные. Поучительная история об экологии «Берегите лес». «Про кота и Пса», «Путешествие в Страну сладкоежек». – авторские сказки, где дружба, взаимопомощь, доброта, честность, храбрость, справедливость всегда побеждают зло во всех его формах.

         С самого первого знакомства со сказкой и до команды “Занавес!” пройдено немало: и радость от успехов, и горечь от неудач, волнений и ожиданий. Пусть результаты воспитания души станут видны не сразу, на это нужно время, но семена добра были посеяны, и они обязательно взойдут.

 

В результате нашей работы мы можем отметить следующее:

·        Повышение уровня нравственной культуры младших школьников.

·        Увеличение значимости в детской среде таких ценностей, как гуманизм, уважение к окружающей среде, толерантное отношение друг к другу, сострадание, готовность прийти на помощь.

·        Получение учащимися удовлетворения от процесса и результата перевоплощения, импровизации; осознание собственной необходимости и важности от исполнения своей роли.

·        Усиление направленности учащихся на духовные ценности.

 

Д.Медведев сказал «Духовно-нравственное воспитание, утверждение идеалов добра, милосердия и справедливости, - являются важнейшей миссией не только религиозной организации, но и общества в целом. Такие ценности во все времена скрепляли наше Отечество, формировали национальные традиции и моральные устои. Сегодня они позволяют России сохранить свои исторические корни и культурно-духовную самостоятельность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нравственное воспитание детей младшего возраста посредством театрализации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2024 67
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худящев Валерий Валитович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худящев Валерий Валитович
    Худящев Валерий Валитович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37378
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе