Инфоурок Другое КонспектыНравственное воспитание личности ребёнка в творческом объединении детей-сверстников. Конспект занятия по театрализованной деятельности с детьми с ОВЗ. Театрализованная постановка К. И. Чуковского "Краденое солнце" (II часть произведения - окончание сказки

Нравственное воспитание личности ребёнка в творческом объединении детей-сверстников. Конспект занятия по театрализованной деятельности с детьми с ОВЗ. Театрализованная постановка К. И. Чуковского "Краденое солнце" (II часть произведения - окончание сказки

Скачать материал

Нравственное воспитание личности ребёнка в творческом объединении

детей-сверстников.

Конспект занятия по театрализованной деятельности с детьми с ОВЗ.

Театрализованная постановка К. И. Чуковского "Краденое солнце"

(II часть произведения - окончание сказки) .

 

                                                                     Воспитатель:  Лупейкене Наталия Александровна

                                                                                  ГБОУ школа № 627 Невского района

                                                                                                  г. Санкт-Петербурга                                       

                                                                                                                                  2015 г.

 

Цель:    Формировать межличностные, дружеские взаимоотношения детей с ОВЗ

в коллективе сверстников, посредством театрализованной деятельности.

 

Задачи:

 

1. Создавать условия для формирования межличностных, дружеских взаимоотношений детей в коллективе сверстников, сплочению детей , посредством театрализованной деятельности.

2. Обеспечить взаимосвязь театрализованной деятельности с другими видами деятельности в едином педагогическом процессе.

3. Создавать условия для совместной практической и театрализованной деятельности детей и взрослых.

4. Побуждать детей самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа персонажей сюжета сказки. умение изображать характерные особенности поведения персонажей- движением, голосом, интонацией.

5. Совершенствовать эмоционально –образное восприятие литературного произведения, понимать и оценивать поступки героев;

6. Совершенствовать артистические навыки детей в управлении театральными куклами.

7. Расширять и обогащать словарный запас детей, упражнять диалогическую речь.

8.Совершенствовать у детей психические функции (зрительное, слуховое восприятие, память, внимание).

9. Способствовать созданию у детей радостного настроения в совместной деятельности.

10. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, сопереживания к героям сказки, готовность к совместной деятельности со сверстниками.

11. Воспитывать доброжелательность и взаимопомощь по отношению друг к другу,

 

Методы и приёмы: 

- практические (игра «Приветствие», сюрпризный момент, творческое упражнение, пальчиковая гимнастика, мимические упражнения, игровые моменты, использование сенсорных эталонов в обследовательской деятельности.

- наглядные (показ, положительный пример, рассматривание картинок, игрушечных животных)
- словесные (беседа, напоминание в рассказывании отдельных эпизодов  сказки, художественное слово, поощрения, музыкальное сопровождение).

 

Современные образовательные технологии:

  • здоровьесберегающая технология;
  • технология исследовательской деятельности;
  • использование АСК,ТСО
  • информационно-коммуникационная технология;
  • игровая технология;
  • личностно-ориентированная технология;

 

Материал к занятию: мягкая игрушка – белка, чудесный мешочек, фигурки животных (ёжик, медведь, заяц, птичка), книжки сказки К.И. Чуковского, портрет писателя, иллюстрации к сказке «Краденое солнце», резиновые мячики «ёжики», карточки с изображением стрелок (круговая, влево-вправо, вверх-вниз), музыкальное сопровождение в аудиозаписи для сопровождения практических упражнений, мультфильм со сказкой «Краденое солнце», ширма с декорацией, куклы зверей

би-ба-бо (крокодил, медведь, заяц), угощение печенье-орешки.

 

Предварительная работа: чтение и просмотр сказки К.И.Чуковского «Краденое солнце», рассматривание иллюстраций к сказке, заучивание отдельных стихотворных текстов произведения, обсуждение образов персонажей, подготовка средств театральной выразительности (декорации, атрибутов,).  Прослушивание в аудиозаписи «Звуки леса» (голоса птиц, животных леса).

 

Ход занятия.

Ребята, у нас сегодня необычный день, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети садятся за парты и показывают деятельность с визуальным расписанием.

(педагоги класса помогают учащимся в действиях с визуальным расписанием).

После этого задания педагоги с детьми садятся в круг на стулья.

Игра "Приветствие".

Педагоги садятся с детьми в круг на стулья, берутся за руки и громко говорят: "Доброе утро!" ("Добрый день!").
Приветствие №1:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Приветствие №2:
Здравствуй друг!    (Здороваются за руку).
Как ты тут?    (Хлопают по плечу друг друга или кладут руки на плечи друг другу).
Где ты был?   (Делают массажные движения ушей друг другу).
Я скучал!   (Кладут руки себе на сердце).
Ты пришёл!   (Разводят руки в стороны).
Хорошо!   (Обнимаются).

 

 

 

Сюрпризный момент:

Педагог  (Прислушивается)
Кто-то к нам сюда бежит,
Кто-то к нам сюда спешит…
Хлопнем, топнем мы дружней,
Пусть отыщет нас скорей!

Появляется Белка ( игрушка), в лапках держит чудесный мешочек.

Здоровается с детьми и говорит, что она пришла к ним в гости из сказочного леса с угощением.

Педагог с детьми открывает чудесный мешочек и дети на ощупь определяют содержимое мешочка. В нём оказывается собраны лесные звери (игрушки: медведь, заяц, ёжик, птичка). Дети достают из мешочка зверей, рассматривают их внешний вид, обследуют руками.

Белка огорчается, что в мешочке оказались звери, а не угощения для детей.

Объясняет детям рассказом о том, что в лесу очень темно, холодно, исчезло солнышко, его проглотил крокодил.

Педагог: Ой белочка, ребята знают эту историю, эта сказка им знакома.

Ребята называют сказку («Краденое солнце»), а если лес сказочный, то в сказках происходят разные чудеса. Ребята у нас дружные они помогут жителям леса и обязательно всё будет хорошо. Солнышко к вам в лес вернётся и будет как и прежде ярко светить и тепло согревать всех жителей леса.

 

 Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).

Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).

Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).

Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).

И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).

 

Педагог: А сейчас мы с вами сядем за парты и вспомним кто же написал эту сказку.     Дети садятся за парты, проводится короткая беседа о писатели Корнеи Ивановиче Чуковском.(показ портрета и книг с его сказками).

 

После беседы просмотр мультфильма «Краденое солнце», обращаем внимание на концовку сказки.

 

Педагог обращается к детям: Ребята, чтобы помочь лесным зверям вернуть в лес солнышко, мы с вами отправимся в театр и обыграем вторую часть сказки, сыграем кукольный спектакль.

А скажите пожалуйста кто в театрах обыгрывает действия историй, сказок.

Дети: Актёры, артисты.

Педагог: А в кукольном театре артистов, которые управляют куклами, как называют?

Дети: Кукловоды (повторяют, кто может говорить), педагог использует наглядную картинку с сюжетом артистов-кукловодов.

Педагог: Мы тоже с вами будем кукловодами. Сейчас мы поиграем с массажными мячиками, чтобы подготовить наши ручки к управлению куклами.

Педагог с детьми проводит упражнения с массажными мячиками. Дети катают мячики на партах по карточкам со стрелками, выполняют движения кистей рук с мячом левой и правой рукой по направлению изображённых стрелок.

25 знак стрелки набор иконок - клипарт в векторе-круговая,   Фигуры для photoshop - 120 стрелок влево-вправо,    Фигуры для photoshop - 120 стрелоквверх-вниз

 

 

После упражнений проводится инсценировка второй части сказки

К. И. Чуковского «Краденое солнце».

Дети с помощью педагога надевают куклы би-ба-бо: крокодил, медведь, заяц, ёжик.

Белочка, пришедшая в гости к детям из леса, присутствует на спектакле сказки. Педагог прочитывает текст второй части сказки, а дети под слова произведения выполняют действия, тем самым обыгрывают сюжет сказки.

Педагог помогает детям совершать действия персонажей сказки.

 

Тут зайчиха выходила
И Медведю говорила:

 

«Стыдно старому реветь —
Ты не заяц, а Медведь.
Ты поди-ка, косолапый,
Крокодила исцарапай,
Разорви его на части,
Вырви солнышко из пасти.

 

И встал
Медведь,
Зарычал
Медведь,
И к Большой Реке
Побежал
Медведь.

 

А в Большой Реке
Крокодил
Лежит,
И в зубах его
Не огонь горит, —
Солнце красное,
Солнце краденое.

 

Подошёл Медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко скорей!
А не то, гляди, поймаю,
Пополам переломаю, —
Будешь ты, невежа, знать
Наше солнце воровать!

 

Но бессовестный смеётся
Так, что дерево трясётся:
«Если только захочу,
И луну я проглочу!»

 

Не стерпел
Медведь,
Заревел
Медведь,
И на злого врага
Налетел
Медведь.

Уж он мял его
И ломал его:
«Подавай сюда
Наше солнышко!»

 

Испугался Крокодил,
Завопил, заголосил,
А из пасти
Из зубастой
Солнце вывалилось,
В небо выкатилось!


Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!

Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
«Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!»

 

В конце сказки, с возвращением солнышка на небо, Белка благодарит ребят и приносит им тот же мешочек. В мешочке угощение для ребят орешки-печенье, Белочка угощает детей и взрослых. Ребята сами опускают руки в мешочек, на ощупь определяют что в нём и достают угощение. Благодарят белочку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нравственное воспитание личности ребёнка в творческом объединении детей-сверстников. Конспект занятия по театрализованной деятельности с детьми с ОВЗ. Театрализованная постановка К. И. Чуковского "Краденое солнце" (II часть произведения - окончание сказки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
