Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников как компонент социально-коммуникативного развития»

«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников как компонент социально-коммуникативного развития»

Скачать материал

«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников как компонент социально-коммуникативного развития»

 

      Социально-коммуникативное развитие детей относится к числу важнейших проблем педагогики. Его актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей. Следовательно, в рамках образовательной деятельности нашего ДОУ более пристальное внимание уделено достижению целей и решению задач социально-коммуникативного развития.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» реализуется в четырёх направлениях:

• развитие игровой деятельности детей с целью усвоения различных социальных ролей;

• трудовое воспитание;

• формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе;

• патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

 

     Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач нашего ДОУ. Патриотическое воспитание дошкольников - актуальная проблема в условиях современной России. Актуальность заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традициях, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю.

        Ребёнок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребёнка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят.

       Патриотизм, применительно к ребёнку дошкольного возраста, определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, детского сада, города, родного края, представителей живой природы, наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, осознание себя частью окружающего мира, в будущем становится основой для формирования гордости, любви и уважения к Отчизне.

      Что и отмечено в «Национальной доктрины образования в Российской Федерации»: «Система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающие высокой нравственностью и проявляющих национальную и региональную терпимость»

 

      Основные задачи патриотического воспитания дошкольников:

- формирование любви к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, города);

- формирование духовно-нравственных отношений;

- ознакомление с явлениями общественной жизни;

воспитание чувства сопричастности с жизнью страны (патриотические даты и праздники);

- бережливое отношение к тому, что сделано людьми;

воспитание любви к родному краю, к Родине (представление о стране, городах, столице, символике государства);

-знакомство с достопримечательностями города, памятниками архитектуры, с названиями улиц, носящих имена известных людей;

воспитание любви к природе родного края;

воспитание бережного отношения к родной природе;

воспитание чувства необходимости трудового соучастия в деле охраны родной природы.

       Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, праздниках и развлечениях, в играх, в труде, в быту — так как необходимо воспитывать в ребенке не только патриотические чувства, но и формировать его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

 

Компоненты патриотического воспитания:

Содержательный (представления ребенка об окружающем мире)

• О природе родного края и страны и деятельности человека в природе;

• Об истории страны, отраженной в названиях улиц, памятниках;

• О символике родного города и страны (герб, гимн, флаг).

Эмоционально-побудительный (эмоционально-положительные чувства ребенка к окружающему миру)

• Любовь и чувство привязанности к родной семье и дому;

• Интерес к жизни родного города и страны;

• Любовь к родной природе, к родному языку;

• Уважение к человеку-труженику и желание принимать посильное участие в труде.

Деятельностный (отражение отношения к миру в деятельности)

• Труд;

• Игра;

• Продуктивная деятельность;

• Музыкальная деятельность;

• Познавательная деятельность.

 

      Патриотизм формируется у каждого ребёнка индивидуально. Он связан с духовным миром человека, его личными переживаниями. И наша задача сделать так, чтобы эти переживания были яркими, незабываемыми.

Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо искать нетрадиционные методы воздействия на ребенка – не скучные, назидательные, а естественно и гармонично наполняющие его мировоззрение.

В своей работе по патриотическому воспитанию детей в ДОУ педагоги используют различные технологии:

- игровые,

- информационные,

-коммуникативные,

- проблемные,

-развивающего обучения,

-консультативные,

- визуальные,

- проектные,

-ИКТ.

 

Формы работы по патриотическом воспитанию:

-создание развивающей среды по гражданско–патриотическому воспитанию;

- тематические занятия;

-беседы о Родине, о родном городе, о природе родного края, о хороших людях, чтение детских книг на патриотические темы, соответствующий подбор песен и стихов для разучивания, просмотр кинофильмов, телевизионных передач для детей, целенаправленные игры;

- взаимодействие с родителями;

-взаимодействие с социумом (экскурсии по городу, в музей, выставочный зал) 

В работе по нравственно-патриотическому воспитанию особое место отводится произведениям детской художественной литературе, народным играм, устному народному творчеству, народно-прикладному искусству.

 

Модель патриотического воспитания в дошкольном возрасте.

Семья -Детский сад- Родной город- Родная страна - Наша Армия

Система и последовательность работы в ДОУ выстроена следующим образом:

Тематические блоки:

Блок – «Моя семья»

Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, любви к своему дому, своим сверстникам.

Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей.

С целью воспитания у детей любви и уважения к мамам, папам, пожилым людям, умение понимать и анализировать, провели ОД «Моя семья»«Мама - лучше всех», организовали фотовыставку «С бабушкой и дедушкой – мы лучшие друзья», конкурс рисунков «Портрет мамочки». В ДОУ был проведён смотр-конкурс «Герб моей семьи», в который семьи родителей приняли активное участие и были награждены грамотами и дипломами.

 

Блок - «С чего начинается Родина» разбит на темы: «Город, в котором мы живём», «Мы играем», «Сундучок сказок», «Народные обычаи», «В мире искусства», «Моя Родина-Россия»,«Этих дней не смолкнет слава», «Пушкиниада»

Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, о Родине, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

Знакомство дошкольников с родным городом и родной страной – процесс длительный и сложный. Одна из главных задач, которую мы ставим перед собой при подготовке каждого занятия – подбор наглядного материала: репродукции картин, различные схемы, рисунки, фотографии из прошлых лет и современных достопримечательностей.

Работу по ознакомлению детей с Родиной проводим поэтапно.

Тема «Этих дней не смолкнет слава» не оставляет никого равнодушными.

Ко дню освобождения Воронежа от фашистских захватчиков -25 января, ко дню Победы педагоги совместно с детьми и родителями организовывают выставки «Защитники Воронежа», «Мы – правнуки Великой Победы»

Мы приглашаем на занятия, утренники, праздничные концерты ветеранов ВОВ и Боевой Славы, солдат Российской Армии. Дети совместно с родителями готовят подарки и праздничные открытки для ветеранов, воинам Российской армии.

 

Блок «Мир, в котором я живу»   состоит из тем: «Неделя добрых дел», «Давайте дружить», «Профессии», «Эти правила важны-выполнять их все должны», «Книжкины именины»

Традиционным стало в зимнее время забота о птицах нашего города. Педагоги с воспитанниками каждый год участвуют в акции «Покормите птиц зимой», с помощью родителей делают и вешают кормушки, наблюдают за птицами. Стало традицией участвовать в акции «Водитель, сохрани мне жизнь!»

В работе с родителями используем разнообразные формы:

семинары – практикумы,

конкурсы,

выставки.

Наши родители принимают активное участие в жизни ДОУ.

Показателем уровня знаний детей по вопросам патриотического воспитания являются участие наших воспитанников в городских конкурсах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников как компонент социально-коммуникативного развития»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач нашего ДОУ. Актуальность заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традициях, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю.

Патриотизм, применительно к ребёнку дошкольного возраста, определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, детского сада, города, родного края, представителей живой природы.

Патриотизм формируется у каждого ребёнка индивидуально. Он связан с духовным миром человека, его личными переживаниями. И наша задача сделать так, чтобы эти переживания были яркими, незабываемыми.

Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо искать нетрадиционные методы воздействия на ребенка – не скучные, назидательные, а естественно и гармонично наполняющие его мировоззрение.

В своей работе по патриотическому воспитанию детей в ДОУ педагоги используют различные технологии, формы и методы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2019 1800
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бражникова Валентина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 87935
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 693 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек