Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья: "Нравственные ценности и будущее человечества"

Нравственные ценности и будущее человечества

Скачать материал

           Нравственные ценности
           и будущее человечества

 

                        Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи      начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу,  к своему детскому саду.  Постепенно расширяясь, эта любовь переходит   в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.

                                                                                                          Д. С.  Лихачев

         Самое нужное и самое трудное для семьи и для страны – это воспитать человека. Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.
     «Наши дети - это будущие граждане нашей страны и граждане мира. Они будут творить историю. Наши дети - это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитателями своих детей. Наши дети должны вырасти прекрасными гражданами, хорошими отцам и матерями. Но и это не все: наши дети - наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной». (А.С. Макаренко).
  В современном мире наши дети учатся не только в школе и детском саду,
но и на улице. От того, что подростки видят и слышат, читают, во многом зависит морально-нравственный климат в обществе.
Росла тревога за детей – своих и чужих. Ведь они самые незащищённые. Желание сберечь детей, оградить от жестокости, воспитать их в русских традициях, на примерах славного исторического прошлого переполняло меня.
   «На чём основывать работу? На кого можно опереться в преодолении трудностей?» - думала я. В прежние времена существовали программы нравственно-патриотического воспитания, имелся большой выбор методической литературы, действовали учреждения и общественные организации, обладавшие огромным опытом работы с подрастающим поколением. В советское время было достаточно материала для патриотического воспитания старших дошкольников. Но преподносилось это с такой идеологической подоплёкой, что вызывало глухое раздражение. Скоро тексты о Ленине, партии, революции изъяли из книг, а заодно и об армии, о гражданской и Великой Отечественной войне. Как будто это не наша история. С таким положением дел дальше мириться было нельзя. Это понимали все здравомыслящие и рядовые граждане, и руководство страны. При администрациях городов создали «Управления по делам молодёжи, культуре и спорту», вновь стали востребованы музеи, формируются молодёжные организации нового типа, налаживаются взаимодействия с ветеранскими организациями.

     myzei2

 В этой связи требуется повысить уровень воспитания и образования подрастающего поколения, создав надлежащие условия. Кто и где будет этим заниматься? В первую очередь, конечно, детские сады и школа.

Перед педагогами встаёт проблема гражданско-правового и патриотического воспитания детей, как одна из самых актуальных. Часть проблемы необходимо решать путём формирования и развития у дошкольников патриотических чувств как важнейшей составляющей во всём процессе воспитания. Лучше эту систему выстраивать снизу вверх, начиная с детского сада и начальной школы, которые ближе всего к ячейке общества - семье. Это одновременно повысит и статус института семьи, который сегодня теряет свою значимость.

 Размышляя, советуясь с людьми разных профессий и возраста,  пришла к выводу, что нужно искать новые подходы в деле воспитания гражданина, но и советскую систему дошкольного воспитания забывать нельзя, но надо брать всё лучшее.

 Психологи установили, что дети  дошкольного возраста характеризуются повышенной восприимчивостью внешнего влияния, верят в то, что говорят. Если в этом возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не научится трудиться, любить близких, беречь природу, не уверует в свои способности и возможности, то в дальнейшем сделать это будет труднее, т. к. потребуется значительно больших душевных и физических затрат.

           

Таким образом, именно у детей среднего дошкольного возраста должна закладываться система нравственно - патриотического воспитания и формирования гражданской позиции. Патриотическое воспитание самых маленьких граждан нашей страны должно стать объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение истинных патриотов. Это они, став взрослыми, возродят величие нашей Родины, приумножат её силу и богатство, сделают более качественно жизнь населения страны.

 Итак, что мы должны понимать под термином патриотизм? По определению С.И.Ожегова, «патриотизм» - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу». «Патриот – человек, одушевленный патриотизмом».

 Если говорить о воспитании любви к русскому народу как носителю языка, исторической памяти, военных и гражданских традиций, прикладного искусства, песенного творчества, то надо сказать, что эта работа ведется
ежедневно, во всех видах деятельности. 

 Поэтому в планировании работы группы пришлось пересмотреть, что-то исключить, что-то создать заново. Передо мной встала задача разработать новую систему работы по патриотическому воспитанию  старших дошкольников.

Основной целью этой системы стало:

- прививать дошкольникам любовь к Родине, приобщать их к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу;  формировать основы национального самосознания.

Для достижения названной цели необходимо решить ряд задач, которые можно сформулировать следующим образом:

 Во-первых, любовь к России, к своему народу, ознакомление с историческим прошлым нашей Родины, своего  края, города, детского сада, долг перед Отечеством, доверие к людям.

Во-вторых, нравственный выбор, справедливость, уважение к родителям, забота о старших и младших, развитие гуманизма, милосердия.

В-третьих, воспитание уважения к национальным традициям своего народа, семьи, культуры общения, бережного отношения к духовным богатствам своего края, стремление к познанию и истине, бережливость, трудолюбие.

    В-четвертых, создание благоприятных условий для сохранения и укрепления  физического и психического здоровья детей, формирования у них потребности к здоровому образу жизни.

В-пятых, воспитание ценностного отношение к природе, жизнь, родная природа, планета Земля, заповедная природа, красота, гармония.

 

Для работы были выбраны оптимальные методы и формы организации воспитательных мероприятий. Среди форм наиболее эффективными себя зарекомендовали конкурс рисунков,  стихов, поисково-исследовательская работа; инсценировка; занятия  мужества. Среди методов - беседа, просмотр видеофильмов, экскурсия.

Современный мир требует новых воспитательных подходов, способных развивать чувство гражданского долга, любви к Родине, уважению к историческому прошлому.

На сегодняшний день проблема воспитания патриотизма является трудной задачей, что связано, прежде с особенностями возраста старших дошкольников. В данный период происходит формирование духовно-нравственной позиции ребенка, его эмоций, чувств, мышления, социальной адаптации в обществе, т.е. начинается процесс осознания себя в окружающем ребенка мире.

В  дошкольном возрасте начинают развиваться те черты характера, которые связывают старших дошкольников со своим народом, со своей страной. Возможности для их воспитания заложены в народных играх, песнях, игрушках и впечатлениях о природе родного края, о нравах, быте, обычаях тех людей, среди которых живет маленький человек.

          Воспитание патриотизма в старшем дошкольном возрасте означает воспитание любви и привязанности к малой Родине, любви и уважения к своей стране. Воспитание патриотизма проходит довольно успешно в процессе приобщения  дошкольников к культурному наследию.

Воспитание патриотизма у старших дошкольников осуществляется через формирование национального духовного характера, так как соблюдение национальных традиций и обычаев дает понять и почувствовать национальные особенности своего народа и обеспечивает связь между поколениями. Эта связь роднит людей и позволяет им понять, где их корни.


Традиционные национальные ценности успешно познаются младшими дошкольниками через народные сказки, песни, пословицы и поговорки, приметы и легко входят в их память и жизнь.

  Важным фактором патриотического воспитания младших дошкольников является природа, так как она постоянно окружает ребенка, понятна и доступна ему. Жизнь в гармонии с природой способствует укреплению здоровья и благоприятно влияет на его духовное, эмоциональное и эстетическое развитие, ведь она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Все это говорит о естественности народного воспитания.

 Решение каждой из вышеперечисленных задач целесообразно осуществлять по трем направлениям.

 Первое направление - воспитание на традициях семьи, школы, жителей Москвы, Люберец.  Приобретение дошкольниками социальных знаний.

 Второе направление - воспитание на боевых традициях народа и Вооружённых сил. Взаимосвязь детского коллектива с ветеранскими организациями. Получение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества.

 Третье направление - военно-спортивные игры.

Предлагаю читателям один из моих вариантов работы по патриотическому воспитанию дошкольников на период обучения со средней группы до подготовительной к школе группы.

 1.средняя группа.

 Мероприятия: тематические беседы, праздники, организация выставок поделок и рисунков. Задачами этих мероприятий является формирование первоначальных представлений  о символах государства, о национальных героях и важнейших событиях истории России, воспитание уважения к защитникам Родины, к своим родителям.

 2. старшая группа  

 Мероприятия те же, что и в средней группе. Выход в ветеранскую организацию. Встречи с ветеранами трудового фронта. Участие в Днях здоровья и спортивных праздниках. У воспитанников формируются  представления о важнейших законах нашей страны, о правах и обязанностях гражданина России,  умение отвечать за свои поступки.

 3.подготовительная к школе группа.

 Организация и проведение дел творческого характера. Поиск книг об истории родного края, о замечательных людях, о подвигах детей в военное и мирное время, подготовка сообщений на заданную тему. Экскурсии в музей Боевой славы, в Краеведческий музей вместе с родителями.

К воспитательным задачам добавляется формирование уважительного отношения к русскому языку как к государственному языку межнационального общения, воспитание и уважение к школе, городу, России.  Создание индивидуальных и коллективных творческих работ. Участие  в конкурсах на лучшую поделку, рисунок. Участие в праздниках инсценированной песни ко Дню Победы, подготовка и проведение встреч с ветеранами военной службы, посещение музеев с родителями, подготовка и проведение праздников к памятным датам.

      Работу начинаю с первых дней моей встречи с моими воспитанниками. Знакомлю моих малышей с нашим  музеем « С чего начинается Родина»

                

Воспитание патриотизма - это воспитание убеждений, чувств, деятельной любви к Родине и, прежде всего, чувства гражданского долга. Родители – одно из звеньев триады (ребёнок - родители – воспитатель) для создания единой воспитательной среды.
Решение задач по патриотическому воспитанию дошкольников успешнее осуществляется только при полном взаимодействии с родителями.
Проходят совместные мероприятия с родителями: литературные гостиные, День Пожилого человека, День  здоровья,  День матери,  

   

 

Масленица, праздник Светлой Пасхи,  23 Февраля, 8 Марта.  Родители выступают в роли  не только зрителей, но и участниками мероприятий.

IMG_20191002_164654.jpg

      В нашем детском саду комбинированного вида №59 городского округа Люберцы, заведена традиция -  9 МАЯ возлагать цветы к памятникам Героям Великой Отечественной Войны.

        


 

 

 Проходят митинги, дети читают стихи, возлагают цветы.

              Не прошли такие события как Битва под Москвой, снятие блокады Ленинграда. Были проведены беседы, демонстрация документального фильма о войне.  С каким волнением и интересом  дети слушали про героев войны, узнали о жестоких боях и жертвах в дни оккупации и освобождения городов, но одно дело – услышать,  другое – увидеть свидетельства того страшного времени. Свои эмоции дети выразили в рисунках. В нашей группе есть уголок по патриотическому  воспитанию.

 

 Перед Днем защитника Отечества провели спортивный праздник  «Вперёд, мальчики!», развивающее занятие на тему « Подвигу народа жить в веках», изготовили поздравительные открытки, поделки.

     IMG_2519.JPGIMG_2529.JPG

 Закончить разговор хочу словами К.Д. Ушинского, который видел в патриотизме не только важную задачу воспитания, но и могучее педагогическое средство: « Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

 

                                                                                          Л.И. Бизина

                                                                                Воспитатель первой категории

                                                                                МДОУ «Детский сад комбинированного

                                                                                вида №59» г.о. Люберцы.

 

Литература
1.Патриотическое воспитание Шаламова Е. //Ребёнок в детском саду.2009 №6

2. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста пособие для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 год» М.Д.Маханева М.: АРКТИ,2004 год
3.Система патриотического воспитания в ДОУ. Планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий.  Авторы-составители Е.Ю.Александрова, Е.П.Гордеева, М.П.Постникова, Г.П.Попова. Волгоград: Учитель,2007
4. Живем в «Ладу» патриотическое воспитание в ДОУ. Методическое пособие Писарева А.Е., Уткина В.В. М.: ТЦ Сфера,2007
5. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Программа Князева О.Л., Маханева М.Д. СПб: АКЦИДЕНТ,1997
6.
Дошкольникам о защитниках Отечества. Методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. – М.: ТС Сфера, 2006. 192 с.
7.
Сухомлинский, В.А. Родина в сердце / Сост.: А.И. Сухомлинская, Л.В. Голованов; Фотоочерк А.А. Кулешова. – 2-е изд. – М.: Мол. гвардия, 1980.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Нравственные ценности и будущее человечества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Самое нужное и самое трудное для семьи и для страны – это воспитать человека. Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.
В современном мире наши дети учатся не только в школе и детском саду, но и на улице. От того, что подростки видят и слышат, читают, во многом зависит морально-нравственный климат в обществе. Росла тревога за детей – своих и чужих. Ведь они самые незащищённые. Желание сберечь детей, оградить от жестокости, воспитать их в русских традициях, на примерах славного исторического прошлого переполняло меня.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 195
    • DOCX 42.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бизина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бизина Людмила Ивановна
    Бизина Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20664
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 238 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 271 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек