Конспект
занятия: «О тех, кто сердце отдал ученикам»
Цель:
уточнить и расширить представления младших школьников о профессиях.
Задачи:
1.
Закрепить понятие «специальность», «профессия» и
познакомить со специальностью учитель.
2.
Развивать речь, аналитическое мышление.
3.
Воспитывать интерес к профессиям, уважение к труду взрослых.
Форма проведения: занятие
Оснащение:
тетрадь, карандаши, карточки.
Ход занятия
1. Организационный момент:
-Добрый
день! Посмотрите в окно, какой солнечный день. Ребята! Давайте встанем в круг и
поиграем в «Продолжи
движение». Тренинг «Внимание к другому».
2. Сообщение темы:
- Ребята, тема нашего занятия «О тех, кто сердце отдал
ученикам». Сегодня мы продолжим разговор о профессиях. А начать наше занятие мне
хотелось бы со слов М. Горького:
«Человек – это звучит гордо».
А
по каким качествам судят о человеке? (Ответы)
При
многих обязанностях человека в обществе о нём судят, прежде всего, по труду на
общее благо.
Ребята!
А зачем человеку трудиться? (Ответы). Труд помогает раскрыть свои способности.
Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок.
3.
Актуализация опорных знаний.
Ребята!
Я предлагаю вам игру. «Закончи пословицу». На доске вы видите пословицы и
поговорки, которые нужно закончить.
Игра «Закончи пословицу»
1.
Человек трудом… (велик).
2.
Славен человек не словом, а… (делом).
3.
Родина славит тех, кто трудится… (для всех).
4.
Землю красит солнце, а человека… (труд).
5.
Всякий человек в деле… (познаётся).
А
кто мог бы объяснить все эти пословицы? (Ответы).
-Молодцы!
С заданием справились. А какие пословицы и поговорки ещё вы знаете о
труде? (Ответы).
Ребята!
А можно ли без образования найти хорошую работу?
Сначала нужно приобрести профессию.
Профессия должна
быть выбрана по душе и интересовать человека.
А
как вы считаете, что нужно учитывать при выборе профессии?
а) «ХОЧУ» -
желание, интерес.
б) «МОГУ» -
умение, здоровье.
в) «НАДО» -
востребована. нужна ли обществу.
4
Повторение пройденного материала.
Давайте
с вами разберем термин «профессия»?
Профессия (от латинского – объявляю своим
делом) - это вид труда, который требует
от человека определённой подготовки, знаний и умений.
А
с какими профессиями
вы уже знакомы? (Ответы)
Игра «Волшебный мешочек»
Ребята,
у меня есть волшебный мешочек.
Давайте
посмотрим, что в нём находится.
Здесь
находятся предметы, которые используют люди той или иной профессии.
(половник, краски, палочка милицейская,
ножницы)
Ваша
задача - взять из мешочка предмет и сказать к
которой профессии он
относится и что им делают?
Молодцы!
Физминутка
А
кто знает, что такое специальность?
(Специально, намеренно, задумано)
Специальность (от латинского -
разновидность) – комплекс приобретённых человеком знаний и
практических навыков.
Так
какие специальности врача вы знаете? (Ответы).
-Молодцы!
5.
Приобретение новых знаний.
Ребята,
а сейчас отгадайте загадку и объясните, по каким признакам вы догадались, о
какой профессии в
ней говорится.
Мы
учим детишек читать и писать
Природу
любить, стариков уважать.
(УЧИТЕЛЬ)
Ребята,
а какой профессиональный
праздник 5 октября? Правильно, «День учителя». В нашей стране школьный учитель- это одна из
самых почётных, самых уважаемых народом профессий. Труд учителя прекрасен тем, что он формирует самого человека.
А
знаете ли вы специальности учителя?
Игра «Подбери к профессии
учитель - специальность»
(Учащиеся
выбирают по карточкам специальность, вывешивая на доску и объясняя её
историк
математик
географ
директор
А
директор – это специальность? (Должность).
Ежедневно
вы идёте в школу, там вас встречает учитель. А зачем? Правильно. А какие специальности учителей вы знаете?
Молодцы!
Много знаете специальностей учителей.
Ребята,
а какой учитель
учит вас? (Ответы)
А
какие предметы преподаёт учитель начальных классов? (Ответы)
Чему
ещё учит вас
учитель начальных классов? (Ответы)
А
кто-нибудь из вас хотел бы быть учителем?
Ребята,
как вы думаете, тяжело ли быть учителем?
А
что нужно, чтобы стать учителем?
Правильно
- учиться.
А
где вы можете получить
профессию учителя?
Да,
чтобы стать учителем необходимо
закончить педучилище или пединститут.
Ребята.
А как вы считаете, у нас в детском доме есть люди с профессией учитель?
У нас на занятии присутствуют
взрослые, спросите их.
(Соц. опрос: «Моя профессия и
специальность»)
Вот
сколько учителей разных
специальностей работают у нас в детском доме.
Ребята!
А знаете ли вы, что у нас в стране есть звание
«Заслуженный Учитель Российской
Федерации», и оно присваивается лучшим учителям.
Ребята!
А у нас в детском доме есть учитель, которому присвоили это звание.
Вы
догадались, о ком я говорю? (Ответы)
А
закончить наш разговор о учителе я хотела бы стихотворением
В.
Тушновой «Учитель»
6.
Заключительная часть.
Ребята!
Наше занятие
подходит к концу. Давайте вспомним, как называется наше занятие? «Путешествие в мир профессий»
О
чём мы говорили на занятии? (Ответы)
А
что же такое профессия?
Что такое специальность? (Ответы)
О
какой профессии
мы говорили на занятии?
Учитель начальных классов.
А
чему учит нас
учитель младших классов?
Итог: В конце
нашего занятия я
хочу узнать, что больше всего каждому из вас понравилось? Почему?
(Ответы)
Это
не последнее наше путешествие в мир профессий.
Мы
ещё не раз поговорим о профессиях и специальностях на семейных часах
и занятиях,
побываем на экскурсиях и поближе познакомимся с разными профессиями.
Домашнее
задание
А
вас я прошу подумать и сказать с какой профессией вы бы хотели познакомиться поближе и
нарисовать рисунок
на тему: «Кем я буду через 20 лет».