Инфоурок Директору, завучу СтатьиОбеспечение преемственности начального и основного общего математического образования.

Обеспечение преемственности начального и основного общего математического образования.

Скачать материал

Обеспечение преемственности начального и основного общего математического образования.

Одним из критериев  повышения качества образования является  реализация преемственности между начальным и основным общим образованием с учётом прошлого опыта, современных и будущих тенденций.

Немного истории…..

         Впервые эта проблема обсуждалась в 50-е гг. прошлого века.  Начальная школа имела в то время самостоятельное значение для обучающихся. Осуществлялся переход от обязательного четырехлетнего начального образования к обязательному семилетнему образованию.

       Несогласованность между четвертыми и пятыми классами выражалась в различии методов обучения. Довольно значительным было расхождение в методиках преподавания курсов арифметики 4 и 5 классов. В 5 классе резко увеличивался удельный вес теоретических знаний по сравнению с начальной школой, где обучение проводилось в основном на задачах.

       Во второй раз решение проблемы преемственности пытались предложить в начале 70-х годов прошлого века, когда начальная школа стала трехлетней. Кроме этого, начальная школа перестала быть обособленным звеном. Однако остались расхождения в формулировках требований, к математической подготовке обучающихся, оканчивающих начальную школу, и требований к знаниям, умениям и навыкам ребят, приступающих к учебе в 5 классе. Отголоски этих расхождений чувствуются и поныне.

      Основанием преемственности разных уровней образовательной системы может стать ориентация на ключевой стратегический приоритет непрерывного образования — формирование умения учиться.

      Целью преемственности между начальным и основным общим образованием является

1) создание условий для успешной адаптации пятиклассников,

2) обеспечение постепенного и успешного перехода обучающихся из начальной школы в основную школу.

      Такой переход, может  сопровождаться достаточно резкими переменами в жизни школьников. К ним относятся повышение требований к самостоятельности и  ответственности учащихся, возрастающая сложность предметного содержания обучения и т.д. При переходе из начальной школы в основную учащиеся преодолевают сложный психологический барьер.

 Это связано со многими причинами:

·        вместо одного учителя – сразу много,

·        больше предметов,

·        кабинетная система и другие.

         Сократить переходный период и смягчить связанные с ним факторы негативного характера вот основная наша задача. Чтобы помочь ученику, пришедшему из начальной школы, чувствовать себя комфортно и в основной школе, организация деятельности педагогического коллектива в нашей школе проходит в три этапа:

1.   Подготовительный.

2.   Адаптационный.

3.   Стабилизационный.

Основные задачи на подготовительном этапе:

1.   Выработка согласованных действий педагогов начальной школы и основной.

2.   Эмоциональная подготовка педагогов основной школы  к работе с детьми младшего подросткового возраста.

3.   Подготовка учащихся и родителей выпускных классов начальной школы  к продолжению образования в основной школе.

4.   Психологическое сопровождение.

       Одним из эффективных мероприятий мы считаем проведение совместных диагностических работ по определению уровня готовности выпускников начальной школы к продолжению образования.

Подготовительный этап включает:

1.   Создание информационных карт.

2.   Проведение подготовительных организационных мероприятий.

      Создание информационных карт начинается с дошкольного периода, и затем учитель начальной школы продолжает накапливать информацию за период его обучения в начальной школе, и в ходе его взросления накапливается информация о развитии, качестве знаний, умений и навыков, особенности его характера.

      Прежде всего, коллектив учителей, который будет работать в 5 классе, знакомится с программой обучения и учебными средствами, по которым работает начальная школа, изучает методику обучения конкретного учителя начальной школы, от которого класс переходит в основную школу.

      Учителя начальной школы и учителя предметники, принимающие новые классы, стараются как можно лучше понять друг друга. Для этого учителя основной школы  посещают уроки, внеклассные мероприятия в выпускных классах начальной школы (обычно в 4 четверти).  В свою очередь, учителя начальных классов узнают характер учебных требований, предъявляемых предметниками, знакомятся с методами и приёмами их работы. Происходит корректировка учебных программ и учебных планов на совместных заседаниях ШМО учителей начальных классов и учителей –предметников по математике.

     Формируются временные творческие группы, в  состав которых входят учителя начальной школы, будущий классный руководитель, учителя предметники по математике основной школы, психолог, логопед, члены администрации. Планируемое время работы – 2 года (4 и 5 класс).

Адаптационный период.

      Решение проблемы преемственности находится в сфере более широкой, чем образование, – сфере социализации личности. А это значит, что, обеспечивая эффективное психолого-педагогическое сопровождение учащихся в период адаптации, мы создаём условия для успешной социализации ребенка в обществе.

     Каждый год, проводя педагогический совет по результатам классно-обобщающего контроля в 5-х классах, мы подводим итоги обучения учащихся 5 классов в адаптационном периоде. Пытаемся выявить проблемы преемственности между начальной и основной школой и возможные пути их решения.

Отмечаем, что преемственность при переходе от начального к основному общему образованию осуществляется на уровне:

-       целей и задач;

-       содержания образования;

-       организационных форм;

-       планируемых результатов

 

      Одним из важных направлений преемственности в обучении является педагогический мониторинг и диагностика качества обучения.

      Хочу предложить вашему вниманию диаграмму  качества обучения математики за последние два года (результаты итоговой контрольной работы учащихся 4-х классов, предложенной Министерством общего и профессионального образования СО Институтом развития образования, годовые результаты учащихся 4-х классов по математике и промежуточными четвертными результатами учащихся 5-х классов по математике.

Слайд 1. Успеваемость  по математике учащихся 4 и 5-х классов.

 

 

Слайд 2.   Качество знаний по математике учащихся 4 и 5-х классов.

 

      Анализ итогов показывает низкие результаты итоговой контрольной работы учащихся 4-х классов, предложенной Министерством общего и профессионального образования СО Институтом развития образования,  и повышение его к концу 4-го класса и промежуточного контроля в 5-м классе. Незначительное снижение качества знаний в 5 классе обусловлено на наш взгляд, сл. факторами:

·         Недостаточная техника чтения (в особенности – математических текстов, условий задач), большие проблемы в понимании текста учащимися, неумение делить текст на смысловые части и анализировать его.

·         Неустойчивость внимания, слабо развитая оперативная память у многих детей (порой дочитывая текст задачи до конца, ученик не помнит что в начале), а так же недостаточная тренированность долговременной памяти (отсюда “забывчивость”, которая требует постоянного вкрапления элементов повторения на уроках).

·         Недостаточные умения решать текстовые задачи (даже и в одно-два действия) (дети не могут представить себе ситуации, описанные в задачах, изобразить их на рисунке или схеме).

·         Недостаточные умения устных вычислений (особенно слабое знание таблицы умножения).

·         Ошибки в письменном делении многозначных чисел, особенно при получении нуля в частном.

·         Недостаточное развитие графических умений.

·         Недостаточно грамотная математическая речь учащихся (порой слышишь в ответах действие: плюс или минус, вместо сложения или вычитания).

·         Недостаточная скорость письма (в основной школе темп урока увеличивается, и дети просто не успевают делать записи в тетрадях).

·         Стойкая привычка у детей к неумеренной помощи родителей при выполнении домашних или творческих работ (иногда родители, обладая большим запасом знаний, “забегают” намного вперед).

·         Создание у детей учителем и родителями в конце 4-го класса “психологического барьера” – настороженного ожидания трудностей учения в 5-м классе.

·         Выделение дополнительного времени – сверх отведенных 45 минут – на выполнение письменных проверочных работ, из-за чего дети не приучаются быстро включаться в работу (приходя в 5 класс, ребята, еще не начав писать контрольную работу, спрашивают:“ А можно будет дописать работу после звонка или после уроков?”).

В связи с реформированием и модернизацией современного образования в последние годы появилось большое количество учебных комплектов. В имеющихся комплектах  учебников по математике в начальной школе и в 5-х классах имеются небольшие расхождения  в содержательном плане.

      При изучении школьного курса математики важен основательный, прочный фундамент, полученный в начальной школе. Поэтому проблему преемственности в школьном курсе математики нужно рассматривать и с другой стороны – со стороны учителя, работающего в 5 классе.

     Учителю нельзя отказываться от организационных форм, характерных для работы учителя начальной школы, привычных для детей приемов учебной деятельности, надо опираться на уже сформированные знания и умения, имеющийся запас представлений, понимаемых терминов и т.д.,

     Ведь большая часть материала, изучаемого в 5 классе, является обобщением и повторением того материала, с которым ученики пришли из начальной школы

     Подготовка к работе в 5-м классе у учителя математики должна начинаться задолго до 1 сентября.

В заключении, хочу предложить направления работы  по обеспечению преемственности обучения математике между начальной и основной школой:

- Взаимопосещение учителями основной школы уроков в начальной школе.

- Организации экскурсий обучающихся 4 класса на уроки по математике в 5 классы, в кабинеты математики.

 - Проведение единых общешкольных декад, предметных недель  по математике, с привлечением обучающихся всех уровней.

      - Посещение родительских собраний в начальной школе учителями основной школы.

      -  Информационная работа через сайт ОО.

Итак, можно сделать сл. вывод.

Преемственность – это двухсторонний процесс.

С одной стороны − начальная школа, которая формирует математические  знания, которые необходимы для дальнейшего обучения в основной школе.

С другой стороны – основная школа, которая развивает (а  не  игнорирует) накопленный в начальной школе потенциал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обеспечение преемственности начального и основного общего математического образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 1038
    • DOCX 54.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинчик Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубинчик Любовь Михайловна
    Дубинчик Любовь Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26579
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект (обучающий тренинг)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 563 человека

Курс повышения квалификации

Гостиничный бизнес: коммуникационный менеджмент в индустрии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек