Инфоурок Физика СтатьиОбмен опытом по физике на тему "Системно деятельностный подход к обучению физики" (7-11 классы)" (7-11 классы)

Обмен опытом по физике на тему "Системно деятельностный подход к обучению физики" (7-11 классы)" (7-11 классы)

Скачать материал

«Системно-деятельностный подход в воспитательной работе»

 «Если вы хотите воспитать – организуйте деятельность»   

                                                                                             А.С. Макаренко                             

В современной системе образования огромное внимание уделяется вопросам организации воспитательного процесса, системности его реализации. Основные направления воспитания гражданское, патриотическое, нравственное, эстетическое, экологическое  «пронизывают» учебный процесс, внеурочную и внешкольную деятельность, создавая воспитательное пространство, в котором гармонично развивается личность ребенка.

Программа  воспитания  обучающихся  нашей школы является частью основной образовательной программы и успешно  реализуется через  творческую деятельность. Основными тенденциями воспитания являются:

1.направленность на развитие субъектности ребёнка;

2.формирование здорового образа жизни  и культуры здоровья;

3.повышение роли воспитания как средства культурного самоопределения;

4.поиск  форм «деятельного» патриотизма, конструктивных проектных  форм патриотического воспитания;

5.повышение роли системности воспитательного взаимодействия;

6.активизация деятельности по  сетевому взаимодействию;

 7. активизация использования информационных технологий как воспитательного  ресурса.

«Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать» писал Я. Коменский.

Особенно важно организовать сотрудничество между учеником, педагогами и родителями, социумом и между  детьми,  формировать навыки социализации. В  этом процессе активное участие принимает семья.

Методы работы с классом на уроке и во внеурочной деятельности построены на основе системно-деятельностного подхода, сотрудничества, открытости и системности, в основе лежит взаимное уважение и учет возрастных особенностей.

Основная идея системно-деятельностного подхода в воспитании свя­зана с деятельностью как средством развития субъектности ребенка,  способного выбирать, оценивать, программировать виды деятельности, удовлетворяющие потребности в саморазвитии, в самореализации.       

Совместный поиск ценностей, норм и законов жизни в процессе деятельности составляет содержание воспитательного процесса, реализуемого в контексте деятельностного подхода.

             При организации  воспитания и социализации школьника системно - деятельностный подход имеет особенности:

1.     воспитание охватывает все виды образовательной деятельности: учебной, трудовой, художественной, коммуникативной, спортивной, досуговой;

2.     на ребенка оказывают воспитательное и социализирующее влияние (не всегда позитивное) СМИ, Интернет, телевидение, сообщества. 

 

Принципы деятельностного подхода:

 

1.     Принцип субъектности воспитания

Мероприятия с учащимися необходимо организовать так, чтобы личность развивалась духовно и нравственно, поддерживался познавательный интерес ребенка, расширялся кругозор и эрудиция. Инициативная группа учащихся, лидеры  организуют праздники и конкурсы, викторины и проекты в которых принимает участие весь коллектив.  Ребята выбирают виды деятельности в зависимости от способностей и наклонностей: ведущие, фотографы, мастера по изготовлению костюмов, художники-декораторы.  В конце праздника  учащиеся делают фотогалереи, презентации, фильмы, чтобы вспомнить яркие моменты. Занятия делом помогают формировать единый творческий коллектив, создать условия для развития способностей каждого ученика.

В коллективных творческих делах  участвуют ученики, учителя, родители, выпускники прошлых лет, друзья школы. Каждому предоставляется возможность определить долю участия и ответственности. Главной структурной единицей коллективного творческого дела является класс как первичный коллектив. В процессе работы происходит взаимодействие: старшие помогают младшим, младшие учатся у старших. Например, на празднике «Неделя науки» участвуют как младшие школьники, так и старшие, родители и учителя. Учащиеся 10 класса играют роли Исаака Ньютона, Альберта Эйнштейна, Марии Кюри, рассказывают младшим школьникам о науке физике, проводят викторины, конкурсы. Заканчивается неделя конкурсами проектов. В результате коллективные творческие дела становятся понятными, значимыми, они стимулируют инициативу.

 

Принцип результативности деятельности.

Воспитательная работа направлена на поощрение творчества, самореализации учащегося. Участие в творческих конкурсах помогает ребёнку проявить себя и получить заслуженную похвалу от одноклассников и взрослых, даже если не получилось стать победителем. Воспитанники нашей школы становятся призёрами различных творческих конкурсов.

Участвуя в региональном конкурсе «Здравствуй, физика!»,  учащиеся выполняют презентации о проделанных исследованиях, готовят фоторепортажи  о необычных явлениях гало, двойной радуге.

Стихи о природе, о героях- земляках пронизаны любовью к родному краю. Большое внимание уделяется формированию экологической культуры - ознакомлению с экологическими проблемами района и страны. Социальный проект «Триумфальное шествие телефона» был показан на международной конференции «СГАУ-открытая площадка для творческой молодежи Саратовской области».  Учащиеся создали видеоролики «Основные правила здоровья», «Физика в театре» и стали призерами  межрегиональной социальной акции «Юности – чистые легкие»

Принцип обогащения, углубления детского развития.

Уроки проходят с организацией учащимися деловых игр, бесед на темы нравственности, гражданственности.

Экскурсионные мероприятия проводятся с целью профессионального самоопределения,    учитываются проблемы класса и отдельных учеников.  Учащиеся получают опыт от взаимодействия с социумом и раскрывают свой потенциал.

Школьники должны быть осведомлены о развитии и достижениях современной науки в России. В доступной форме учащиеся знакомятся с важнейшими научными открытиями. Но просмотр научно - популярного фильма или телепередачи не оказывает на учащихся такого влияния, как впечатления от непосредственного соприкосновения с деятельностью земляков на производстве в Саратовской области.

 На экскурсии в агрохимлабораторию  г. Ершова учащиеся знакомятся с методами проверки качества продуктов, их состава, изучают современное оборудование, которое следит за радиационным фоном Ершовского района, узнают об исследовании почвы и воды на предмет загрязнения. В пожарной части учащиеся знакомятся с правилами тушения пожаров и пожарной техникой. В линейном отделе полиции получают информацию о земляках, которые сражались за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, изучают приборы ночного видения и современное оружие. На телевышке знакомятся с преимуществами новой цифровой связи.

На экскурсии в единстве и взаимосвязи осуществляются образовательная, воспитательная и развивающая функции обучения. По окончании экскурсии ребята делают видеоролики, презентации о деятельности земляков и выступают на конференциях «От гипотезы к открытию».

 

Принцип преодоления зоны ближайшего развития и организация в ней совместной деятельности детей и взрослых.

В современном мире дети большую часть времени проводят перед монитором, играют в электронные игры,  живое общение и подвижные игры на улице в явном дефиците. Именно поэтому поездки и совместные прогулки вызывают бурную радость. Важную роль в формировании познавательного интереса играют тематические экскурсии в Краеведческий музей г. Саратова, на выставки, посвященные истории космонавтики, военной техники на Соколовой горе. Это мотивирует изучать историю развития техники. В этом году учащиеся 10 класса изучили историю создания танка и участвовали в конкурсе видеороликов «Парад военной техники»
Принцип проектирования, конструирования и создания ситуации воспитывающей деятельности.

Деятельность должна быть социально-значимой и общественно-полезной. Отличным выходом из положения по устранению дефицита общения могут стать занятия после уроков.  Учащиеся с удовольствием участвуют в концертных, праздничных и развлекательных программах.

Деятельностный подход предполагает открытие перед ребёнком всего спектра возможностей и создание у него установки на свободный и ответственный выбор, учит ставить цель и находить пути и средства её достижения, помогает сформировать умения самоконтроля  и самооценки.

Правила системно-деятельностного подхода:

·       Дари радость творчества, осознание авторского голоса.

·       Веди ученика от собственного опыта к общественному.

·       Будь не «над», а «рядом».

·       Радуйся вопросу, но отвечать не спеши.

·       Учи анализировать каждый этап работы.

·       Критикуя, стимулируй активность ребёнка.

Спектр социальных ролей обучающихся широко представлен  в системе школьного самоуправления. В процессе самоуправленческой деятельности у школьников развиваются способности, коммуникативная культура, лидерские качества, вырабатываются социально значимые качества (активность, ответственность, отзывчивость). Они осваивают социальные роли, приобретают определённые знания и навыки, учатся планировать, осуществлять и анализировать собственную деятельность.

          Самоуправление проявляется в планировании и  организации деятельности коллектива,  в анализе работы, подведении итогов сделанного и принятии решений.

В классе учащиеся выполняют обязанности: организация дежурства, игр и викторин на перемене,  организация праздника и оформления  классной комнаты, волонтерская работа.

        Ш. Амоношвили сказал: «Нельзя, чтобы ребенок взрослел, обновлял свою жизнь только в школе или только в семье. Если мы хотим воспитать в нем личность, то всё его окружение, все люди, которые направляют этот процесс, должны составлять целеустремленную воспитательную среду».

В этом году мы с учащимися 10 класса приняли участие в молодежном студенческом форуме «ЧапайЗовет!», который проходил в санатории-курорте имени В.И. Чапаева. Учащиеся и студенты СГТУ получали лечебные процедуры, а также посещали лекции, которые читали А.С.Попова – начальник управления по работе со студентами РАНХ и ГС, мастер-классы «Лидерский потенциал» Маргариты Губовой, спикера СГУ. В конкурсе проектов «Курорт будущего» они заняли призовое место. Мне понравилось, что клинический психолог О.Ю. Полякова разделила ребят на группы так, чтобы учащиеся и студенты вместе защищали проекты. Такая организация способствовала сплочению ребят разного возраста.

Системный подход нацеливает организовывать воспитательный процесс не посредством разрозненных мероприятий, а путем создания гуманистической, целостной, упорядоченной системы воспитательного взаимодействия педагогов и обучающихся, способствует гармоничному развитию учащихся, которые ориентируются в меняющихся жизненных ситуациях, могут приобретать необходимые знания, применять их на практике, творчески мыслить и грамотно работать с информацией.

Литература:
1. Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система “Школа 2000…” / Построение непрерывной сферы образования. – М.: АПК и ППРО, УМЦ “Школа 2000.”, 2007. 448 с.

2. Проблемы развивающего обучения. (Приложение). М., 1986.

2. Леонтьев. Сознание. Личность. М., 1977.

3. Словарь - справочник воспитателя. / Авт.-сост. . - М.: ТЦ Сфера, 2008.

4. https://infourok.ru/sistemnodeyatelnostniy-podhod-v-vospitanii-problemi-i-perspektivi-2235315.html

5.https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2016/04/21/sistemno-deyatelnostnyy-podhod-v-vospitatelnoy

6. https://yandex.ru/images/search?family

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом по физике на тему "Системно деятельностный подход к обучению физики" (7-11 классы)" (7-11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА "МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. ТЕРМОДИНАМИКА" (10 КЛАСС, УГЛУБЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ)
  • Учебник: «Физика (углублённый уровень)», Кабардин О.Ф., Орлов В.А., Эвенчик Э.Е. и др. / Под ред. Пинского А.А., Кабардина О.Ф.
  • Тема: МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА
  • 26.07.2023
  • 1035
  • 22
«Физика (углублённый уровень)», Кабардин О.Ф., Орлов В.А., Эвенчик Э.Е. и др. / Под ред. Пинского А.А., Кабардина О.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2023 86
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звягинцева Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Звягинцева Любовь Анатольевна
    Звягинцева Любовь Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36263
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 540 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 137 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 661 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 846 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе