Инфоурок Информатика СтатьиОбмен опытом учителя информатики «Мультимедиа-презентация как средство обучения школе»

Обмен опытом учителя информатики «Мультимедиа-презентация как средство обучения школе»

Скачать материал

 

 

«Мультимедиа-презентация как средство обучения школе»

 

           В настоящее время использование компьютеров вносит существенные изменения в методы обучения. Это связано с широким графическим потенциалом компьютерных программ; расширением круга учебных задач; возможностями моделирования совместной деятельности учителя и учащегося на всех этапах обучения. Открытый каталог «Учебных презентаций»

          Термин «мультимедиа» переводится с английского языка как «многие среды».   Мультимедиа-презентация – это программа, которая может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление, дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, трехмерную графику.  http://office.microsoft.com/ru-ru/

        Презентация является удобным и эффектным способом представления информации с помощью компьютера, сочетающим в себе те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка. Одновременное воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяет достичь гораздо большего эффекта усвоения материала, направлено на облегчение процесса восприятия и запоминания информации на основе ярких образов.

    Овладев основами создания презентаций, можно расширить свой опыт и попробовать поработать с другими функциями.  PowerPoint предлагает большой выбор параметров, позволяющих сделать презентации более эффективными, гибкими и наглядными. Полезные идеи и советы можно найти в справке и на домашней странице Microsoft Office PowerPoint веб-узла Microsoft Office Online.

     Темы мультимедийных презентаций могут быть различными: как соответствующими основным разделам школьной программы, так и далеко выходящими за ее рамки.

При этом следует помнить о том, что использование презентации на уроке не подменяет деятельность учителя, а дополняет ее: часть необходимой информации выносится педагогом на демонстрационные слайды, а часть проговаривается, что повышает продуктивность урока. Это позволяет сократить время на «перерисовывание» чертежей, схем, таблиц сначала на доску, а затем в тетради учеников, тем самым увеличить объем излагаемого на уроке материала без ущерба восприятия учащимися новых знаний. В результате этого быстрее проходит повторение опорных знаний и увеличивается число решаемых на уроке задач.

В связи с этим можно выделить ряд преимуществ использования мультимедийных продуктов на уроках:

- аккуратное, яркое, цветное изображение на экране легко воспринимается даже учениками, сидящими за последней партой;

- наглядность материала прямо пропорциональна его усвоению, так как работает наглядно-образное мышление;

- преимущество компьютерной презентации состоит также и в облегчении труда учителя, упорядочивании и сохранности наглядного материала, необходимого для конкретного занятия;

- новизна работы с презентациями вызывает у учащихся повышенный интерес и усиливает мотивацию учения. Это подтверждается различными исследованиями.

Разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, речи, мышления учащихся.

Методика использования мультимедиа технологий предполагает:

  • совершенствование системы управления обучением на различных этапах урока;
  • усиление мотивации учения; /IMG_5097.jpg
  • улучшение качества обучения и воспитания, что повысит информационную культуру учащихся; /IMG_6134.jpg
  • повышение уровня подготовки учащихся в области современных информационных технологий; /IMG_2042.jpg
  • демонстрацию возможностей компьютера, не только как средства для игры. /IMG_5349.jpg

Мультимедийные уроки помогают решить следующие дидактические задачи:

  • усвоить базовые знания по предмету;
  • систематизировать усвоенные знания;
  • сформировать навыки самоконтроля;
  • сформировать мотивацию к учению;
  • оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

Банк презентаций prezentacii-po-informatike.html 

Программы для создания электронных ресурсов. videouroki.netfilecom.php копия ещё

 

Использование приложения Microsoft PowerPoint, стандартной части пакета Microsoft Office, может в значительной мере ускорить работу и повысить эффективность работы учителя. Можно сказать, что ЭВМ с установленным на нем PowerPoint, в комбинации с проектором и экраном заменяет практически все, ранее используемые средства представления изображений: диапроектор, кодоскоп, эпидиаскоп.

Очень важно, чтобы на компьютере, который используется для демонстрации презентаций (системы слайдов или системы демонстрационных кадров), был установлен (инсталлирован) вариант Microsoft PowerPoint такой же, как тот, с помощью которого вы создавали презентацию или более новый. Например, если на ЭВМ инсталлирован Microsoft PowerPoint пакета Office 2003 (Microsoft PowerPoint 2003), то с его помощью можно демонстрировать презентации, созданные, как в PowerPoint 2003, так и в более ранних версиях (PowerPoint XP, PowerPoint 2000, PowerPoint 98, PowerPoint 96). Обратная картина невозможна. Нельзя продемонстрировать презентацию, созданную в PowerPoint XP, если на ЭВМ установлено более старое приложение, например, PowerPoint 98. Приятным нововведением в PowerPoint является то, что презентацию, созданную в этом приложении, можно сохранить как в формате PowerPoint 2003, так и форматах более старых приложений.

Характеристика приложения Office PowerPoint 2007

Несколько слов о офисе 2007. Приложение Office PowerPoint 2007 имеет новый интуитивный интерфейс пользователя, называемый лентой, позволяющий быстрее создавать презентации лучшего качества, чем в предыдущих версиях приложения PowerPoint. Приложение Office PowerPoint 2007 предоставляет новые и улучшенные эффекты, темы и усовершенствованные параметры форматирования, которые можно использовать для создания великолепных динамических презентаций намного быстрее, чем раньше. Имеются следующие возможности.

  • Средства и команды интуитивно распределены по вкладкам и связанным группам.
  • При выборе легкодоступных параметров форматирования из коллекций типовых экспресс-стилей, макетов, форматов таблиц, эффектов и других средств можно экономить время и создавать презентации лучшего качества.
  • Режим динамического просмотра позволяет просмотреть форматирование перед его применением.

В приложении Office PowerPoint 2007 предусмотрены новые темы, макеты и экспресс-стили с широким диапазоном параметров для форматирования презентаций. Раньше форматирование презентаций занимало больше времени, поскольку приходилось выбирать цвет и параметры стиля отдельно для таблиц, диаграмм и графики, чтобы они подходили друг другу. Темы упрощают процесс создания профессиональных презентаций. Достаточно выбрать нужную тему, и в приложении PowerPoint 2007 будет сделано все остальное. Один щелчок — и все изменится в соответствии с выбранной темой (фон, текст, графика, диаграммы и таблицы), причем в презентации будет соблюдена гармония всех элементов. А самое лучшее — это возможность применения темы презентации к документу приложения Microsoft Office Word 2007 или листу приложения Microsoft Office Excel 2007.

После применения темы к презентации соответственно изменяются и коллекции экспресс-стилей. В результате любые новые рисунки SmartArt, таблицы, диаграммы, объекты WordArt и текст, вставляемые в презентацию, автоматически соответствуют существующей теме. С гармонирующими цветами темы весь материал выглядит согласованно и профессионально.

В приложении Office PowerPoint 2007 пользователь не ограничен типовыми макетами. Теперь можно создавать пользовательские макеты, содержащие необходимое количество прототипов, диаграммы, таблицы, фильмы, рисунки, рисунки SmartArt, клипы и слайды из нескольких наборов образцов слайдовс пользовательскими макетами для различных тем слайда. Можно также сохранять настроенные и созданные макеты.

Можно добавлять в презентацию приложения Office PowerPoint 2007 эффекты, такие как тень, отражение, свечение, сглаживание, искривление, багетная рамка, поворот объемной фигуры, рисунки SmartArt, таблицы, текст и объекты WordArt. Больше не нужно нанимать дизайнера для создания этих эффектов. Используйте профессиональные, легкоизменяемые эффекты приложения PowerPoint 2007.

Слайды и презентации могут быть самыми обычными, а могут быть с элементами анимации. Так, например, уравнение химической реакции, физическую формулу, график функции, таблицу, диаграмму и т.п. можно привести сразу, а можно привести только фрагмент, содержащий начало объекта. Остальные элементы будут появляться по мере объяснения материала учителем. В слайд можно вставить ссылку на фильм или видеофрагмент, которая запускается соответствующей управляющей клавишей, размещенной автором на поле слайда.

 С помощью PowerPoint можно показать последовательность фотографий, отражающих реальный физический, математический, химический, технологический или другой процесс. В этом случае, необходимо, чтобы на ЭВМ были предварительно установлена (инсталлирована) программа, обеспечивающая запуск и показ слайд-шоу.

Общие подходы к созданию и оформлению компьютерной презентации

Так как слайд демонстрируется аудитории с большого расстояния, то шрифты и графические объекты на нём должны быть крупнее, чем для распечатки обычных документов или просмотра с экрана ЭВМ. Размер объектов конкретного слайда зависит от размеров аудитории и числа зрителей.

Шрифты

Во всей презентации используется один и тот же шрифт. С экрана легче читается шрифт Arial, для глаз более привычен Times New Roman или Garamond.

Если в заголовке слайда всего не более трех-четырех слов, можно использовать шрифт вплоть до 54 пунктов; Длинные слова в строке (например, презентации) можно набрать шрифтом 20-24 пункта. По умолчанию PowerPoint загружает шрифт заголовка в 44пт.

Для текста подзаголовков слайда PowerPoint по умолчанию загружает шрифт 32 пункта. В классе вполне различимы подзаголовки, набранные шрифтом 20-28 пунктов.

В поле основного текста слайда целесообразно использовать шрифт 18-20 пунктов. Шрифт 14-16 пунктов используется реже. Такой шрифт пригоден лишь для небольших аудиторий.

Стильность слайда

Слайд не должен “рябить”. Число декоративных элементов на нём должно быть сведено к минимуму. Одновременно на слайде желательно иметь лишь один элемент выделения текста - или полужирный (Bold) или подчеркнутый (Underline) или курсив (Italic). Выделение курсивом воспринимается хуже, чем полужирным или подчеркиванием.

Цвет фона и букв

Лучше всего выглядит слайд, на котором текст белого или светлых тонов представлен на тёмном спокойном фоне, например, темно-синем, чёрном, темно-коричневом (терракота и темнее). Однако, если вы используете шрифт белого цвета, не забудьте все графические элементы сделать такого же цвета.

Заготовка первого слайда появляется при запуске PowerPoint на экране по умолчанию. Для того, чтобы создать заготовку для второго и последующих слайдов следует просто нажать кнопку Создать слайд на панели Форматирование.

Вставка текста в презентацию

Текст, созданный с использованием других программ, можно вставлять в презентации, а затем применять автоматическое форматирование заголовков и основного текста. Таким образом, можно вставлять документы, созданные в форматах Microsoft Word (DOC), Rich Text Format (RTF), и в формате обычного текста (TXT). Документы в формате HTML можно вставить в презентацию с сохранением структуры заголовка, они будут появляться на экране в текстовом поле.

Следует учитывать, что при вставке из другого приложения текст приобретет формат используемый в презентации, так поменяется тип шрифта его положение и многое другое. Чтобы этого избежать необходимо кликнуть на значок, который появится в конце вставленного текста, и выбрать исходное форматирование

При вставке объектов, созданных в других приложениях следует также учитывать необходимость согласования цвета букв, линий рисунка, схемы, диаграммы и цвета фона. Неправильно подобранный фон может полностью замаскировать тест и рисунки, может сделать их неразличимыми от фона.

Особенности использования эффектов анимации

В презентации следует использовать ограниченное число элементов анимации и достаточную скорость их применения: “Быстро”. Мелькание анимационных эффектов или, наоборот, слишком медленный показ фрагментов слайда, резко снизит эффективность использования презентации. Так, например, построчное появление текста или части строки следует применять редко. Человек успевает считывать информацию быстрее, чем текст появляется на экране. Такая подача материала оправдана лишь в специальных случаях, например, на этапе введения нового материала проблемным методом, когда учитель, показав на слайде начало элемента, предлагает учащимся самим предсказать дальнейшие события. Новая часть показывается тогда, когда учащиеся уже предложили различные варианты развития дальнейших событий, в том числе правильный, и их следует поддержать, показав правильное решение проблемы.

Число слайдов в презентации

С методической точки зрения весь урок не целесообразно проектировать как последовательную демонстрацию слайда за слайдом. Несмотря на то, что использование презентации значительно экономит время подачи информации, число слайдов в одной презентации должно быть ограниченным (не более 9-20 в презентации или 1-3слайда в минуту). В противном случае, внимание учащихся быстро начинает падать, и презентация начинает восприниматься ими даже негативно.

 Планируя работу с проекционным оборудованием, следует помнить о санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса. Например, в общеобразовательных учреждениях длительность непрерывного применения аудиовизуальных ТСО в учебном процессе устанавливается согласно следующей таблице:

Классы

Длительность просмотра, мин.

 

Диафильмов, диапозитивов

Кинофильмов

Телепередач

1–2

7–15

15–20

15

3–4

15–20

15–20

15

5–7

20–25

20–25

20–25

8–11

25–30

25–30

В течение недели количество уроков с применением ТСО не должно превышать для обучающихся  I ступени 3–4, обучающихся II и III ступени – 4–6.

Заключение

Использование презентаций открывает более широкие возможности для творческого преподавания предметов, обеспечивает дифференцированный и личностно-ориентированный (при проведении урока в кабинете информатики) подходы в обучении.

Программа Microsoft Power Point дает возможность учителю:

1.    Подготовить самопрезентацию в различных видах деятельности.

2.    Подготовить информационный материал для урока.

3.    Подготовить инструкционную карту в виде слайдов для практической работы учащихся.

 

 

 

Сидорова Ирина Викторовна - учитель информатики  и ИКТ

МКОУ «Шептуховская средняя общеобразовательная школа»

Кореневского района Курской области.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обмен опытом учителя информатики «Мультимедиа-презентация как средство обучения школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2020 360
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Ирина Викторовна
    Сидорова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1629
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек