Инфоурок Биология Другие методич. материалыОБНАРУЖЕНИЕ ВЕРЕТЕНИЦЫ ЛОМКОЙ (ANGUIS FRAGILIS) в окрестностях д. Калиновка Чамзинского района

ОБНАРУЖЕНИЕ ВЕРЕТЕНИЦЫ ЛОМКОЙ (ANGUIS FRAGILIS) в окрестностях д. Калиновка Чамзинского района

Скачать материал

                        Научно-образовательный форум школьников 

«Шаг в будущее»

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Комсомольская СОШ №1»

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

 

 

   ОБНАРУЖЕНИЕ  ВЕРЕТЕНИЦЫ ЛОМКОЙ (ANGUIS FRAGILIS)

 в окрестностях д. Калиновка  Чамзинского района

 

 

 

 

 

 

                                                  Авторы:  Симонова Валерия

                                                  8  класс 

                                                  Руководитель работы :

                                              Худойкина Людмила Александровна

                                                 учитель биологии и химии

                                                                              

 

                                                 2018

 

 

 

 

 

 ОБНАРУЖЕНИЕ  ВЕРЕТЕНИЦЫ ЛОМКОЙ (ANGUIS FRAGILIS)  в окрестностях д. Калиновка  Чамзинского района

Актуальность  Существует глобальная экологическая проблема – сокращение биоразнообразия. Пресмыкающиеся относятся к важным элементам многих экосистем Мордовии Эти животные участвуют в регуляции численности насекомых и мышевидных грызунов, являются промежуточными и дополнительными хозяевами гельминтов служат пищей некоторым птицам и млекопитающим. Несмотря на широкое распространение  пресмыкающихся на территории республики, многие стороны их биологии и экологии в регионе остаются недостаточно изученными.

Новизна работы В данной работе приводятся собственные данные  исследований  по находке ломкой веретеницы  Материалом для работы послужили полевые исследования  выполненные в мае сентябре  2017 года в лесу вблизи д. Калиновка Чамзинского района. Основная часть находок сделана в утренние и вечерние часы на обочинах лесных дорог, полянах и опушках леса.

Цель: изучить особенности экологии и биологии веретенницы ломкой

Гипотеза исследования : Мне очень стало интересно узнать, обитают ли в нашем районе безногие ящерицы. Веретениц нередко принимают за змей, в частности ядовитых, отчего они повсеместно пользуются дурной славой

Задачи: изучить историю изучения видов рода веретенниц (Anguis fragilis); рассмотреть характеристику природных условий калиновского леса  Чамзинского района; раскрыть методики исследования;  охарактеризовать популяцию веретеницы ломкой (Anguis fragilis); показать плотность населения веретеницы ломкой (Anguis fragilis); определить травматизм веретеницы ломкой (Anguis fragilis) как косвенный показатель пресса хищников; установить половозрастную структуру популяций веретеницы ломкой (Anguis fragilis).

Методы проведения исследований  В нашей работе нами придерживалась систематика, принятая в «Определителе земноводных и пресмыкающихся фауны СССР

Фаунистические исследования были проведены летом 2017 года

В ходе выполнения работы нами подробно исследована морфология 2  особей одного вида ящерицы веретеницы ломкой (Anguis fragilis).

 Результаты исследований  Из источников  литературы я узнала, что в настоящий момент, на территории Республики Мордовия встречается  7 видов пресмыкающихся. Непосредственно в Чамзинском районе отмечено 5 рептилий.

Классификация веретеницы ломкой Anguis fragilis

Класс Рептилии, или Пресмыкающиеся — Reptilia,

Отряд Чешуйчатые — Squamata,

 Подотряд Ящерицы — Sauria,

 Семейство Веретенициевые — Anguidae,

 Род Веретеницы — Anguis.

Вид  Веретеница ломкаяAnguis fragilis Linnaeus

Особенности биологии и экологии

Сравнительно крупная безногая ящерица со змеевидным телом до 27 см и несколько более коротким, очень ломким хвостом. Отверстие уха меньше или равно ноздре. Чешуя туловища гладкая, расположенная в 21–36 продольных рядов. Молодые сверху серебристо-белого или бледно-кремового цвета с двумя сближенными темными полосами, берущими начало от расположенного на затылке более или менее треугольного пятна. Бока и брюхо черные или черно-бурые, причем граница между светлой спинной и темной боковой частью тела выражена очень резко. По мере роста животного спинная сторона тела постепенно темнеет и приобретает коричневато-бурую или темно-серую окраску с характерным бронзовым отливом. Бока и брюхо, напротив, светлеют и их тем-ная ювенильная окраска сохраняется обычно лишь в виде двух боковых полосок, проходящих по бокам тела. Взрослые самцы часто одноцветные, с двумя рядами крупных голубых или реже черно-бурых пятен на спине, особенно четко выраженных в ее передней трети.

Ведет скрытный образ жизни, в силу чего встречается не очень часто. Прячется под камнями, кучами хвороста, опилками и трухой, оставшимися после рубки леса, сухой листвы, в трухлявых пнях, под упавшими стволами деревьев, нередко под навозом в населенных пунктах, расположенных в лесу. На зимовку уходит в середине сентября, иногда небольшими скоплениями. Зимует в ямах, под кучами упавшей листвы и т.п. Весной появляется в конце апреля – начале мая. Яйцеживородяща. Беременность длится около 3-х месяцев, молодые животные рождаются в середине июля – августе. Самка производит на свет от 5 до 26 (обычно не более 12) детенышей. Половозрелость наступает на 3-м году жизни. Во многих случаях отлавливаемые веретеницы имеют в той или иной степени восстанавливаемые хвосты, что свидетельствует о достаточной эффективности применяемой меры защиты.

Особенности В Мордовии веретеница  отмечена в 34 точках, относящихся к 14 административным районам.

В Мордовии распространение веретеницы приурочено к лесам различного происхождения. Например, в некоторых локалитетах она обитает в лиственных лесах и обычно встречается в достаточно влажных местах. В других точках биотопами веретеницы являются смешанные леса, но в них она также предпочитает влажные условия. Обычно обнаруживается на опушках, просеках, однако в некоторых случаях отмечена под пологом леса. Максимальная численность отмечена в западных районах республики. По всей видимости, небольшое число точек находок вида и оценка численности связаны со скрытным образом жизни веретеницы, в силу чего наши данные нельзя считать полными.

Веретениц нередко принимают за ядовитых змей, в связи с чем в некоторых местах их уничтожают. На самом деле эту безногую ящерицу легко отличить по наличию ломкого хвоста и подвижных век, которые у змей отсутствуют. Старое название веретеницы – «медяница» – было дано, скорее всего, из-за специфической окраски молодых особей.

Число местообитаний веретеницы ломкой на территории  окрестностей д. Калиновка  вы видите на слайде

Проводимые нами  учеты  показали, что максимальная продолжительность жизни веретеницы ломкой (Anguis fragilis) может достигать семи лет. Особи этой возрастной группы были отмечены в районе леса, посадки и поля (чистая зона) и в районе посадки и поля. Средний возраст особей в выборках с данных районов оценивается  в  пять лет.

Возраст веретеницы ломкой (Anguis fragilis) определяли по наличию полос. С возрастом полоски исчезают, и постепенно самцы и самки приобретают обычный для них рисунок.

Важным показателем популяции является половая структура. Пол определялся следующим образом: сравнивались хвосты, хвост самцов длиннее, чем у самок и тело самца коричневого, серого или бронзового цвета. Окраска самок бледнее, чем у самцов. На брюхе у самцов тёмные пятна и полосы. На брюхе у самок пятен и полос нет. У самцов на спине идёт два ряда пятен.

Согласно концепции В. А. Геодакяна (1973), в экстремальных условиях среды третичное соотношение полов смещается в сторону преобладания самок (высокая смертность мужского пола). В тоже время выживаемость самок обеспечивает сохранение репродуктивного потенциала на высоком уровне и является активным средством, повышающим устойчивость популяции.

ВЫВОДЫ

-  на территории  д. Калиновка встречаются   5  видов  рептилий  из   7  характерных  для  этого  региона  

 это –    веретеница ломкая, ящерица прыткая и живородящая,   уж обыкновенный, гадюка обыкновенная. 

Было обнаружено три местообитания веретенницы ломкой.

преобладают самки, это может быть следствием их преобладания в популяциях.

- с ростом трансформированности ландшафта наблюдается сокращение  продолжительности  жизни  веретеницы  ломкой   с  7  до  5 лет. В то же время, в условиях ограниченности территории и ресурсов преобладание самок может рассматриваться как специфическое приспособление данной  группировки  особей,  обеспечивающее  сохранение репродуктивного  потенциала.

   

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБНАРУЖЕНИЕ ВЕРЕТЕНИЦЫ ЛОМКОЙ (ANGUIS FRAGILIS) в окрестностях д. Калиновка Чамзинского района"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2018 445
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худойкина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51638
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек