Обобщающее
повторение по теме
«Технология
обработки текстовых документов»
8
класс
Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний
Цель урока: предполагается,
что к концу урока
ü
учащиеся
повторят вставку, размещение художественного текста, рисунков, формул, таблиц и
колонок;
ü
учащиеся
сделают проект «По страницам года культуры».
Задачи личностного развития:
ü развивать
у учащихся внимание, наблюдательность в процессе выполнения заданий,
предприимчивость, творческие способности.
ü создать
условия для формирования умения анализировать и сопоставлять информацию,
формулировать мысли, проводить самооценку своей деятельности;
ü содействовать
воспитанию личности с активной гражданской позицией.
Проект «По страницам года культуры» рассчитан на урок.
При выполнении проекта учащиеся дают заглавие и оформляют статью для журнала
при помощи рисунков, объектов WordArt, списков, таблиц, колонок. Каждый
учащийся работает над собственной статьей (Белорусский цирк, день белорусской
письменности, фестивали и праздники Республики Беларусь, 25 лет славянскому
базару, Беларусь на "Евровидении", Национальный академический Большой
театр оперы и балета Республики Беларусь, слуцкие пояса, Национальный
художественный музей Республики Беларусь).
Организационный этап
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, организует
положительный настрой учеников, используя взаимодействие «Садись, если»:
- у вас сегодня хорошее настроение;
- любите информатику;
-знаете, что текстовый редактор – одна из
важнейших компьютерных программ.
Мотивация и постановка целей урока.
Учитель: Начать урок я
сегодня хочу со стихотворения, а как оно называется, подумайте и скажите.
Багаж (Автор: Кадя Молодовски - Kadya Molodowski)
Перевёл: Самуил Яковлевич Маршак
Дама сдавала багаж:
Диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку.
Выдали даме на станции
Четыре зеленых квитанции
О том, что получен багаж:
Диван, чемодан, саквояж,
Картина, корзина, картонка
И маленькая собачонка. (Ответы учащихся)
Учитель: Да, стихотворение
называется багаж и сегодня мы с вами посмотрим, какой багаж знаний мы накопили
изучая тему… Какую? (Технология обработки текстовых документов)
Обобщение и систематизация знаний
Игра «Шаг вперед»
Учащиеся выстраиваются в шеренгу. Им
задаются вопросы. При ответе на вопрос «Да» они делают шаг вперед, «Нет» - шаг
назад. При правильном ответе учащиеся получают карточку для информационного
домино. И мы посмотрим, кто из вас владеет в совершенстве текстовым документом.
Вопросы:
Создав таблицу, ее нельзя изменить (Нет)
Средства
правописания могут обнаружить абсолютно все ошибки в тексте (Нет)
Можно ли разделить на колонки только часть
документа? (Да)
В
документе можно создать только две колонки (Нет)
В таблице нельзя объединять ячейки. (Нет)
К рисунку можно применить рамку? (Да)
В текст можно вставить формулу. (Да)
В таблице можно отформатировать одну
ячейку. (Да)
Игра «Информационное домино»
Учащиеся дополняют карточками домино, получая
слово «Культура».
Подготовка к практической деятельности
Определение проекта «2016 год – год
культуры»
Учитель: Как вы думаете,
что обозначает слово культура? (ответы учащихся). На самом деле культура
очень широкое понятие. Понятия «человек» и «культура» неразрывно связаны друг с
другом. Культура многогранна, и достаточно содержательно понять ее проявления
возможно только в системе ценностей. А проявления ее бесконечны. Это культура человечества,
культура различных эпох (античная, средневековая и т.д.), культура различных
этносов и стран (русская и российская, французская и Франции), религиозная культура
(буддийская, исламская, христианская), культура различных социальных и профессиональных
групп (крестьянская, помещичья, городская, сельская) и даже культура отдельных личностей
(Пушкина, Конфуция и т. д.) Выделяют культуру духовную, нравственную,
экологическую, правовую, духовную, художественную и т.д.). [1]
Культура – это весьма сложная, многоуровневая система.
А еще 2016 год был объявлен годом культуры.
Посмотрите, сегодня на столе у меня стоит черный ящик,
а что в нем, мы сейчас узнаем.
Игра «Черный ящик»
Может быть ежемесячным, модным,
литературным, путевым, детским. В кино, на радио и телевидении: периодическая
информация - подборка сообщений о текущих событиях или на определенную
тему.Печатное периодическое издание. Книга для записи оценок успеваемости
учащихся. (Журнал)
Учитель: Скажите, а где выпускают
журнал? (ответы учащихся: в издательстве) А кто над ним работает?
(ответы учащихся: журналисты, графические дизайнеры, редакторы).
Сегодня я хочу вас познакомить с профессией
«Графический дизайнер».
Графический дизайнер специализируется на оформлении
окружающей среды средствами графики. Он работает с вывесками, рекламными
щитами, плакатами, указателями, знаками и схемами, которые мы видим в большом
количестве вокруг, а также заботится об удобочитаемости необходимой нам
информации, такой как интернет-сайты, журналы, газеты, листовки, обложки книг и
дисков, меню в ресторане, каталоги товаров, визитки, а также упаковка
продуктов, промтоваров и графическое оформление витрин.[2]
Учитель: Посмотрите, в
черном ящике еще лежит приказ: «На базе кабинета информатики создать
издательство «Новый взгляд». Организовать выпуск журнала «По страницам года
культуры». Ответственными за сетку верстки, стилистику, форматирование текста,
разработку обложки назначить учащихся класса в составе ….
Применение знаний и умений в практической
деятельности
Работа с проектом «По страницам года
культуры»
Подведение итогов урока. Представление
проекта учащихся