Обобщающий урок по теме: «Внутренняя
среда организма» 8 класс
Тема: Обобщающий урок по теме
«Внутренняя среда организма»
Образовательная цель
урока: Обобщить анатомо-физиологические понятия
о внутренней среде организма, составе крови, переливании крови;
систематизировать знания об иммунитете.
Развивающая цель урока:
Развивать логическое мышление учащихся; умение
анализировать, обобщать и сравнивать.
Воспитательная цель
урока: Воспитывать
интерес к собственному здоровью, гигиене и здоровому образу жизни.
Оборудование:
Таблицы, раздаточный материал (тесты, карточки),
оценочные листы.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
1.1. Легенда о вожде индейского
племени, который посылал юношей на вершину Аконкагуа.
1.2. Сегодня каждому предстоит
подняться на свою вершину. С каждым выполненным заданием вы будете подниматься
всё выше и выше. Если вы успешно пройдёте все этапы - в ваших глазах будет
сиять победа. Одна из вершин биологии будет преодолена. Видите, ребята, похвалу
заслужил не только тот юноша, который преодолел вершину; но и те, которые были
близки к ней. Мне бы хотелось, чтобы ваши глаза сияли также как у юноши
взобравшегося на гору, Итак, успехов вам!
Сегодня у нас обобщающий урок по теме
«Внутренняя среда организма».
«Кровь - особый сок»,- сказал великий
и мудрый поэт и естествоиспытатель Гёте устами Мефистофеля, хотевшего
подписанием договора кровью убедить Фауста в значительности этого конфликта.
Ещё на заре человечества кровь привлекала к себе внимание наших предков. Ее называли
«рекой жизни». Уже в самые древние времена люди догадывались о жизненном
значении этой красной жидкости. Первобытный охотник видел, как раненое
животное; истекающее кровью, постепенно теряет свои силы, и жизнь его угасает.
В битвах с врагами человек также убеждался, что потеря больших её количеств
ведёт к смерти. Кровь считали носительницей особой «жизненной силы»,
проникающей в организм при дыхании и оживляющей его. Первобытные люди приносили
кровь в жертву, чтобы задобрить злых духов; ею окропляли землю и увлажняли
зерна, веря, что это принесёт богатый урожай. Выпивая вино в честь Диониса,
древние греки считали, что они вкушают кровь этого божества. Обряд причащения
в христианской религии также символизирует вкушение крови и плоти богочеловека.
Побратимство, договора, союзы, клятвы
скреплялись у многих древних народов надрезами рук и смешиванием крови
договаривающихся.
«Зеркалом организма» назвал кровь
видный французский физиолог Клод Бернар. Но кровь не только пассивный
регистратор состояния нашего тела, она надёжный страж здоровья, защитник его от
всяких нападений. Кровь настолько чувствительна к «малейшим изменениям»,
происходящим внутри нас и во внешней среде, что именно она может быть
информатором и дозорным; подающим сигнал. Вот почему врач любой специальности;
наблюдая больного и здорового человека, не может обойтись без анализа крови.
Итак, понимая, насколько важную роль играет кровь в организме, мы приходим к
выводу, что необходимо хорошо знать её состав, функции. Мы должны будем пройти
несколько этапов. За каждый этап вы получите оценку, и в конце урока - итоговую
оценку за урок. Для этого вам предлагается оценочный лист.
Итак, I этап -
«Терминологический».
Вы должны ответить на вопросы теста
по теме «Внутренняя среда организма» Здесь 12 вопросов. Вам даётся 5 минут.
II этап - «Проблемный».
Я вам предлагаю биологические задачи.
Задача 1.
Эритроциты человека в 3 раза меньше
эритроцитов лягушки, но их в 1 мм2 в 13 раз больше у человека, чем
у лягушки. Как объяснить этот факт?
Ответ: У человека интенсивность обмена
веществ выше. Большая общая поверхность всех эритроцитов увеличивает
способность к переносу кислорода.
Задача 2.
Лейкоциты - самые крупные клетки
крови человека. Их размеры колеблются от 8 до 20 мк. Это «одетые» в белые халаты
санитары нашего организма. Почему лейкоцитам дали такое название?
Ответ: Лейкоциты борются с микробами,
уничтожают все повреждённые, износившиеся клетки.
Задача 3.
Если судно в море получает пробоину,
команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подручным материалом.
Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатками. Назовите их. Почему
их так называют?
Ответ: Это тромбоциты. При малейших
повреждениях тканей (сосудов), тромбоциты разрушаются, при этом в плазму (крови)
выделяется особый фермент, запускающий целую серию реакций. В результате
растворимый белок крови фибриноген превращается в нерастворимый фибрин. Его
нити образуют сгусток крови (тромб) или «заплатку».
Задача 4.
У человека общая протяженность всех
сосудов около 100 тыс.км. Для их заполнения 7-10л крови недостаточно. Как
организм обеспечивает снабжение кровью всех органов и тканей?
Ответ: Одновременная напряжённая
работа многих систем невозможна. Например, после сытного обеда наиболее энергично
функционируют органы пищеварения, к ним направляется больше крови, и для
нормальной работы головного мозга её начинает не хватать; и мы испытываем
сонливость.
Задача 5.
Папа римский Иннокентий 8, удручённый
старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей. К чему это привело?
Почему?
Ответ: Это привело к смерти, т.к. у
них были несовместимы группы крови.
Задача 6.
Азот, находящийся в воздухе, не
принимает никакого участия в дыхании. При обычном атмосферном давлении обмена
азота между наружной средой и телом человека не происходит. Это связано с тем,
что в тканях его растворено столько же, сколько и в крови; а кровь в свою
очередь, насыщено азотом до предела. Что произойдёт, если значительно увеличить
наружное давление? Почему, если резко вернуть давление в норму, может наступить
смерть?
Ответ: Если значительно увеличить
наружное давление, то по отношению к атмосферным газам кровь окажется
недонасыщенной, она будет их постепенно поглощать и передавать тканям. Этот
процесс будет происходить до тех пор, пока между атмосферным воздухом, кровью и
тканями не установится новое равновесие. Если давление резко вернуть к норме
или резко понизить, то газы, растворённые в тканях; будут возвращаться в кровь.
Кислород быстро расходуется, зато азота в кровеносных сосудах скопится столько,
что он не сможет раствориться в крови; не будет успевать выводиться через
лёгкие из организма. Пузырьки азота могут закупорить мелкие сосуды, и если это
будут сосуды сердца или мозга, может наступить смерть (так называемая
«кессонная болезнь» - поражает водолазов, подводников).
Следующий этап - Смекалистый.
Мы немного отдохнём, отгадывая
загадки.
1.В сосуде водица, ею нельзя
напиться. (Кровь)
2.В какую сеть нельзя поймать рыбу?
(В капиллярную)
З.Оно много меньше нас, а работает
всяк час. (Сердце)
4.То я положительный,
То я отрицательный,
Вот такой уж я герой
Иногда «хороший»
Иногда «плохой». (Резус-фактор)
5.Ой как трудно мне, ребята,
Не понять вам никогда
От того, что вы простыли
Недоспали, недоели
Я теряю свою силу
Открываются ворота
Отворяется засов.
Вот и всё. Теперь готово
Боль, озноб, температура
И, конечно же, микстуры.
(Иммунитет)
6. «Фабрика крови». (Костный мозг)
IV этап - Теоретический
Мы выполним цифровой диктант, а затем
вы должны будете устно ответить, осветить тот вопрос, на который вам укажу я.
1.Невосприимчивость организма к
инфекционным заболеваниям.
2.Эти клетки защищают организм от
болезнетворных микроорганизмов.
З.Основная их функция связана с
процессом свёртывания крови.
4.Прозрачная жидкость, в которой нет
эритроцитов и тромбоцитов, но зато много лимфоцитов.
5.Особый вид соединительной ткани.
6.Легко соединяется с кислородом и
транспортирует его.
7.Процесс поглощения и переваривания
лейкоцитами чужеродных веществ.
8.Процесс склеивания эритроцитов в
результате неправильного переливания крови.
9.Особый белок - аллютиноген,
содержащийся в крови большинства людей и обезьян-макак.
10.Это особые белковые соединения
(иммуноглобулины), образующиеся в организме при попадании в него чужеродных
веществ.
11.В 1 мм3 крови
здорового человека их содержится от 6000 до 8000 тысяч.
12.Процентное содержание этих
кровяных клеток - 96.
13.Межклеточное вещество крови, на
90-92% состоящее из воды.
14.Культуры ослабленных микробов.
1. Антитела. 2. Фагоцитоз. З. Плазма.
4 Лейкоциты. 5. Гемоглобин. 6. Тканевая жидкость. 7. Резус-фактор. 8 Лимфа. 9.
Лимфоциты. 10. Тромбоциты. 11. Аллютинация. 12.Иммунитет. 13.Кровь. 14.Эритроциты.
15.Вакцина.
Ответы:1-12 5-13
9-7 13-3
2-4,9 6-5
10-1 14-15
3-10 7-2
11-4,9
4-8 8-11
12-14