Обобщающий
урок- игра по биологии в 5-м классе
по
теме «Биология - наука о живом мире»
Задачи урока.
Обучающие:
Обобщить и
систематизировать знания учащихся об особенностя живого организма, о строении
растительной и животной клетки.
Совершенствовать
умения характеризовать особенности строения животной и растительной клеток ;
Развивающие:
Развивать умения
применять полученные знания при выполнении заданий;
Способствовать
развитию мышления
Совершенствовать
монологическую речь учащихся, навыки по умению обобщать, сравнивать, делать
выводы.
Воспитательные:
Способствовать
развитию умений учащихся предъявлять результаты своей работы, и степень
сформированности ряда интеллектуальных умений;
Способствовать
развитию умений работать в заданном темпе, четко и кратко выполнять задания,
проявлять упорство и не теряться при проведении проверочных работ.
Планируемые
результаты обучения: учащиеся должны показать уровень
усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений по
теме «Биология – наука о живом мире»
Формы
организации учебной деятельности: обобщающий урок.
Приемы
деятельности учителя: организация повторения и
обобщения через работу с инструктивной картой.
Средства
обучения: инструктивные карты, таблица «Растительная
и животная клетка»,интерактивное оборудование и презентация.
Ход урока.
Класс делится на
две группы. Каждая группа представляет свое название, девиз и эмблему. Команды
приветствуют друг друга.
Команды отвечают по
очереди и если ответ не правильный, вторая команда тоже может сказать ответ.
1 конкурс
«Разминка».
Каждой команде
предлагается 5 определений.
Необходимо дать
определение данным терминам (3 мин.). Каждый правильный ответ- 1балл (макс.
5 бал.).
2 конкурс
«Называли».
Каждой команде
показывают фото животных, измерительных и увеличительных приборов. Необходимо
назвать этих животных.(5 мин.).
Каждый правильный
ответ- 1 балла (макс.10 бал.).
3 конкурс
«Объяснялки».
Каждой команде
представлены 4 фото (свойства живого и методы биологии)
(макс.-2 балла) и 2 фото растительной и животной клетки без подписей (макс.-6
баллов). Надо назвать свойства живого организма и объяснить какая картинка
здесь лишняя и почему.
Назвать органоиды
клетки.(10 мин.)
Дополнительно можно
получить балл за сходства и отличия этих клеток.
Каждый правильный ответ- 1 балл (макс. 8 балов).
4 конкурс
«Узнавалки».
Каждой команде
показывают фото растений (макс.6 баллов), ткани и органоиды клетки
(5 баллов).
Необходимо назвать
этих растений, ткани и органоиды (8 мин.).
Каждый правильный
ответ- 1 балл (макс.11 балов).
5 конкурс
«Разбиралки».
Каждой команде
показывают фото продуктов (макс. 11 баллов), фото ученых и назвать их
вклад в науку (макс.3 балла).
Необходимо назвать
эти продукты и ответить на вопросы.(10 мин.).
Каждый правильный
ответ- 1 балл (макс.13 балов.)
5. Подведение
итогов урока.
1. Выскажите ваши
пожелания: какие проблемы из тех, что мы не рассмотрели на уроках по данной
теме, вы хотели бы обсудить.
2.Подсчет результатов
и выставление оценок.
6. Домашнее задание.
Сделайте из
цветного пластилина или другого материала модель растительной или животной
клетки.