Инфоурок Физика КонспектыОбобщающий урок по теме: «Магнитные явления» в 8 классе

Обобщающий урок по теме: «Магнитные явления» в 8 классе

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 3» города Алушта












Обобщающий урок по теме:

«Магнитные явления» в 8 классе










учитель Османова А.М.



















Цели: 

образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о магнитном поле, о его свойствах путем анализа опытов, решения графических, расчетных и качественных задач; способствовать развитию интереса к изучению физики;

развивающие: установить взаимосвязь теории и эксперимента при изучении явлений; дальнейшее развитие умений, навыков сопоставлять, анализировать; поддерживать интерес к предмету при постановки опытов; развивать интеллектуальные способности учащихся через умение решать задачи; анализировать полученный результат, делать выводы, уметь обобщать материал.

воспитательные: формировать интерес учащихся к изучению физики; воспитывать аккуратность умения и навыки рационального использования, своего времени, планирования своей деятельности; воспитание бережного отношения к оборудованию, учебному материалу.

Тип урока: урок повторения и коррекции знаний.

Методы: словесно-наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы организации учебного процесса: фронтальная, групповая, интерактивное обучение.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Повторение изученного материала по теме: «Магнитные явления».

  1. Понятие магнитного поля.

  2. Условия возникновения магнитного поля.

  3. Магнитные явления.

  4. Правило буравчика.

  5. Сила Ампера, правило левой руки.

  6. Сила Лоренца, правило левой руки.

  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание.





Ход урока


Класс делится на две команды, команды выбирают название и капитанов.

На меловой доске представлена таблица результатов викторины


Название конкурса

Команда 1

Команда 2

Разминка



Капитанский конкурс



Эксперимент



Кто быстрее



Решение задач



Дать верное определение





Слайд № 1 (портреты Ампера, Эрстеда)


  1. Разминка

Вопросы показаны на слайде № 2


Вопросы первой команде:


1. В чем заключается гипотеза Ампера?

2. Что называется магнитным полем?

3. Что такое магнитные полюса?

4. Что является причиной взаимодействия магнитов?


Вопросы второй команде:


  1. Как располагаются магнитные стрелки в магнитном поле?

  2. Как называется свойство тел долгое время сохранять магнитные свойства?

  3. Как взаимодействуют между собой полюса магнита?

  4. Где применяют магниты?

Проводится демонстрация опыта Эрстеда с помощью слайда.

Слайды 5,6 (магнитные линии)

  1. а) Задание капитану 1 команды

Магнитные линии – это ….

Характеристики магнитных линий.

Слайд 8 (магнитное поле Земли)

б) Задание капитану 2 команды

Какой конец магнитной стрелки показывает на северный магнитный полюс

Земли?

  1. Кто быстрее?

Демонстрация опыта: постоянный магнит и металлические опилки.

Учащиеся команд отвечают на вопросы (на листах)

  1. Почему на полюсах магнита густота металлических опилок наибольшая?

  2. Виды магнитного поля. Дать характеристику этих полей.

  3. Что можно сказать о модуле и направлении силы, действующей на магнитную стрелку в различных точках магнитного поля.

  4. От чего зависит направление линий магнитного поля?

  5. Как можно определить направление линий магнитного поля?

  6. Что называется соленоидом? Как можно определить направление магнитных линий соленоида?

Слайд 9 (портрет Лоренца)

  1. Сила Лоренца – это …

  2. Как можно определить направление силы Лоренца?

IV. Эксперимент

Выбрать предметы, с помощью которых можно продемонстрировать действие магнитного поля на проводник с током.

V. Решите задачи на доске. Слайд № 10 (рисунки и задания к задачам)

1. Определите направление сил, действующих на проводники с током в магнитном

поле на рис. 1-4.

2. Определите направление тока в проводниках, находящихся в магнитном поле

на рис. 5,6.

VI. Подведение итогов

Идет подсчет баллов, набранных командами.

Команда занявшая первое место получает отметку «5»

Команда занявшая второе место получает отметку «4»

VII. Домашнее задание.

Повторить теоретический материал по теме: «Магнитные явления».



Литература:

  1. Кабардин О.Ф. Физика 8 – М.: Просвещение, 2014 г.

  2. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике. – Просвещение, 2006 г.

Интернет источники:

  1. http://www.allenq.ru/edu/phys.htm

  2. http//www.physbook.ru


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме: «Магнитные явления» в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
