Урок
русского языка в 7 классе
Тема программы – «Причастие».
Тема урока – «Обобщающий
урок по теме «Причастие».
Тип урока - урок обобщения
и систематизации знаний.
Вид урока – смешанный урок
Цель методическая - создание
условий для обобщения знаний, формирования умений и навыков; развития речи
учащихся, творческих способностей; воспитания качеств личности.
Цели урока:
Диагностика
усвоения темы «Причастие».
Орфографический
и синтаксический повтор.
Задачи:
Образовательная: закрепление навыков
правильного написания причастий, расстановки знаков препинания при причастном
обороте, общей орфографической и пунктуационной грамотности, закрепление умения
отличать причастия от других частей речи, пополнение словарного запаса
школьников.
Воспитательная: воспитание интереса к
изучению родного языка, выработка личных качеств: организованности,
самостоятельности, самоконтроля.
Развивающая: развитие у детей творческого
воображения, пространственного мышления, внимания, памяти.
Оборудование: экран, компьютер, презентация
к уроку, карта «Морфологическая вселенная», тексты для лингвистического
анализа, рейтинговая таблица
Методы контроля учебной деятельности на данном уроке:
Фронтальная,
групповая, индивидуальная (устный и письменный).
Методические
приёмы: комментарии
учителя, комментарии учеников, выразительное чтение, беседа по вопросам,
элементы анализа текста, словарная работа.
Эпиграф.
Слайд №1 демонстрируется на экране до урока
Не скучаем мы ничуть,
Мы готовы в дальний путь,
Нам преграды не страшны,
Победы очень нам важны!
Ход урока
І. Оргмомент.
Вхождение в урок. Объявление темы и задач урока.
Вводное
слово учителя.
На
протяжении многих уроков мы с вами говорили о причастии. Более 16
уроков тому назад мы отправились по одному из многочисленных маршрутов
«Морфологической вселенной». Пришло время, когда мы должны обобщить пройденный
нами материал. Но сначала давайте вспомним, как все начиналось. Я предлагаю по
вашему желанию поработать экскурсоводом по нашему маршруту, который мы отмечали
едва ли не каждый урок. Экскурсовод напомнит нам самые ключевые уроки- стоянки.
Слово экскурсоводу.
Наше
путешествие началось с вводного урока по теме, девизом нашим стали строчки
Мы учились
находить в огромном мире слов причастия по характерным для него признакам,
научились находить в предложениях причастные обороты, мы работали в группах,
парах, писали мини-сочинения с использованием причастий, составляли жемчужную
нить – кладезь народной мудрости из пословиц и поговорок, в которых имеются
причастия, открыли для себя новые правила правописания. И вот мы на самой
вершине! Накопленный багаж знаний должен помочь нам справиться со всеми
заданиями, которые нас ожидают на нашем последнем привале.
Учитель: И чтобы
завтра вы успешно прошли контрольный тест по теме, что нам сегодня необходимо
сделать на уроке?
Вывод делают сами ученики: цель
нашего урока повторить теоретические сведения по изученной теме,
орфограммы в причастиях, пунктуацию при причастном обороте.
Как вы считаете, какую цель я поставила
перед собой в начале изучения темы?
Вывод учащихся: чтобы
знания наши были долгосрочными и мы могли их применить как в процессе обучения,
так и в жизни.
Можете ли вы назвать ключевые слова
темы?
В тетради записывается число, тема
урока. Ключевые слова темы
Слайд №2-3 Обобщение знаний по
теме «Причастие»
ІІ.Актуализация
опорных знаний.
1.Игра «Веришь или
не веришь?» - Фронтальный опрос.
Учитель: Для успешной практической
работы проведем блиц опрос: что мы уже знаем о причастиях. В этом нам поможет
упражнение «Верите ли вы?» Приготовились отвечать:
1. Верите ли вы, что причастия
своим внешним видом похожи на прилагательные? Да. Они отвечают на вопрос
прилагательного и изменяются по родам, числам и падежам
2. Верите ли вы, что
причастия образуются от глаголов? (Да.) Докажите, приведя пример. (Причастие
«играющий» образовано от глагола «играть» с помощью суффикса –ющ-).
3. Верите ли вы, что
слово «перешагнувший» образовалось от глагола «шагать»? (Нет.) (Оно образовано
от глагола «перешагнуть» сов. вида с помощью суффикса –вш-).
4. Верите ли вы, что причастия
могут быть настоящего и прошедшего времени? (Да.) Объясните. (Они
изменяются по временам).
5. Верите ли вы, что причастия
могут быть совершенного и несовершенного вида? (Да.) (Они имеют признаки
глагола: вид, возвратность.)
6. Верите ли вы, что причастия не
зависят от определяемого существительного? (Нет.) (Они обозначают временный
признак предмета по действию и согласуются с определяемым существительным в
роде, числе и падеже).
7. Верите ли вы, что у причастий не
может быть краткой формы? Нет. Например: сокращенный - сокращен
8.Верите ли вы, что у причастия нет
зависимых слов? Нет. Причастие с зависимыми словами составляют причастный
оборот.
9. Верите ли вы, что причастие в
предложении выполняет роль определения? Да. Поскольку отвечает на вопрос
определения какой, какая, какое.
10.Верите ли вы, что причастия с НЕ
всегда пишутся раздельно? Нет. Если нет при причастии определяемого слова и
причастие без не не употребляется причастия пишутся слитно.
11. Верите ли вы, что знаете, что
такое причастие и сможете его определить в любом тексте? Да. Последний ответ
меня радует.
Начнем с простого.
2.Выборочное
списывание. Слайд № 4
Задание: выписать
причастия.
Крепкий, смешной,
увлеченный, приехавшие, храбрый, мудрый, кипевшая, бесконечная, вольная,
наступавших, прекрасная, закаленные
Взаимопроверка. (Ученики
обмениваются тетрадями и проверяют правильность записи)
В описании степи в повести «Тарас Бульба» встречается
много причастий
3.Задание «Бумеранг». Слайд №5
К данным причастиям подобрать причастия
антонимы.
Бегущий –
…(стоящий)
Падающий –
…(поднимающийся)
Открывающий
– …(закрывающий)
Белеющий
-…(чернеющий)
Светлевший –
…(темневший)
Решение проблемной
ситуации
4.Словарная
работа. Слайд №6
В далеком прошлом в Южной Индии,
Древнем Египте и странах Юго-Восточной Азии бумеранг использовали как
охотничье и боевое оружие. На сегодняшний день бумеранги применяют,
чтобы отточить ловкость рук и ради развлечения. Мы же оттачиваем ловкость ума
5.Решение проблемной ситуации слайд №7.
Объяснить термины действительных и
страдательных причастий
6.Работа с текстом «Тарас Бульба» Слайд№8.
.4. Работа по тексту.
1) Докажите, что перед вами текст.
Для этого обратимся к памяткам: какие признаки
текста выделяются?
(Возможность заглавия, деления на микротемы)
2) Какова тема данного текста?
(Прощание с сыновьями)) Записываем на доске и в
тетради.
3) Какова идея этого отрывка? В чём автор хочет
убедить нас?
Записываем на доске и в тетради.
4) Имеет ли текст смысловую целостность? Как вы
думаете, чем это достигается?
(Смысловая целостность достигается тем, что все
предложения связаны между собой)
Вывод:Причастия выразительно
выписывают детали, живописно рисуют действия, обнажая динамику (движение)
рассказа, что усиливает образность художественного повествования.
Учитель: Очень точно о книге сказал
русский детский писатель Лев Кассиль:
Слайд №9.
Хорошая книга –
это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими мыслями, знаниями, чувствами.
7.Работа у доски:
Синтаксический
разбор, морфологический разбор
Презентация
книги. Слайд №10.
Что вас ждет под
обложкой: Яркая, живая, волнующая история и работы юного, но очень талантливого
художника Коли Дмитриева, трагически погибшего в начале своего творческого
пути, рассказанная нам классиком отечественной детской литературы Львом
Абрамовичем Кассилем.
8. Сочинение-миниатюра
по началу
Читающий и
мыслящий человек – это счастливый человек.
Ожидаемый
результат: Читая художественные произведения, я погружаюсь в мир в центре
которого человек, его жизнь, его страдания и радости. Весь этот мир
бесконечный, яркий, манящий, чарующий, к которому хочется прикасаться
постоянно.
ІII.
Самостоятельная работа.
1.Цифровой диктант.
Слайд №11 Ключи: 1-1-2-2-2-1-1-2-2-1
2.Тестовые задания. Учащиеся после
выполнения тестового задания, меняются работами и проверяют их.
0 ошибок – 5
1 ошибка – 4
2-3 ошибки -3
4-5 ошибок – 2
Тест на тему: «Причастие»
Вариант №1
1. Укажите,
какое слово передает значение действия:
a)
Прочный
b)
Думающий
c)
Крепкий
2. Укажите
предложение, в котором причастный оборот выделен неправильно:
a)
Цветы, отягощенные, росой стоят неподвижно.
b)
Старик, видевший все своими глазами, не мог говорить без слез.
c)
Это были очень странные голубые языки огня, намекавшие на что-то.
3. Какое
причастие употреблено в предложении: Солнце уже пряталось, и на цветущей
ржи растянулись вечерние тени.
a)
Действительное
b)
Страдательное
c)
Действительное и страдательное
4. У каких
причастий имеется краткая форма?
a)
У действительных настоящего времени
b)
У страдательных
c)
У страдательных прошедшего времени.
5. Что
обозначает страдательное причастие?
a)
Признак того предмета, который действует самостоятельно.
b)
Признак предмета, который подвергается воздействию со стороны.
c)
Признак того предмета, который действует самостоятельно и подвергается
воздействию со стороны.
Тест на
тему: «Причастие»
Вариант №2
1.
Какое слово в предложении является причастием: Измученные, грязные, мокрые, мы
достигли, наконец, берега.
a)
Измученные
b)
Грязные
c)
Мокрые
2.
Определите часть речи выделенного слова: шум его был заглушен топотом бегущих.
a)
Имя существительное
b)
Имя прилагательное
c)
Причастие
3.
В каком предложении выделяется причастный оборот?
a)
Разговор начавшийся во время ужина постепенно прекратился.
b)
Мальчик увидел несколько сотен стоящих ровными рядами книг и поразился их
количеству.
4.
Что обозначает действительное причастие?
a) Признак
того предмета, который действует самостоятельно.
b) Признак
предмета, который подвергается воздействию со стороны.
c) Признак
того предмета, который действует самостоятельно и подвергается воздействию со
стороны.
5.
Укажите признаки, которые присущи причастию:
a)
Род, число, падеж
b)
Род, число, вид
c)
Род, число, падеж, вид, время.
Слайд № 12. 1 вариант 1б 2а
3а 4с 5б
2 вариант 1а 2а 3а 4а 5с
ІV.Рефлексия.
Подведение итогов.
После этого я
смогу:
Объяснить…
Рассказать…
Осмыслить…
Доказать…
Учащиеся
анализируют результаты заполнения рейтинговой карточки.
V.Заключительное
слово учителя.
Один человек отправился догонять
горизонт. Человек встретил на своём пути много мудрых людей, много узнал и
многое понял. Много тайн постиг, но горизонт не приблизился к нему ни на шаг.
Прошли годы. Человек обошёл всю землю и вернулся туда, откуда начал свой путь.
Он остановился на холме, где впервые увидел горизонт. И вдруг всё понял.
Горизонт всюду. На каждом шагу. - Какую мораль содержит эта легенда? (Вокруг
нас много того, чего мы не знаем, что должны узнать, изучить.) –
На каждом уроке по каждому предмету
догоняйте горизонт, то есть постигайте и узнавайте новое.
VI.
Домашнее задание. По выбору учащихся.
Творческое задание: сочинение-метаморфоза
«Я – причастие»,
составить визитную карточку для причастия,
выполнить задания по карточке.