Биология 7 класс.
20.11.2017
Обобщающий урок по
теме «Растения»
Цели: сформировать
у учащихся целостную картину об отделе Покрытосеменные, дать общее
представление о классах и семействах этого отдела, закрепить ранее пройденные
темы, научить детей работать в группах.
Задачи:
Общеобразовательная: выявить уровень подготовки учащихся, уточнить
и систематизировать их знания и умения по теме
Воспитательная: воспитывать самостоятельность мышления, продолжить
экологическое воспитание учащихся и формирование у них бережного отношения к
природе; формировать способности к совместной умственной деятельности.
Развивающая: развивать умение анализировать и сопоставлять, делая
правильные выводы.
Тип урока: урок обобщения и контроля знаний по теме.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, эвристический.
Ход урока
1.Орг.
момент.
(учащиеся
становятся в круг)
Приветствие
учащихся, гостей. Вводное слово учителя.
Лети, лети
лепесток через запад на восток,
Через север, через
юг, возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты
земли, быть, по-моему, вели…
Вели, чтобы
учащиеся 6 класса сегодня были самыми умными, мудрыми и активными.
2.Из лепестков
цветика –семи цветика учащиеся выбирают задание: За
каждое правильно выполненное задание команда получает 3 балла, если задание
выполнено не совсем точно 2 балла, если на половину 1 балл, если совсем
неправильно 0 баллов.
1. «Ботаническое лото»
У
растений класса однодольных корневая система
|
У
двудольных зародыш семени имеет
|
У
растений класса однодольных жилкование листьев
|
К классу
однодольных
|
У
растений класса двудольных жилкование листьев
|
Абрикос,
персик,
вишня
|
К классу
двудольных относятся
|
Плод
зерновка имеют
|
У
растений класса двудольных корневая система
|
Картофель,
помидор,
перец
|
У однодольных
зародыш
семени имеет
|
Редька,
редис,
пастушья
сумка
|
Мочковатая
|
Две
семядоли
|
Параллельное
или дуговое
|
Злаковые,
лилейные
|
Сетчатое
|
Розоцветные
|
Крестоцветные,
розоцветные,паслёновые
|
Злаки
|
Стержневая
|
Пасленовые
|
Одна
семядоля
|
Крестоцветные
|
Дополнительные
задания (три задания по уровню сложности -10 баллов оранжевая карточка; 5
баллов желтая карточка; 3 балла синяя карточка)
2. «Систематическая»
На земле
существует более 350 тысяч различных видов растений. Разобраться во всём
многообразии царства растений позволяет особая наука биологии – систематика.
Учёные систематики распределяют растения по группам, то есть классифицируют их.
У каждой команды лежит конверт, в котором находятся карточки, отражающие
систематическое положение видов растений. Используя знания по систематике,
разложите предложенные карточки в логической последовательности. Определите
систематическое положение растений.
Проверьте себя: переверните карточки, если правильно выполнено задание, то на
обратной стороне вы прочтёте названия растения.
Царство
–Отдел-Класс-Порядок-Семейство-Род-Вид
3.
«Цветочная лавка»
Каждая группа
готовит коллаж семейств , затем предлагает купить свои работы другим группам,
если имеется ошибки при составлении коллажа, то покупатели могут отказаться от
покупки. Оценивание производиться стикерами. ( синий стикер – 3; желтый
-4;розовый-5)
Легенда о розе
-
Этот цветок родился из морской пены вместе с Афродитой и поначалу был он белым,
но от капельки крови богини любви и красоты, уколовшейся о шип, стал красным.
Древние верили, что этот цветок вселяет мужество и поэтому вместо шлемов
надевали венки из этих цветов, их изображение выбивали на щитах, а лепестками
усыпали путь победителей. (сем. Розоцветные)
Музыкальная
физминутка
4. «Тестовая»
Тест
"Отдел Покрытосеменные растения"
1.
Основной признак покрытосеменных растений – наличие
А)
стебля и листьев
Б)
стебля, листьев и корня
В)
цветков и плодов
Г)
семени
2.
У двудольных в зародыше
А)
одна семядоля
Б)
две семядоли
3.
Покрытосеменных растений насчитывается:
А)
1 млн видов
Б)
500 тысяч видов
В)
250 тысяч видов
4.
Шиповник относится
А)
к однодольным
Б)
к двудольным
5.
Пшеница относится к
А)
однодольным
Б)
двудольным
6.
У двудольных корневая система
А)
стержневая
Б)
мочковатая
7.
У однодольных листья
А)
в большинстве простые, с дуговидным или параллельным расположением жилок
Б)
листья как простые так и сложные с сетчатым расположением жилок
8.
У двудольных цветок
А)
трехчленного типа
Б)
пяти и четырехчленного типа
9.
Капуста, редис, редька относятся к семейству
А)
крестоцветные
Б)
лилейные
10.
Пшеница, рожь, ячмень относятся к семейству
А)
злаковые
Б)
розоцветные
Ответы:
1-в
2-б
3-в
4-б
5-а
6-а
7-а
8-б
9-а
10-а
5. “Отгадай-ка”.
Это
конкурс загадок, связанных с растениями. Но участники должны не только назвать
растение, но и семейство, к которому оно принадлежит.
1. На
жарком солнышке подсох
И рвется из бобов … (горох, бобовые)
2. Белая
корзинка,
Золотое донце
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (ромашка, сложноцветные)
3. Я
вырос на грядке,
Характер мой гадкий.
Куда ни приду,
Всех до слез доведу. (лук, лилейные)
4. Что
в хлебе родится,
А есть не годится? (василек синий, сложноцветные)
Подведение
итогов. Заполнение листов оценивания.
Домашнее
задание
: Написать мини – сочинение на тему: «Цветковые растения в нашей жизни». Составить
кроссворд или головоломку по теме : «Семейства покрытосеменных» из 10 слов.
Рефлексия учащиеся
записывают свои впечатления и пожелания об уроке на обратной стороне карточек с
цветками и оставляют их в вазе «Букет пожеланий»