Интерактивный урок по теме :
« Устройство и компоненты компьютера»
Автор: Учитель информатики и математики
Аплашова Акмарал Кайратовна.
Место работы: Прииртышская ОСШ имени Т.П.Праслова
Обобщающий
урок по теме: «Устройство и компоненты компьютера»
Класс:
5
Цели
урока:
1. Обучающая: обобщить
и систематизировать знания учащихся об устройстве компьютера, назначении его
устройств, продолжить формирование навыков работы с компьютером, подготовить
учащихся к контрольной работе.
2. Развивающая:
развитию мотивации к изучению информатики, развитию памяти, внимания, речи
учащихся, способности к активной умственной деятельности, развитию
творческих способностей детей.
3. Воспитывающая:
способствовать воспитанию культуры общения и поведения; формированию системного
мышления, обобщения, организации общения в классе.
Тип
урока: обобщение знаний.
План
урока:
1. Организационный
момент (3 мин)
2. Обобщающий
этап (22 мин)
3. Этап
закрепления и умений (15 мин)
4. Подведение
итогов, постановка домашнего задания (5 мин)
Ход урока
1.
Организационный момент
–
Приветствие;
–
проверка отсутствующих;
–
сообщение учащимся темы и целей урока.
2.
Обобщающий этап
Мы
закончили изучение темы «Устройство компьютера», и сегодня я проверю, как вы
усвоили все, что мы рассматривали на уроках.
Наш
урок пройдет сегодня очень в необычной форме. Сейчас нам было бы сложно
представить свою жизнь без компьютеров. Они стали незаменимыми помощниками в
различных сферах деятельности людей. Давайте вспомним, какими же профессиями владеет
компьютер?
(Врач,
учитель, дизайнер, бухгалтер, мультипликатор, художник, инженер и т.д.)
Кликаем
мышкой на слово компьютер и слушаем аудиозаметку про компьютер. (рисунок 1.)
Рисунок 1
А что
значит «работа с информацией»? Что компьютер делает с информацией?
(Хранит,
выводит, передает, получает)
Ребята,
я хочу узнать как же вы запомнили, как выглядит ПК. И хочу чтобы вы собрали
сейчас пазлы. К интерактивной доске выходит один ученик и собирает пазл.(
Рисунок 2)
Рисунок 2
Значит,
для того, чтобы компьютер мог выполнять все эти действия с информацией, ему
необходимы специальные устройства. Мы с вами повторили какие бывают устройства
компьютера, а теперь давайте выполним следующее задание. Ваша задача:
Распределить устройства компьютера по сундучкам. ( Рисунок 3)
Рисунок 3
Мы
выяснили, для чего нужны все вышеперечисленные устройства, но остался еще
системный блок. Что это за устройство, для чего оно нужно?
(В
системном блоке находятся другие необходимые компьютеру устройства: процессор,
винчестер, микросхемы памяти, дисководы для гибких и лазерных дисков,
вентилятор, блок питания и др)
Давайте
посмотрим внутренние устройства системного блока. С помощью инструмента лупы
проведем по системному блоку и увидим, что же находится внутри системного
блока.( рисунок 4)
Рисунок 4
Вы
сказали, что в системном блоке находится процессор. А что это за устройство?
Для чего оно нужно?
(Процессор
– это устройство обработки информации)
Вы так
хорошо знаете устройство компьютера, что без труда, думаю, справитесь со
следующим заданием.
3.
Этап закреплений знаний и умений.
Найти
соответствия: Переместите устройства по правильным соответствиям. ( рисунок 5).
Рисунок 5
А
теперь ребята, я вам предлагаю пройти мини тест, чтобы закрепить нашу тему. Задание
выполняется в тетради. Далее проверяется учителем.( рисунок 6)
Рисунок 6
Разгадайте кроссворд. Кроссворд состоит из 8 вопросов (по 4 слов
вертикали и горизонтали). Выполняют в тетрадях. (рисунок 7).
Критерии
оценки за кроссворд:
·
«5 баллов» – за 8-9 правильно отгаданных слова;
·
«4 баллов» – за 6-7 правильно отгаданных слова;
·
«3 баллов» – за 4-5 правильно отгаданных слова;
·
«2 баллов» – за 0-3 правильно отгаданных слова.
Для
просмотра результата (оценки и количества правильных ответов) по «Кроссворду» кликайте
по пустым клеткам кроссворда. Покажите результаты преподавателю.
4.Подведение
итогов урока . Рефлексия.
Итак,
подведем итоги! Все учащиеся показали хорошие знания по устройствам компьютера
, хорошие навыки использования информационных технологий.
1. Пригодятся
ли вам эти знания в будущем?
2. В
чем заключалась сложность работы?
3. На
каком этапе работы вы чувствовали себя более уверенно?
А
теперь ребята, посмотрите на наши смайлики и их значения. Выберите смайлики
которые лежат у вас на партах и покажите мне.
1. На
уроке было не интересно.
2. Я
ничего не понял и ждал с нетерпеньем конца урока.
3. Я
все понял, урок понравился .
Домашнее
задание: Распределить устройства компьютера на внешние или внутренние по
ящикам. ( Детям раздаются задания в карточках). Урок окончен! До свидания!
Использованная литература:
1. Вьюшкова
Е.А., Параскун Н.В. Информатика: учеб. Для 5 кл. с рус.яз. обучения. Арман ПВ,
2013.
2.
https://www.youtube.com/watch?v=icGpAmsQcIY
3. prometheanplanet.ru
4. yandex.kz/images›картинки