Инфоурок Начальные классы СтатьиОбобщение опыта по теме"Экскурсия как одна из форм развития познавательной активности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности."

Обобщение опыта по теме"Экскурсия как одна из форм развития познавательной активности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности."

Скачать материал

Экскурсия как одна из форм развития познавательной активности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности.

Свое  выступление я хочу начать  словами Сухомлинского В.А.
«… как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш»

Одной из наиболее активных форм включения учеников в познавательную деятельность являются экскурсии.

Экскурсия – это форма организации учебного процесса, направленная на усвоение учебного материала, но проводимая вне школы. Экскурсия включается в систему уроков и является важной частью учебного процесса. Экскурсия конкретизирует программный материал, расширяет кругозор и углубляет знания учащихся.

Главная  задача современных уроков-экскурсий заключается в том, чтобы грамотно организовать познавательную, исследовательскую деятельность учащихся, вооружить учеников навыками самостоятельного наблюдения и анализа информации, способствовать повышению эффективности усвоения изучаемого материала.

Современная классификация экскурсий:

Ø По содержанию: обзорные и тематические.

Обзорные экскурсии, как правило, многотемны («Прошлое, настоящее и будущее села», где используется исторический и современный материал. Примером обзорной природоведческой экскурсии может служить экскурсия в лес под названием «Войди в природу другом», которая раскрывает лес как сообщество растительного и животного мира.

Тематическая экскурсия посвящена одной теме («В гости к зеленому другу», «Зеленая аптека»).

Ø По особенностям организации познавательной деятельности: иллюстративные и исследовательские.

Ø По учебной цели: вводные (по курсу или теме), текущие (по мере изучения темы) и обобщающие (после изучения темы).

 

По тематике все экскурсии можно разделить на группы:

 

- ознакомление с многообразием органического мира, наблюдение за явлениями природы в различное время года, исследование объектов живой природы;

- ориентирование на местности, ознакомление с формами земной поверхности, полезными ископаемыми, исследование объектов неживой природы;

- экологические экскурсии;

- экскурсии в краеведческий музей, на выставки, производства.

В системе уроков экскурсия выполняет ряд важнейших дидактических функций, основными из которых являются:

-       реализуется принцип наглядности обучения

-       повышается научность обучения и укрепляется его связь с жизнью, с практикой.

 

Особенно большое значение имеют учебные экскурсии в начальных классах. Возможная связь учебного материала с местной окружающей ребенка действительностью облегчает понимание учебного материала, способствует формированию познавательных интересов, повышает эмоциональность и активность мыслительной деятельности. Они любят экскурсии и вообще всякий вид учебных занятий, в которых приходится наблюдать за реальными процессами в окружающем мире. Здесь же начинают формироваться первоначальные экологические представления, навыки исследовательской деятельности.

Экскурсия в природу – классическая форма изучения окружающей среды

В начальных классах экскурсии проводятся прежде всего с общеобразовательными целями. Экскурсии, организуемые учителем осенью, зимой, весной, помогают учителю систематизировать и обобщать эти наблюдения. Очень полезны экскурсии при изучении отдельных явлений природы. Детальное изучение явления воспитывает наблюдательность, формирует научный подход и позволяет более глубоко понять общую картину изменений в природе.

 

Примеры уроков-экскурсий

Экскурсии в природу. Осень.

Тема: "Жизнь растений осенью"

Задачи: познакомить учащихся с изменениями в жизни растений осенью, с разнообразием форм, окраски листьев растений в осенний период; дать понятие о лиственных и хвойных растениях; провести исследование «Растения нашего края»; формировать культуру поведения в природе; собрать раздаточный материал для урока по теме "Учимся различать деревья и кустарники".

Экскурсия «Птицы зимой»

Задачи: способствовать закреплению понятий «перелетные птицы», «зимующие птицы»; содействовать расширению знаний учащихся о птицах нашего края, их внешнем виде, способе добывания пищи и образе жизни; - способствовать развитию познавательных процессов учащихся, наблюдательности; - содействовать формированию ценностного и бережного отношения к птицам, организовать кормление птиц.

 

Экскурсии в начальных классах проводятся также с целью более глубокого понимания отдельных учебных тем. Например, при изучении сторон горизонта и формировании умения определять их с помощью компаса целесообразно провести экскурсии. Иногда дети могут хорошо объяснять в классе, что значит найти, допустим, направление на юг, и определить его по компасу, но не умеют пользоваться компасом в природных условиях.

 

                              Экскурсия как форма внеурочной работы

Экскурсия является одной из форм внеурочной деятельности.

Во внеурочной деятельности учащиеся повышают и расширяют знания, полученные на уроках.

Выделяют несколько направлений экскурсионной работы:

1.    Досугово-развлекательное  направление предполагает организацию экскурсий и поездок на различные объекты района, города с целью знакомства с местами активного отдыха и организации такого отдыха обучающихся и их семей. Деятельность этого направления  формирует у обучающихся навыки здорового образа жизни и экологической культуры, навыки социальной культуры, расширяет их знания о родных местах, формируя патриотические чувства.

2.    Научно-познавательное направление предполагает организацию экскурсий в музеи, на различные природные и производственные объекты. Их  цель – развитие познавательных способностей и  навыков, расширение и углубление предметных  умений.

Ø Природоведческие экскурсии формируют бережное отношение к природе, воспитывают любовь к родному краю, являются средством развития детского творчества.

Ø Культурно - исторические экскурсии формируют мировоззрение
обучающихся, нравственную и эстетическую культуру. Стимулируют
любознательность и интерес к той огромной сумме знаний, которую накопило
человечество.

Ø Историко–краеведческие  экскурсии способствуют воспитанию
гражданственности, бережному отношению к традициям, культуре и истории
своего народа, приобщению детей к историческому и духовному наследию
своего края.

 

            Как мы видим, экскурсии урочные и внеурочные имеют общую черту, их содержание, так или иначе связано с учебной программой соответствующего класса школы. Проводят и организовывают эти экскурсии педагоги образовательных учреждений в соответствии с планом работы по своему предмету. В подготовке и проведении экскурсий большую помощь оказывают родители.

 

Экскурсионные программы способны разнообразить школьную жизнь  ученикам, помочь в усвоении нового материала и просто оставить яркие, увлекательные воспоминания.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме"Экскурсия как одна из форм развития познавательной активности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2017 1014
    • DOCX 25.2 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черемисина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черемисина Светлана Ивановна
    Черемисина Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7548
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 582 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе