Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыОбобщение опыта работы педагога-организатора школы (для аттестации)

Обобщение опыта работы педагога-организатора школы (для аттестации)

Скачать материал

Творческий отчет педагога-организатора ГБОУ ЛНР «Брянковская СШ №23»

Грейцер Анастасии Витальевны

 

Хороший учитель может научить детей даже тому, чего сам не умеет.

Тадеуш Котарбиньский

 

Должность педагога-организатора в школе - это одна из интересных, трудных, нужных и благородных должностей. Педагог-организатор на высоком уровне, комплексно и творчески решает сложные профессиональные задачи, является мастером на все руки и при этом непременно становится духовным наставником детей, формирующим их мировоззрение и характер, способствующим их личностному росту и развитию.

Я начала свою педагогическую деятельность в ГБОУ ЛНР «БСШ №23» после окончания Стахановского факультета ЛНУ имени Т.Шевченко  по специальности «Украинский язык и литература», где получила квалификацию филолога, учителя украинского языка и литературы, зарубежной литературы, редактор образовательных изданий в 2013.

4 года я работаю в своей родной школе педагогом-организатором и мне нравится моя профессия, этот вид деятельности мне близок и интересен. Мне нравится работать с детьми, компоновать сценарии, режиссировать мероприятия, концерты, совместно разучивать с учениками песни, стихотворения, создавать танцевальные композиции, готовить реквизит, оформлять зал для торжеств. Наблюдая за результатом моей воспитательной  деятельности, могу отметить, что дети, независимо от их возрастных особенностей все одинаково хотят, чтобы их понимали, относились к ним с добротой и внимательно выслушали их точку зрения.

Цель моей работы заключается в том, чтобы организовать всесторонний досуг учащихся, выявить и развивать способности каждого ученика, формировать духовно богатую, свободную, физически здоровую, творчески мыслящую личность, обладающую прочными базовыми знаниями, личность, ориентированную на высокие нравственные ценности.

 

Воспитательные задачи, которые я ставлю перед собой это:

- Развитие индивидуальных способностей каждого ребенка, достижение оптимального уровня самоопределения личности школьника, обеспечение высокой результативности работы.

- Формирование гражданственности, патриотизма, эстетической и экологической культуры, ЗОЖ, культуры семейных отношений, воспитание дисциплины, ответственности за своё поведение.

- Привитие подрастающему поколению моральных качеств, которые соответствуют общечеловеческим ценностям (милосердие, любовь к близким, малой Родине, родному языку, культуре)

- Создание условий для постоянного роста Ученического самоуправления.

Их реализация  возможна  путем  использования  различных форм и методов: игровые программы, концертные программы, акции, выставки, викторины, уроки мужества, конкурсы самодеятельности и искусства, торжественные линейки, квесты, флешмобы, операция или агитация, спортивные соревнования, семейные праздники,экскурсии, интеллектуально-развивающие игры и мероприятия.

Данная работа организована по следующим направлениям:  гражданско-патриотическое,  воспитание нравственных чувств и этического сознания, воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, здоровьесберегающее,  экологическое,   социокультурное, медиакультурное, интеллектуальное,  культурнотворческое, эстетическое, правовое воспитание и культура безопасности, воспитание семейных ценностей и  коммуникативной культуры.

           За время работы в ГБОУ ЛНР «БСШ№23» согласно годового плана работы школы мною проведены:  

           Традиционные общешкольные мероприятия: Первый и Последний звонок, Новогодняя сказка, Новогодний квест, военно-спортивная игра «Зарница» и «Будь готов к защите Родины», школьная маевка, конкурс «Лучший класс», Посвящение в первоклассники, Моя любимая сказка, «Малые Олимпийские игры», «Семейные старты», «Соцветие талантов».

Приуроченные к памятным датам: ко Дню учителя, к 8 марта,  ко Дню победы, , общешкольные линейки ко Дню Конституции ЛНР, ко Дню Республики, ко дню вывода советских войск из Афганистана, годовщине аварии на ЧАЭС и многое другое.

Мои воспитанники являются активными участниками городских и республиканских конкурсов: чтецов, рисунков, поделок, презентаций, фотоконкурсов, конкурсов творческих работ и сочинений, смотров вокальных и творческих коллективов.

Курирую работу школьного парламента и его центров, отрядов Патриот, ДЮП, ЮИД, команды знатоков, а с января 2018 года создан  новый волонтерский отряд «Милосердие».       

          Совместно с центром «Репортер» и руководителем центра Беляйкиной Н.А. работаю над выпусками школьной газеты «Голос школы», которая в 2016-2017 учебном году заняла 2 место в номинации «ШИК» республиканского конкурса «Юнкор». Являюсь автором статей и заметок, опубликованных в газете «Труд Горняка».

         Учитывая количество и качество проведенных мероприятий можно смело сказать, что деятельность в этой сфере всегда интересна, хоть очень трудна.

        Я являюсь участником городских мероприятий, конкурсов-смотров педагогической самодеятельности, актером городского социального театра «Театр жизни».

Развитие творческих способностей обучающихся, одно из главных направлений моей деятельности и возможно, участие в различных мероприятиях поможет учащемся в современном обществе увидеть и творчески решать возникающие проблемы, так как творчество – самый мощный импульс в развитии ребёнка.

При проведении различных мероприятий, я стремлюсь раскрыть творческую индивидуальность ученика, сформировать те компетенции, которые обеспечат успешность ребенка в социуме.

Поэтому практически  каждый учащиеся школы становятся активным участником  в школьных, городских и республиканских конкурсах.

Благодаря моей плодотворной  работе, учащиеся школы открывают в себе талант певца, актера, искусство танца и многое другое.

Это подтверждается призовыми местами:

 

·         Команда знатоков «Тюбик» в городском этапе интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» - 1 место

·                    Городской конкурс-смотр  детского творчества «Соцветие талантов» - 1 место

·                    Городская игра для младших школьников «Мы брянковчане» - 1 место

·                    Городской этап смотра агитбригад ДЮП  - 2 место

·                    Республиканский этап конкурса рисунков «Это Италия – это ЛНР» - 2 место

·                    Республиканский фотоконкурс «Природа родного края» - 1 место

·                    Городской этап смотра патриотических агитбригад – 2 место

·                    Городской этап Республиканского экологического природоохранного конкурса  «Поможем пернатому другу» - 1 место

·                    Городской «Танцевальный марафон» в номинации «Лучшее техническое исполнение» - 1 место

·                    Городской этап Международного вокального конкурса «Наследники победы» - 1 место и т.д.

                     Поэтому мои профессиональные достижения отмечены благодарностями и грамотами отдела образования.

          С 2015 года являюсь классным руководителем. В работе с данным классом, активно провожу тематические классные часы, экскурсии, внеклассные мероприятия, совместно с учащимися принимаем участие в общешкольных и городских конкурсах, мероприятиях, проведено открытое мероприятие по духовно-нравственному воспитанию совместно с протоиереем Сергеем Дубовым «Дорога к храму».

           В своей методической копилке имею тематические разработки сценариев, фотоотчеты, презентации, видеофильмы. Имею личный сайт проекта «Инфоурок», на котором публикую свои разработки сценариев и классных часов,  используемые в работе.

Постоянно повышаю свой уровень самообразования посещаю семинары, открытые мероприятия, методические объединения, изучаю новые программы и педагогические технологии, повышаю общекультурный уровень.

           В завершении хочется сказать, что профессия педагога-организатора – понятие круглосуточное! Ведь эта работа включает в себя не только качественную организацию содержательного досуга детей, но и, в первую очередь, формирование многих значимых качеств человека: духовность, нравственность, патриотизм, гражданственность, навыки здорового образа жизни, чего я стараюсь добиваться во время проведения мероприятий и конкурсов.

И чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы педагога-организатора школы (для аттестации)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2018 2993
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 62 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грейцер Анастасия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грейцер Анастасия Витальевна
    Грейцер Анастасия Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20219
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек