Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОбобщение опыта работы - презентация проекта "Гордость моей земли".

Обобщение опыта работы - презентация проекта "Гордость моей земли".

Скачать материал

 


Презентация проекта «Гордость моей земли».

В последние годы  идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. С введением в действие закона РФ “Об образовании” произошли существенные изменения в развитии системы образования. Это повлекло изменения содержания образования. Одним из приоритетных направлений стало знакомство детей дошкольного возраста с национальным и региональным культурным наследием и историей страны, края.

    Актуальность проблем, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения, сегодня бесспорна. Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к родным людям, ближайшему окружению: детскому саду, сверстникам, родному городу, родной природе, с восхищения тем, что видит малыш перед собой, чем изумляется и что вызывает отклик в его душе. Патриотизм зарождается у детей под влиянием семьи, дошкольного учреждения. Формируется оно постепенно, в процессе накопления знаний и представлений.

 Особенность нашего проекта заключается в том, что над его реализацией работают в содружестве воспитатели группы и преподаватели родного языка. Благодаря этому взаимодействию процесс познания прошлого и настоящего Родины, истории города Заинска становится развивающим, увлекательным и осознанным, что крайне важно и необходимо в период формирования дошкольника как гражданина. В рамках проекта использованы различные формы подачи материала патриотической тематики, вовлечения детей и родителей в совместную творческую деятельность, направленную на воспитание любви к большой и малой Родине.

      Цель проекта - Воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, родному краю; развитие способностей к практическому и умственному экспериментированию, речевому планированию, логическим операциям.

Задачи:

- Воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

- Формировать первичные представления о малой Родине и Отечестве, социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, об истории родного города, его символике и  достопримечательностях.

- Познакомить с именами знаменитых и талантливых людей, прославивших наш  город.

- Продолжать развивать эстетическое восприятие действительности и произведений искусства; формировать интерес к музыке, живописи, литературе, народному творчеству.

-  Развивать творческие способности детей в процессе реализации проекта.

- Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность.

Идея проекта возникла в прошлом году, так как в Заинском муниципальном районе 2014 год был объявлен Годом малой Родины.Весь год нам предстояло проводить  мероприятия, посвященные данной теме, так мы  решили  разработать проект по ознакомлению старших дошкольников со своей малой Родиной – городом Заинск.

      Большая работа была проведена по ознакомлению детей со знаменитыми людьми, прославившими наш город: писателями, поэтами, художниками.  Эта работа велась совместно с преподавателем родного языка. На её занятиях дети знакомились с биографией и художественными произведениями талантливых  писателей. А также проводились экскурсии по достопримечательным местам города. Ходили на экскурсию в Детскую Школу Искусств, где дети знакомились с творчеством Заинских художников. Посетили выставку детских работ, учащихся этой школы.

Приглашали в свой детский сад Заинского художника – Наймушина Владимира Сергеевича. Он рассказал о своём творчестве и показал свои картины.

В гостях у детского сада побывал краеведческий музей  нашего города. Его работники ознакомили детей с историей возникновения города Заинска, рассказали о быте и жизни наших предков.

    Детей познакомили со знаменитыми спортсменами нашего города. Были проведены экскурсии в спортивные комплексы: ледовый дворец «Яшлек», стадион «Энергия», физкультурно-оздоровительный комплекс, библиотеку имени Суббуха Рафикова,  Заинский Политехнический колледж и др. 

      Ходили с детьми на экскурсию к памятнику собаке Чернушке.Экскурсия была проведена с целью:  познакомить детей с профессией космонавта; вызвать чувство гордости от     того, что на Заинской земле приземлился космический  корабль «Восток» с собакой Чернушкой и другими мелкими животным на борту.

     Была организована встреча с ветераном ВОВ Королёвой Ниной Сергеевной  в нашем детском саду. Дети с увлечением слушали её рассказы, задавали вопросы, рассматривали фотографии и награды.

    Чтобы сформировать представление о героизме, подвиге людей, жителей Заинска и Заинского района, была проведена экскурсия на Бульвар Победы, где стоят бюсты знаменитых лётчиков, героев, которые защищали нашу Родину в годы войны.

Знакомя детей со знаменитыми людьми города, рассказали о почетном гражданине города  Заинска и Заинского района: Р. Ш. Фардиеве. Ходили на экскурсию в парк, чтобы познакомить детей со скульптурной композицией в виде раскрытой гармони, как символ незаконченных дел Р.Ш. Фардиева.

   Работая над проектом, мы часто обращались за помощью к родителям. Они принимали активное участие во многих мероприятиях. Были проведены викторины, досуги, где дети совместно с родителями расширяли свои знания о родном крае и его людях.

Была проведена диагностика уровня полученных знаний о родном городе и крае, по  результатам  которой  мы узнали, что у детей хорошие знания

о городе, в котором они живут, они знают, что это их малая родина, испытывают чувство гордости за свой край.

С данным проектом приняли участие   на Всероссийском конкурсе среди педагогов: «Растим патриотов России», где было представлено более восьмисот   работ, и получили сертификат участника. Так же отправили свой опыт работы на Республиканский конкурс  в город Казань. Ждём результаты конкурса.

Очень надеемся, что проводимая работа поможет детям испытывать любовь и привязанность к родному дому, семье, городу; испытывать гордость и уважение за свою нацию,  культуру, язык, традиции, гордиться своим народом, его достижениями. В дальнейшем проект может быть основой для других проектов: «Моя Родина – Татарстан», «Моя Родина –Россия», «Моя планета» и др., а также для работы других педагогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКУ «Управление образования» ЗМР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация проекта «Гордость моей земли»

 

 

Выступление  на региональном  семинаре-практикуме для руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме: «Интеграция деятельности специалистов ДОО в условиях освоения ФГОС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБДОУ «Лесная сказка»

                                               Воспитатель I квалификационной категории

                                               Бикмухаметова ЕМ.

 

 

 

 

 

 

                                                       2015г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы - презентация проекта "Гордость моей земли"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 627
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бикмухаметова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 37572
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 188 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 342 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе