Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщение знаний о склонениях имен существительных

Обобщение знаний о склонениях имен существительных

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ГОРЛОВКА «ШКОЛА № 5»

 

 

 

 

 

 

Урок – путешествие

по теме 
«Обобщение знаний о склонениях имён существительных

в 4 – А классе

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

специалист

Земляная Юлия Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горловка 2019

 

ТЕМА: Обобщение знаний о склонениях имён существительных

Цели:

--совершенствовать умения определять падеж имен существительных,

-развивать навыки логических операций: выделение существенных признаков, обобщение, классификация;

-развивать орфографическую зоркость и речь учащихся;

-воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость.

Задачи

1.                Дальнейшее знакомство со способами  определения склонения имен существительных по постоянным признакам (род, принадлежность к склонению); особенностями имен существительных.

2.                Формировать метапредметные умения: анализ и синтез, классификацию в работе с языковым материалом;

3.                 Развивать речь, расширять кругозора, развивать коммуникативные навыки в работе в малых учебных группах, развивать умения оценивать свою работу и работу своего товарища в учебном сотрудничестве;

4.                Воспитание самостоятельности, ответственности, любви к родному языку.

Планируемые результаты:

Предметныеумение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; отнесение объектов к известным понятиям, построение умозаключения и дальнейшее знакомство со способом определения склонения имен существительных.

Метапредметные:

Познавательныевключение в активную познавательную деятельность по изучению особенностей частей речи русского языка через анализ ,синтез ,классификацию представленного языкового материала и знакомство со способом определения склонения имен существительных.

Коммуникативные: развитие речи, формирование коммуникативных навыков учебного сотрудничества, повышение самооценки собственного учебного труда.

Регулятивные: развитие умения прогнозировать результаты, планировать деятельность в процессе учебного сотрудничества, умение адекватно оценить свой вклад в совместные действия.

Личностные: освоение социальных нормвзаимоподдержка, доброжелательность, умение работать в группах, самостоятельность.

 Тип урока: урок – путешествие, обобщение.

Оборудование: учебник,  плакаты станций, карточки работы в группах, картинка вагона, смайлики, звукозапись физкультминутки.

 

                                                  Ход урока

 

I.                  Организационный  момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

II.              Актуализация опорных знаний

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие.

Но, чтобы отправиться в путешествие нужно проверить, как вы справились с домашним заданием.

1.                Проверка домашнего задания. (взаимопроверка)

- Ребята, вы молодцы! И теперь мы можем отправляться в путь. А вот откуда мы отправимся вам нужно узнать. На доске написаны слоги. Вам нужно записать их и составить слово.

2.                Минутка каллиграфии

Во  ок  кз  за  ал   вокзал.

- Давайте придумаем предложение со словом вокзал.

Вокзал находится на окраине города

- Подчеркнуть грамматическую основу.

3.                Словарная работа.

- А теперь отгадывая загадки и записывая ответы, вы узнаете на чём мы будем путешествовать.

1.Две стальные Чудо-Нити
 Протянул Путестроитель.
 Нити свяжут города,
 Мчат по Нитям поезда.
 (Рельсы.)

2.По рельсам один не бегает он –
 За ручку с друзьями едет ...
 (Вагон.)

3. Ходят шумно поезда
 И сигналят иногда
 Нам гудками или свистом,
 А ведёт их …
(Машинист.)

4.Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь – прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колес.
И называюсь…
(Паровоз.)

5. Железный Уж ползёт

Пассажиров вдаль везёт… (Поезд)

- Подчеркните в словах буквы, которые нужно запомнить.

III.           Постановка проблемы урока

- Какой частью речи является все слова?

- Дети, мы справились с заданиями и можем отправляться в страну  «Существительных» на паровозе.

IV. Работа над темой.

         - Ребята, давайте вспомним всё, что мы учили об имени существительном.

Вы готовы?

- Начинаем наше путешествие.

ПОЛУСТАНОК  ПАДЕЖНЫЙ

Что значит просклонять имя существительное?

(Изменить существительное по падежам значит просклонять)

Сколько падежей в русском языке?

(В русском языке шесть падежей: именительный. родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.)

   Задание:  просклонять имена существительные: земля, герой, тетрадь (3 ученика у доски, а остальные по рядам)

ГОРОД « СКЛОНЕНИЙ»

- Итак, мы приближаемся к городу « Склонений».

- В городе склонения много жителей. Но вот беда – вечером, когда они возвращались домой с работы, отключили электричество и все они  потеряли свои дома.

- Сможете им помочь? (учащимся раздаются карточки со словами, по группам)

  - У каждой группы свой цвет карточки.

 

 Карточка 1

Определите и укажите склонение имён существительных

Воробей, свиристель, щука, лещ, тополь, ромашка,  ложь судно, радость, гостья,

 

Карточка 2

Определите и укажите склонение имён существительных

Картофель, вьюга, рысь, огурец,  слово, молодёжь, граница,  мощь, одежда ,солнце .

 

Карточка 3

Определите и укажите склонение имён существительных

 

Морковь, стужа, дорога ,польза, рожь, грусть, месяц, мебель, встреча, помощь.

 

Карточка 4

Определите и укажите склонение имён существительных

Книжка,  матрешка, братишка, берег, болезнь, остров, зверь, мысль, ГНЕЗДО,  ПОЕЗДКА

 

Карточка 5

Определите и укажите склонение имён существительных

Сынишка, свиристель, восход, дядя, сияние, ДОРОГА,  ДЕРЕВО, ЗДОРОВЬЕ,  СТОРОЖ,  ВЕЩЬ,

 

Выступление представителей групп и анализ проделанной работы группы

V.Физкультминутка под музыку «Солнышко лучистое»

 

СТАНЦИЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

VI.Работа с учебником.

-  Ребята! Откройте ваши учебники на странице 101 упражнение 179.Давайте с вами прочитаем , что нужно сделать в этом упражнении.(Списать, определить склонение и падеж  имен существительных.) К доске пойдет… Остальные работают в тетрадях.

 

На землю (1 скл. В.п.)опустилась ночь(3 скл. И.п.). Над рекой(1 скл. Т.п.) появился туман( 2 скл. И.п.). Луна ( 1 скл. И.п.)осветила окрестность(3 скл. В.п.).

 

ЛЕСОК ОШИБОК

  - Ребята! На нашем пути возникло препятствие. Нам нужно его устранить.

   Потинулись птицы в дальние страны.

 

   На востоке покозалась ранняя зорька.

 
 


                  СТАНЦИЯ «ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ»

           Физ. минутка с дидактической направленностью. 

 

 

 

- Найдите существительные, подчеркните их, определить склонения. 

СТОЛИЦА «ЗНАНИЙ»

VII. Итог урока

- Ребята! Вы устранили все препятствия, справились с заданиями и  мы приближаемся  к СТОЛИЦЕ ЗНАНИЙ.  Давайте ещё раз вспомним, что нужно сделать для того, чтобы определить склонение имени существительного. Ваши ответы помогли  совершить  наше путешествие.

     Особенно ответы….( ФИО и оценки).

Жители страны  « Существительных» довольны вами, ведь вы научились правильно определять склонение имён существительных.

 

VIII.Рефлексия   

- Ребята! На доске висит вагон, но он без пассажиров. Сейчас вы подойдёте к смайликам и выберете нужный. (объяснение учителя)

 

IX.Домашнее задание 

Повторить склонения имен  существительных.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение знаний о склонениях имен существительных"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
